ПсихологияСвязь между числом детей и доминированием в семье

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье

Кто главный в вашей многодетной семье?

Мать
21
18%
Отец
46
40%
Сложно сказать
48
42%

Всего голосов: 115

провинциалка
Участник форума
Всего сообщений: 311
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: каменщик
Многод.организация: не состою
 Re: Связь между числом детей и доминированием в семье

Сообщение провинциалка »

marusya:Вы действительно КАМЕНЩИК со средним образованием, или это так, шутка ?
Да, это так.
marusya:Вы пишете, как человек минимум с двумя высшими.
Я только сейчас его получаю. В гроб положат каменщика с дипломом :) А то что это, одно удостоверение в 4-м разрядом... :)

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32180
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Продолжу свою мысль.
Как у нас мужчины могут быть главные-когда у нас генетически страз сидит-молчи,не высовывайся...
Мой папа,его родители-родом из Тверской области.А вот что там происходило-незадолго до папиного рождения. http://www.vremya.ru/print/188466.html Цитирую=========
В 1937--1938 годах эти леса стали братской могилой для тысяч наших соотечественников -- крестьян, учителей, священников. В Калининской области были такие районы, где мужское население было арестовано поголовно. Регион стал рекордсменом по репрессиям. Только за период с октября 1936 года по июль 1938 года было арестовано 16 722 человека. В 1937 -- первой половине 1938 года приговорены к смертной казни 4466 человек.

30 июля 1937 года руководитель НКВД СССР Ежов издал приказ-разнарядку на репрессии в разных регионах СССР. Для выполнения приказа из резервного фонда СНК было выделено 75 млн рублей.

Операцию «по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов» надлежало начать 5 августа 1937 года и закончить в четырехмесячный срок.

С августа 1937 года по март 1938 года «тройкой» УНКВД по Калининской области осуждено 10 200 человек, из них расстреляно 4587 человек.

После утверждения политбюро ЦК ВКП (б) приказа Ежова о репрессиях начиная с 5 августа 1937 года расстрелы в Калининской области приобрели массовый характер. Если до 13 августа 1937 года за ночь в здании НКВД расстреливали 1--3 человек, то 14 августа расстреляли 92 человека, 17 августа -- 48 человек, и так практически каждую ночь.

Даже накануне Нового года, 31 декабря 1937 года, палачи не отдыхали, расстреляв в ту ночь 76 человек. 5 января 1938 года расстреляли 206 советских граждан, а в Международный женский день 8 Марта 1938 года -- 222 человека.

=============

Как после того ,как людей постоянно расстреливали ни за что-люди будут на себя какую-то ответственность брать?
А мы потомки тех, случайно выживших...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Бекки
Участник форума
Всего сообщений: 128
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Бекки »

Мне кажется, что в былые времена у семьи было меньше сфер (не могу подобрать удачное слово) деятельности что-ли. То есть жизнь физически была гораздо тяжелее, но однотипнее что-ли заботы и хлопоты. То есть домашнее хозяйство, воспитание детей, быт. А сейчас, во время информационного века задач у каждой семьи гораздо больше, поэтому логичнее распределить между отцом и матерью обязанности (по способностям), у кого что лучше получается. Таким образом каждый является более авторитетным в своей сфере. Например: отец отвечает за материальное обеспечение семьи, обслуживание автомобиля, ремонтные работы, выбор и покупка крупной бытовой техники, оплата коммунальных услуг, планирование отпуска. Мать отвечает за здоровое питание и здоровый образ жизни семьи, поддержание быта, организация праздников, покупка подарков к торжествам, родительские собрания и секции для детей.
У нас во всяком случае в семье так.

провинциалка
Участник форума

Сообщение провинциалка »

Автор топика противопоставил следующие вещи: патриарзат - многодетность, матриархат - малодетность.
Я с этим не согласна по следующим причинам:
1. Патриархата давно нигде нет. Удивились? А тем не менее, это так. Что такое классический патриархат? Это такое общественное устройство, при котором мужчина - собственник средств производства, причем женщина - это тоже средство производства (домашней работы и детей). Возник патриархат не во времена мамонтов, а куда позже, когда люди перешли ко второй фазе производяцего хозяйства (плужное земледелие), мужчина стал цениться как работник, и в это же время люди осознают связь между половым актом и рождением ребенка. Поскольку пенсий в то время не было, а детская и материнская смертность достигала жутких размеров, с бабами была напряженка, и классический патриархат знаменит был тем, что за бабами охотились не хуже, чем за мамонтами. До сих пор у цивилизованных, казалось бы, народов, следы таких угонов - сплошь и рядом в свадебных традициях. Чем больше у человека было жен и детей, тем богаче он был и уважаемее. Жену это низводило до положения вещи (т.н. "домашнее рабство"), но о чем-то другом и помыслить было нельзя.
Дальнейшая эволюция патриархальной семьи была... в уходу от того самого патриархата. По мере стабилизации политической обстановки за жену сперва стали выплачивать выкуп, а потом ее родня привозила вслед то, "что за ней вдаше", т.е. приданое. Приданое и было тем островком независимости, которая стала появляться у женщины. Другим таким шагом стала официализация брака - т.е. жена становилась не просто имуществом, а особым имуществом, имеющим ритуальное значение. Это было шагом от патриархата, на мой взгляд, а не к нему, как полагают ученые. Брачный статус защищал женщину, как ни крути, хотя чаще всего чисто номинально. На самом деле во многих культурах право отца было всегда выше института брака. Так, в Риме отцовство не было безусловным, для его признания отец поднимал ребенка с земли, и не всегда ребенок этот был рожден женой (кстати, жена исключением из этого правила не была). На Руси участь сына определялась исключительно отцом ("я тебя породил, я тебя и убью"), мать при этом подвигалась на второй, а то и третий план. Понятие законнорожденности было условным - имело значение влиятельность родни матери, а не ее брачный статус. Напомню про князя Владимира - он был сыном ключницы, но в первую очередь - сыном князя, которому никакой ритуал не указ, как самому настоящему доминирующему самцу. И такой порядок продержался у нас вплоть до Соборного уложения царя Алексей Михайловича.
Так что, господа, никакого патриархата у нас давно нет, и мало того, его никто из вас и не видел, в том числе автор топика. Для подтверждения моей точки зрения, дамы, спросите у своих мужей - они готовы плодиться направо и налево, не спрашивая вашего мнения и принимать активное участие в воспитании всех своих детей? Скорее всего, они будут говорить что-то вроде "да как ты могла подумать" - что для настоящего патриархального реликта несвойственно.
2. Детность связана не с раскладом сил "мужчина-женщина", а с фазой экономического и социального развития общества. Многодетность повальная - признак общества традиционного, аграрного. И такая модель оправдана экономически. Мы от нее давно отошли. А чтоб не увязывать это с мужчинами, приведу пример. Япония. Вполне себе постиндустриальное общество, но вот в вопросах женского равноправия инертно - как в средние века. И что, много там детей? Щаз! Смертность выше рождаемости и растет число ЧФ.
Та же тенденция в нефтяных арабских странах.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32180
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Провинциалка,ну вы и хватили...Древний Рим....
Я знаю одну патриархальную семью...не смейтесь,действительно патриархальную,сейчас таких нигде нет.Они азербайджанцы,живут в средней полосе России.Глава семьи мужчина,сыновья работают.Ферма,коровы,производство сыра...На всех стирает готовит и убирает молоденькая жена одного из сыновей.Ну так вот,она родила двоих,потом её стали заставлять аборты делать .Беременная же в деревне работать не может,из производства выпадает....
А вы говорите-патриархальная=многодетная.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34507
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

MaLinKa:провинциалка
в коетом веке полностью согласна с Вами :Rose: :wink:
Присоединяюсь! :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
маняша: мы потомки тех, случайно выживших...
О.а если еще и тех,которые расстреливали?!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Бекки:каждый является более авторитетным в своей сфере. Например: отец отвечает за материальное обеспечение семьи, обслуживание автомобиля, ремонтные работы, выбор и покупка крупной бытовой техники, оплата коммунальных услуг, планирование отпуска. Мать отвечает за здоровое питание и здоровый образ жизни семьи, поддержание быта, организация праздников, покупка подарков к торжествам, родительские собрания и секции для детей.
Согласна :good: :good: :good:

провинциалка
Участник форума

Сообщение провинциалка »

Вот интересно, куда из таких тем деваются патриархальные мужуки, хазява в доме, когда им аргументы в лоб говорят?
Замечено на разных форумах.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 81640
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

на форумах мужики практически не сидят.
Wir wollen noch einmal nach den Sternen greifen, sind wieder jung und stark, wie in den guten alten Zeiten

провинциалка
Участник форума

Сообщение провинциалка »

бывают. Причем эту именно мужик завел.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 81640
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

ага: зайдёт, спросит и больше не вернётся. в основном так. а не чтоб сидели, дискутировали, компашки сколачивали.
Wir wollen noch einmal nach den Sternen greifen, sind wieder jung und stark, wie in den guten alten Zeiten

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 9762
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Мне кажется количество детей зависит от образа семьи у женщины.
Мужчина в моем образе чуть главнее женщины... Чуть-чуть :oops:
А количество детей - это количество из моей мечты.
И если бы я была главной в семье, то рожала бы ровно столько же., как и когда не главная. Это мой счёт.
Хотя согласна, что у женщины более объективный взгляд на количество детей в семье. Она же в основном тянет их.
) ) ) ) )

Татьяна Р.
Участник форума
Всего сообщений: 8232
Дочерей: 1
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. »

Отмечусь, почитаю потом.

Корвалола
Участник форума
Всего сообщений: 90
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Корвалола »

5 детей, главных в семье нет. У нас с мужем партнёрские отношения на равных. Иную модель семьи мне трудно представить, если адекватно воспринимать взрослого человека - себя ли, другого ли.

Crash
Новичок
Всего сообщений: 8

Сообщение Crash »

а по-моему это связано с тем, что котрацепция была менее доступна) хотя частично логику можно проследить - контрацепция (учитывая, что больше её вариантов у женщины) позволила женщине решать самой, что, конечно, снизило власть мужчины в этом вопросе. Т.е. в советском учебнике скорее всего перепутаны факты и следствия)
ну это конечно же только моё предположение)

Ответить Пред. темаСлед. тема