ЖильёМедведев: «Я пришел дать вам землю…»

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
urosh
Участник форума
Всего сообщений: 499
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
 Re: Медведев: «Я пришел дать вам землю…»

Сообщение urosh »

Вот что по поводу механизма реализации закона удалось найти на соседней ветке Re: Земля многодетным
ольга невская:Конечно, механизм реализации закона – это всегда нечто непредсказуемое. Каждый регион принимает свою собственную схему следования ему, ставит какие-то свои условия – «дайте справку, что вы – малоимущие», потом – еще какую-нибудь справку и т. д. Но все равно сам факт, что закон подписан, – это, безусловно, наша общая победа.
ольга невская: А какова была реакция региональных властей на Ваши предложения постройки таких «деревень» для многодетных?

– Мы мыкались по множеству регионов безрезультатно. Московские власти нам отвечали: «Идите на тендер, конкурируйте с «Дон-строем», потому что наш Земельный кодекс так устроен, что мы вам не можем ничего дать просто так».

– Вы также достаточно остро поднимаете проблему в свете развития ювенальных технологий, приводили примеры отбора детей из-за плохих жилищных условий. Теперь такая мера сможет помочь тем, у кого плохо с жильем?

– Я не знаю, если честно. Каким-то семьям уже сам факт выделения земли вполне может помочь. Но, объективно говоря, надо решить еще с механизмом – как семьям дать возможность на этой земле еще что-то построить, рассчитаться с банком. А пока этого просто не существует в природе, и очень немногие семьи могут просто так, «с разбегу», начать что-то строить даже на бесплатно выделенной земле. Потому что лишних «жировых отложений» у многодетных семей зачастую нет. Если хватает денег, то на необходимое – детей накормить да одеть, на жизнь.

Сегодняшняя опека очень часто наезжает на наши семьи, потому что плохо с жилищными условиями, нет нормальных условий для воспитания детей. Претензии в основном материального характера. Но надеюсь, что принятый и подписанный закон все же внесет свою лепту в решение этого вопроса. В одиночку все равно сложновато справиться с бюрократической машиной.

– Вы предлагаете как-то объединиться?

– Я считаю очень важным создание кооперативов многодетных семей и их государственную поддержку, потому что в одиночку действительно очень сложно построиться. Совсем другое дело, когда 30-40 семей объединяются и берут себе участок. Это могут быть семьи, единые по духу, – например, православные из одного прихода. Соборно они могут вместе пробивать условия, в т. ч. и для производства недорогого стройматериала для своих нужд. Несколько мужиков могут объединиться и дом построить. Лично я всем советую так поступать.

Реклама
Автор темы
urosh
Участник форума

Сообщение urosh »

Пример как сливаются серьезные темы Создадим коттеджный поселок для многодетных!! Специально сделал подборку постов, которые, странным образом, не получили развития. Вся последующая дискуссия свелась к банальному обсуждению переездов и интересные комментарии потерялись в потоке мысли.
Киша Мурский:Тема действительно интересная. Сегодня ночью не спалось и я постарался поподробнее все обдумать. Естественно, за бесплатно никто никому ничего не даст. А если учесть, что далеко не у всех есть свободные несколько миллионов, вопрос финансирования встает на первое место. Выходов я вижу два: первый - продажа квартиры в городе; второй - банковский кредит. У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы, которые пока затрагивать не будем. Допустим, что необходимые деньги у нас есть и мы идем дальше. Земля. Есть, опять таки два пути. Покупать землю у коммерсантов или у государства на земельных торгах. На торгах в разы дешевле. Тут становится важно, сколько в нашем проекте участников: чем больше нужно земли, тем проще на торгах. Еще лучше создать проект поселка и покупать землю под этот проект. Надо иметь в виду, что помимо участков с домами в поселке должны быть места общего доступа, как то детские площадки, пешеходные зоны, аллеи, детские сады, школы и т.д. Примерно можно предположить, что участник проекта, приобретая участок в поселке размером 10 соток, будет оплачивать земли до двух раз больше. Пример: На одном гектаре земли можно расположить поселок из 6 домов, где 60 соток - частная территория (6 участков по 10 соток), а 40 - общая (дорога, сквер, детская площадка, еще чего-нибудь). Допустим, что землю мы купили. Идем дальше. Строительство. Снова два пути: строим каждый сам по себе или строим все вместе. Вместе дешевле, потому что больше объем - меньше цена. Строить можно как по типовому проекту, так и по индивидуальному. По типовому дешевле, но меньше возможность учесть пожелания каждого участника. Далее - коммуникации. В принципе, этот вопрос должен быть проработан на стадии создания проекта поселка, поэтому будем считать, что коммуникации у нас есть (свет, водопровод, канализация, газ,). На закуску - дороги и благоустройство внутрипоселковой территории. Отдельно хочется сказать о строительстве общественных зданий. Для маленьких поселков нет смысла строить детский сад и школу. Лучше организовать школьный автобус. Для больших поселков есть смысл строить. И опять же - чем больше участников проекта - тем дешевле для каждого. Отдельная тема - обслуживание поселка. Здесь необходимо ТСЖ. И еще, решившиеся участвовать в проекте должны создать некое некоммерческое партнерство, с помощью которого будет возможно выступать на торгах и заключать сделки.
Вроде все. Если что не так - давайте обсудим.

Ивана Николаевна
Участник форума
Всего сообщений: 71
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ивана Николаевна »

А давайте помечтаем,Например:есть участок где-нибудь... в Сахаре или Занзибаре.Дорога-есть,электричество-есть,газ-подведен, вода-есть,здание школы-есть,больница-есть,церковь-есть,синагога,мечеть и т. д .,а нас там-нет.Если бы я была заинтересована в развитии какой-либо территории,первое-это работа для людей,или транспортная доступность,и все выше перечисленное в пакете.Ну кто откажется???

фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

Вот есть в Саратовской области замечательное село Баклуши
Медведев: «Я пришел дать вам землю » - вид от домика вправо1000.jpg
Там уже построены детский сад и школа, дом культуры, магазин, своя пекарня, баня.
Почти все дома пустуют, их можно купить за бесценок вместе с чернозёмной землёй (по 20 соток к каждому дому).
Дорога туда есть от райцентра (25 км), но она очень плохая, раздолбана, на эту дорогу и нужны деньги.
Медведев: «Я пришел дать вам землю » - детсад.JPG
Медведев: «Я пришел дать вам землю » - школа 2008.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
да, кстати, село газифицировано
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

Мамаясь
Участник форума
Всего сообщений: 137
Сыновей: 0

Сообщение Мамаясь »

Мне кажется главное работа, садик-школа, больница, коммуникации, а там и дом можно построить, скотину завести, огород разбить и жить припеваючи :Yahoo!:

Автор темы
urosh
Участник форума

Сообщение urosh »

Мне тоже кажется, что в выборе места для коттеджного поселка одним из основных факторов является наличие работы или разумное расстояние до нее. Вряд ли городской житель готов сразу поменять свой профиль и начать пахать, сеять, сажать огород или разводить скотину.
Ивана Николаевна:А давайте помечтаем,Например:есть участок где-нибудь... в Сахаре или Занзибаре.Дорога-есть,электричество-есть,газ-подведен, вода-есть,здание школы-есть,больница-есть,церковь-есть,синагога,мечеть и т. д .,а нас там-нет.Если бы я была заинтересована в развитии какой-либо территории,первое-это работа для людей,или транспортная доступность,и все выше перечисленное в пакете.Ну кто откажется???
Не совсем понял, при чем здесь Африка и сожаление по поводу того, что нас там нет? Маниловщина какая-то:-) «Кто откажется???» А что у нас кому-нибудь предлагают? С такими рассуждениями можно ждать долго.
Закон Медведева – это как конституция (Декларация независимости) Т.Джефферсона, при наличии малейшего креатива можно создать свою Республику с поселками для многодетных, а можно продолжать блымкать глазами, как крестьянин :unknown: , впервые увидевший паровоз.

Автор темы
urosh
Участник форума

Сообщение urosh »

Гунилла:При отсутствии земельных участков, которые могут быть бесплатно предоставлены гражданам из муниципальной или государственной неразграниченной собственности, орган местного самоуправления должен подготовить варианты использования для указанных целей земельных участков, находящихся в государственной собственности, и внести соответствующие предложения на рассмотрение уполномоченных исполнительных органов государственной власти.

Граждане, имеющие трех и более детей, смогут воспользоваться своим правом на бесплатное приобретение участков, как только субъекты РФ, в которых они проживают, внесут соответствующие поправки в региональное законодательство, устанавливающее механизмы, критерии и нормативы.
Таким образом, если соответствующие поправки местными законодателями не будут приняты (а оно так и будет :Search: ), землю многодетные не получат. Можно ли уже сейчас предпринимать совместные акции в поддержку федерального закона и недопущения его саботажа местными законодателями? Предлагаю объединиться :friends: на федеральном уровне для мониторинга ситуации в регионах.

rrane
Участник форума
Всего сообщений: 1088

Сообщение rrane »

Объясните мне тугодумной. Вот хочу я в такой поселок вместе с вами. Приобрели мы с вами участок - бооольшой, под строительство нашего поселка. Как я понимаю нужно с каждого по миллиону (для начала), а потом и по два. А где взять? А кто этим будет заниматься (электричество, дороги, газ, и т.д.) тоже не бесплатно! Опять для миллионеров проект ваш. Мож в Краснодаре и полно денег, у нас нет - все не налоги уходит. А было бы у меня пара лимонов наличными - я бы их вложила в участок около моря. Чтобы вместо дачи затем использовать.
Пиарю свои блоги http://mamhobbi.ru - о рукоделии, http://familylittlefarm.ru/ - мини ферма.

Автор темы
urosh
Участник форума

Сообщение urosh »

Вы действительно очень не понятливы или прикидываетесь? В Законе говорится о безвозмездной бесплатной передаче зем.уч-ка в собственность Со своей собственностью Вам решать - строить на участке дом, продать или засеять его одуванчиками.

rrane
Участник форума

Сообщение rrane »

urosh:Приглашаю к дискуссии о создании проекта строительства высокотехнологичного поселка городского типа для многодетных с развитой инфраструктурой и с дальнейшей перспективой развития.
это прикол был? я конкретно про ваш поселок будущего спрашиваю - вы его на чьи деньги будете строить?
Пиарю свои блоги http://mamhobbi.ru - о рукоделии, http://familylittlefarm.ru/ - мини ферма.

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2778
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение nanetka »

rrane: А было бы у меня пара лимонов наличными - я бы их вложила в участок около моря. Чтобы вместо дачи затем использовать.

И я бы тоже!!! Где бы их еще взять, вот так вот, сразу... :D

rrane
Участник форума

Сообщение rrane »

Мамаясь:Мне кажется главное работа, садик-школа, больница, коммуникации, а там и дом можно построить, скотину завести, огород разбить и жить припеваючи
ага, запоешь тут со скотиной и с огородом. В 6 утра подъем, в 00 отбой, и вечно больная спина %)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
nanetka:И я бы тоже!!! Где бы их еще взять, вот так вот, сразу...
да это я к тому что все хотят получить землю бесплатно, только дело то в том что дом построить, дорогу, свет, газ - это ооочень много денег (если мы рассуждаем о ПМЖ), а если у меня есть несколько миллионов, то зачем мне бегать и выбивать участок у государства бесплатно. Но это я сужу по меркам Москвы, может в Краснодаре и не нужно столько денег на дом.
nanetka, а в Ильиче (азов. море), был участочек - 8 соток, за 1, 5 млн. :wink:

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

rrane,
Кто-то может строиться на мат.капитал (таких наверное большинство), кто-то кредит возьмёт (если эта земля у нас в собственности, её наверное можно использовать как залог для получения кредита!) :wink:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
фотиния1,
фотиния1:Почти все дома пустуют, их можно купить за бесценок вместе с чернозёмной землёй
Почему пустуют, кто их строил? За бесценок - это почём? :oops:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Автор темы
urosh
Участник форума

Сообщение urosh »

rrane:urosh писал(а):
Приглашаю к дискуссии о создании проекта строительства высокотехнологичного поселка городского типа для многодетных с развитой инфраструктурой и с дальнейшей перспективой развития.
это прикол был? я конкретно про ваш поселок будущего спрашиваю - вы его на чьи деньги будете строить?
Странная постановка вопроса. Мне порой кажется, что моими оппонентами выступают не заинтересованные в получении земли люди, а управленцы, занятые тем, чтобы найти любой предлог ее не дать, либо те, кто заранее настроен на обман и ничего не делать.

В соседней ветке Создадим коттеджный поселок для многодетных!! я уже писал о строительстве агломераций вокруг городов. Это реально осуществляемые проекты, т.е. под эти проекты выделяются бюджетные средства. Земля для многодетных, безусловно, с одной стороны пиар Медведева, с другой – реально финансируемый проект, для участия в котором нужна объединенная инициатива граждан, а не пассивное брюзжание и бесконечный плач.

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

urosh,
А москвичи могут претендовать на землю в Краснодарском крае?
Если да - то я с Вами! :eda:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Ответить Пред. темаСлед. тема