Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не верю)Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

Наши законы подтверждаются необязательностью их исполнения...
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Реклама
Vlad
Новичок
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 22.11.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: подмосковье
 Смотри также - ДОМ - НОВЫЙ ЗАКОН...

Сообщение Vlad »

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июня 2011 года.



МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:
многодетная семья – лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
В составе многодетной семьи не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении;
в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
в отношении которых отменено усыновление.

Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на момент подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;
4) третий или последующий ребенок в многодетной семье родился (усыновлен) после 31.12.2010 года.
5) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности либо на ином праве на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.
2. Члены многодетной семьи, имеющие на праве аренды земельные участки, либо имеющие на праве собственности жилые дома (строения), расположенные на земельных участках, права на которые не оформлены, имеют право на бесплатное получение в собственность указанных земельных участков в случае, если их площадь не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, при соблюдении условий, указанных в пунктах 1 – 4 части 1 данной статьи.
3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо членам многодетной семьи в соответствии с частью 2 настоящей статьи однократно.
4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Статья 4. Нормы бесплатного предоставления земельных участков

1. Максимальный размер бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, многодетным семьям в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 3 настоящего Закона, составляет 0,15 га.
Максимальные размеры бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, многодетным семьям в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 5. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.
2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.
3. Правительство Московской области вправе утвердить перечень муниципальных образований, осуществляющих учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом, а также осуществляющих предоставление земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории другого муниципального образования.

Статья 6. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона

1. Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.
2. Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.
В случае, установленном частью 3 статьи 5 настоящего Закона, заявление подается в орган местного самоуправления муниципального образования, определенного Правительством Московской области.
3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, установленным в части 1 статьи 3 настоящего Закона.
Перечень документов, необходимых для подачи заявления, примерная форма заявления устанавливаются Правительством Московской области.
4. Орган местного самоуправления в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом. О результатах рассмотрения орган местного самоуправления направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ почтовым уведомлением, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.
5. Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в части 1 статьи 3 настоящего Закона.
В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению.
В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов, заявление может быть подано повторно.
6. Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июня 2011 года.

Добавлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не верю)
из софрино еду до вднх без пробок за минут 30, но это только ночью или по выходным, редко днем и только зимой. в будни до 7-00 дорога 1 час, после 1,5 часа. Если пробка то стоим все. можно ехать по пьяной через пушкино -мамонтовка и т.д. на медведково. когда вижу хвост пробки у пушкино то разворачиваюсь туда. по ней движение не так интенсивно, но идет. по времени так же. из москвы картина такая же с 15-00 до 21-00. если не знаешь объезды - стоишь. недавно ознакомился с проектом расширения ярославки - это будет трасса по 6 полос в каждую. проект утвержден. есть еще проекты о соединении москвы с мо в пределах 1-й бетонки и размещения на ней только жилого частного сектора плюс малоэтажное домостроительство. но он в стадии разработки, так мне говорят, и инфо по нему 50\50.
утвержден также проект строительства новой бетонки и уже выделены деньги на ее первый участок: ногинск - ярославка - дмитровка. все кто попадают в зону строительства (из тех кого я знаю) уже получили уведомления.
Аватара пользователя
Ula
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Татту-Мото-фото :))
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Ula »

"Вот собирали деньги на машину (благо на вторую)" - это главная причина почему ждать землю незачем, проще купить.
Мои соседи НЕ МНОГОДЕТНЫЕ (но по бумажкам ОДИНОКАЯ МАМА) за 1,5 года в очереди, получили участок 8 соток на 96км по Н.Риге. (живём в Строгино) заплатили 3800р за оформление бумажек, дальше дорога/вода/газ деревенский/заборы/охрана = 80 000р. СЕйчас поставили дом в кредит 600 000. Переехали жить. Правда до работы 1ч40мин едут (на ул. Народного Ополчения).

BlagO, в итоге вы в Софрино землю взяли? И вам реально хватило денег (стоимость машины) ?
gogo
Участник форума
Всего сообщений: 97
Зарегистрирован: 12.02.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее
Профессия: Редактор
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение gogo »

Vlad:третий или последующий ребенок в многодетной семье родился (усыновлен) после 31.12.2010 года.
У меня дочка за двенадцать дней до этого родилась. В пролёте..
http://b-z-z.ru/
Аватара пользователя
Ula
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Татту-Мото-фото :))
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Ula »

gogo :facepalm: , казалось бы 12 дней подождать! и смех и грех.
gogo
Участник форума
Всего сообщений: 97
Зарегистрирован: 12.02.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее
Профессия: Редактор
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение gogo »

Немного утрируя-и смех и слёзы.. Прорвёмся конечно и сами. Но было бы приятней с помощью. Всё равно завтра отправляем старших к моим родителям на Кубань и в июне встанем на очередь на жильё и на участок. А там видно будет.
http://b-z-z.ru/
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

Взял землю рядом с Софрино в кредит на 1 год. Стоимости машины хватило только на половину. На семейном совете решили затянуть пояса на год.
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Васи-лиса »

по поводу покупки земли есть такие соображения
1) покупать землю в МО зачастую дороже, чем купить деревенский дом с участком
2) покупая землю посмотрите на целевое назначение :wink: потому что если это участок под садоводческо-огороднические нужны, то строить там стационарный дом, прописываться в нем бедет нельзя! это участки под сады-огороды и летние временные домики
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

1. У меня была задача купить не дальше 35 км. от МКАД. Получилось чуть дальше - не беда.
2. Прописываться может и нельзя, а вот жить пожалуйста. Все земли рано или поздно переводятся в другую категорию.
3. Рядом деревня, так что когда нибудь нас тупо к ней присоединят и все...
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
ДяПа
Участник форума
Всего сообщений: 1369
Зарегистрирован: 23.06.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: МО, Наро-Фоминский р-н
Возраст: 51
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение ДяПа »

BlagO, в Софрино купили? Интересно, конкретнее где? У родителей дача в Софрино, они там половину времени зимой проводят. А я им тихо завидую.

Удачи Вам в дальнейшем освоении.
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

Познакомился с соседями с одной стороны. Планируют жить постоянно, впрочем как и мы. www.bortnevo.ru Фирма АБВГДача. Продают и рядом участки - можете поглядеть. Появилось сейчас Бортнево-2 :)

Машину вторую купли все равно Шкоду Фабию. Так что все что не делается - все к лучшему :)

Сейчас дом надо и думаем о третьей машине - уже большой :)
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

Итак, землю выкупил - теперь будем оформлять...
Какие нужно документы и куда сдавать. Кто пробовал?
Земля числится для дачного строительства...
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Зарегистрирован: 26.11.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Пеппилотта »

Вот есть хороший форум http://www.forumhouse.ru/forums/270/ http://www.forumhouse.ru/
Земли сельхозназначения? Для дачного строительства? Можно и прописаться, через суд, при условии, что нет другого жилья. В идеале нужно идти в архитектуру района, брать разрешение на строительство,они посоветуют проектную организацию, утвердят проект, дальше стройтесь, вводите в эксплуатацию, оформляйте БТИ на жилой капитальный дом для круглогодичного проживания и регистрируйте в регпалате. Это если захотите прописаться. Но до 2015 года действует дачная амнистия, то есть можно стоиться без разрешения, если успеете, на уже готовый дом заполняете декларацию и на основании оной получаете свидетельство о собственности, и платите налоги, но без права регистрации. Для прописки необходимы БТИ и архитектура( почтовый адрес они присваивают).
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

БТИ и Архитектура могут быть потом, после постройки дома или уже никогда?
Прописаться то найдем где - просто интересно... В деревнях строят - будь здоров и никакой архитектуры :)
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Зарегистрирован: 26.11.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Пеппилотта »

Если я правильно понимаю, итогом оформления дома должно быть свидетельство о собственности на дом. Свидетельство на землю уже есть? Участок прошел межевание и кадастровый учет? Есть такие варианты:
[u]1[/u]- строите дом, затем по декларации из регпалаты регистрируете, от балды или по факту пишите все данные по дому и коммуникации, и получаете свидетельство на жилое [u]строение[/u] без права регистрации, а могут написать, что и нежилое, без почтового адреса и без индивидуального кадастрового номера, в свидетельстве будет стоять номер участка, который написан в свид.на землю, не кадастровый, а, к примеру, участок №300, или что там у Вас. Платите налоги. Вообще дач. амнист. для налогов придумана...
[u]2[/u]- стоите дом, до 2015 года вызываете БТИ, оформляете технический и кадастровый паспорта на дом, получаете кадастровый индивидуальный номер дома, заносите Ваше [u]строение[/u] с реестр БТИ капительных строений, вообще надо постараться,что бы БТИ написало, что дом жилой, капитальный и тд, регистрируете в регпалате на основании доков БТИ, получаете свидетельство, делаете топографию участка, дома и коммуникаций( это все сразу, примерно 12 тыр), идете в архитектуру за почтовым адресом. И тогда в доме возможно регистрация. Платите налоги на основании расчетов БТИ, примерно 200 квадратов дом 250 тыр руб инвентар стоимость.
[u]3[/u]-самый сложный, но по идее, самый верный, в архитектуру и проектную организацию за разрешением, стоитесь, оформляете в БТИ, вводите в эксплуатацию, получаете в архитектуре почтовый адрес, оформляете в регпалате, на документах БТИ ставит штамп, что есть разрешение на строительство, при втором варианте БТИ ставит штамп, что разрешение на строительство не предявлялось.
Если оформляете по 1 или 2 варианту, то есть по дачной до 2015, то уже никогда не введете в эксплуатацию и не получите разрешение на строительство, поэтому и нужна будет топография по факту, что Вы ничего при постройке не нарушили, можно и построиться и задним числом, через местных риэлторов, все разрешения оформить. В принципе,сейчас эта эскплуатация не нужна в деревне, на землях поселений, не знаю, насколько актуально в сельхоз, я по землям поселений... Просто никто не знает, что наше государство выкинет завтра, поэтому советую оформляться по-максимуму. А вообще читайте форум, там очень хорошо консультирует Liga, ну и может по Вашим сельхоз землям информации больше и точнее, чем я написала. Я могла и напутать, так как сельхозом не занималась.
Аватара пользователя
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 22.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Балашиха
Возраст: 49
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение BlagO »

Пеппилотта, спасибо.
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Аватара пользователя
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Зарегистрирован: 26.11.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Купить землю в МО и строиться (в бесплатную землю не вер

Сообщение Пеппилотта »

Да, платить нужно только за БТИ, дом 200 квадратов примерно 15-20 тыр, за топографию, регпалата -200 р , все ходатайства, разрешения и адинистрации, архитектуры- бесплатно, примерно по 30 календарных дней, архитектуру может устроить и Ваш проект. Все в силах сделать самостоятельно, только побегаете, конечно. Просто почему упирается в право регистрации, люди надеются, что жилой дом( это в деревне) или жилое строение( дачное) с правом рег государство не отнимет, а дачный домишко, будь он хоть дворец, без права регистрации, если захочет гос-во присоединить земельку куда-то, то проще отнять... Но насколько это соответствует истине, не знаю :-) А так, конечно, люди живут, и вообще ничего не регистрируют, и налоги не платят, и все нормально. И в деревне проще признать дом жилым, а на дачах признать строение( обьект собственности) жилым тяжелей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жильё»