Партии, чиновники, организацииДмитрий Медведев: я вижу Россию многодетной,

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
 Re: Дмитрий Медведев: я вижу Россию многодетной,

Сообщение ВИРА »

Anna Mum, да, сейчас мы, простые люди, выбираем. А тогда не выбирали - родился крестьянином (подавляющее большинство населения России) - петь тебе зимой на посиделках, рисовать углём на заборе (кроме ремесленников-художников и красильщиков), читать лубки и плясать на свадьбах.
Последний раз редактировалось ВИРА 13 дек 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Реклама
vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение vahmurka »

Anna Mum:Тогда стремились дать разностороннее воспитание: и музыка и живопись, и литература и театр.
А кто сейчас мешает? Музыкальные-художественные школы копейки стоят, если их нет поблизости - Интернет поможет дистанционно и взрослым, и детям :wink: Было бы желание.

И потом, это ж если мы себя представим в благородных семействах. А были бы "простым людом" - так только петь и оставалось бы. Ну, это и сейчас можно. Нашу песню "не задушишь, не убьешь" :-)

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Клио »

Anna Mum:Тогда стремились дать разностороннее воспитание: и музыка и живопись, и литература и театр.
Простите, кто давал всестороннее образование: крестьяне, рабочие? :unknown:
Солдат например не имел права зайти в театр.
А высокая литература им даже по уровню образование ( кроме цены :wink: ) была недоступна, читали адаптированные издания, иначе "лубок".
То есть Вы как потомок крестьян не сделали бы музыкальной карьеры :unknown: :unknown:
А еще как человек искусства, Вы должны знать о том, что у каждого человека есть определенные таланты, вроде такого изначально заданного направления, в котором этому человеку лучше двигаться. И я лично считаю, что мне нет смысла делать из моей дочери плохого музыканта ( как того хочет свекровь), если она пластична, грациозна, подвижна и любит танцевать, пусть для кого-то это и кажется "неблагочестивым" :oops:
Anna Mum:А сейчас....
А сейчас мы например ходим на общее эстетическое отделение: музыка, танцы, английский, театр, ИЗО.
Для того, кто хочет- все возможно. Одной преграды- сословной- к счастью, уже нет :Yahoo!: остается финансовая- здесь в теме про кружки упоминали о недоступности дополнительных занятий для малообеспеченных семей :(

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
vahmurka:Музыкальные-художественные школы копейки стоят
В среднем- 500р в месяц за одного ребенка, посещающего одно отделение.
А дальше- умножаем на количество детей и выбранных направлений :unknown:
А скоро еще и образование платным будет, читать научат- а больше быдлу знать не нужно, оно должно работать, а не рассуждать :crazy:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12598
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Черёмуха:в теме про кружки упоминали о недоступности дополнительных занятий для малообеспеченных семей
Вот, кстатит, еще причина по которой вместо 10-х заводишь 3-5 деток. Чтобы количество качество не поглотило. Потому как хочется иметь возможность развивать таланты каждого ребенка, дать им возможность выбора и поддержать, если хочет и способен учиться. Имею в виде не томо материальную, но и число физическую составляющую. Без посторонней помощи 2-3 одномоментно еще можно по кружкам и секциям развести-забрать, больше - мне лично - слабо :unknown: Респект тем, кто справляется :Rose:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Черёмуха:В среднем- 500р в месяц за одного ребенка, посещающего одно отделение
А у нас в музыкалке за полгода столько. Многодетным скидка. Или это только в Москве (я не знаю, честно)?
И в каждом округе масса бесплатных кружков-студий. Мои в студию хоровую ходят с трех лет отличную. И спортшколы бесплатные - 2 года футболу посвятили.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

vahmurka, Это усредненная цифра по нашей ШИ: есть дешевле- по 350 р - всякие народные танцы, есть дороже- под 1000- индивидуальные занятия по вокалу, мы за свое общее платим 590+ школа раннего развития 300 с копейками :unknown: Воскресная пока бесплатно, но уже поговаривают: мол, братья и сестры, наступают тяжелые времена, мастерские наши закрыли и денег не хватает %)
vahmurka:И в каждом округе масса бесплатных кружков-студий
Может, где-то что-то такое и есть, я не слышала :unknown: Опять же, далеко возить- проблема и с деньгами, и с временем :unknown: Мы с мужем посчитала, что если возить дочку в школу на маршрутке в следующем году, придется только на проезд откладывать примерно 3000, для нас это дорого, будем пешком ходить, говорят полезно дышать свежим воздухом :-)

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Черёмуха:В среднем- 500р в месяц за одного ребенка, посещающего одно отделение.
Мы решили, что индивидуальные занятия выходят выгоднее, как ни странно. Занятия гитарой 250-300 руб одно, но через два года парни уже играли, читали ноты и далее сами развивались, немного в разных направлениях. Но это, конечно, для любителей, не собирающихся стать профессионалами. Старший еще и распелся :roll:
Главное, что можно выбрать по желанию и возможностям.
То, что опять у нас реорганизуют и "оптимизируют" - видимо, судьба такая. Вечно что-то ломать, вместо того, чтобы параллельно строить и потом выбирать :unknown: Зато смекалка и изворотливость повышается :P

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

NattaK:Без посторонней помощи 2-3 одномоментно еще можно по кружкам и секциям развести-забрать, больше - мне лично - слабо
И мне слабо :oops: мне даже их разводить беременной слабо :oops:
С мужем как-то подсчитали, сколько времени я провела в РД: за 2 беременности- 3 месяца :shock: :shock: Сохранения, предродовая госпитализация и послеродовый период. Да я б поселилась в больнице, если б решила рожать каждый год :(

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Черёмуха:ворят полезно дышать свежим воздухом
Мы тоже дышим - три раза в неделю, примерно по часу туда-обратно. :D И именно из соображений движения и здоровья не беру машину.
Интересный момент - поскольку я сама решила, что ходить полезно - некоторую отдаленность развивалок считаю приятным дополнением :wink: . Все субъективно в этом мире :-)

Мама Юля
Участник форума
Всего сообщений: 1682

Сообщение Мама Юля »

Черёмуха:у нас с мужем конфликт по группе крови, у детей не просто легкая желтушка, а жуткая желтушка
Прошу прощения, что не в тему, Черемуха, может еще пригодится в жизни, узнайте у Ваших врачей:

Сегодня беременность при отрицательном резусе уже перестала быть такой проблемной, какой она была недавно. «На вооружении не только западных, но и наших медиков есть надежное средство антирезус-гамма-глобулин. Препарат предотвращает образование антител, угрожающих будущему ребенку», - рассказывает заведующая отделением патологии беременности центра планирования семьи и репродукции М.В. Лукашина. Одна внутримышечная инъекция (в народе ее уже окрестили «прививкой») – и все в порядке. Справедливости ради надо сказать, что появился препарат уже давно, но был не настолько качественным, чтобы можно было его вводить во время беременности. Современный аналог высокоэффективен и абсолютно безопасен. Имейте ввиду «прививка» работает только в течение одной беременности. После родов, на свет появился малыш с положительным резусом, надо снова ввести препарат.
Самое темное время бывает перед рассветом.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Черёмуха:за 2 беременности- 3 месяца
Черёмуха, это совсем не много :roll: ...
Черёмуха:мне даже их разводить беременной слабо
:wink: :Rose:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Дочерей: 4

Сообщение MAGDALINA »

Anna Mum: Я слышу
И я слышу!Я музыкант ,поэтому сужу по музыке. Очень много талантливых исполнителей
,но они же сублимируются,занимаются самолюбованием.Их так научили,это стало нормой.Человек может быть вообще не верующим,но быть "божьей дудкой",а может "выражать себя".Последнее мне не нравится.
marusya: Потому что раньше все-все-все было хорошо, а нынче все-все-все очень плохо.
Нет,речь скорей о том ,что человек за 100 лет изменился. В какую сторону? Каждый пусть решит за себя и ,если захочет сделает выводы. Я считаю,что в духовном плане все очень не благополучно. а в остальном :friends:
marusya:у которой здоровые детки.И слава Богу, что это так!
У меня ребенок с серьезной болячкой.Именно со смирением! Иначе свихнуться можно!

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
vahmurka:И в каждом округе масса бесплатных кружков-студий.
У нас официально-да,все бесплатно. но реально есть тариф,а если не согласен просто не пустят ребенка на урок. Многодетным уже целый год скидка. и это радостно! Музыкалка с этого учебного года перешла на полное самообеспечение. С этого года обучение стоит от 3000-6000, хоровое отд самое дешевое 1500 в мес.Есть бюджетные места,но они ограничены и в этом году на них взяли старших детей,которые пришли раньше. для подготовишек бюджета нет.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Мама Юля, :Rose: я про него из инета знаю, но врачи у нас не предлагают ничего, кроме систем в первые дни жизни и ламп :facepalm: , если только самим купить и принести- укол сделают, конечно, но нужно в Москву за ним ехать, а кто поедет :unknown: .

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
MAGDALINA:Я считаю,что в духовном плане все очень не благополучно
А я сейчас пока дите с занятий жду, читаю учебник "Русский фольклор".
Про приметы, заимствованные из язычества обряды, народные сказки ( в том числе т.н."заветные" :oops: ), скоморохов с их шутками ниже пояса...
Та Русь, представленная в фольклоре, ну очень далека от той, о которой нам сейчас пишут :unknown: и в духовном плане: сейчас по фен-шую мебель расставляют, а тогда домового кормили; сейчас к экстрасенсу ходят- а тогда в каждой деревне своя ведьма ( не путать с травницами) была; сейчас гадают, не считая это грехом, а тогда крест снимали, знали, что грех :unknown:

Мама Юля
Участник форума
Всего сообщений: 1682

Сообщение Мама Юля »

Черемуха,Жаль,что не получается :( .Удачи Вам! :Rose:
Черёмуха: а тогда в каждой деревне своя ведьма
А еще, недавно вычитала, языческая БаБа Йага была покровительницей детей-сирот!
Самое темное время бывает перед рассветом.

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Дочерей: 4

Сообщение MAGDALINA »

marusya:"Тогда было очень развито домашнее музицирование. Мамы могли реализовываться перед гостями. А простой люд та-а-к пел..."
Короче, Россия, которую мы потеряли.
Да просто уровень дореволюционного домашнего музицирования-это сегодня уровень сцены. :D

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Черёмуха:представленная в фольклоре, ну очень далека от той, о которой нам сейчас пишут
Да,и стрелу в небо запускали,чтоб до Ильи Пророка долетела...Но есть не изученная область фольклора- духовный стих.Моя кума сейчас диссер по этой теме пишет.

Ответить Пред. темаСлед. тема