Культура и искусствоДетская литература... как «школа ненависти»

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Автор темы
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детская литература... как «школа ненависти»

Сообщение Солнышко »

С идеей, что у каждого свой вкус, по нему и надо выбирать, согласна полностью. Вот мне, например, никогда не нравилась Алиса в стране чудес. У подруги это была любимая книжка.
Мне показалась очень притянутой за уши мысль о том, что дети учатся ненависти на книжках типа Чиполлино. :shock: И оккультизму из сказок про Бабу Ягу. :P Национализму из былин. :D И т.д. Незнайку я читала в начальной школе. Есть хорошие герои и плохие. О том, что в "Н. на Луне" Носов четко скопировал все гнилые места капиталистического строя, я прочитала уже взрослой, а сравнив с действительностью подивилась: действительно, один к одному, но в детстве это было все равно.
Но что же движет сюжетом? Все тот же пафос революционной борьбы, пафос мести: надо прогнать угнетателей-дармоедов, отобрать у них дворцы и поселиться в них. Согласитесь, эта идеология, жесткая и жестокая, выглядит на сегодняшний день довольно жутковато. Так стоит ли читать «Трех толстяков» или «Чиполлино» будущим гражданам объединенной Европы, которых общество воспитывает в духе толерантности, в духе уважения к закону и к собственности?
Так стоит ли вообще учиться думать своей головой и иметь свой взгляд на вещи, а не навязываемый СМИ, будущим гражданам объединенной Европы, которых общество воспитывает в духе толерантности, в духе уважения к закону и к собственности? -перефразировала бы я. Почему уважение к собственности должно быть, а уважение к человеку (независимо от сословия) почему-то в этот список не включили? При слове "толерантность" на ум приходят только разные меньшинства, это опять не о простых людях, их толерировать никто не призывает.
Чем плохо если
у ребенка сложится впечатление, будто хозяин фабрики или банкир – это непременно отталкивающее существо вроде мистера Скуперфильда из «Незнайки на Луне».
? Чтобы преуспевать в финансовом плане человек должен быть жестким и прижимистым, иначе денег у него не будет. :unknown:
А на десерт рекомендация:
понять и оценить русскую классику – Пушкина, Чехова, Тургенева, Толстого... А именно это – наша конечная цель.
:shock: :shock: :shock: Это не того ли кто описывал помещиков-самодуров и безрадостную жизнь простых сословий? Чем плох тогда тот же Носов? :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Книги советского периода были идеологизированы, но они худо-бедно отражали ту, идеологизированную, действительность. А всякая современная мутотень с магами, феями, ведьмами и пр. Чем это лучше? Чему учат ребенка эти книги? В жизни проблемы не решаются взмахом палочки. :unknown: Уж лучше тогда Тимура и его команду читать, ИМХО.

Реклама
аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

marusya:Мне кажется очень важно читать современным детям не только классику и книги нашего детсва, но и новые книжки, недавно написанные и переведенные. Есть совершенно замечательные современные авторы и часто именно через их книги дети приходят в книжный мир и потом уже могут читать и так называемую классику.

marusya, хочу сказать Вам огромное спасибо :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :Rose: :Rose: :Rose: Ваши рекомендации открыли для нашей семьи новый, неизведаный пласт современной и недавно переведенной зарубежной литературы ( и не только детской)!!! Правда, и кошелек изрядно похудел - особенно "самокатовские" книги пробивают брешь в семейном бюджете...Да и новый стеллаж пришлось ставить :good:
А муж " подсел" на Крапивина - как-то умудрился в детстве пройти мимо него :unknown:
Петр - 2006, Мария - 2007

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

"Сколько замечательных детских книг издается и переиздается сегодня в России - красочных, великолепно оформленных, отпечатанных на высококачественной бумаге... И в то же время эту талантливо и ярко написанную повесть можно без преувеличения назвать детским «учебником ненависти».

Потому что у нас на слуху именно "3 толстяка" и "Чипполино".
Кто мешает читать ту же Воронкову"Гуси-лебели", "Девочка из города"? У нас одна из любимейших книг - Н.Забила "Катруся" ( перевод Воронковой)
Или книги о животных ( здесь долго авторов перечислять, их масса, и не все переиздано).
Или Нонна Слепакова"30 апреля"- как ждали Победу дети.
Татьяна Александрова "Катя в игрушечном городе" ( Кузька ее уже надоел, так его много %) )
Спиридон Вангели "Гугуце и его друзья" , о мальчиках - молдаванах.
Атянин "Серебряное озеро"- мордовские сказки и легенды.
Паустовский "Стальное колечко".
Перечислять могу долго. :poklon:
Советская литература НЕНАВИСТИ НЕ УЧИТ!!!!! Да,есть отдельное направление, но в целом подобный взгляд неверен, потому что оставляет за бортом огромный пласт детской литературы, которая учит добру и состраданию
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Найденок
Участник форума
Всего сообщений: 91
Профессия: Преподаватель

Сообщение Найденок »

Детская литература - это наше все) есть авторы на все времена. Это Д.Родари, Э.Успенский, Т.Янссон, А.Линдгрен, Н.Носов, А.Волков, да этот список можно продолжать и продолжать. Я думаю, что главное - не бояться смотреть новых авторов (это можно отнести и к взрослой литературе).
Появились С.Сухомлинский с продолжением Изумрудного Города, книги Филипа Пулмана, К.Ласки и еще вагон и маленькая тележка интересных и стоящих авторов. Сначала надо самой прочитать, а уж потом рецензии других авторов

Татьянушка
Участник форума
Всего сообщений: 147
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: товаровед-бухгалтер

Сообщение Татьянушка »

книги Филипа Пулмана,

немного нудноваты, скорее для детей 12-15лет
Мои дети: Ирина 1996г, Екатерина 2010г, .... хочу ещё сыночка... Самое дорогое ожерелье на шее женщины-это руки ребёнка, обнимающие её!!!!

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Татьянушка:книги Филипа Пулмана,
"Пока православная общественность бурно боролась с "Гарри Поттером", прошло незамеченным появление другой детской серии, написанной в жанре фантастики. Это сказки Филиппа Пулмана "Северное Сияние", "Чудесный нож", "Янтарный телескоп". Первая из этих сказок уже экранизирована под названием "Золотой компас". Жанр – детское фэнтэзи с религиозным подтекстом. Как и в "Хрониках Нарнии", в этой сказке есть религиозные сюжеты, упоминание о реалиях христианской жизни и предметах христианской веры, но только со знаком, ровно противоположным тому, который есть в сказках Льюиса или Толкиена", - считает профессор Московской Дховной Академии диакон Андрей Кураев.

В интервью порталу "Интерфакс-Религия" он рассказал о своем отношении к трилогии "Темные начала" Филиппа Пулмана, по мотивам первой части которой снят фильм "Золотой компас", а также о самой картине и о том, как на Западе сегодня создается антихристианская идеология.

- Отец Андрей, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от произведения Пулмана "Темные начала".

- Перед нами откровенно сатанинская сказка. Достаточно открыть последнюю страницу последнего из томов, где описывается, как дети прощаются друг с другом и расходятся по своим мирам. На прощание они подводят итоги:

"С царством - с небесным царством - покончено, его больше не существует... Что мы построим? - Небесную республику".

Уж при случае спросите у английских литературоведов, не был ли знаком Пулман с творчеством Николая Бухарина. Дело в том, что в первом номере журнала "Воинствующий безбожник" (июль 1924 года) была его редакционная статья. В ней как раз предлагалось республику Советов устроить на небесах:

"Русский пролетариат сшиб, как известно, корону царя. И не только корону, но и голову... Словом, на земле на этот счет не приходится сомневаться: рискованное дело носить это украшение. Не совсем так обстоит дело на небе... Международные боги... еще очень сильны... Так дальше жить нельзя! Пора добраться и до небесных корон, взять на учет кое-что на небе. Для этого нужно прежде всего начать с выпуска противобожественных прокламаций, с этого начинается великая революция. Правда, у богов есть своя армия и даже, говорят, полиция: архистратиги разные, Георгии Победоносцы и прочие георгиевские кавалеры. В аду у них настоящий военно-полевой суд, охранка и застенок. Но чего же нам-то бояться? Не видали мы, что ли, этаких зверей и у нас на земле? Так вот, товарищи, мы предъявляем наши требования: отмена самодержавия на небесах; ...выселение богов из храмов и перевод в подвалы (злостных - в концентрационные лагеря); передача главных богов, как виновников всех несчастий, суду пролетарского ревтрибунала".

Совершенно с таким же пафосом написана и сказочка Пулмана. Поражает, что откровенно антихристианский автор, который в своих многочисленных интервью признавался во всецелой ненависти ко всему, что связано с Библией, не обратил на себя внимание наших православных публицистов, которые исследовали сатанинские корни в "Гарри Поттере" – и, кстати, совершенно напрасно. Напомню, что уже после выхода окончательной - седьмой - сказки о Гарри Поттере ее автор призналась, что она сама католичка и что она с самого начала знала, что у сказки будет евангельская развязка. Она при этом сказала, что специально прятала свою веру, чтобы не отпугнуть детей.

Здесь возникает вопрос о том, в каком обществе мы живем, если писательница-христианка должна прятать свои религиозные убеждения, а, сатанист может ими бравировать?!

- А что Вы можете сказать о самом фильме?

- У фильма ("Золотой компас" снят по первой книге - "Северное сияние") есть важный нюанс: главный враг детей и в книге, и в фильме - это Церковь («Магистериум»), но в фильме у Церкви, с которой борются дети, откровенно православные признаки. Разрушаемый по ходу действия храм подчеркнуто православный, с вологодскими фресками и иконами. Не менее характерна и еще одна киношная правка: по книге среди союзников Церкви, а значит, врагов "всего хорошего" оказывается некий народ тартар, живущий в Сибири. Причем в книге старательно разделяются «Московия» и «Сибирь». В фильме же эти гнусные тартары, сражающиеся против, понятное дело, добрых ведьм, говорят по-русски.

Перед нами чрезвычайно яркий пример откровенной антиправославной и русофобской пропаганды в западном мире (превзошедший даже пьяного космонавта в ушанке из «Армагеддона»). Хотя бы поэтому эпизоды «Золотого компаса» имеет смысл показывать даже на уроках, предупреждая детей о том, как делается антироссийский черный пиар в современном западном мире.

И все же самая большая для меня неожиданность книги - это презрительное отношение автора к самим детям. В мифе, который выстраивает Пулман, дети - это недочеловеки. Пока в них не происходит половое взросление, пока не начинает в них бурлить страсть, до той поры дети ничем не отличаются от "рыболовных сетей", «навеса», "вечернего костра" и так далее (это прямо утверждается в «Янтарном телескопе»). «Золотая пыль» (главная мифологема пулмановской сказки, эта пыль, явно заимствованная из «Звездных войн», не то провоцирует человеческое творчество и развитие, не то паразитирует на нем) к ним не слетается.

Отождествление детей с неодушевленными предметами действительно неожиданно у якобы детского писателя.

Для веры, и истории жизни христианской Церкви у этого писателя не находится ни одного доброго или объективного слова. Во втором томе ("Чудесный нож") один из героев дает резюме 20 веков христианской истории:

"На протяжении всей своей истории... Церковь пытается подавить и взять под контроль все естественные побуждения. А если ей это не удается, она стремится искоренить их... Есть церкви, где режут детей... им обрезают половые органы. Да-да, и мальчикам, и девочкам, - их режут ножом, чтобы эти органы навсегда потеряли чувствительность. Вот чем занимается церковь, и притом всякая церковь: она контролирует, подавляет, уничтожает любое истинное чувство. Поэтому я говорю: если начнется война и церковь окажется на одной стороне, мы должны занять другую, с какими бы неожиданными союзниками нам ни пришлось в этом случае сражаться бок о бок... Война не за горами, я не знаю, какие у нас будут союзники, но мне известно, кто наш противник".

Перед нами концепция тотальной войны, неразборчивой ни в союзниках, ни в средствах, и начинается она с тотальной же клеветы. Кстати говоря, сам Пулман позиционирует себя как гностик, и здесь опять же стоит запомнить, что именно у гностиков была лютая ненависть к браку и деторождению. Именно их мифология запрещала вступать в брак и зачинать детей. Церковь с ними боролась, именно отстаивая право человека на земную любовь. Сегодня же, что в сказках Пулмана, что в сказке Дэна Брауна, все это изящным образом переворачивается. Оказывается, что Церковь была против брака, а гностики якобы воспевали сексуальную стихию.

Такого рода клеветы в этой сказке можно найти очень много. Так почему же глобальная мировая цензура так трепетно относится к любым попыткам сказать что-то некомплиментарное в адрес ислама или иудаизма, но при этом рекламирует такое откровенно неприкрытое хамство в адрес христианской веры и христианской Церкви?

- Как известно, Евангелие от Иуды написали гностики. В минувшие выходные показали документальный фильм о нем (производство: National Geographic). Удалось посмотреть этот фильм?

- Фильм столь же антинаучный, сколь и антихристианский. Антинаучно в нем прежде всего то, что из него зритель не узнает, в чем же состояла суть гностического мифа. Это – радикальный мифологический антисемитизм (борьба против всего Ветхого Завета), отрицание Закона (как религиозного еврейского, так и вообще космического), крайне негативно-пессимистическая оценка материи, ее происхождения и ее конца, отрицательное отношение к браку и зачатию… Мир создан злым недоумком, поэтому из этого космоса надо бежать. Отсюда ключевая фраза «Евангелия Иуды» - «космос, то есть ад». Но в фильме она не прозвучала. А без нее непонятно, почему «якобы-Иисус» просит «якобы-Иуду» помочь ему избавиться от тела…

Фильм снят в разухабистом стиле псевдоисторической реконструкции - дескать, вот так на самом деле было, а не так, как учили попы.

Но ведь этот фильм был снят за немалые деньги и как по маслу прошел в эфиры ведущих национальных телеканалов мира. Как назвать людей, которые имеют доступ к деньгам и масс-медиа, и при этом люто ненавидят христианство, хотя порой и прикрываются словами о «духовности»? Исторически такие группы западных элит называли себя словом «масоны». Это, конечно, не бутафорский горе-масон Богданов (отнюдь не «ложей» а кремлевскими политтехнологами назначенный на пост «демократической альтернативы» Медведеву - пусть, мол, народ видит, что западные демократы-грантоеды это сплошь разъевшиеся масонские марионетки)), а настоящие повелители информационных потоков.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... iew&id=162

Найденок
Участник форума
Всего сообщений: 91
Профессия: Преподаватель

Сообщение Найденок »

Черёмуха, а как Вы сами относитесь к этой книге. Можно узнать Ваше мнение

ru@
Участник форума
Всего сообщений: 1693
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

Черёмуха, спасибо за комментарии. У меня при чтении этой серии возникло необъяснимое чувство дискомфорта, наконец, разобралась, что не так. В этих книгах много намеренного зла, которое так или иначе побеждает (отличие от того же Гарри Поттера) . Кстати, дети тоже это почувствовали.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Найденок:а как Вы сами относитесь к этой книге. Можно узнать Ваше мнение
Книгу не читала, пыталась смотреть фильм- не досмотрела, потому что
ru@:. У меня возникло необъяснимое чувство дискомфорта
И стала искать в инете, чем это можно объяснить . Нашла :-)

ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Я: многодетная мама
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

marusya:Мне кажется очень важно читать современным детям не только классику и книги нашего детсва, но и новые книжки, недавно написанные и переведенные. Есть совершенно замечательные современные авторы и часто именно через их книги дети приходят в книжный мир и потом уже могут читать и так называемую классику.
Маруся, я вот по Вашей рекомендации купила дочке "Спасибо Уинн-Дикси". Дочке нравится, 2 раза читали, а меня коробит :unknown: Не могу объяснить - почему, что-то не то в этой книге, читается тяжело, нет в ней глубины и живого текста, не заставляет эта книжка сопереживать. :unknown:
А вот Незнайка - наш любимый, все 3 книги. Незнайка на Луне даже сподвиг дочку к философским размышлениям, но уж никак не к ненависти, да и какая там "назидательность", когда это теперь наша реальность? :roll:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

ЮлияБ, удивили. :unknown:
Если можно подробнее, просто очень итересно.
Как по мне, так в ней глубины куда больше чем в Незнайке.
Это книга о любви, о том, как "расколдовывается" девочка, которая чувствует себя одинокой в мире взрослых. Которой трудно с отцом, к которому она не может пробиться.
И вдруг оказывается, что взрослые - не чужой мир холодных людей, что они - такие же.Что они могут быть немножко сумашедшими, могут горевать, бояться.Собственно книга говорит об очень важных вещах, но без назидательности.Все персонажи - очень живые, отличный перевод, иллюстрации.
Конечно, я не настаиваю на своем мнении, у всех может быть разное прочтение.
И мне интересно, почему вам не понравилось.
А "Кролика Эдварда" читали? Это тоже книжка Кейт ДиКамилло, на мой взгляд - еще лучше, чем Уинн-Дикси. Она и для взрослых о многом может сказать...
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

ЮлияБ
Участник форума

Сообщение ЮлияБ »

marusya, я все это понимаю :oops: но чего-то все равно не хватает этой книге до шедевра :oops: а поподробнее... это надо ночью, чтоб никто не мешал, тогда мне проще мысли в слова облекать :oops: чуть позже попробую объяснить (чтобы вам не казалось, что я настолько недалекая, что не могу понять книгу). Вот есть книги, которые меня потрясли до глубины души, но не эта. :unknown: А "кролика Эдварда" купили, но до него еще не дошла очередь (книги я покупаю раз в 2 месяца примерно, по несколько штук). Как прочтем - напишу. :Rose: :Rose: :Rose:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
ИГ @cvetnieladoshki

Настя З.
Участник форума
Всего сообщений: 64
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Настя З. »

Мамочки, а в возрасте 5 и 3-х лет что читаете детям или посоветуете почитать?

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 5004

Сообщение Аравита »

А я не люблю народные сказки. Ну, не все конечно, но многие. Вот там действительно много жестокости - то родные братья Ивана-царевича убивают и на куски режут ("Молодильные яблоки"), то царь живьем в кипятке сварился ("Конек-горбунок"), то еще что-нибудь этакое... Ну как это ребенку читать и объяснять? Ведь реально страшно! А привычно считается, что сказки, мол, сокровища культуры... :shock:

ЮлияБ
Участник форума

Сообщение ЮлияБ »

Конек-Горбунок не народная сказка :wink: и жестокость в сказках детьми не так воспринимается, как взрослыми :wink:
ИГ @cvetnieladoshki

Ответить Пред. темаСлед. тема