Семья - малая церковьДовели батюшку до греха

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Довели батюшку до греха

Сообщение маняша »

:cry: Это похоже на то,как если в многодетной семье какое-то несчастье или неприятность произойдет-то обязательно скажут-вот,понарожали,у них вечно что-то случается...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: вязарик
Многод.организация: не состою

Сообщение Задумка »

Во, понаписала, увлеклась, а теперь решила сверху вставить:
ВИРА, не обижайтесь,- то, что я ниже написала - это безотносительно к вам, просто тема такая неприятная и больная :cry:
ВИРА:Просто кто-то плачет над этим, а кто-то смеётся.
Я предпочитаю об этом плакать в гордом одиночестве, а напоказ грязное белье трясти - не понимаю :unknown: ... У кого нет "скелетов в шкафу" :wink: ? Как-то прочитала высказывание:
"По ту и другую сторону алтаря одинаково грешные люди, а Церковь вовеки свята и непорочна".
Мы же все мытари-блудницы, в лечебницу пришли :-) . Фарисеям Бог не нужен, они и так самовлюбленно-хороши, их спасать не от чего :D .
ВИРА:Люди ожидают от верующих, тем более от монахов (которые посвятили себя служению Богу, полностью) поведения как минимум соответствующее общепринятым нормам, не ниже.
Я думаю, они и сами от себя такого ожидают :D , но поскольку люди мы грешные, то бывает всяко :oops: . Понятно, что соблазн для "внешних", и это очень плохо :cry: ...
Но у нецерковных людей, которые любят со смаком "обсасывать" такие случаи, обычно рыльце горааааздо больше в пушку, только это спрятано глубоко-глубоко. А тут пусть даже и поругались монахини, а потом прощения друг у друга попросили, и может до сих пор страдают оттого, что натворили и каются, а кто-то все осуждает и осуждает. Так на ком грех - на покаявшемся или осудившем?
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Потм,на этих выставках часто бываетстранный,мягко говоря люд.
У меня одна знакомая-лачка,но интересуется православием.В Сергиев Посад ездила.Она образованная,5 детей,учитель биологии.
Поехала на выставку.
Подходит мужчина в подряснике,предлагает-купите икону.Она конечно отказалась-типа я мусульманка,мне не надо икону,я просто посмтреть пришла.
Он сразу закричал типа-"вы мусульмане,Христа нашео распяли,я православный священник,не позволю "с кулаками на нее кинулся.
У нее истерика была,хорошо пожилая монахиня женщину успокоила.
Ну вот я ей объясняла,что вряд ли это священник,скорее мошенник,украл икону и толкнуть хотел...Что много всякого люда на свете нехорошего бывает..
Хорошо,она женщина умная,и у нее не поменяется мнение о Православии.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

маняша:Хорошо,она женщина умная,и у нее не поменяется мнение о Православии.
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:
Вот и я про то же... :oops:
Меня все время умиляет, когда на работе у нас парень из черезчур "верующих" (проще - замороченный :D ), регулярно привозит с таких выставок всякие "святые" камни: типа кусочки от горы Афон и тому подобную ... ну как вежливо назвать - не знаю :crazy: . Там такие перлы бывают - пора начинать записывать :D . У него уж квартира ломится от этих покупных "святынек", неизвестно откуда взявшихся. Вообще про выставки такие много чего написано %) .
Ты прилетай
Тебе понравится

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2087
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

роман-тика:В Ростовской области священник, доведенный нищетой до отчаяния, устроил домочадцам кровавую расправу. Он убил из ружья жену и сына, а затем совершил самоубийство.
http://rostov-gorodok.ru/2009/04/30/na_ ... obojj.html

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Межрегиональная выставка-форум «Православная Русь» в Ростове запомнилась посетителям потасовкой между монахинями. Как рассказывают очевидцы, монахини не просто ругались, но и набросились друг на друга прямо на глазах присутствующих. Успокаивать женщин пришлось с помощью полицейских
http://www.newsland.ru/news/detail/id/716156/cat/37/
роман-тика, извините, не пойму для чего Вы эти ссылки привели? :unknown: Неужели это так интересно и заслуживает внимания? или для того, чтобы подлить масла...? :unknown:
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 22021
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Натали76:роман-тика, извините, не пойму для чего Вы эти ссылки привели?
В потверждении своей самой первой фразы-это во-первых.
А во-вторых-зачем тогда вообще была создана эта тема?
Когда бурно обсуждаются темы с бытовыми конфликтами между обычными людьми вопросов ни у кого не возникает,а если с саном-то даже своего мнения нельзя высказать? :unknown: Все они-священники,монахини на этой земле прежде всего люди и выбор свой делают именно из-за свободы выбора здесь,на земле,а не по велению сверху.Православная вера-это не каста для избранных,а определенное состояние души с верой,с надеждой,с любовью.Имея это в душе человек никогда не сделает что-то подобного из вышесказанных ссылок.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну."
(Рим 14:12,13)
Ты прилетай
Тебе понравится

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2087
Сыновей: 2
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

роман-тика:А во-вторых-зачем тогда вообще была создана эта тема?
Для чего эта тема была создана? Не знаю. :unknown: у меня такой же вопрос.
роман-тика:Когда бурно обсуждаются темы с бытовыми конфликтами между обычными людьми вопросов ни у кого не возникает,а если с саном-то даже своего мнения нельзя высказать?
Если человек выносит свои личные проблемы, вопросы и хочет услышать мнение других - это его право, его воля. Но выносить чужие проблемы и ситуации на обсуждение других- просто не честно и не корректно. Тем более православным христианам. Мало ли что, где и сколько говорят...

Если уж говорить о монахах или священнослужителях... у них столько искушений... :facepalm:
Кто-то из святых отцов говорил: "Какой грех осудишь - сам в него попадёшь"

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
роман-тика:Все они-священники,монахини на этой земле прежде всего люди
Вот именно, они - люди, и никто не застрахован от ошибок.

Почитайте Афонские рассказы Станислава Сенькина.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

=========
Последний раз редактировалось Задумка 15 июн 2011, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Ты прилетай
Тебе понравится

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25247
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Знаете, тему эту создать было надо.
Хотя бы затем, чтобы зарвавшемся начальнику кто-то тыкнула в глаза - люди про тебя вон как говорят!

На выставках народ бывает и странный, и просто мошенники. У нас в позатом году серетарь епархии обнаружил в туалете книгу, куда записывались якобы на вечное поминание в каком-то храме, типа "купи кирпич".
А ФСБ-шник, который по этой части, находил мошенников, которые себя за греков выдавали.
И так будет, пока мы БОга ищем не дома во время молитвы, не в себе, не в окружающих людях, а в виде покупки "масла от головы" и "иконы от гемороя". Есть спрос на "заговоренную икону" - будет и предложение.

НЕ вижу связи между ушлыми полууголовными элементами, которые могли быть на выставке, и зарвавшимся епископом.
Просто поосуждать, пособирать - чего где плохого есть в православии? А зачем? Надо решать конкретные проблемы!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
На фото внимания не обращайте, глянула ссылочку. Просто обычно требуется, чтобы было фото - вот и поставили, что нашли. Редакторам-то обычно без разницы, какая там монахиня, вообще наш народ трудно убедить, что и инквизицию не патриарх организовывал. :wink:
А что там про любовников - если не было заявления, то можно что угодно со слов написать. МОжет, они делили батюшку не как мужчину, а как настоятеля, например. :D
Как говорит моя коллега-телевизионщица, "я не берусь комментировать картинку, которую не снимала сама!"

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
:o :lol: :lol: :lol: :o
Тот, кто статью писал, конечно, сам эту фигню придумал.
ПОтому что :
1. Как правилоа, редаткора не хотят ссориться с РПЦ и проверяют все подряд, выходит в печать только то, что ТОЧНО.
2. Семью священника (любого, не только православного) можно ПОЧУВСТВОВАТЬ, особая атмосфера в доме. Впрочем, как и любого по-настоящему верующего (себя к ним не отношу, у нас зоопарк!).
3. Фиг бы кто пустил в дом без рекомендации соседей или расспросов. Своих всех своих знают,а если люди приехали недавно - то они, как правило, опасаются грабителей, и любой левый вопрос - про игрушку, детей, ит.п. - вызывает подозрение. Тетка бы парня скалкой отоварила, а потом милицию вызвала, а не просила попа позвать.

А так - прикольная ситуация, у нас на местном форуме тое писали как-то истории из серии "это не то, что вы полудмали": "Делали ремонт - меня продуло. Концом доски ударила глаз. Решила сходить в магазин, купить водки, чтобы сделать компресс. Вечер, одеваться парадно не стала, пошла, как есть - в заляпанной одежде, с синяком побежала за водкой. Живем нормально, все остальное дома есть. И вот когда шла обратно - встретила бывшего мужа!!!!! Битая, грязная, с бутылкой, а он такой весь из себя..."
Так что - БЫВАЕТ!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

Елена Юрьевна, естественно , придумали, тут и задумка такая была, утрированная :D .
Елена Юрьевна:Хотя бы затем, чтобы зарвавшемся начальнику кто-то тыкнула в глаза - люди про тебя вон как говорят!
Так это одно дело, а тут уже разговор начал съезжать на "где тут еще эти православные подрались-поругались". Зачем :unknown: ?
Ты прилетай
Тебе понравится

Автор темы
Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Дочерей: 1

Сообщение Летний дождик »

Давайте закроем тему? Не стоило мне это на всеобщее обсуждение выносить. :(
Дочка - 2007, Сын - 2009.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25247
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Сонечка:Елена Юрьевна, естественно , придумали, тут и задумка такая была, утрированная .
А вообще, знаете, "чморить журналюг" - это одна из самых ольших глупостей, которую за последние годы придумали не очень образованные батюшки, не владеющие словом.
Конечно, мы не все знаем, "сеимнариев не кончали", но мы говорим с людьми на их языке, и если в самом материале, пусть не о празднике Пасхи или или Троицы, или против абортов, а даже в материале о собачьем приюте или воровстве денег из бюджета будет напоминание о БОге - это для многих будет куда более серьезной пропагандой, чем воскресная проповедь.
Поясняю.
1. У батюшки аудитория - 100-300 человек, ну, в праздник - 1.000, и то не все слышат, а так - киывают, радостные, что служба закончилоась.
2. Батюшка, даже если и умеет говорить на разговорном языке, в силу сана не имеет права. А народ не понимает иногда такой... безобротистой речи! НЕ мат имею вв иду, а язвительное слово, чтобы не мозгом, а попой чувствовалось.
3. Если бтюшка полезет с поучениями не в церковную тему не по церковному делу - ему мягко укажут (и хорошо,если мягко), где его место. А кто мешает журналисту на ЛЮБОМ круглом столе сказать, что "Бог есть, и он все видит!"? Да у присутствующих от шока, что стриженная тетка в брюках чешет, как монашка в косыночке, может что-то перевернуться в голове, чес-слово!

Я не умаляю батюшек, ни в коей мере, у них своя важная работа.
Но говорить, что все СМИ продажные и вредят РПЦ, и настроены с утра до вечера искать, че бы такого пакостного написать... НУ, может, мы и продажные! ТАк купите нас - мы ведь иногда не за деньги, а за идею продаемся, и чаще именно так!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 22021
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Натали76:Если человек выносит свои личные проблемы, вопросы и хочет услышать мнение других - это его право, его воля. Но выносить чужие проблемы и ситуации на обсуждение других- просто не честно и не корректно. Тем более православным христианам. Мало ли что, где и сколько говорят...
:shock: А разве батюшки своим поведением и поступками не вынесли сами это все на народное обсуждение?
Я привела примеры не просто взяв и порывшись в интернете,а те ситуации,которые обсуждают вокруг меня,в том числе и православные(про монахинь я узнала от своей воцерковленной кумы).И в чем моя нечестность и некорректность?
Поведение монахинь было зафиксировано прибывшим нарядом полиции Ворошиловского района г.Ростова-на Дону.В чем моя ложь?
А священникам значит можно честно и корректно- одному лишать жизни своих близких,другому просто переложить жизненные проблемы на плечи на родных? :unknown:
И это не осуждение(мне как человеку искренне жаль,что они не сумели пережить такие переломные моменты в своей жизни),а недоумение-почему тысячи других как-то справляются с бытовыми и жилищными проблемами,а батюшки,которые должны быть примером-не смогли,ведь вера-это такой душевный стержень....
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Задумка
Модератоp

Сообщение Задумка »

Елена Юрьевна:Но говорить, что все СМИ продажные и вредят РПЦ, и настроены с утра до вечера искать, че бы такого пакостного написать.
Этого никто и не говорил. И не понимаю, что вызвало такой взрыв негодования.
Далеко не все упоминания о Боге в СМИ хороши. Иногда бы лучше и не упоминали.
А относиться с благоговением к каждому печатному слову, извините, не могу.
При таком обилии вранья вокруг.
Извините, если лично вас чем-то задела - и в мыслях не было.
Ссылку сейчас уберу.
Извините.
Ты прилетай
Тебе понравится

Ответить Пред. темаСлед. тема