Обмен опытомМногодетные одинокие мамы: поделитесь опытом выживания

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
 Re: одинокие многодетные мамы

Сообщение ВикторияШ »

Юля-мама
:Rose: Всё в жизни бывает, держитесь. Отпустите ситуацию, и смотрите в будущее, счастье оно ведь частенько рядом ходит.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Реклама
мегазаяц
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
 Re: одинокие многодетные мамы

Сообщение мегазаяц »

Я своюфотку через фотошоп уменьшала. Открываю фотку в фотошопе, нахожу графу (наверху) "размер" и уменьшаю. Единого алгоритма у меня пока нет, поэтому, сами видите, немного пролетела.
А взрослое общение женщине с детьми очень нужно. Меня муж после первого ребёнка на работу выгнал (5 часов в неделю, дочке было 4 месяца, сам сидел с ней). Как же я ему была благодарна!
Я раньше писала, у меня была пациентка, от неё ушёл муж, когда она выписалась из роддома со 2-м ребёнком и поселился у любовницы в доме напротив. Через несколько лет попытался вернуться, а ей он уже был не нужен. Сейчас нашла себе прекрасного мужика.
мнение моё и не обязательно правильное.

julmat
Новичок
Всего сообщений: 28
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: медсестра
Многод.организация: МДХ!
 Многодетные одинокие мамы: поделитесь опытом выживания

Сообщение julmat »

здравствуйте, форумчане :-)
если есть здесь мамы, которые в одиночку растят детишек: поделитесь опытом организации процесса. Я третий год одна ращу дочку и трех мальчишек. в прошлом году старшая пошла в школу. ситуация усложнилась. на носу следующий школьник... вообщем сначала я думала, что пока маленькие - труднее всего будет. народ растет, а легче не становится. новые заботы не проще прежних. вопрос:как все успеть? кто имеет опыт - помогите с "оптимизацией" процесса.

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5074
 Re: Многодетные одинокие мамы: поделитесь опытом выживания

Сообщение Элиза Дулитл »

Боюсь, что вам и в самом деле, еще долго нелегко будет. Совсем маленькие детки....
Я тоже 3 года одна, но у меня уже взрослые все.
А вам надо как-то дать понять детям, что они мамины помощники, что не всем детям так повезло, быть почти как взрослые. Даже не знаю, что еще посоветовать...

мама АксиньЯ
Участник форума
Всего сообщений: 420
Профессия: сейчас просто мама

Сообщение мама АксиньЯ »

Я тоже помощи прошу (моральной, психологической...), я тоже одна. Ничего не успеваю, дома бардак, готовлю еду, когда уже полнейший голод (ну, не совсем, конечно), хорошо, что учебный год закончился, а то и уроки некогда со старшими делать. Про родительские собрания уже полгода не помню. На себя почти рукой махнула, некогда подстричься нормально!! Хожу в одном и том же, не налезает ничего после родов, а позаниматься (хоть обруч покрутить) некогда! Одним словом, полнейший кошмар! :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Татиана II:вам надо как-то дать понять детям, что они мамины помощники
Не могу, мне старших жалко... Они ведь не виноваты, что мама родила третьего и ничего не успевает.
Настя - 16.04.1996; Руслан - 20.04.1998; Андрей - 13.12.2010 (вот мои три котенка)

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Здрасти!... А старшие разве не рады появлению малыша?! Я себя помню в шестилетнем возрасте, какая это гордость была, когда мама доверяла мне младшую сестренку выгулять. Очередь из подружек образовывалась, чтоб коляску покатать дала!
Нельзя отделять детей от общего дела! Для их же блага!

мама АксиньЯ
Участник форума
Всего сообщений: 420
Профессия: сейчас просто мама

Сообщение мама АксиньЯ »

Татиана II:А старшие разве не рады появлению малыша?!
Они-то рады, но постирать, погладить, погулять - это ты, мама сама. У старшей сейчас поступление (школу закончила), подружки, женихи, гульки... А у сына старшего - компьютер лучший друг. Так что я получаюсь одна, а ведь надо не только за малышом, но и за старшими (постирать, накормить, в магазин сходить...) Вот и получается, что ничего не получается...
Настя - 16.04.1996; Руслан - 20.04.1998; Андрей - 13.12.2010 (вот мои три котенка)

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Не дело!... Когда у нас компьютер привалирует, я обычно сообщаю, что тогда и есть не придется. В магазин сходить некому...., приготовить всем лень... Будем голодать всей семьей! Короче, на совесть давлю. Они этого не переносят :D
Мама-то у них одна, ее жалеть надо, беречь!... Иначе, как они без нее?! Мои боятся меня потерять, когда я заболеваю, шуршат по дому, только бы приятное сделать :--)
Тем более, они у Вас уже взрослые. Пару раз не обнаружат в шкафу нужного чистого, сами ответственность начнут проявлять.
Вот чем отличаются дети из многодетных семей, так это ответственностью, по-моему. Только надо дать возможность ее проявить!

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 15677
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

мама АксиньЯ,нисколько не хочу Вас обидеть,но мне кажется,у Вас дети большие эгоисты.Дочке 15 лет,а Вы должны еще ей постирать и кушать приготовить?Да и парень уже не маленький.Видя что мама зашивается,они спокойно идут на гульки или сидят за компьютером?Когда я родила младшего,моему старшему было 10.После роддома я еще 3 недели не могла толком ходить.Среднего муж забрал с собой за город.Кое как я могла приготовить обед.Сын приходил со школы,убирл,полоскал пеленки помогал с маленьким.На выходные мог приготовить что нибудь простенькое покушать.Это при том что он еще занимался в ШОР спорт.гимнастикой.Но ему и в голову не приходило что должно быть по другому Маме ведь плохо,значит надо помочь.Между средним и младшим разница 2,4.Тоже смотрел за ним.А куда было деваться?Играл сним сажал на горшок,попу вытирал,ругал и поддавал.Всяко бывало.Старший для младших-авторитет.Если маму с папой могут не послушать,то брата-никогда.Что сказал,тут же делают.Я с детсва старалась воспитывать в них самостоятельность.И теперь,я не боюсь оставлять их одних.Знаю что голодными не будут и грязными ходить не будут.Еще раз,не обижайтесь пожалуйста:poklon:,но мне кажется Вам нужно все таки заставлять детей помогать Вам.Им же в дальнейшей жизни будет легче.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

julmat
Новичок

Сообщение julmat »

я стараюсь привлекать молодежь к общественно-полезной деятельности, насколько это конечно возможно. на шею садиться не даю. просто порой складывается впечатление, что от меня все время кому-то что-то надо, что покой в собственном доме - это фантастическая сказка и главное ЧТО ЭТО НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ :( И тут мнения окружающих "старших товарищей" разделяются: кто говорит, что станут подростками - мама не нужна, у них своя жизнь; а кто затянет знакомое: "маленькие детки - маленькие бедки..." короче что дети - они всю жизнь дети и все в таком роде.
а я так уже устала от всего этого... я безусловно люблю своих детей, но этот сумасшедший ритм жизни... :o

Оксана Белая
Участник форума
Всего сообщений: 11
Образов.: среднее
Профессия: швея

Сообщение Оксана Белая »

Я считаю привлекать старших для помощи надо.Семья то одна.Вы их кормите,обуваете и одеваите и они должны принимать посильное участие в общих делах.
Отправляю старшую с коляской гулять часика на 2. И сыновей выгоняю гулять, что бы спокойно убраться дома.
Предлагаю на выбор посидеть с младшей или приготовить, убраться,сходить в магазин? Сложилось так,что в магазин я давно не ходила.Идут в школу,даю денег. По дороге домой все покупают. С младшими гуляют,я домом занимаюсь. Потихоньку сын готовку осваивает,дочке конечно достается больше,как старшей и понятливой.Но стараюсь распределять обязаности поровну.Дочка посуду моет,сын пылесосет.Когда пытаются возбухать,начинаю проводить массированную атаку давления на совесть. Пока помогает. Ну и не забывать их хвалить вовремя, за хорошо проделанную работу. Типа"Что бы я без вас делала бы,помощники мои."

Евгения+4
Участник форума
Всего сообщений: 810
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: техник-архитектор

Сообщение Евгения+4 »

Мне мои старшие хорошо помогают (не без пинка конечно :( ), но вот самостоятельности нет, нужно все по шагам расписать, объяснить (ДОСТАЛО!!!!! :o ). Может посоветуете чего? :oops:
Кристина 2000г., Матвей 2002г., Виктория 2003г., Григорий 2009г.

julmat
Новичок

Сообщение julmat »

когда моя старшая восмилетняя начинает спрашивать как сделать то, что она уже делала раньше, я обычно говорю: "а ты как думаешь? или сделай как знаешь, или а если подумать?" ну или что-то в этом роде, но обязательно чтоб сама подумала. а иначе эти бесконечные вопросы не остановить %)

Евгения+4
Участник форума
Всего сообщений: 810
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: техник-архитектор

Сообщение Евгения+4 »

Вот хотя бы сегодня: постели не заправлены, зубы не чищены, одежда грязная и пахнет, со стола на кухне не убрали %) .
julmat: "а ты как думаешь? или сделай как знаешь, или а если подумать?"

С сыном такой вопрос совсем не работает, начинает тупить по-полной :facepalm: =@
Кристина 2000г., Матвей 2002г., Виктория 2003г., Григорий 2009г.

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Евгения+4
Вот хотя бы сегодня: постели не заправлены, зубы не чищены, одежда грязная и пахнет, со стола на кухне не убрали
У нас висят дома перечни дел на утро и вечер для каждого. В принципе, они сейчас уже все на автомате делают, не заглядывают.

Такие же перечни дня дежурного по кухне, по коридору, по остальной квартире (ротация раз в неделю).

Вопросов не возникает. Раз дежурный, должен сделать все по списку и сдать кому-то из двоих остальных. Был период - начали сильно халтурить, причем все сразу. Пробовала ходить по пятам, следить, увещевать, читать нотации. и все равно то плита не протерта, но пол не вымыт, то крошки на столе... Дежурный ноет "ой, я не заметил", проверяльщик морозится.

Ввела штрафы: провинившийся отдает проверяющему 3 грн из карманных денег. Может, кто осудит такой подход, но у меня сработало на 100%.

Пока дежерный не убрал, следующих дел никто не начинает, гулять не идем, фильм не включам и тд . Работает отлично, и не представляю, как это может не работать :unknown:

В принципе, дежурного по кухне могу кликнуть в любое время дня и ночи, если готовлю и надо протереть пол, разгрузить посудомойку, разложить продукты. то же самое касается остальных ответственных.

Мне кажется, это маме может быть сложно структурировать детей, четко определить, кто, что, кому и когда должен сделать и задать нужный ритм.

"Почему снова не убрали на кухне???" - это НЕПРАВИЛЬНАЯ постановка вопроса. Это глас вопиющего в пустыне. Дети должны четко знать, КТО сегодня должен убирать (или вариант: КАК распределяются роли в уборке - но у нас, например, этот вариант с распределением ролей изначально не пошел, а вот дежурство по неделям на ура), и самое главное, ЧТО ЗНАЧИТ "убрать в кухне". Да из моих знакомых взрослых кто-то считает что мусорку под стол задвинуть - это уже уборка, а для кого-то уборка обязательно включает протирание плитки на стене.

Четко расскажите детям, чего вы от них ждете. И обязательно зафиксируйте в письменном виде.

мне сложно, нет, мне невозможно жить в хаосе. А с более чем с 1 ребенком два варианта: или хаос, или четкий порядок. У нас порядок.

Да, детям 13 лет, 10,5 и 7,5 (его дежурства пока условно "поплам с мамой", начал дежурить год назад, вначале помогала много, сейчас практически все делает уже сам).
Последний раз редактировалось distaff 15 июн 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема