Воспитание детейРазвитие самостоятельности у детей в большом городе.

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
Многод.организация: не состою
 Re: Развитие самостоятельности у детей в большом городе.

Сообщение angelinka »

До самостоятельности он должен внутренне дозреть, дорасти. вот именно, а каждый ребенок по своему до этого "дозревает" и родители видят, можно ему гулять, ехать и т.д. одному, или нет :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Svet-lana, ну для меня забота - достать и подать вещи, насыпать еду и подать вилку, Помочь одеть куртку - а не одеть, надеюсь понятно :wink: и я уже писала,что понятно, если ребенку плохо, грустно и т.д, то можно помочь ему, но помогать и одевать - это немного разные вещи, и если вы уверены что вон дома одевается - значит все таки ребенок может сам, а значит навык есть, а есть дети которых постоянно одевают, не помогают одеться, а одевают и все время, везде - вот о чем я, вот что для меня не есть хорошо :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
шурочка, вот это правильный подход - помогать, когда это действительно нужно ребенку (опять таки помогать, а не делать самой :wink: )
И я тоже не жалею, если предупреждала но полез, но в том случае, если рана пустяковая :wink:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Реклама
Ярви
Участник форума
Всего сообщений: 1324
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Ярви »

А Арина Родионовна как раз и говорила, что дочка у неё сама умеет и одевается при других и дома, а когда именно мама приходит за ней в садик, ей так хочется чтобы мамочка её одела, и я это отлично понимаю!

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

Svet-lana, я тоже это понимаю, потому и писала, что это нормально, главное чтобы не стало нормой, в том смысле, чтобы она все время ее не одевала, везде, а так - конечно понятно :wink:

Добавлено спустя 32 секунды:
словом всегда должна быть норма, а она видимо у каждого своя :D
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Сонечка, у меня старшая на танцы десять лет ходила так я её в десятом классе встречала с танцев потому что страшно было. Она очень самостоятельная но мне так было спокойней.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

Добрыня Никитична, а я иногда и сама просила чтобы меня встретили, и когда на вторую смену ходила в школе, то братья забирали :-)

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Добрыня Никитична, вот и я про то же.
Все эти одеванья-раздеванья настолько не важны. Рано или поздно все научатся. А вот умение сориентироваться в сложной провокационной ситуации - это да. А еще когда ребенок учится адекватно общаться с людьми и вежливо отстаивать свои интересы. Я вот в детскую поликлинику люблю "запустить" 10-11 летку одного, и чтоб дело до конца довел, справка ли это простая или оформление путевки в санаторий, а я на лавочке под дверью посижу :roll: , повяжу . Вот это школа жизни. Безопасный тренинг :P . Правда, не всегда получается, звонят: SOS!!! Бегу спасать :-x . Но стараются :good: .
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

Сонечка, для меня это взаимосвязано, если он элементарно сам вообще не умеет одеваться (не иногда одевают, а постоянно) - то о каком самостоятельном выходе в свет может идти речь :unknown: Это первые навыки самостоятельности, что в дальнейшем благоприятно сказывается на развитии ребенка. Я считаю, что ребенок должен это все уметь и все таки чаще сам справляться, а мам только иногда, в некоторых случаях помогать - таким образом она показывает свою заботу и тем самым дает понять, что он и сам может все - ну как-то так :wink:

Страшная Сказка
Модератоp
Всего сообщений: 17643
Сыновей: 3
Профессия: Чумовая работница

Сообщение Страшная Сказка »

Сонечка: А вот умение сориентироваться в сложной провокационной ситуации - это да. А еще когда ребенок учится адекватно общаться с людьми и вежливо отстаивать свои интересы.
НАш старший тоже много куда "запускается"один.С 10 лет возил брата в школу через весь город.Ходит сейчас,договаривается с педагогами о сдаче,в поликлинику за справками для себя и других детей.Папа по своим делам его посылает.Не могу сказать,что мальчик сильно в восторге.Но делает.
А второй в этом же возрасте-ну детский сад.Правда.Сестру на занятия тоже отведёт-приведёт.Но договариваться ...%)
А вот вечером с занятий я хожу их встречать.Потому что осенью темно и не все фонари горят.И вообще у нас под окнами плакат висит-в 21 час дети одни на улице появляться не должны.А занятия как раз в это время и заканчиваются.
Вы имеете право хранить молчание.Всё ,что вы скажете ,может быть использовано против вас.(с)
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти...
Голос разума -это было временное помешательство)

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

angelinka, у вас просто дети еще маленькие, поэтому возможности развития самостоятельности ограничены. Вот подрастут, вы по-другому на это посмотрите, поверьте. Сама многим переболела, с младшей по-другому себя вела, результаты - лучше ( в смысле бытовых навыков), только она у меня от рождения одуванчик впечатлительный, поэтому пока мамин-сестренкин-братишкин хвостик. :-)
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

Страшная Сказка, что и требовалось доказать - все дети разные и кто-то раньше приходит "созревает" к самостоятельным выходам, а кто-то позже :wink: зависит от деток, как я ранее и говорила и во многом от родителей :-)
Сонечка, я бы сказала немного иначе, не ограничены, а все впереди :wink:

Ника 1
Участник форума
Всего сообщений: 901

Сообщение Ника 1 »

Арина Родионовна, вот прямо в точку! И у моих такая же ситуация! Если мама рядом,то они знают,что всегда помогу,поддержу и утешу. На то я и мама, а не Цербер.Даже с папой самостоятельные, а со мной вот все маленькие и нежные. :mama: А если они без меня,то самостоятельно всё могут сделать,никаких затруднений! :good:
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Марк (гл. 4, ст. 22)

Ответить Пред. темаСлед. тема