ПензаКак многодетные «бесплатную» землю получили....

Модератор: Островок

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Как многодетные «бесплатную» землю получили....

Сообщение Маматрехдочек » 15 май 2011, 15:49

Дополнение модератора: на нашем подфоруме есть тема для тех, кому было отказано в получении бесплатного земельного участка. Мы объединяемся для согласования дальнейших действий по приведению местного закона в соответствие федеральному.
Если Вам "не положено", пройдите по ссылке
Объединяемся, кому в Пензе земли не дают, не положено...

Я многодетная мама, поэтому все, что касается пензенского законодательства, о таких как я категориях граждан, для меня очень актуально и слежу я за этим трепетно.
Из СМИ узнала, что Президент и Правительство РФ поручили рассмотреть возможность предоставления бесплатной земли для индивидуального и дачного строительства многодетным семьям.
Было приятное удивление: наконец- то реальная помощь многодетным. Земля дорогая, сами знаете, да и получить ее достаточно проблемно. А уж когда у тебя «семеро по лавкам» и каждая копейка в семейном бюджете на счету - это вообще огромное подспорье!
И вот - обсуждение на семейном совете и тревожное ожидание: «неужели и правда ?»
В феврале все случилось: Правительство Пензенской области рассмотрело Закон « О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области», в коем статья 16 предусматривает предоставление БЕСПЛАТНО земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Пензенской области в собственность граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Пензенской области, в случае рождения (усыновления или удочерения) третьего ребенка или последующих детей, при наличии двух несовершеннолетних детей.
Честно, была большая радость,- не так часто наше Правительство вспоминает о многодетных категориях граждан, все больше на бумаге, а тут …. Но муж предупредил – подожди, как бы подвоха не было. Отмахнулась. Так уже хочется верить в лучшее, доброе, светлое. Решила подождать какое-то время, прежде чем оформлением заняться: пока Закон в силу вступит, пока регламент примут, как его исполнять…
Прошло два месяца, и стала я сначала информацию в Интернете искать, проконсультироваться, так сказать, у собратьев по счастью, которые уже стали счастливыми обладателями земли. Но оказалось, что у всех есть только вопросы, а вот ответов: «когда, с какими документами и куда» обращаться – нет.
НИ ОДНОГО пояснения к данному Закону на официальных сайтах Пензенской области - НЕТ.
Нет, так нет - решила обратиться к первоисточнику, зашла на сайт Правительства Пензенской области и через электронную приемную задала интересующий меня вопрос.
Надо отдать должное: ответ пришел оперативно. Официальное письмо (копия обращения к Главе администрации г. Пензы) за подписью Заместителя Председателя Правительства гласило: « В связи с обращением гр. Федоровой Н.В. прошу рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство. О результатах рассмотрения сообщить заявителю и проинформировать Правительство Пензенской области в срок до 14.05.2011г.»
Что называется «и вновь забрезжила надежда». Вот она, практически осязаемая мечта о даче, зеленой травке для детей и о СВОИХ экологически чистых овощах.
Ответ пришел 13 мая. Муж принес хрустящий конвертик и с предвкушением выдохнул: «Давай читать, ответ из Администрации пришел». О, радость предвкушения и надежды, даже руки дрогнули слегка.
Но радость оказалась не долгой. Не буду цитировать все письмо первого заместителя главы администрации города, напишу лишь ключевые моменты данного опуса:
« Статья 16 Закона Пензенской области от 07.04.2003 № 461-ЗПО « О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предоставление БЕСПЛАТНО земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства….. Однако в настоящее время действующим законодательством НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ земельных участков…. БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА».
« Так же следует учесть, что Закон…. вступил в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования(28.02.2011г.)…. Поскольку данному Закону не была придана обратная сила, его действия распространяется на правоотношения, возникшие ПОСЛЕ вступления его в законную силу»
Мораль сей басни такова: «Позаботилось Правительство Пензенской области не о существующих многодетных семьях, ныне живущих на территории г. Пензы и области, а только о тех, кто перейдет или перешел в данный статус только после 10 марта 2011 года (спустя 10 дней после принятия Закона). Да и эти немногие счастливцы БЕСПЛАТНОЙ земли НЕ ПОЛУЧАТ, так как земельные участки предоставляются у нас ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АУКЦИОН, другой процедуры передачи земли Правительство Пензенской области пока не приняла, да и судя по затишью на эту тему - принимать и не собирается. Время со дня принятия Закона прошло не мало, хотели бы, давно уже рассмотрели процедуру передачи, но зачем? Земля- это деньги, и деньги, не малые, и передавать ее в собственность простым смертным НИ КТО И НЕ СОБИРАЛСЯ. Ну а семьи «поспешившие» стать многодетными до 10 марта 2011 года, могут спать спокойно, к ним этот Закон НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ - им и так жить хорошо.»
Вывод только один - было распоряжение Президента и Правительства РФ и наше Пензенское правительство ну ни как не могло быть в отстающих, поэтому : рассмотрели, приняли, отчитались. Почетная галочка стоит. О многодетных позаботились!
Кстати не так сложно отследить выполнение и других «Программ» по улучшению жизни многодетных семей, стоит только зайти на соответствующие сайты или задать вопрос в соответствующих органах, ответ чаще всего звучит так: «временно приостановлено за отсутствием финансирования». Но на бумаге мы все очень социально защищены и обеспечены,- поэтому рожайте граждане дальше, Россия нуждается в улучшении демографической ситуации, а уж законотворники о нас «позаботятся»!
Ну что ж лозунг: «ВСЕ для людей», у нас часто звучит из уст наших законодателей, правда вот кто относится к этой почетной категории « людей», обычно не уточняется.
И мы уже начинаем привыкать к двойному дну издаваемых законов на благо человечества.

Многодетные мамочки и папочки, которые задавались данным вопросом-отзовитесь! Куда вы обращались и чем окончились Ваши "хождения по мукам"?

Реклама
Fly
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
 Re: Как многодетные «бесплатную» землю получили....

Сообщение Fly » 20 май 2011, 14:29

Вобщем теперь вам надо обращаться в ваше законодательное собрание с просьбой принять поправки в закон, которые бы позволили передать землю многодетным без аукциона. А если откажут напрямую к президенту или премьему. Это в их компетенции.
Мне нравится моя жизнь!

Светлана Ан
Новичок
Всего сообщений: 579
Сыновей: 2
Профессия: десять лет в отпусках

Сообщение Светлана Ан » 20 май 2011, 14:37

Мы давненько написали заявление и вот новость на днях "утешает"
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-349765.html
ооох... не скоро мы чего-нить получим

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок

Сообщение Маматрехдочек » 20 май 2011, 15:01

Fly:Вобщем теперь вам надо обращаться в ваше законодательное собрание с просьбой принять поправки в закон, которые бы позволили передать землю многодетным без аукциона. А если откажут напрямую к президенту или премьему. Это в их компетенции.
Да нам и обращаться то смысла нет, мы к сожалению " поспешили" стать многодетными до принятия этого закона в Пензе, а он действует только на тех кто стал многодетным уже после его принятия :(, вот так вот.

Борис
Участник форума
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Профессия: служащий

Сообщение Борис » 24 май 2011, 10:06

Маматрехдочек:Да нам и обращаться то смысла нет, мы к сожалению " поспешили" стать многодетными до принятия этого закона в Пензе, а он действует только на тех кто стал многодетным уже после его принятия , вот так вот.
Закон в Пензе приняли согласно слов президента:
"Президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному Собранию, заявил, что при рождении третьего и последующего ребенка семьи должны бесплатно получать землю под строительство индивидуального жилья."
Так, что если нужна земля - рожайте четвертого. :-)
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке…

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок

Сообщение Маматрехдочек » 24 май 2011, 12:14

ага, а у кого есть пятеро -рожайте шестого, иначе ни какой помощи не получите....хороша демографическая политика :(

Борис
Участник форума

Сообщение Борис » 24 май 2011, 15:05

Маматрехдочек:ага, а у кого есть пятеро -рожайте шестого, иначе ни какой помощи не получите....хороша демографическая политика
Какое правительство - такая и политика, а некоторая помощь семьям с детьми (в том числе многодетным) в Пензе есть.
О льготах можно узнать тут:
http://mzs.penza.net/index.html?page=ch ... posob.html
Маматрехдочек:Но муж предупредил – подожди, как бы подвоха не было.
А насчет Закона о земле для многодетных Ваш муж был прав. :(

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок

Сообщение Маматрехдочек » 25 май 2011, 07:11

Ежемесячная компенсация женщинам, имеющим детей до 3-х лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации-50 руб.-это самое "удивительное" пособие что вообще существует. Интересно его когда задумывали чем руководствовались?

Борис
Участник форума

Сообщение Борис » 25 май 2011, 14:51

Маматрехдочек:Интересно его когда задумывали чем руководствовались?
- этот вопрос задайте тем кто его придумал.
Если реально хотите улучшить свои жилищные условия - можете воспользоваться программой :
"МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ, 2011 - 2013 ГОДЫ".
По ней Вы можете получить субсидию на приобретение квартиры или домика в деревне. :-)

Лентяюшка
Участник форума
Всего сообщений: 312
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Биолог

Сообщение Лентяюшка » 08 июн 2011, 22:33

Читаю и плакать хочется(((( Все бла-бла-бла, спасение утопающих дело рук самих утопающих, ээээ-х. Зачем вообще правительство это все замутило? Как собаке костью перед мордой потресли и не дали, жили мы спокойно жили, а тут и материнская зарплата и земли. Непонимаю для чего вся эта болтовня, чтобы и без того измотанным нервам и силам многодетных родителям получше спалось, под басни правительства???? Сегодня звонили из газеты телесемь хотят про нашу молодую многодетную семью статью написать как живется нам, помогите с текстом до понедельника обещала управиться.

Елена Юрьевна
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 09 июн 2011, 10:47

Думаю, скоро +1 в этой темке нарисую, наши тоже никогда особо не разбегались, хотя нефтяной регион..
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок

Сообщение Маматрехдочек » 09 июн 2011, 11:42

Ну вот, Вам и карты в руки. Расскажите в прессе как наше правительство о многодетных семьях "заботиться". Они конечно молодцы что дают пособие при рождении ребенка и потом до 16 лет "не оставляют"-целых 500 руб. в месяц выделяют. Только этим все и кончается. Иногда кажется что наши законодатели с другой планеты и их дети вполне вырастают на 500 руб. в месяц, и в садики и в школы ходят на эти деньги и в кружки разные,не говорю уж про покупку учебников и одежды. А может их дети рождаются, как в знаменитой фразе из фильма "Служебный роман":" С должностью и окладом, согласно штатного расписания".

rrane
Участник форума
Всего сообщений: 1088

Сообщение rrane » 09 июн 2011, 11:51

Девочки, кошмар! Вы не думайте, что в Москве лучше. Землю два года ждем, сегодня полдня звоню в Префектуру, а в ответ - тишина. Да, пособие больше чем в регионах, но и платежи больше. Я тут подумала, а может найдутся на форуме грамотные люди и мы составим открытое письмо президенту, про все что происходит. И про мертвый мат. капитал, и про наши коттеджи (которые нам снятся) и т.д. а мы все подпишем и раскрутим в инете?
Пиарю свои блоги http://mamhobbi.ru - о рукоделии, http://familylittlefarm.ru/ - мини ферма.

Елена Юрьевна
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 09 июн 2011, 11:53

Маматрехдочек:Ну вот, Вам и карты в руки.
Вы посто на форуме недавно.
Мои карты уже до дыр протерлись. Мы даж еполучили кое-что в экспериментальном порядке.
Но меня лично интересует закон, который бы работал регулярно и сам по себе, а не как акция или от пенделя представителя президента....

Письмо составить можно, но... послание президнета же было? То есть он сделал, что мог!
Надо долбить, чтобы давали ответы с мест. А ссылочки на это рассылать в СМИ, причем не только те, которые вам нравятся, а в те, которые возьмут эту тему!!!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Маматрехдочек
Новичок

Сообщение Маматрехдочек » 09 июн 2011, 12:05

Про СМИ согласна, только боюсь не так много у нас в Пензе СМИ которые возьмут эту тему. Ни кто с властьдержащими ссориться не хочет. Местный МУП поругать-это да,это можно, а вот конкретно на Администрацию и на правительство Пензенской области наехать...Все же понимают как это "накладно".

Ответить Пред. темаСлед. тема