ПсихологияСвязь между числом детей и доминированием в семье

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье

Кто главный в вашей многодетной семье?

Мать
21
18%
Отец
46
40%
Сложно сказать
48
42%

Всего голосов: 115

Любовь Салищева
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою

Сообщение Любовь Салищева » 08 май 2007, 17:06

Факт 1. Глава семьи у нас конечно папа, это знают все: муж, я, дети.

Факт 2. Проявив чудеса дипломатии и ОГРОМНУЮ женскую хитрость, я могу уговорить мужа принять почти любое решение, которое считаю правильным. Напролом никогда не иду, все изподтишка.

Факт 3. Иногда при моих уговорах муж "по полочкам" раскладывает, почему я не права, в таких случаях я испытываю огромную благодарность за то, что он умнее и все мне объяснил. И потом оказывается, что он был прав.

Проголосовала за мужа - главу семьи и считаю, что у нас так и есть (хотя раньше и думала по-другому).
Есть женщины в русских селеньях...

Реклама
копуша
Модератоp
Всего сообщений: 2923
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение копуша » 09 май 2007, 13:31

уход от патриархата приводит к уменьшению рождаемости.

Я бы перефразировала так: "К уменьшению рождаемости приводит в том числе и уход от патриархата". Это один из факторов. + другие: ---- урбанизация (в городе люди более зависимы: от зарплаты, т.е. от государства. Сельские жители более самодостаточны в плане жизнеобеспечения),
- массовое распространение технологий предохранения и прерывания беременности,
- внедрение общественного стандарта планирования семьи,
- ориентации женщин на самореализацию вне семьи.
Эти факторы обусловлены переходом от традиционного общества к индустриальному. Сегодня прибавились еще некоторые:
- падение нравственности,
- информатизация общества (многие молодые люди не только не хотят иметь детей, но считают слишком хлопотным жениться. И вправду, зачем, когда виртуальный мир намного увлекательнее и необременительнее).
Короче, технический прогресс оборачивается регрессом человечества, что и подтверждает библейскую истину о ветшании и гибели мира.
Ну а если отвлечься от теории... Результаты опроса не будут объективными, т.к. есть в большом количестве случаев (не хочу никого обидеть) будет разница между декларативным заявлением и реальным положением дел. Это скорее опрос на тему: "Как бы вы хотели, чтобы было". После 1917 г. выросло уже 4 поколения людей в условиях т.н. "равноправия", поэтому подлинная патриархальная традиция в массе своей утрачена, и восстановить ее даже в головах, а не что уж на практике нелегко.

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Dodo » 09 май 2007, 21:28

Мой муж - типичный маменькин сыночек :D Однако это не мешает на жить в мире и согласии. это не мешает ему содержать семью. а мне - принимать решения, не мешает ему поддерживать меня в воспитании детей и иногда его :)

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Julia » 09 май 2007, 22:45

Я вполне согласна с тем, что в нашей семье главный муж. :) Потомучто мне так удобно жить :) В семье моих родителей тоже так было заведено :)
Мой супруг мыслит более прогрессивно и считает, что мы на равных, но мне кажется, что он главнее. Наверное я переняла модель своих родителей :).

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282

Сообщение Графиня » 10 май 2007, 09:41

Раньше муж не брал на себя главенство, хоть тресни :) . Молодой сильно был.. Потом с годами смог принять на себя эту роль, в чем его все в семье поддерживают. Но по прошествии еще некоторого времени заметила, что и обсуждать-то нам редко что есть, в смысле спорить : мыслим синхронно в том, что касается семьи и детей. Вот по другим вопросам - бывает.

juhb

Сообщение juhb » 26 май 2007, 22:49

Папа главный, это точно. Но не во всех семьях - бабуля у меня одна своих поднимала, а у всех остальных - папа рулит.

Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина » 03 июн 2007, 23:12

А мы у руля вместе, легче принять любое решение, если есть с кем посоветоваться. Ситуации разные бывают: то он - голова, а я - шея, а то и наоборот :roll:

Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Котечка » 04 июн 2007, 00:31

Быть главой в семье, как мне кажется, страшнее, так как львиная доля ответственности ложится на главу. Помнится, лет 10 назад попалась книжка о.Анатолия Правдолюбова, где есть примерно такие слова: жена должна слушаться мужа, даже если с ним категорически не согласна, ибо за послушание жены Бог устроит всё лучше, чем ей бы самой хотелось. Что же касается рождаемости... Думаю, что в мусульманских странах просто не оказывалось на институт семьи, да и на "традиционную нравственность"вообще, такого разрушительного воздействия, как у нас.

Елизаров
Модератоp
Всего сообщений: 1282
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Профессия: врач-педиатр, микробиолог

Сообщение Елизаров » 23 июн 2007, 22:18

Старая мысль, не отображающая всей глубины проблемы, хотя связь бесспорна, к словам jannuhki? хотелось бы добавить. Феминизм вообще зародился как новый этап отношений в связи с появлением огромного избытка продукта при НТР, и возможности больше не зависеть от мужчины при выращивании детей. Но продукта, а главное времени для выращивания потомства и заработка, конечно у одной женщины не осталось -как результат - малодетность. В свою очередь, передача и сосредоточение всех "заработанных" благ одному потомку показало быструю эффективность в достижении более высокого социального статуса, что так же способствовало малодетности, хотя данная стратегия выживания в конечном итоге при применении её в течении нескольких поколений, оказалась порочна, что мы и наблюдаем на примере коренного населения Европы и России. И последнее это активная пропаганда общества потребления с тех самых 50-х и по сегодняшний день, с формированием крайне "большого Я". Что не подразумевает вообще никакой заботы о ком - либо кроме себя любимого, детям просто там места нет.
Всем счастья, любви, мира, веры и надежды

Люсита
Новичок
Всего сообщений: 42
Дочерей: 3
Профессия: инженер
 Re:

Сообщение Люсита » 03 май 2010, 22:32

jannuhka: - ориентации женщин на самореализацию вне семьи.
а если самореализация во всем, красный диплом, авторитет на работе, 5 детей, выставки, общ.деятельность, это что болезнь, у нас был папа главным (мой папа) а я была в детстве затюканой, может поэтому выбрала инфантильного мужа, который не может быть главой, хотя я бы очень хотела переложить на него все свои проблемы, я зарабатываю в 2 раза больше, уроки на мне и т.д. такчто ...

провинциалка
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 311
Сыновей: 1
Образов.: среднее
Профессия: каменщик
 Re: Связь между числом детей и доминированием в семье

Сообщение провинциалка » 11 май 2010, 09:59

Тема, смотрю, выплыла из многолетней задницы :)
Итак, мое мнение.
Вопрос о количестве детей в семье решает женщина, как бы мужчинам не хотелось думать иначе. Мужчина может лишь создать условия для того или иного решения, но последнее слово, как ни крути, все равно за женщиной. И рычагов контроля у мужчины здесь никаких - и это правильно, ведь носить и рожать не ему. Хотя, если в семье присутствует любовь и уважение, такие решения всегда принимаются совместно.
Что касается среднеазиатских женщин, то дело тут не в главенстве мужчины, а в мировоззрении самих женщин. Мужчина там не планирует количество детей, женщина тоже, а вот препятствовать деторождению считается грехом.
Впрочем, и раньше, и сейчас "особо продвинутые" рождаемость регулируют. так, до сих пор в нек-рых мусульманских странах в ходу убийство новорожденных девочек. И с контрацепцией многие мусульманки знакомы, особенно из образованных слоев. И тенденция к малодетности там идет - вместе со вкусом денег.
На мой взгляд, женщина не против иметь много детей. Что бы там не показывали опросы сухие ( о них ниже), при определенных условиях женщина рожать будет. Я не про достаток, а точнее, не столько про него, сколько про мужей. На данный момент мы имеем просто огромный процент разводов. Но страшны даже не они, а то, что мужчина в результате развода получает свободу, а женщина - обузу. Что б там не кричали поборники прав мужчин, не женщины ущемляют права отцов, а отцы - права детей. Не могут понять, что бывших детей, в отличие от жен, не бывает. Вот это-то и останавливает женщин в стремлении реализовать свою репродуктивную программу полностью - на троих согласилась бы почти каждая (не берем прослойку гламурных кисо и ЧФ), а многие - пять-шесть. Но ненадежность мужчины заставляет скорректировать ее свои планы, которые переходят в разряд "а вот хотелось бы..." - и никогда более не произносятся вслух. И ограничивается женщина одним ребенком, который не будет мешать мобильности матери в отношении работы, на случай, если супруг убежит.
Теперь про желаемое число детей у мужчин. Некоторые антибабисты (посетители антибабских сайтов, теоретеги межполовых отношений (с практикой у них беда), и даже политики второго ряда) приводят данные опросов (кем проведенных?) и исследований (британских ученых?), из которых значится, что мужчины хотели бы обзавестись большим числом детей, чем женщины. А теперь - внимание! Кто-нибудь из вас был хоть раз в палате гинекологического отделения, где лежат абортницы? Спросите-ка вы их, почему они пошли на это дело - прерывание беременности. Так вот, больше половины скажут, что их подтолкнул к этому мужчина - муж или бойфренд. Женщина шла в больницу после "я с тобой разведусь/ты ничего не докажешь/докажешь - с белой зарплаты будешь алименты получать" и т.п. слов. Конечно, проще всего приклеить на женщину ярлый "убийца" или "кукушка" (в случае отказа), только чего ж на мужчин-то их не клеют? На доминирующих наших и патриархальных, истинное лицо которых - за спинами вот этих абортниц?
Ау! Мужчины! Автор, вы тут с момента заведения топика не появлялись, если появитесь, ответьте, только по-честному - а как бы вы поступили в означенной ситуации?

MaLinKa
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение MaLinKa » 11 май 2010, 10:34

провинциалка
в коетом веке полностью согласна с Вами :Rose: :wink:
Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении)))))

маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 31145
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 11 май 2010, 10:37

Я с Поручиком согласна в вот каком смысле-После войны произошло уменьшение числа мужчин.Много было женщин,которые растили детей без отца.Много детей выросших без папы.Каждый мужик был на вес золота-неважно,больной,хромой,одноглазый-главное живой.С него пылинки сдували-и из за военных травм,и из за психических(неправда что наши воины бесстрашные,не боялись,что психозов не было...).И вот от этого в семье гавными стали женщины.Ей и семью тянуть надо,и зарабатывать.Эта же модель поведения перешла на их детей(т е поколение наших мам).Ну и на наше поколение тоже.
Пока война в исторю не войдет-так оно и будет.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 22868
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya » 11 май 2010, 10:43

Повинциалка, респект. :Rose:
Сори, что не по теме :
Вы действительно КАМЕНЩИК со средним образованием, или это так, шутка ?
Вы пишете, как человек минимум с двумя высшими. :wink:
Последний раз редактировалось marusya 11 май 2010, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

Ольчик
Участник форума
Всего сообщений: 78