Обмен опытомМногодетные одинокие мамы: поделитесь опытом выживания

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Котечка:
Ljudmila: Обычно в таком случае по больницам и моргам звонят.
В Москве такую информацию можно получить по телефону 4455766,круглосуточно.
Серьезно? Не знала. Я знаю, что сейчас по 01, 02 или 03 можно вызывать любую из этих служб, т.е. у них единый центр стал. И даже на некоторых домах кнопки сделали, чтобы можно было им сообщать.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Реклама
Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка »

Это информация о вызовах скорой. Меня не раз выручал телефончик.

Лера

Сообщение Лера »

Вы, наверное, за меня молились. Один из дальних родственников женился, я дружила с его женой (Мариной), и где-то лет 9ть назад разругались. Так как не знала что делать, я ей позвонила. Она со свекровью в нейтральных отношениях и попросила помочь. Сама обзвонила больницы и морг сказала, что его там нет. Она нашла его. Лучше б я не знала, так было больно. Свекровь знает с кем он. А я, дура, беспокоюсь, мда….. Вечером неожиданно приезжает мама. Привезла кучу продуктов к столу (на праздник). Завела песню, какая я плохая и со мной жить никто не будит и она сама не могла, и еле меня терпела и как он любит детей. Правда потом рассказала, что ей звонила свекровь, она знает где он и теперь мне надо прочистить мозги, чтобы я не схватила детей и не убежала в рощу. И свекровь будит иногда сидеть с детьми , у меня сыр изо рта выпал. Потом полезла обниматься с 3м моим ребенком (предпоследним). А так как он бабушку видел изредка, любви он от нее не видел, он перепугался полез мне на ручки разревелся и кричал чтоб она к нему не прикасалась остальные дети убежали в другую комнату. Надо было видеть бабушку. Потом бабушка решила мне помочь, она хотела 3х взять к себе на выходные, но так как 3й залез ко мне на ручки и наотрез отказался с ней разговаривать. Старших решила забрать. А я подумала пусть идут. Они уже раз ездили, через пол часа начали звонить и умолять забрать их. А самый старший ходил за бабушкой и спрашивал, а правда ты не хотела что бы я родился. И почему. Она их потом сама быстро привезла. Детей бабушка силком потащила к машине, где ждал родственник с кучей дорогих подарков. Потом через час бабушка позвонила и начала угрожать, что если не одумаюсь, она сама лишит меня материнских прав и дети бешенные у меня и не воспитанные и т.п. Потом позвонил родственник и уверял, что муж у него живет… Вечером позвонила Марина, она даст мне надомную работу. Из квартиры сказала уходить не стоит. А выгнать ему меня сложно будит, да и боится он меня выгонять. Хочет вернуться домой, и сделать вид, что ничего небыло. (Дети только что звонили, они наделали мне бумажных подарков (самолет, кораблик и т.п.) просят забрать, чует мое сердце бабушка их к обеду привезет, правда по папе они тоже сильно скучают, спросили не приехал ли он с командировке (я им сказала, что он уехал в другой город)). Долго говорили с Мариной, пол ночи. Намного легче стало. Она велела мне набрать побольше надомной работы, занять себя полностью, а там время пролетит, свободного не будет, и грустить будет некогда.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2

Сообщение tana »

Лера, ну тон сообщения намного лутьше стал. Держитесь, все будет хорошо. Глядишь и бабушка к внукам попривыкнет. Надо чтобы ей кто-нибудь сказал,что она богатая и счастливая бабушка и позавидовал бы ей. А дети пусть ей подарков к следующему разу наделают своими руками. Может оттает человек. Помоги Вам Господи!

Галка
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение Галка »

У меня была похожая ситуация. Вышла замуж не полюбви а потому что так хотела моя мама, свекровь пыталась отравить дочь хорошо в больнице успели спасти. Потом мы уехали жить в Россию здесь уже нет злой свекрови но и нету моей семьи. Вот тогда он себя показал. Сколько боли, сколько унижений и слез, а самое главное страх, страх перед будующим. Кошмар продолжался пять лет. А потом как всегда плачя ночью в подушку я посмотрела на своих девчонок и поняла что пора прекрощать этот кошмар ато или он меня или я его. Утром собрала детскии вещи и без денег, без документов ( у меня был только паспорт СССР с Казахстанской пропиской ) поехала в Рязань. Ехали на попутке и водитель несмотря на то что сомной были дети стал мне предлогать( вы наверное догадываетесь). Кошмар продолжался. Слава Богу доехали из машины не вышла а вылетела. Дети хотят есть, знаю что в моностыре кормят всех приходящих идем туда, поели, решили зайти в храм поблогадорить Господа за все. Приложилась к мощам и разревелась куда идти, что делать, родители далеко родных нету, друзей тоже вобщем наревелась и пошли. Вышли увидели наместника подошли взять блогословение, и вместе с блогословением услышали предложение пожить в монастыре, помолиться ато у детишек больно вид уставший. Вот так я оказалась в лоне церкви. Нам дали отдельную комнату, мне дали работу, девчонкам покупали молочные продукты, фрукты а осенью когда старшей дочке пора было в школу, ей купили все что нужно и даже больше. Монашка одна матушка Василия сказала мне однажды, придет время и тебе Боженька за твое терпение пошлет человека который возьмет на себя часть твоего креста и понесете вы его вместе. Так и получилось. Его зовут Сережа он тоже работал и жил в монастыре. Правда я целый год держалась от него в стороне но он не чего не просил он молча приходил приносил детям игрушки, сладости помогал делать уроки отдовал нам свою зарплату не смотря на мои протесты и все молча пока однажды я не сдалась. И вот мы вместе уже 6 лет. Сына родили. Живем и работаем досих пор при монастыре. Он любит нас мы любим его и не смотря на трудности которые бывают в каждой семье мы счастливы. А этот изверг мой первый муж появился через пять лет, попросил прощения сказал что раскаивается и т.д и т.п . Простила, теперь я его не боюсь со мной мой Сережка. Он приезжает каждый месяц привозит подарки девчонкам и моему сыну, и каждый раз после слов здраствуйте он произносит, простите меня. Простите за ошибки очень волнуюсь.
Ни кому не досождать, ни кого не осуждать и всем мое почтение.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Лера:Я просто сейчас думаю замки поменять, и оккупировать квартиру. Тем более мы прописаны. Знаете мужики, когда бьют жен, в жизни боятся огласки. Свекровь будит ходить. Но можно и дверь не открывать и телефон не поднимать отключить. Посидим тихо до нового года. А там может папа к детям придет. Что-что а детей любит. Видит не часто, вот и балует. С четырьмя детьми не так просто сидеть, сложно, если свекровь не любит их, она сидеть не будит. А один ребенок папу не любит, любит сильно маму. Он с ним не справиться, это будут слезы и истерики. А если он любит по друзьям ходить, то здесь не получиться. Кого в школу, кого в садик, с кем уроки сделай, пианино, хор и т.п. У него жизни не будит. Наверное надо дверь не открывать, а подождать Нового
Если вы прописаны в квартире и прописаны ваши дети- Вас никто не может выселить. Смело заявляйте в милицию об угрозе выселения. Ставьте свои замки и живите по своим правилам.

Надо стараться наладить отношения с вашими родствениками- какими бы они не были... и с мамой и со свекровью и со всеми остальными

Вы сами совершили ваш выбор в пользу вашего мужа и его семьи раньше, до рождения ваших детей, теперь надо принимать мудро результаты вашего выбора. И каждый раз рожая очередного ребенка в таких тяжелых психологических условиях вы подтверждали свой выбор.
Перестать бояться и трезво посмотреть вокруг, на что вы можете опереться, где около вас остались хорошие люди с совестью и обратиться к ним за помощью, смерив свою гордыню, раз сами не смогли разрулить раньше ситуацию.
мудрости Вам, терпения и жизненных сил для решения вашей непростой жизненной ситуации.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Графиня:Лера, а в магазины и в кружки-то выходить будете? Запереться - не выход. Надо от них подальше, от ваших милых родственников. Поискать, действительно, работу с проживанием, да в другом районе. Например, при детдоме, больнице.. А потом тихонько разруливать с жильем и алиментами. Юриста б Вам хорошего.. Жаль, что не пишете, откуда Вы - может, чего бы подыскали совместными усилиями.
Девочки, о чем вы...?
Лера - законная жена своего мужа.. куда бежать с 4-мя детьми ...
Надо менять эту ситуацию в свою пользу, используя все силы закона, совести и других людей. Всё, что найдете...
Причем идти не с силовой стороны, а со стороны Совести и Любви..., оставив гонор и сопротивления в стороне.
Никуда бежать не надо... В крайнем случае, у папы есть место, где он будет жить. Надо уменьшить степень обоюдных претензий и найти разумный компромисс, постарайтесь конкретнее нам описать( можно в личку) претензии его родствеников к Вам.
Претензии тоже на пустом месте так не рождаются.
Я, как психоаналитик слышу одну и ту же ситуацию из нескольких уст и они всегда диаметрально противоположны.
Если выслушать претензии родственников мужа и его самого, тоже бы получилась( возможно) нерадостная картина.
не совершайте пагубных ошибок, дети не должны расплачиваться за выбор родителей....

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

Галка, помоги Вам Господи!

Escada
Участник форума
Всего сообщений: 1010

Сообщение Escada »

Галка,а с первым мужем вы были венчаны или просто женаты?
Дмитрий(15.10.98), Владимир(24.07.00), Николай(11.04.04), Александр(10.04.07)!

Галка
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение Галка »

С первым мужем мы были обвенчаны, но я поехала к Владыке Симонну ( Упокой Господи его душу) поисповедолась, потом Владыка пообщался с ним уж не знаю как, вызвал меня к себе и сказал живи детка где живешь, на тот момент я уже жила в монастыре, найди работу и воспитывай детишек, дал блогословение на развод. А когда мы стали проживать с Сергеем я написала письмо новому Владыке Павлу описала всю ситуацию, но там о ней ище помнили, попросила блогословения на повторное венчание ( так как развенчать брак не кто не может ) и получила ответ, пишу дословно так как хроню это письмо: Вам необходимо зарегистрировать свой брак и получить Божие благословение в таинстве венчания. Бог Вас простит и благословит. Вот так.
Ни кому не досождать, ни кого не осуждать и всем мое почтение.

Лера

Сообщение Лера »

Позвонил муж. Пришел вещи забрал. Сказал, больше так не мог разрываться. Через 2 месяца ушел бы. У него есть другая. И там любовь. Все прошло спокойно. Дети только плакали. Я им сказала, что у папы командировки будут длительные. Кого я обманываю. Они все поняли. Он будит жить в другой квартире. А мы здесь. Свекровь сказала, раз расходимся то и дети не нужны. Все до свидания. Мне не звонила, через родственников передала. Правда, от "новой" в шоке. Мама помогает. Родственники меня поддерживают. Не только мои, но и его. Мои приходят, помогают. Продукты приносят. Как-то все спокойней стало. Видно я услышала, чего боялась. А что делать в этой ситуации? Бегать за ним убиваться. Смысла нет. Да и ему сейчас хорошо. Там любовь-морковь. А нам надо просто жить. И наверное хорошо, что я многодетная. Есть смысл жизни. Много дел и я как-то не успеваю все обдумать. Один в школе скатился, после ухода папы. Видно трудно, переживают, мне стараются не говорить. Сели позанимались. Подтянулся. Помогают мне во всю. Дарят подарки. Причем свои любимые игрушки подарили мне. Мама говорит, надо на алименты подать. Я из «вредности» разводится не хочу. Алименты можно и в браке получать. Пускай та себе локти кусает и свадебное платье снится. Хотя есть разводы и в одностороннем порядке. Больше, я с ним не разговаривала. Да и не хочется. Все как то спокойней стало. И ощущение такое словно он давно с нами не живет.

Мелешка
Участник форума
Всего сообщений: 230
Сыновей: 1
Дочерей: 2
 Re: Брошенные...мамы

Сообщение Мелешка »

Лера

Как дела?

Anatol
Участник форума
Всего сообщений: 1116

Сообщение Anatol »

А мы когда женились сразу решили жить отдельно от родственников.Они были против нашей женитьбы.Сначало снимали квартиру, потом переехали в комнату.Бабушек и дедушек у детей фактически никогда не было,зато мы жили дружно.Иногда конечно ругались, но по мелочам.
Только вот Лена когда умирала дома у детей на глазах они тоже не приехали,а могли бы успеть.
Очень больно.
Делай , что должен верь в себя , и будь что будет.
Жизнь надо прожить так , чтобы не было больно , за бесцельно прожитые годы.

Anatol
Участник форума
Всего сообщений: 1116

Сообщение Anatol »

Так мы сейчас и живём я четыре сына и дочь.
Делай , что должен верь в себя , и будь что будет.
Жизнь надо прожить так , чтобы не было больно , за бесцельно прожитые годы.

Одна
 Безотцовщина

Сообщение Одна »

:!: Вчера мой несостоявшийся супруг и несостоявшийся будующий отец ушел от меня, пузожителя (на 5 месяце) и кота :( Ушел без слов, предварительно отравив мне жизнь своей беспомощьностью и нежеланием становится ответственнее и взрослее. Во время беременности каждая женщина претерпевает много лишений, нервных потрясений и прочих нюансов, которые должны сглаживать их близкие родственники и любимые. Я никогда не думала,что моя первая беременность окажется сложной снаружи, а не внутри утробы :!: Что мужчина, которому я посвятила годы своей жизни, заботы, тепла и любви отречется от меня в самый ответственный момент нашей жизни.
У малыша никогда не будет полноценной семьи, если ему не протянет крепкую мужскую руку отец, в те моменты, когда мать не способна этого сделать по природе своей. Ребенку нужна не толька материнская забота и ласка, но и отцовкая защита от внешнего мира :!: Так вот, пожелание мужчинам: Берегите своих женщин, особенно во время беременности, когда они так ранимы и безпомощны, ведь кроме Вас,дорогие, нас некому поддерживать! Иначе, в полк-матерей-одиночек и детей-без отцов будет катострафически расти в геометрической прогресси. Любите нас,терпите если нужно, мы всегда Вас отблагодарим любовью, нежностью и лаской. Ненужно по пустякам и бытовым конфликтам рушить жизни нескольких человек, в особенности самых маленьких, которые ни в чем не виноваты. :idea: Мой пример не еденичный, надеюсь мой призыв даст время все обдумать с какой то другой стороны и принять более лояльное применение Вашим мыслям. Берегите свои СЕМЬИ и друг друга!!!
Чего к сожалению я лешилась раньше, чем получила :(

Девочка-напевочка
Участник форума
Всего сообщений: 1592
Профессия: учитель начальных классов

Сообщение Девочка-напевочка »

О-хо-хо... как же у Леры дела... появится ли она...?

Anatol... :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема