Культура и искусствоДетская литература... как «школа ненависти»

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 5156
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детская литература... как «школа ненависти»

Сообщение Аравита »

Да, действительно, не народная, извиняюсь.

Реклама
Найденок
Участник форума
Всего сообщений: 91
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель

Сообщение Найденок »

Аравита:и жестокость в сказках детьми не так воспринимается, как взрослыми
согласна с этой мыслью. дети не ищут сокрытый смысл, этим занимаются взрослые. вот возьмем к примеру сказки Братьев Грим, хорошие сказки, но во взрослом понимании они чересчур темные и мрачные и жестокие (срасните их "золушку" с одноименной сказкой Перро) а для детей - интересная история

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634

Сообщение Клио »

Найденок:сказки Братьев Грим

Помню, мне родители купили толстенный сборник этих сказок- как я их боялась :facepalm: особенно сказки про какую-то Труду ( название давно забыла, а имя это-Труда- по сих пор помню)
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

TViola
Новичок
Всего сообщений: 25
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: библиотекарь

Сообщение TViola »

Найденок:сравните их "золушку" с одноименной сказкой Перро
"Золушку" - да, а вот "Спящая красавица" у Перро вполне в народных традициях: с мамой-ведьмой, с детьми, которых она хочет съесть, с котлом с кипящей водой, в котором в конце концов принц эту маму-ведьму и варит живьём. К счастью для детей, вся эта прелесть появляется уже после свадьбы принца со спящей красавицей, так что в адаптированных версиях легко выбрасывается.
А вообще давно занимало меня, почему народные сказки так жестоки к отрицательным персонажам. Ну перевоспитали бы, что ли, чего сразу к лошадиному хвосту привязывать. %) А потом подумалось, что все эти ведьмы - это же не люди, одержимые бесами, а собственно бесы (может, не так в лоб, но смысл такой примерно). Так какое может быть перевоспитание и вообще разговор. И в православной традиции с бесами в контакт вступать не рекомендуется, а уж в народной - и подавно. Поэтому, наверное, у детей и вопросов не возникает, так и надо. Это уже мы, испорченные культурой, заморачиваемся :D

Мечтательница
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 3

Сообщение Мечтательница »

Несмотря на то, что детское восприятие, действительно, отличается от восприятия книг взрослыми, временами устраиваю "чистки" книжных полок. Выбрасываю одно. Приобретаем другое.
Все мои дети очень любят иллюстрированные "Приключения Буратино". Старшая, в раннем детстве, требовала читать ее бесконечно! Сейчас с удовольствием слушают младшие.
4-летнему читаю по главкам "Доктора Айболита" в прозе.Все дети любили слушать его же в стихах. Очень любят старый мультик "Мойдодыр". Я в детстве года в 3 знала "Муху- цокотуху" наизусть. Детям читала, но не заучивали. На другом форуме в подобной теме читала о невосприятии мамами Чуковского- дескать- жестоко, страшно...
Я недавно, посомневавшись избавилась от некоторых русских и украинских народных сказок- ведьмы, бесы, убийства. 6 и 4 летний сыновья любят играть в богатырей. Читаем о Илье Муромце, Добрыне Никитиче. Но "Сказки о богатырях" советского издания выбросила: бабка советует королевне переночевать с солдатом, чтоб родился Ванюша- Золотые кудри, колдуны, бесы.
В детстве много читала народных сказок: турецких, армянских, молдавских. Читательский дневник, который по настоянию учительницы вели первоклассники содержал такую экзотику, как сказки папуасов. Вспоминаем с ней свои ощущения от прочитанного: и в ее и в моем детстве, действительно все воспринималось легче. Но все вышеперечисленное из нар. сказок тоже выбросила.
В детстве очень нравилось о Швамбрании Льва Кассиля. И сейчас вспоминаю, как ярко написано. Но, как и недавно выброшенные мною Кривые зеркала Губарева- явный соцзаказ, продукт того времени.
Хоть и присутствуют октябрята и пионеры, но- весело, талантливо и -поэтому-любимо: книга о Дениске с библейской цитатой в названии"Тайное становится явным" и "Крокодил Гена, Чебурашка и другие".
В детстве любила читать Пантелеева, особенно, почему-то, его родительский дневник "Наша Маша". С волнением и радостью открыла для себя и давала прочесть другим его предсмертное признание "Верую".
Не читала в детстве, но купила детям и с удовольствием читаем серию о маме, папе, 8 детях и бабушке Анне- Кат.Вестли.
Любим, перекликающиеся друг с другом "Лето Господне" И.Шмелева и "Серебрянную метель"
И воистину счастливы много те, кто ходят в любви и добре. Лучше жить у дверей в доме Бога, чем сиять в нечестивом шатре!

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Только в этом году открыла для себя книги Лиханова ( привет тем, кто утверждает, что тема инвалидов и сирот в СССР не поднималась :wink: ). Причем поднимал ее человек, реально озабоченный судьбой этих детей, а не использовавший их как удобный инструмент борьбы с нежеланным для него режимом ( являясь потомком дворян по отцу :P ) о нем http://letopisi.ru/index.php/Лиханов,_А ... натольевич

Если там и есть ненависть- то только к бездушию и бездуховности. ИМХО.

А еще вот такие книги, выпущенные в печать в том же СССР. Пожалуйста, прочтите и покажите, где и к чему именно воспитывается ненависть. Добрые, светлые книги, написанные с любовью к детям :Rose:

http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... _okna.html

http://lib.rus.ec/b/116646/read

http://lib.ru/TALES/WYAZEMSKIJ/nastya.txt

http://bookz.ru/authors/paustovskii-kon ... stk34.html
Последний раз редактировалось Клио 10 ноя 2011, 23:21, всего редактировалось 2 раза.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Черёмуха, полно было хороших книг, никто и не спорит :Rose: .
Но ведь согласитесь, и лобуды всякой было немеряно (сама читала :D )
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Сонечка:лобуды всякой
Ее во все времена немеряно :D

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

Черёмуха:Ее во все времена немеряно
согласна, в любое время надо фильтровать, что в дом несешь :-) .
Ты прилетай
Тебе понравится

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Сонечка, поэтому я книги детям приобретаю втихую, сначала сама читаю, а потом уже выдаю то, что "одобрено" :-)

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

Я вот тоже всегда так делала, тем более детские легко "по диагонали" читаются, а недавно со старшей "сломалась" - ну не хочу я древне-английскую и -германскую литературу читать! Сказала: "ты уже большая, если что сомнительное, скажи, ладно?" - и самоустранилась %) . Она меня потом все равно пытала - ходила следом и рассказывала, пришлось обсуждать :unknown: .

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Черёмуха:я книги детям приобретаю втихую
А я, как ридеры купили, теперь только качаю :oops: . "Мы экономить будем" (кот Матроскин) :roll:
Ты прилетай
Тебе понравится

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Сонечка:А я, как ридеры купили, теперь только качаю
Сонечка, пройдите по ссылкам- не пожалеете :oops:

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 16 секунд:
Мне ужасно не нравится, что когда разговор заходит о советских детских книгах, вспоминают только Чиполлино-Буратино- Незнайку-дядю Степу- Трех толстяков- Королевство кривых зеркал- Тимура и его команду. ВСЕ! Огромный массив литературы остается за бортом, и "нашей", и переводной. Незаслуженно забытые книги :(
Понравились статьи http://bibliogid.ru/folders/166

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

Средний сейчас перечитывает весь сериал Волкова - "Волшебник Изумрудного Города" и все последующие. Тоже из моего детства книжки))
Потом собираюсь подсунуть ему историчку - Яна, например, про монголов, Чингиз-хана и Батыя.
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

milkiss
Участник форума
Всего сообщений: 2818
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss »

Оля выборжанка:Nadiy_ka писал(а):
Моим из Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы" больше всего понравилось. Без политических перегибов, добрая и душевная книжка.

Да, отличная книга!
я про умершую от холода девочку еле прочитала, начала реветь. а так ничего, сын с удовольствием слушал.
Мне у Родари больше фантастика понравилась. а ещё рассказик "Кукла на транзисторах" - чтобы женщины не зацикливались на домашнем хозяйстве :wink:

ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

milkiss:я про умершую от холода девочку еле прочитала, начала реветь. а так ничего, сын с удовольствием слушал.
а у меня дочка плакала. Это я читала ей библиотечную книжку с жуткими :crazy: картинками, а домой купила то, что было в нашем книжном - адаптированный вариант, в 5 раз тоньше, и нет этой девочки, и мальчика, который уснуть не мог от голода, и еще много чего, зачем это сделано мне не понятно :Search: чтоб не травмировать нежную детскую психику? тогда я наверно не мать, а садистка, стараюсь выбирать именно те книги, которые ранят душу, заставляют плакать и сопереживать :unknown:

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Черёмуха:Сонечка, поэтому я книги детям приобретаю втихую, сначала сама читаю, а потом уже выдаю то, что "одобрено" :-)
я тоже втихую, через СП :crazy: вчера привезли еще несколько, пока спрятала :oops: мы не ходим в обычный книжный магазин, там все завалено пищаще-кричаще-конопочными книжками с картонными страницами или шикарными изданиями в пухлых обложках и мелованной бумагой, в которых смысла ноль (и все это по 700 рублей штучка). Не, есть, конечно и нормальные книжки, в уголке на верхней полке :P деть приходит в этот магазин и бросается на всю эту кричащую красоту, а хорошая литра остается "за кадром" :fool: :(

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Черёмуха:Мне ужасно не нравится, что когда разговор заходит о советских детских книгах, вспоминают только Чиполлино-Буратино- Незнайку-дядю Степу- Трех толстяков- Королевство кривых зеркал- Тимура и его команду. ВСЕ! Огромный массив литературы остается за бортом, и "нашей", и переводной. Незаслуженно забытые книги :(
я в детстве ходила в небольшую библиотеку, там только это и было :unknown: поэтому прошло мимо меня :Search: а в пятнадцать лет я как увлеклась низкопробными любовными романами, мне ничего другого и не надо было :oops: :crazy: :facepalm:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

Ответить Пред. темаСлед. тема