ЖивотныеМама, я хочу собаку! Как быть?

Опыт сосуществования с домашними животными

Модератор: Мадам Грицацуева

Автор темы
ЮляШа 3
Участник форума
Всего сообщений: 239
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер проектов
Многод.организация: не состою
 Re: Мама, я хочу собаку! Как быть?

Сообщение ЮляШа 3 »

Все это, конечно же так. Но с другой стороны: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины.
Если бы я сама знала как быть.....Что самое прикольное, в помете было 4 сучки. у меня 4 девочки. Именно эта собачка само спокойствие и миролюбие. Никакой лишней суеты и вредительства хозяевам не было. И моя средняя такая же - непрошибаемое спокойствие, с долей здорового пофигизма. По темпераметру они так похожи! Все были даже удивлены этому. Ой, вот так я себя и уговариваю. Доча мне сейчас говорит:" Я бы ее обняла, прижала к себе" Я ей парирую, цитируя Карлсона : "Малыш, я же лучше собаки!". На что мне было сказано, что конечно же да, но только на тебе все время мелкие висят, а на меня даже времени нет. :( Что сказать - не знаю....наверно где-то права...самая мелкая (1годик) вообще всех от меня отгоняет, не дает мне никого кроме нее обнять, начинает орать и талкать всех. Ни с кем маму делить не хочет....а орет так, что проще дать. Вот.
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Реклама
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18798
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

ЮляШа 3:Доча мне сейчас говорит:" Я бы ее обняла, прижала к себе"
Вот и мой подобное же говорил. :shock: Кис и страдал. :cry:
Про болезни. Мне кажется, что если это действительно ЕЕ собака, то проблем с ней не будет. У нас все животные появлялись внешне случайным образом и совершенно спонтанно. Ну, Бог посылал. Никто не болеет и особых беспокойств нет. Уже когда мы купили йорка, я как стала читать, какие у людей проблемы... И не едят, и зубы портятся, и клещи кусают, и печень летит... А уж то, что йорк - собака не для детей, говорят практически все. Ни с одной из этих проблем мы не столкнулись. Может, конечно, пока, но тем не менее. :wink: ИМХО.

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

ЮляШа 3:Именно эта собачка само спокойствие и миролюбие. Никакой лишней суеты и вредительства хозяевам не было.
Ну так и берите - а то потом слез необерешься , вы в нее , похоже, уже и сами влюбляетесь !
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

Малюська:а я с людьми дружила, сама выбирала, с кем
Не сравнивайте несравнимое- это совершенно разные вещи. Отношения слюдьми от горшка и до могилы в основном строятся на "ты -мне, я- тебе" ( а если не так- это та самая редкая ситуация, когда любовь :--) ), животное любит бескорыстно, не оценивая хозяина и не требуя от него ничего
NattaK:Лучше котенка и "дворянина"
Точно- самые беспроблемные существа :good: :good: .
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

plama
Новичок
Всего сообщений: 42
Дочерей: 5
Профессия: психолог

Сообщение plama »

Ой, и я присоседюсь к теме.
У нас в новом доме есть возможность держать собаку. Но, нам никак не удается убедить нашего папу. :unknown:
Его аргументы весьма весомы про то, что в конечном итоге, все заботы свалятся на меня; про сложности с отъездом и про то, что старшая дочь (которой и была обещана собака) через год будет учиться в универе и не известно будет ли с нами жить и т.п.
Но! Мне страшно оставаться ночью одной дома с девчонками, а муж бывает в командировках. Это и мое, наверное, желание (я сама все детство хотела собаку, но жили в квартире и мама всегда была против). И да, дочь собаку хочет очень давно и ей было обещано (хотя тогда мы и не думали, что сможем когда-нибудь жить в доме). Конечно, она уже вполне взрослая и поймет если что, но я тоже хочу %)
Подскажите, что еще может быть аргументом в пользу собаки. И какую породу лучше взять в дом, где есть маленькие дети, но и не игрушку мелкую, а чтоб еще и смотрелся грозно. Мы пока пришли к выводу, что это должен быть метис овчарки и лайки. Может кто еще знает хорошего и "пастуха" и "охранника" в одном.

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

ЮляШа 3:Доча мне сейчас говорит:" Я бы ее обняла, прижала к себе" Я ей парирую, цитируя Карлсона : "Малыш, я же лучше собаки!". На что мне было сказано, что конечно же да, но
Ну это же разные вещи! Мама не заменит подругу, мальчика, куклу, собаку, кошку... В шахматах есть ферзь, он важнее и сильнее пешки, но нельзя играть только с ферзем,без пешек :unknown:
Мама- это мама. А кроме мамы, в мире есть еще много всего приятного :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
plama:Но! Мне страшно оставаться ночью одной дома с девчонками, а муж бывает в командировках.
вот я тоже поэтому собаку хочу :friends: !
Колли - добрейшие существа, любят детей. И размера достигают внушительного :-) . Но очень лохматые, их регулярно вычесывать придется.
А еще я в детстве очень любила повесть"Верный Фингал", там такой замечательный пес был: у него мать кавказская овчарка, а отец- колли.
Последний раз редактировалось Клио 15 июн 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Светлана Ан
Новичок
Всего сообщений: 579
Дочерей: 3
Профессия: десять лет в отпусках

Сообщение Светлана Ан »

plama:Подскажите, что еще может быть аргументом в пользу собаки. И какую породу лучше взять в дом, где есть маленькие дети, но и не игрушку мелкую, а чтоб еще и смотрелся грозно. Мы пока пришли к выводу, что это должен быть метис овчарки и лайки. Может кто еще знает хорошего и "пастуха" и "охранника" в одном.
присоединяюсь к вопросу :D

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

plama, мой муж утверждает , что лучшая собака для детей и охраны - это Немецкий боксёр . Много читала про эту породу , но так и не решились взять пока ...
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Аргументом в пользу собаки может быть
будка и миска,в душе колбаса и в желудке сосиска.
То есть надо чтобы у собаки место свое было,лучше в будке на улице,чтобы было чем кормить,чтобы от себя и детей кусок не отрывали(сама слышала разговоры на выставке:дети голодные будут,а щенку вырезку куплю-это в 92 голодном году).
Чтобы была психологическая готовность,чтобы бабушки не боялись собаку,и чтобы собака малышей не пыталась обижать.Собаку надо на место ставить,во всех смыслах.
Чтобы собаке была нормальная собачья работа.Т е не удивляйтесь что собака кидается на посторонних-а вы -то брали её как игрушку детям.Просто она свою работу делает,дом и хозяев охраняет.
Надо или возможность дать ей "поохранять" .Если собака охотничьей породы-то надо вывозить её на притравки-испытания-выставки.Без "работы "они дуреть начинают.
Ну и конечно,готовность рано утром вставать выгуливать.В дождь,снег...Вечером из театра приходишь-а надо с собакой ще погулять.
Кто-то в семье готов заниматься эти-то берите собачку.
Метиса лучше не брать. Если есть возможность-то лучше взять какую-то породу,от нее знаешь что ожидать можно.
Знаешь какого размера щеночек вырастет,какой характер будет...
Метис овчарки и лайки-не очень хорошее сочетание.Овчарка -это собака которая работает в тесном контакте с хозяином,слушает его команды.
Лайка-собака,работающая самостоятельно.
Грубо говоря,охотник сидит у костра,собака в свободном рыску,подходит и сообщает-вот там белка,здесь глухарь,а в болоте лось.
Как поведет себя метис-кто ж его знает.У меня был.Но не порекомендовала бы.

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
plama, наверное,вам колли подошли бы...Они и чужого покусают,и с детьми поиграют.Если мальчики были бы-то эрделя посоветовала бы или овчарку,а так все же лучше колли.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Валюша:что лучшая собака для детей и охраны - это Немецкий боксёр .
У вас климат другой.А у нас холодно...Его ж кутать надо ,чтобы не простудился. Сопли ему вытирать...
А там и так 5 детей.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
plama:и про то, что старшая дочь (которой и была обещана собака) через год будет учиться в универе и не известно будет ли с нами жить и т.п.
Она не только уедет учиться,она еще может замуж выйти,родить-и собака вам точно сплавлена будет.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

natokhtomysh:вот и завожу детей.
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good: :good: :good:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Сонечка, а у меня ,помню мама когда-то говорила..."Мои только собак "рожают"
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Я вот вашу темку начиталась и ночью приснилось, что мои завели сенбернара. Проснулась в холодном поту, зато температура сразу упала :crazy: .
маняша, у нас папа охотник на птицу вялотекущий, поскольку то времени не хватает, то денег ( дорогое удовольствие :o ), да еще девчонки сказали, что если кого-нибудь убьет, шоб домой не приходил :вдв:, жалко им птичек. А он мечтает о курцхааре :roll:. Он ( в смысле курцхаар, не папа :oops: ) короткошерстный, в этом смысле хорошо, но псиной воняет все равно ( у друзей был ), и уж больно здоровый, а у нас и машина, и квартира - маленькие. Пока держусь, но если переедем в квартиру побольше, наверное сломаюсь :unknown: . Может, уговорю таксой заменить, но она норная :unknown: .
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

plama
Новичок
Всего сообщений: 42
Дочерей: 5
Профессия: психолог

Сообщение plama »

Валюша, спасибо за отзыв. Но, почитала про них - не наш вариант.
Маняша, спасибо за развернутый ответ.
И всем остальным спасибо :poklon:
С местом жительства собаки у нас вопрос решен так, что собственная будка на лето и тепло и веранда или коридор (совсем в мороз), при этом в дом заходить можно, но только на первый этаж и не в комнату (у друзей так приучена, вот и мы хотим примерно так территорию ей обозначить).
Понимаю, что собаку надо воспитывать и пр. и готова, что ляжет это на меня. Но как мужа то убедить! Он обо мне заботится, не хочет лишней нагрузки (хотя другую, например в виде работы, запросто воспринимает) И самое главное, не понятно, что делать на время отъездов (просить друзей пожить у нас или отдавать им на время собаку - не вариант).

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3227

Сообщение GalinaB »

Если нет аллергии почему не завести. У нас вот противопоказания, а то я бы и собаку и двух кошек завела.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Т/\ША
Участник форума
Всего сообщений: 176
Дочерей: 0

Сообщение Т/\ША »