Жилье по субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аватара пользователя
Б@бочка
Участник форума
Всего сообщений: 2740
Зарегистрирован: 27.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 43
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение Б@бочка »

коза:Ставят на очередь, если на человека меньше 10 кв.м общей площади в отдельной квартире и меньше 15 кв.м в коммунальной.
Поспорю.. У нас вышло 10,6м на человека, живём в комнате муниципальной в комунальной квартире, отказали из-за перебора площади :unknown: . Подавала доки в начале 2011. Если есть такой закон что 15 кв м на человека в комуналке, ткните плиз ссылкой. Спасибо.
Реклама
Аватара пользователя
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 3030
Зарегистрирован: 06.08.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: технолог швейного производства
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва-ВАО, Мытищи, Владимирская обл.
Возраст: 46
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение Синяя Борода »

Б@бочка, вы не в Москве? это про Москву, может у вас по другому
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Аватара пользователя
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 05.12.2011
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 50
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение гадя »

Б@бочка:Поспорю.. У нас вышло 10,6м на человека, живём в комнате муниципальной в комунальной квартире, отказали из-за перебора площади . Подавала доки в начале 2011. Если есть такой закон что 15 кв м на человека в комуналке, ткните плиз ссылкой. Спасибо.
housing.mos .ru/dmg?show&nd=983207119


Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение dark »

Б@бочка:У нас вышло 10,6м на человека, живём в комнате муниципальной в комунальной квартире, отказали из-за перебора площади
Каждое муниципальное образование имеет право самостоятельно устанавливать норму учётной площади и норму предоставления. В разных субъектах РФ эти нормы отличаются.
Если не ошибаюсь, в Клинском районе учётная норма - 8 кв.м. на чел.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Аватара пользователя
ёрш
Участник форума
Всего сообщений: 86
Зарегистрирован: 27.07.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: МОСКВА
Возраст: 42
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение ёрш »

а у нас такая история. Родители стоят на очереди и я тоже хочу, но в департаменте сказали, что я могу вклиниться в их очередь и ждать вместе с ними. т.е получать квартиру будем вместе. Но я то хочу отдельно получить., и пошла я к юристу. И он мне пооветовал. 1. Нодо написать завление в ЕИРЦ о разделе коммунальных платежей. 2. Они обязательно дают отказ. 3. Идешь в СУД с этим заявлением и суд решает твои метры в квартире (муниципалке) ВЫДЕЛЯЕТ ТЕБЕ МЕТРЫ и с решением суда ты идешь с ЕИРЦ и они тебе делают отдельную платежку. Автоматически я считаюсь отдельной семьей и могу встать на очередь отдельно. как отдельная семья. ВОТ!Завтра еду к юристу составлять иск в суд, в ЕИРЦ я отказник получила. Пол дела сделано.
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение dark »

ёрш:и пошла я к юристу. И он мне пооветовал. 1. Нодо написать завление в ЕИРЦ о разделе коммунальных платежей. 2. Они обязательно дают отказ. 3. Идешь в СУД с этим заявлением и суд решает твои метры в квартире (муниципалке) ВЫДЕЛЯЕТ ТЕБЕ МЕТРЫ и с решением суда ты идешь с ЕИРЦ и они тебе делают отдельную платежку. Автоматически я считаюсь отдельной семьей и могу встать на очередь отдельно. как отдельная семья. ВОТ!Завтра еду к юристу составлять иск в суд, в ЕИРЦ я отказник получила. Пол дела сделано.
Очень интересно, сколько взял юрист за такую "грамотную" консультацию? :D
После того, как полУчите решение суда "об определении размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, обязании заключить отдельное соглашение, предоставлении отдельных платежных документов", вы всего лишь сможете получать отдельный ЕПД (единый платёжный документ) в ЕИРЦ. На основании этого решения "автоматически" отдельной семьёй вы считаться не станете. Чтобы считаться отдельной семьёй для постановки на жилищный учёт в соответствии с законом г. Москвы необходимо:
В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Т.е. у вас должен быть отдельный договор соц. найма на комнату или свидетельство о праве собственности на комнату.
Или (в крайнем случае) решение суда именно "о признании вас разными семьями", а не о разделении платежей за ЖКУ.
Посоветуйте вашему юристу внимательно ознакомиться с Законом г. Москвы №29 от 14.06.2006г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". :-)
Кстати, исковое о разделении оплаты ЖКУ нетрудно составить самостоятельно, пользуясь Инетом.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Аватара пользователя
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 05.12.2011
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 50
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение гадя »

ksrf. ru/Decision/Pages/default.aspx
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.И.Боровиков и Е.Н.Воскресенская оспаривают конституционность части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителей, данная норма, устанавливающая обязательность получения письменного согласия других совершеннолетних членов семьи нанимателя, ограничивает права нанимателя на вселение супруга и противоречит статьям 7, 17 (часть 1 и 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
Также заявители просят Конституционный Суд Российской Федерации поставить вопрос перед компетентным органом о необходимости внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации ввиду отсутствия в нем нормы, позволяющей заключать отдельные договоры социального найма жилого помещения лицами, проживающими в одном жилом помещении.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающая право нанимателя с согласия, выраженного в письменной форме, членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей, и рассматриваемая в системе иных законоположений Жилищного Кодекса Российской Федерации, направлена на обеспечение баланса интересов всех лиц, обладающих правом пользования жилым помещением по договору социального найма, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителей.
Проверка же законности и обоснованности правоприменительных решений, вынесенных по делам заявителей, равно как и разрешение иных поставленных ими вопросов к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относятся.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Боровикова Николая Ивановича и Воскресенской Елены Николаевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации В.Д.Зорькин

№ 982-О-О
Аватара пользователя
Б@бочка
Участник форума
Всего сообщений: 2740
Зарегистрирован: 27.09.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 43
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение Б@бочка »

dark:Каждое муниципальное образование имеет право самостоятельно устанавливать норму учётной площади и норму предоставления. В разных субъектах РФ эти нормы отличаются.Если не ошибаюсь, в Клинском районе учётная норма - 8 кв.м. на чел.
Нам сказали что 10 метров ровно :(
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Жилье по субсидии

Сообщение dark »

Б@бочка:Нам сказали что 10 метров ровно
Это хорошо, что не 8 кв.м., значит, у вас такая же учётная норма, как и в Москве. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жильё»