Воспитание детейРазвитие самостоятельности у детей в большом городе.

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
Многод.организация: не состою
 Re: Развитие самостоятельности у детей в большом городе.

Сообщение angelinka »

татьяна-а, я просто общаюсь, а не ищу подвохи :wink:
Svet-lana, ой, сколько можно надергать если дергать, и любого монстром выставить :D
а в реале мои совету слушают, спрашивают приходят, потому что им не важен возраст, наличие детей, а важно то, работают ли советы, и они идут уже будучи готовыми что-то менять - а это самый важный этап - осознание, что нужно что-то изменить. Так же само и здесь (имею ввиду статью) если читающий видит, что ему нужно что-то менять, он что-то для себя черпнет, в противном случае и дальше будет жить так, как ему хорошо и не понимать тех, кто принял ко вниманию нужность развития самостоятельности даже живя в большом городе :wink:
маняша, больше не буду флудить) только по теме) :poklon:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Реклама
Ribka
Участник форума
Всего сообщений: 849
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Профессия: математик

Сообщение Ribka »

Nadiy_ka, ну может и есть такие "хронические" не едоки, но я с таким не сталкивалась, даже если мамы говорили что он ничего не ест, у меня молча все ели :crazy: потому для меня такого понятия не существует, есть неправильный подход или болезнь ребенка..... ИМХО
Angelinka, накормите моего младшего пожалуйста :D
Я тоже не знала, что бывают неедоки, пока у меня младший сын не перестал кормиться грудью и перешел на взрослую пищу
Целостное существо знает, не изучая, видит, не глядя, и достигает, не делая.

Утка
Модератоp
Всего сообщений: 5331
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: иудейское
Профессия: музыка

Сообщение Утка »

Во, и моя старшая такая же. Может спокойно весь день воду и чай пить. Под вечер перехватить помидорку - и довольна. Как-то я сделала эксперимент: просто не кормила. Она двое суток только пила и буквально поклевывала что-то. Никаких жалоб на голод. Первая сдалась я :D

Не вижу никакой проблемы иногда с ложечки кормить. Когда же еще будет детство и забота мамы? Один из трех приемов пищи я ее кормлю и все счастливы. Не надо впадать в обе крайности и городить проблему на ровном месте. Прямой зависимости между моей опекой и какой-то несамостоятельностью - не наблюдаю.

Оксана Григорьевна
Участник форума
Всего сообщений: 1140
Дочерей: 2
Профессия: страховщик

Сообщение Оксана Григорьевна »

сегодня на работе мальчишка один прям аж вывел меня из себя своей несамостоятельностью. Поражает, что мама его отправила в детский санаторий, где по определению нет персональной няньки, которая бы за ним ходила. И при этом ребенок не знает даже как надо мыться, что надо брать с собой в душ.Такое впечатление,что дома за него все делали.
Валентина - 2003, Владислав - 2005, Татьяна - 2007.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Оксана Григорьевна, может ребенок просто "потерялся" в незнакомых обстоятельствах :wink: , с перепугу? Сколько ему лет?
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Оксана Григорьевна
Участник форума

Сонечка, ему 8 лет. Просто он не только не знает как надо мыться, не умеет убирать одежду, складывать свое полотенце. Я ему вообще столько раз объясняла, что и как надо делать.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Оксана Григорьевна, как же родителей тогда угораздило его отправить в "свободный полет"? Жалко ребенка :( . Хотя мальчишки, бывает, такие перлы выдают: учи-не учи %) . Я своего мальчика в бассейн отдала в 7 лет, каждый шаг дома проговорили, каждый вздох! А потом смотрю - по вечерам разбирает сумку, а полотенце мокрое - хоть выжимай, и второй раз так, и в третий... Потом начала пытать - а он его НА ПОЛ (!!!!!!!) :shock: :fool: клал, поскольку вышалка высоко, не достать. Думала - убью :-x . Было вообще желание его вместе с полотенцем на ночь в хлорке замочить :oops:.
Кстати, низкая (детская) вешалка все же была, но лишние пару шагов надо было пройти :D
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10738
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение owlet »

angelinka:я никого не собираюсь учить уже сто раз говорила, я просто говорю о своем опыте, о том что знаю, а каждый сам решает.
Не-не, не буду носом в лужицы тыкать, но уже не раз из-под Ваших рук с клавиатуры на форум поступают навязчивые предложения всем подряд: попробуйте, не страшно, смелее, поступайте, как я, это ничего, что Вы такие консервативные, не продвинутые и не передовые. Не дословно, но узнаваемо. Чую я, что Вы - не уникальны, что молодое поколение настолько инфантильно, что ту ответственность, которое оно должно нести перед потомками, оно очень смело и не сомневаясь делегирует самим потомкам. =@

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 79137
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Секлетинья, нет, молодые люди 22-25 лет, которых я знаю, самостоятельны и довольно ответственны. я бы сказала, они чётче формируют свои пожелания к этому миру: учиться - где, работать - где, жениться - на ком, или пока не стоит, детей сейчас или пока не хочется..
Wir wollen noch einmal nach den Sternen greifen, sind wieder jung und stark, wie in den guten alten Zeiten

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10738

Сообщение owlet »

angelinka:да не принимают меня по той причине, что я младше, вот и все - как же младшая может что-то говорить :D :D :D и заметьте, я редко советую, а говорю только исходя из своего опыта и знаний и каждый сам волен решать что ему нужно
О, у нас здесь есть очень молодой, но очень уважаемый всеми собеседник. Так что Ваши домыслы - выстрел в молоко. :P

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
tugadum,
а я все чаще вот таких вяленых, гуляющих с малышами, встречаю: "ну я же ему сказала, не лезь, а он такой тупой, лезет, сам виноват". :bad:

Страшная Сказка
Модератоp
Всего сообщений: 17640
Сыновей: 3
Профессия: Чумовая работница

Сообщение Страшная Сказка »

Секлетинья:а я все чаще вот таких вяленых, гуляющих с малышами, встречаю: "ну я же ему сказала, не лезь, а он такой тупой, лезет, сам виноват"
У меня в "далёком прошлом" старший мальчик случайно упал на младшего.И сломал ему ногу.Один прыгал,другой бегал...Одному было 4,другому 1,5.И я даже говорила им,что так нельзя и может быть плохо...НО меня не послушались.И были виноваты,конечно,сами.
ТОлько в больнице несколько дней с подозрением на сотрясение мозга пролежала с младшим я.А он,несознательный тупой ребёнок.так ничего и не проанализировал и не принял к сведению.И гипс на ноге он принял как развлекуху такую и ползал как кузнечик по полу. А на перевязку его возили на себе в травму сильно продвинутые родители.
Ну это так...лирика...

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
tugadum:в мегаполисе нельзя выпускать пятилетнего ребёнка одного. тяжёлые двери с домофонами, не все знакомые соседи и собаки, никому нет дела до других незнакомцев - ни одна бабуля у подъезда потом и не вспомнит, кто когда куда пошёл.
у нас как деревня.Двор закрытый.И бабки присмотрят.Но несколько лет назад в нашем "раю" мы гоняли маньякА,который приставал к нашим детям с неприличными предложениями.
Последний раз редактировалось Страшная Сказка 15 июн 2011, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Вы имеете право хранить молчание.Всё ,что вы скажете ,может быть использовано против вас.(с)
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти...
Голос разума -это было временное помешательство)

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 13735
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

А 760.000 - это мегаполис или нет? :oops:
Елисей гуляет и ходит в магазин с 7 лет постоянно. Нас напрягают дороги, улицы между кварталами. %) В Тольятти движение ужасное, хуже, чем в Москве. Поэтому разрешаем гулять только в квартале, да он и сам побаивается.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Оксана Григорьевна
Участник форума

У нас в городе (30 000 населения) школьницу начальных классов (из нашей школы) после уроков мужик потащил в гаражи. Но девочка кричала громко, привлекла внимание прохожих и людей, живущих в соседних домах. Те вызвали милицию, мужика повязали.
Своих учу вести себя так же в аналогичных случаях. Но старшую отпускаю гулять с мобильником на территорию, которую видно из окна.

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Оксана Григорьевна, а так часто бывает, все делают вместо ребенка, а потом куда-то отправляют - мол надоело, там научат. Прям из разряда - не пьет с кружки, что делать - в садик отправьте :D ох как часто это на форумах встречается, но ведь многое от родителей зависит, часто сталкиваюсь с тем, что ребенок в садике и кушает сам и одевается, а дома нет :unknown: вот и выводы делайте :wink:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471

Сообщение Арина Родионовна »

А еще бывает, что ребенок хочет внимания мамы и поэтому "разучивается" самостоятельно есть и одеваться. У меня дочь в саду одна из первых научилась одеваться, и когда братья за ней приходят, сама одевается. А когда я приду дочь из сада забирать, одеваю ее всегда я. Такой вот ритуал у нас, мне не трудно, дочке приятно. Думаю, иногда принципиальность родителей бывает во вред.
С уважением
Арина Родионовна.

Ответить Пред. темаСлед. тема