ЧелябинскЛьготы на транспортный налог

Многодетные Челябинска и Челябинской области.

Модератор: *Галактика*

Мария 1710
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Льготы на транспортный налог

Сообщение Мария 1710 » 03 апр 2013, 22:28

А подскажите пожалуйста, если 3 автомобиля, то льгота на все 3 предоставится? Спасибо!!!

Реклама
vladned
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 820
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Профессия: выборщик с автотранспортным образованием

Сообщение vladned » 04 апр 2013, 13:18

Почему то очень долго не было в базе квитанции на оплату транспортного налога, появилась там только в конце декабря 2012 года, оплатил 98 рублей согласно всех своих льгот и через неделю пришла от налоговой бумага
В связи с не оплатой вовремя вам начислена пеня в размере 101 рубля 28 копеек, а прошло времени с 6 ноября по 28 декабря, за полтора месяца 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Видимо у налоговой свой государственный банк , который мистеру Пу не подчиняется.

Мария 1710:если 3 автомобиля, то льгота на все
согласно областного закона льгота на все один автомобиль представляется по выбору семьи.
Улетели ангелы. Продаю машину: https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2006_795180914

Савельевич Павел
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Савельевич Павел » 12 авг 2013, 13:33

Поделюсь информацией по транспортному налогу, представляющую интерес в основном для многодетных, имеющих в собственности авто свыше 150 л.с.

Постановлением Уставного суда Челябинской области от 12 февраля 2013 г. N 001/13-П, положение пункта 2 статьи 4 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года N 114-ЗО "О транспортном налоге", признано не соответствующим статье 2 (части 1) и статье 69 (части 1) Устава (Основного Закона) Челябинской области в той мере, в какой право пенсионеров на налоговую льготу ограничено мощностью двигателя легковых автомобилей до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно. Т.е. для пенсионеров ограничение в 150 л.с. для одного овто отменено, теперь пенсионер заплатит за Бугатти вейрон с 1001 л.с. ровно 1001 рубль.)) Но многодетные семьи тут пролетели как фанера над Парижем, хотя ущемляются в правах ограничением в 150 л.с. так же как и пенсионеры, но причина этого чисто формальная т.к. заявитель по этому делу не предоставил документов подтверждающих его принадлежность к категории "многодетная семья", то производство по делу в указанной части прекращено. Таким образом, многодетным оспорить ограничение в 150 л.с. вполне реально. Для меня это очень актуально т.к. придется заплатить за свой крайслер вояджер со 152 л.с. 7600 руб. Кстати, для многодетных владельцев волг с 406 мотором тоже актуально.

Для всех, наверное будет интересной мотивировочная часть решения суда:
...Между тем обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации предоставленных им полномочий использовать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение достигнутого уровня социальной защиты, а также недопустимость снижения этого уровня неоднократно подчеркивалась Конституционным Судом Российской Федерации. Выполнение указанного требования представляет собой необходимое условие соблюдения вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов справедливости, равенства и стабильности юридического статуса субъектов социальных прав (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 553-О-П, от 17 ноября 2009 года N 1389-О-О).
При внесении в налоговое законодательство изменений, которые могут повлечь ухудшение положения налогоплательщика, законодатель должен соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2012 года N 33-П). Соблюдение указанного принципа, по смыслу данной правовой позиции, ограничивает пределы дискреции законодателя при изменении действующего нормативно-правового регулирования, в том числе в сфере налогов и сборов. Таким образом, налоговое регулирование, направленное, как отмечено в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 10-П, на реализацию конституционных функций государства в целом, должно осуществляться, исходя из недопустимости произвольного умаления ранее приобретенных гражданином прав.

Кто подскажет, как выйти на депутата Констатнтина Нациевского? Вроде отзывчивый человек, помощь обещает

*Галактика*
Модератоp
Всего сообщений: 5085
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение *Галактика* » 15 авг 2013, 22:12

Савельевич Павел:Кто подскажет, как выйти на депутата Констатнтина Нациевского? Вроде отзывчивый человек, помощь обещает
Напишите ему в личку нациевский константин
Не живи уныло,Не жалей,что было,
Не гадай,что будет,Береги,что есть!

Кошка
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 926
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Кошка » 07 сен 2013, 14:39

Савельевич Павел:Для всех, наверное будет интересной мотивировочная часть решения суда:

посмотрите еще в практике этого же суда есть решение по "чернобыльцам" , они тоже обращались по тем же основаниям, но им отказали.
А к Нациевскому подходили уже? что он говорит?
Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.(с) М.Тэтчер

Пашкевич Pavel
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Сыновей: 2

Сообщение Пашкевич Pavel » 11 дек 2013, 09:08

Всё, не надо ни к кому идти. О нас уже позаботился коституционный суд. Отменили льготу даже пенсионерам.

http://chel.dkvartal.u/news/chelyabinsk ... -236813645
Конституционный суд России признал правомерным закон Челябинской области, который отменяет льготы на транспортный налог для пенсионеров и многодетных семей, имеющих мощный автомобиль.

Напомним, речь идет об автомобилях мощностью больше 150 лошадиных сил. Ранее, в Челябинской области действовало налоговая льгота для пенсионеров и многодетных семей, которая позволяла платить транспортный налог в размере всего 1 рубля за 1 лошадиную силу. При этом, для всех остальных категорий она составляла 7,7 рублей.

Однако в регионе сложилась тенденция, что владельцы дорогих и мощных автомобилей регистрировали свои транспортные средства на пожилых родственников, чтобы платить более низкий транспортный налог.

В 2009 году в Челябинской области был принят закон, который отменял эту льготу. Однако вскоре некоторые автолюбители ее оспорили. Изначально Уставный суд региона признал поправки противоречащими уставу Челябинской области. После повторного обжалования, уже другой стороной, вопросом занялся Конституционный суд России, который в итоге признал законотворчество властей Челябинской области законным. «Мы не обнаружили никаких нарушений со стороны законодательного собрания Челябинской области», — заявил судья КС Сергей Казанцев «Коммерсанту». Он напомнил, что законодатель не обязан предоставлять льготы, на что КС уже неоднократно обращал внимание, пишет uralpress.

autoliga
Участник форума
Всего сообщений: 3635
Профессия: радиоинженер-технолог-конструктор,ст.л-т
 Какая жизнь, такие песни!

Сообщение autoliga » 12 дек 2013, 20:05

Наша задача не ждать милостей от природы, а брать их самостоятельно и при этом в безапелляционном порядке.

Или

Инициативу не выпрашивают и не вымаливают, её берут и при том явочным порядком!

Я противник уплаты дани и татаро-монгольскому игу, и бандитам 90-ых, и нынешним. Я не хочу быть замешан в кормлении ОПГ.
Спросите, получается не поступаться принципами? Сложно ответить однозначно. В принципе получается.
Ознакомьтесь как решают эти вопросы другие, как государство борется со своими гражданами, как отвечают граждане...
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=28&t=82570&start=345
почитайте всю тему и отдельно стр. 24

А если серьёзно... открываю ликбез в процессе противодействия коллоборационистам или оккупационным властям:
- при покупке, а главное при оформлении авто, примите правильное решение...
Я, водитель с более чем четвертьвековым стажем, предпочитаю не владеть официально ни одним авто.
Все мои авто оформлены не на меня. О преимуществах данного решения прошу задуматься самостоятельно.
Более того, официальный владелец ТС не имеет прав и не может быть ни обвинён в нарушении ПДД, ни лишён прав, ни оштрафован за нарушение ПДД... В этом плане наше законодательство имеет прореху... пока...
Т.н. владелец прописан "на деревне у дедушки" - туда ему и шлют "письма счастья"... наверное...
Пожалуй на этом закончу свои советы во избежании обвинений в подрыве государственных устоев.
Это имя как гром и как град - Петербург, Петроград, Ленинград!

Пашкевич Pavel
Новичок

Сообщение Пашкевич Pavel » 26 дек 2013, 07:02

autoliga:Т.н. владелец прописан "на деревне у дедушки" - туда ему и шлют "письма счастья"... наверное...
Пожалуй на этом закончу свои советы во избежании обвинений в подрыве государственных устоев.
Где бы найти еще такого дедушку покладистого. Что бы быть уверенным что не отзовет у тебя доверенность дедушка и не объявит машину в розыск

autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga » 26 дек 2013, 10:05

У меня традиционная ориентация и для меня функции дедушки в данном контексте исправно выполняет супруга.

Пашкевич Pavel
Новичок

Сообщение Пашкевич Pavel » 10 янв 2014, 05:41

autoliga:У меня традиционная ориентация и для меня функции дедушки в данном контексте исправно выполняет супруга.
Извините непонятливого. Жена получается зарегистрирована где нибудь в селе Нижние Кочерги? Но ведь долг то все равно на ней числится и накапливается. Будет потом жена невыездная ) Или еще какое нибудь меры стимулирования для неплательщиков придумают. Сомнительно как-то

autoliga
Участник форума

Сообщение autoliga » 10 янв 2014, 19:17

Ни я, ни жена не собираемся становиться "выездными" - ну нет у нас такого в планах. Это во-первых.
А во-вторых, я просто побоюсь отправить куда-то жену. Я её сейчас-то когда приглашаю с собой прокатиться на машине загород не всегда уверен в положительном ответе.
Ну и наконец
ase.garant.ru/10900200/22/#block_20015
Налоговый кодекс
Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности)

В соответствии со статьей 4-1 Закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» физические лица имеют право на следующие льготы по уплате транспортного налога:

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

1.1. ...инвалиды I и II групп

Ответить Пред. темаСлед. тема