Семья - малая церковьА давайте познакомимся на нашем подфоруме.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Краса с косой
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15671
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А давайте познакомимся на нашем подфоруме.

Сообщение Краса с косой » 01 ноя 2013, 10:47

Ольга 33, на фотографии сына с дочерью, средней, Ваша дочь очень на мою похожа.
Последний раз редактировалось Краса с косой 03 ноя 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

Реклама
Ольга 33
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 70
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: музыкант

Сообщение Ольга 33 » 01 ноя 2013, 18:42

Краса с косой:Ольга 33, на фотографии сына с дочерью, средней, Ваша дочь очень на мою похожа.
да что-то есть :in_love:

папа о Александр
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 17
Я: многодетный папа
Профессия: Батюшка

Сообщение папа о Александр » 01 ноя 2013, 19:26

Протоиерей Александр.Женат 5 деток.Супруга пригласила сюда,я не стал возражать

Ольга 33
Участник форума

Сообщение Ольга 33 » 01 ноя 2013, 19:46

папа о Александр:Протоиерей Александр
Батюшка, благословите!!!!

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 29377
Профессия: доцент кислых щщей

Сообщение Мадам Грицацуева » 01 ноя 2013, 21:05

Ольга 33, папа о Александр,
Так-так :wink: , у нас тут семья :in_love: . Здорово как. :Rose:
«Пришла пора подумать о делах:
О башмаках и сургуче, капусте, королях,
И почему, как суп в котле, кипит вода в морях».

Ольга 33
Участник форума

Сообщение Ольга 33 » 01 ноя 2013, 21:30

Матушка Гусыня:Так-так , у нас тут семья . Здорово как.
Ну да,только я буду чаще чем супруг :oops: .У Него времени для интернета нету почти.Да и я только когда малая спит сижу

папа о Александр
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 17
Профессия: Батюшка

Сообщение папа о Александр » 02 ноя 2013, 23:21

Ольга 33:Так-так , у нас тут семья . Здорово как.
Cтараюсь почаще быть но увы,не получается :(

Солнце
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13760
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце » 13 апр 2014, 10:55

:Rose: Со Светлым Вербным Воскресеньем!!! :poklon: :poklon: :poklon:

Ещё раз - будем знакомы! :poklon: Второй год общаюсь на форуме, а не знала про эту замечательную тему!

Наша семья появилась в 1996 году : супруг Вячеслав, дети - Андрей 17.12.'98 года, Анастасия 23.07.04, Александр 15.01.08. и я, Людмила. :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon:

Крестилась я сама, тайком от родителей, только бабушка знала, 9 мая 1992 года, в возрасте неполных 14 лет. Ещё и подружку подвязала :-) Пела в муз.школе в концертном хоре, руководила которым регент Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших. Пели с хором на клиросе Храма... Постепенно пришло решение принять крещение. +++

Живём до сих пор не венчаные.... :facepalm: Так сложились обстоятельства: должны были обвенчаться после росписи (в Новосибирске, откуда я родом), через несколько дней в Алма-Ате (родом муж), но сразу не смогли уехать, а пока добрались - наступил Успенский пост........
Иногда разговариваем с мужем, о том что - надо... Но воз и ныне там....
А я и молитвенно о венчании просить опасаюсь... И вообще боюсь просить - мечты исполняются, но иногда реализуются так, что только ужаснуться... Очень стараюсь жить как в подписи... Пытаюсь... Не очень получается... Пока.... :poklon:
да будет воля Твоя

Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. Вуди Аллен

Океана
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3416
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Профессия: мама

Сообщение Океана » 13 апр 2014, 11:48

Людмил, мои родители тоже никак, уж сколько лет :crazy: ... Желаю Вам скорее обвенчаться :Rose:

С праздником :Rose:

Lizabetka
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Lizabetka » 23 июл 2018, 18:25

:-) Добрый день!
Решила наконец написать приветствие. Зарегистрировалась на этом форуме по благословению духовного отца и последующему одобрению мамы. Батюшка говорит, мне очень полезно почитать и пообщаться тут с настоящими многодетными. Хотя мне ужасно страшно писать, потому что тут все мамы (и папы), а я если и могу что-то вставить, то только "не в тему" (у родителей нас хоть и три девочки, но это у них))).
Я 24-летняя девушка и мечтаю создать большую православную семью - к сожалению, встречаю много искушений на этом пути, но это ничего. Читаю с большим удовольствием. Очень интересные и нужные темы, очень захватывает все это - ваши живые рассказы о том, кто, как и почему и с чем справляется. Много чего хочется спросить - например, кто где и как знакомился с супругой или супругом. Как относились родственники к многодетности. Как отказывались от работы в пользу детей, как воплощали свои таланты. Как не тосковали по жизни не в браке. Но наверное, еще на страницах Вашего форума найду такие темы. У Вас тут, кажется, очень дружно. Может быть, я не туда пишу или не так - с форумами никогда не дружила, поэтому заранее простите.

tolya
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 35

Сообщение tolya » 27 сен 2018, 07:40

Православные, купите дачу у нас в деревне. У меня сын священник. Всё лето у нас внуки. Единственно что бы у вас тоже были дети. Моим внукам будет веселее. И обратите внимание на эту тему Купите дачу в нашей деревушке. В 12кМ у нас скит Сергия Радонежского. Там и гостиница есть. Кто не знает, скит относится к С-Данилову монастырю как хозяйственное подворье.

Гамбиткин
Новичок
Всего сообщений: 48

Сообщение Гамбиткин » 13 дек 2018, 23:15

Всем, Здравствуйте!

Женат, 7-ро детей. В общем-то, в профиле это есть. :-) 7 лет назад уехали с семьей из Москвы в сельскую местность в др. регион, оставив в столице родственников и друзей. Тогда у нас было только 3-е детей. Если бы не православное мировоззрение, сомневаюсь, что пришли бы к такому решению.
Lizabetka:
23 июл 2018, 18:25
Я 24-летняя девушка и мечтаю создать большую православную семью - к сожалению, встречаю много искушений на этом пути
Главное не отчаяваться, а отнестись к этому мудро и со смирением! О. Андрей Ткачев очень хорошо сфрмулировал для православной девушки правильный подход к выбору супруга. Вопреки бытующему мнению, принадлежность мужчины к православию - это критерий, который должен быть на последнем месте. На Ютюбе есть видео с этой проповедью.
По приоритету эти критерии о. Андрей поставил так:
1. Желание рожать детей.
2. Без вредных привычек (не алкоголик, не наркоман и не лудоман).
3. Не нахлебник, роботящий.
4. И только потом уже, если повезет - православный (это он советует рассматривать, как бонус).
В силу дефицита православных мужчин, и глядя на страдающих жен с детьми из-за болящих мужей, с таким подходом трудно не согласиться.
Lizabetka:
Много чего хочется спросить - например, кто где и как знакомился с супругой или супругом.
На счет знакомства супругов очень хорошо сказал один священник одного многочисленного молодежного прихода, что на Пушкинской -
"Помещица Агафья Семеновна Мельгунова (будущая монахиня Алескандра) недоумевала почему так затягивалось строительство будущей Дивеевской обители. Ответ на это очевиден - с начала строительства отроку Прохору, нужно было повзрослеть, принять иночество и лишь 10 лет спустя, уже иеродьякону Серафиму взять попечение над обителью."
Также и с супружеством. Какие процессы должны произойти в жизни каждого из супругов прежде, чем им встретиться - знает только Бог. Но когда приходит время - Господь устраивает их встречу.
Lizabetka:
Как относились родственники к многодетности.
У нас по-началу возмущались все, теперь махнули рукой, как на полуненормальных. :-)
Lizabetka:
Как отказывались от работы в пользу детей, как воплощали свои таланты.
Это не маловажный вопрос! Семьи ради, в столице пришлось оставить бизнес, с последующим намерением организовать его в сельской местности. Но как показала практика, в с/х сделать это в разы сложнее. До сих пор все процессе - и результат не прогнозируем.
Lizabetka:
Как не тосковали по жизни не в браке.
Ну на счет этого мне тосковать не пришлось, потому что вне семьи и до прихода к вере, в жизни была в основном только грязь и искалеченная юность. Настоящая жизнь началась только в семье и особенно с 3-им ребенком, когда стало понятно, что жить для себя больше нельзя!

Гамбиткин
Новичок

Сообщение Гамбиткин » 17 дек 2018, 11:17

Lizabetka:
Как отказывались от работы в пользу детей, как воплощали свои таланты.
Еще, думается, что женщине, если у нее правильное отношение к семье, отказываться от работы в пользу детей совсем не сложно, ведь дети - это основное ее поприще.

А вот касаемо мужчины - вопрос ставить нужно не относительно отказа от работы, т.к. ему это в ряде случаев не позволительно, а относительно сообразности его деятельности с его ответсвенностью, как мужа, отца и родоначальника. Об этом замечательно пишет о. Андрей Лоргус в своей книге "Об отцовстве". Всем отцам рекомендую!!! Сам, призаюсь, ее не читал. Но у меня сохранено достаточно цитат из нее, в которых содержится основная суть, которую хотел донести до читателя автор - это потрясающе!!! О. Андрей буквально по косточкам разобрал вопрос отцовства! Ничего подобного не встречал больше!

Lizabetka
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Lizabetka » 17 дек 2018, 12:25

Гамбиткин, большое спасибо за Ваши замечательные ответы. Я даже передать не могу кнопкой "спасибо", как они вовремя пришли и воодушевили меня.
Я бы под каждым словом подписалась.
Гамбиткин:
17 дек 2018, 11:17
Еще, думается, что женщине, если у нее правильное отношение к семье, отказываться от работы в пользу детей совсем не сложно, ведь дети - это основное ее поприще.
Вы совершенно правы. Я хочу добавить, что наш духовный отец по этому поводу говорит.

"Надо любить семью, брак" и еще: "Основной талант женщины - материнство".
Если честно, детей я (младше себя), слава Богу, любила с самого детства. Нянчилась, читала им, играла с ними. А своих захотела наверное уже лет в 16, но тогда конечно кроме соседских не было вариантов, потому что образование и все такое :-) а вот учеба мне хотя и давалась и дается (ну, боле-мене), но как-то такого чувства увлечения и радости от того, что делаешь, не дает, как если проводишь время с детьми. Хотя конечно это не свои и не могу знать..

Преклоняюсь перед Вашим с супругой подвигом.
Хотела бы сказать про "талант привязанности", о котором говорит наш духовный отец. Может, кому интересно и пригодится. Он говорит, что когда мать носит дитя на руках и вместе с ним молится, вообще много времени с ним проводит как может, у него образуется к ней такая привязанность, которую вообще не перебить. И более того, ребенок обретает "талант привязываться", он становится глубоким. Чувствует людей, очень разбирается в них, не может обидеть родителей и прочее (чего так недостает детям, выросшим в яслях и с нянечками).

Знаете, так приятно просто читать, что есть такие семьи еще как Ваша! Моей маме говорили, что она глупая, потому что она "села" дома и воспитывала детей, папе - что он сумасшедший. Ну и теперь им говорят, что дочки у них "монашеньки", потому что они не соглашаются на "хороших простых парней". Ну, конечно, когда думаешь, что на кону, это не очень обидно.) Хотя друзей найти бывает немножко сложно, это факт. Даже если на эту тему не заходит речь, рано или поздно взгляды обнаруживаются (случайно кто-то что-то заметит или просто догадается, или узнают, что в церковь ходишь по воскресеньям итд), даже если очень себя вести осторожно и не осуждать.. и почему-то происходит частенько некоторое отчуждение.

Насчет православности как критерия, тем не менее, тоже соглашусь. Отнюдь это не может быть формальным критерием, а то бывает, что с этим критерием даже, извините, страшней. Все-таки Церковь - это лечебница. Я еще добавлю слова духовного отца на это "Нет ничего страшнее маловерия в Церкви" (так он говорит про фарисеев)..
Гамбиткин:
17 дек 2018, 11:17
А вот касаемо мужчины - вопрос ставить нужно не относительно отказа от работы, т.к. ему это в ряде случаев не позволительно, а относительно сообразности его деятельности с его ответсвенностью, как мужа, отца и родоначальника.
Вот про это тоже духовный отец говорил мне недавно. Что талант мужчины - отцовство, а не что-то другое. То есть тоже неверно, когда мужчина исчезает в работе и как бы отсутствует для семьи, которой он так же нужен как и мать - думает, что его основной талант - заработок.
И что в этом отцовстве и материнстве уподобляемся Богу. И он тоже советует всем по возможности сплачиваться и переезжать в села..
Гамбиткин:
13 дек 2018, 23:15
Также и с супружеством. Какие процессы должны произойти в жизни каждого из супругов прежде, чем им встретиться - знает только Бог. Но когда приходит время - Господь устраивает их встречу.
Большое Вам спасибо! :) От всей души желаю Вам и Вашей семье помощи Божьей и всех благ.

Гамбиткин
Новичок

Сообщение Гамбиткин » 17 дек 2018, 13:23

Рад, что оказалось Вам полезно!
Lizabetka:
17 дек 2018, 12:25
Хотя друзей найти бывает немножко сложно, это факт.
Друзей много не бывает. :-) Общение и взаимодействие может быть в невероятно обширном кругу людей, а близких сердцу - один-два. Этим не стоит смущаться. Свт. Игнатий Брянчанинов вообще считает, что христианин никогда и ничем не должен смущаться, ибо Промысл Божий носит его на руках Своих. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема