ГрудничкиСкрининг на врожденный гипотиреоз

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Автор темы
Фотиночка
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 24
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Скрининг на врожденный гипотиреоз

Сообщение Фотиночка » 26 мар 2011, 08:57

Уважаемые форумчане хотела бы увидеть Ваши мнения по следующему поводу:
После выписки (через 7 дней ) из роддома, домой пришло письмо из Медико-генетической лаборатории МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского настораживающего содержания: якобы мой ребенок был обследован в рамках неонатального скрининга. И было обнаружено отклонение от нормы, которое требует повторного обследования ребенка(ретест) на гипотиреоз. Я в панике, начиталась в интернете всяких страшилок по течению этого заболевания типа этого
"....ТТГ (Тиреотропный гормон, тиротропин,TSH) – гормон гипофиза, контролирующий функцию щитовидной железы, стимулирующий продукцию тиреоидных гормонов щитовидной железы - Т3 и Т4. Первый тест при подозрении на гипертиреоз и гипотиреоз.
Определение ТТГ у новорожденных позволяет подтвердить врожденный гипотиреоз в случаях, когда при скрининговом исследовании был выявлен низкий уровень тироксина (Т4). В норме уровень ТТГ резко повышается после рождения, стимулируя высвобождение тиреоидных гормонов, необходимых для нормального развития нервной системы. При первичном врожденном гипотиреозе щитовидная железа не реагирует на стимуляцию ТТГ, при этом уровень тиреоидных гормонов остается низким, а уровень ТТГ — повышенным. Раннее выявление и лечение врожденного гипотиреоза играет важную роль в профилактике умственной отсталости и кретинизма.
Родителям ребенка следует объяснить, что анализ делается для подтверждения диагноза врожденного гипотиреоза, и подчеркнуть важность раннего выявления этого состояния для предупреждения необратимого поражения головного мозга.
...."
поговорила с медиками из нашей местной поликлиники они утешают, говорят, такие случаи имеют место но, чаще всего повторные анализы показывают наилучшие результаты. Да, хотелось бы дополнить, ребёнок нормально кушает, набирает вес, спит, и вообще никаких отклонений я не замечаю. Вот хотела бы узнать случалось ли у кого то подобное и как лучше поступить, мчаться в МОНИКИ на повторные анализы (прокол пяточки) или не обращать на всё это внимание и уповать на волю Божью????
Скрининг на врожденный гипотиреоз - письмо039.jpg
Последний раз редактировалось Фотиночка 26 мар 2011, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
ВИРА
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8964
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
 Re: Скрининг на врожденный гипотиреоз

Сообщение ВИРА » 26 мар 2011, 09:06

Врождённый гипотиреоз начинает проявляться не ранее 3 месяцев, когда даже при лечении обычно остаются последствия. У нас в группе был мальчик, у которого скрининг обнаружил эту бяку, назначили несложное лечение. В 2 года (когда я его знала) замечательный ребёнок, без каких-либо ограничений по здоровью, умненький и красивый. Не надо фанатизма, пожалуйста.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Оксана Григорьевна
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1140
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: страховщик

Сообщение Оксана Григорьевна » 26 мар 2011, 09:18

У моей дочки врожденный гипотиреоз. Не бойтесь, если будете в соответствии со схемой принимть тироксин, вовремя контролировать содержание гормонов ТТГ и Т4, наблюдаться регулярно у эндокринолога детского,то все будет нормально. Моей дочке сейчас 3 года, болтунья, очень подвижная, даже доктора говорят, что недостаток собственных гормонов у нас хорошо компенсируется приемом тироксина.
Вообще, последствия в виде задержки интеллектуального развития начинаются при позднем (после 1,5 мес) начале лечения.
У моей дочери до обнаружения этого заболевания с рождения была очень стойкая желтушка, при этом лампы УФ не помогали, как только диагноз подтвердился и начали лечение, желтушка очень быстро ушла.
А еще у нее до начала лечения были проблемы со стулом и с животом, которые так же исчезли при начале регулярного приема тироксина.
А самое простое, что вы можетесделать - посчитайте пульс за минуту. При недостатке собственного тироксина возникает урежение пульса (брадикардия)

Так что не пугайтесь и не переживайте, все поправимо при правильной тактике ведения. При этом заболевании сейчас даже инвалидности не дают,п оскольку детки эти вполне нормальные.
Валентина - 2003, Владислав - 2005, Татьяна - 2007.

Автор темы
Фотиночка
Новичок

Сообщение Фотиночка » 26 мар 2011, 10:14

То есть, если доктора действительно подтвердят этот диагноз, это значит необходим пожизненный приём лекарств?

мегазаяц
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 468
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: высшее
Профессия: врач

Сообщение мегазаяц » 26 мар 2011, 10:16

Вставлю свои 5 копеек как эндокринолог.
1. Достоверность теста в родоме не очень высока, т.к.ребёнок ещё может "отходить" после родов. Просто позже у ребёнка сложнее взять анализ, а здесь важен охват. Поэтому пересдать надо обязательно, но можно и попозже (на 1-2 недели от того срока, как Вас пригласили).
2. Если выявят - обязательно лечиться. Если вдруг что-то выявят, назначат гормоны, а потом выяснится, что их не надо было применять, ничего страшного. После отмены гормонов здоровая щитовидная железа начинает нормально работать.
3. Препарат не опасный, на продолжительность жизни не влияет. Я видела пациентов с врождённым гипотиреозом, они ничем не отличаются от здоровых людей. Женщина может беременеть, рожать, гормоны через плаценту не проходят, важно только поддерживать их нормальный уровень для нормального плацентарного кровотока. Вероятность того, что мать с гипотиреозом родит ребёнка с гипотиреозом сопоставима с вероятностью для здоровой женщины.
4. Причина? Щитовидная железа закладывается на 8-12 неделях беременности, что-то могло извне повлиять. Каких-то доказанных причин не существует.
мнение моё и не обязательно правильное.

Автор темы
Фотиночка
Новичок

Сообщение Фотиночка » 26 мар 2011, 10:56

Спасибо за объективные ответы, но хотелось бы узнать, какое значение гормона ТТГ является нормальным, и что означает единица измерения мкЕ/мл, просто в интернете нашла много различных значений, в которых сложновато разобраться без вашей помощи.
Да, и в моём случае уровень у ребёнка ТТГ=14,7( ???без единиц измерений)

существующие нормы
Новорожденные при возрасте от 1 до 4 дней 1,0 – 3,9 мкЕ/мл
Дети грудного возраста от 2 до 20 недель 1,7 – 9,1

и в другой литературе:
Нормы ТТГ
- новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0

мегазаяц
Участник форума

Сообщение мегазаяц » 26 мар 2011, 18:37

Нормы гормона зависят от единиц измерения (есть нанограммы, пикограммы, международные единицы) и от набора реактивов, которым пользуется учреждение. Они получают набор вместе с нормами. Ещё есть отдельные нормы для крови и сыворотки.
Но вообще, я что-то не понимаю. Первые дни жизни - самые неудобные для взятия крови. Я уже писала об этом. Однако нормы ТТГ для них (в сыворотке) - 25 - 40!!! мкЕд/мл. Через 2 недели уровень ТТГ снижается до 10.0.
Мой источник - книга заведующей отделением детской эндокринологии в Эндокринологическим научном центре Петерковой В.А.(круче уже некуда).
Вы по их стандартам вообще попадаете в норму.
Переделайте анализ через 2-4 недели, тем более, что у Вас ребёнок не первый, и если бы были изменения, Вы бы их заметили. Изменения есть у таких детей с рождения.

Вернусь к вопросу, когда назначат "на всякий случай". Существует вариант течения заболевания - транзиторный гипотиреоз, через некоторое время состояние щ.ж. у ребёнка восстанавливается. Не лечить его нельзя, т.к. будут задержки в развитии. А когда ребёнку исполнится год, у него проводтся оценка целесообразности назначения гормонов. Отменяют препарат (сами не делаейте, там сложная схема) и смотрят, восстановилась ли щ.ж.

В Вашем случае, я думаю, врачи просто "перебдели", Вы выпали из среднестатистических значений, но из нормы не вышли. Повышение ТТГ может получиться, если у Вас небольшая разница между детьми + Вы в йоддефицитном районе. Если во время беременности Вы ещё и витамины не пили, то теперь ребёнок просто восстанавливается.
Не советую пускать всё на самотёк, пересдайте самостоятельно. Если есть возможность, позвоните в Эндокринологический Научный центр, справочная (499) 124-58-32, http://endocrincentr.ru/about/contact/

Оксана Григорьевна
Участник форума

Сообщение Оксана Григорьевна » 26 мар 2011, 19:05

у нас неонатальный скрининг брали 3 раза, сначала в первые дни жизни, потом второй раз через 3 недели, и третий раз через 10 дней (после новогодних праздников). Все три анализа были положительные. На 6й неделе жизни примерно начали давать тироксин. Взяли кровь на ТТГ и Т4, сделали УЗИ щитовидной железы и тимуса. На УЗИ было видно, что щитовидка недоразвита, меньших размеров, чем должна быть.
И диагноз дочке ставили на основании всего обследования.
Я кстати, на 12й неделе беременности(когда закладывается щитовидка) перенесла обострение хр.пиелонефрита. До сих пор хочу посмотреть в глаза той врачихе, которая решила, что я при этом симулирую =@

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
мегазаяц,
хотела бы спросить: возможно ли что в течение жизни щитовидка дорастет до нужных размеров и будет вырабатывать необходимое количество гормона? и как определить, сколько собственного гормона вырабатывается, если мы все время на заместительной терапии?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Доктора нам здесь в один голос твердят, что щитовидка теперь может дорасти только за счет соединительной ткани, а не железистой.

Автор темы
Фотиночка
Новичок

Сообщение Фотиночка » 26 мар 2011, 19:20

Спасибо за просвещение и моральную поддержку, очень укрепляет, :friends:, в понедельник решили сдать повторно анализ на ТТГ, муж повезёт в МОНИКИ, о результатах сообщю...

мегазаяц
Участник форума

Сообщение мегазаяц » 27 мар 2011, 19:22

Оксана Григорьевна, Коми - йоддефицитный регион, один из самых страшных. В 90-х годах, после разрушения советской системы йод профилактики зоб был у каждого третьего ребёнка. Это я к тому, что может, у Вас проблемы обусловлены йоддефицитом? Это лучше, значит, здоровой железе плохо, можно попытаться с ней "договориться".
Сколько ребёнку лет?
Какую дозу пьёте?
Можно попробовать 2 месяца попить гормон в обычной дозе + йод. Потом гормон отменить, месяц понаблюдать, сдать ТТГ, Т4 и Т3 своб. Это примерный набросок, здесь всё зависит от возраста и дозы. Для маленьких другая схема.

Вы вовремя подняли вопрос: если и пробовать, то как раз ближе к лету.
От грамотной отмены препарата сильных последствий не будет, в худшем случае вернётесь к обычной дозе.

Любимая
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 293
Сыновей: 0

Сообщение Любимая » 27 мар 2011, 20:22

А у нас в регионе тоже дефицит йода. Всем беременным назначают йод 200 в день, только не помню с какого срока. Я сейчас пью только комплекс витаминов витрум. У нас в роддоме берут всякие анализы у детей и никто не задает вопросов, зачем надо это. Сейчас задумалась, а можно ли узнать об этом заболевании до рождения ? Я пока никакие анализы не сдавала.

мегазаяц
Участник форума

Сообщение мегазаяц » 27 мар 2011, 20:42

Любимая, до рождения очень сложно. Хороший специалист УЗИ может заподозрить.Проблемы со щ.ж.у ребёнка могут развиться у любой матери, факторов риска практически никаких.
Вам обследовать щ.ж. (гормоны) особо уже не нужно, насколько я помню, у Вас уже больше 12-ти недель,так что особо каких-то ужасов сложно ожидать. А в Витруме йода достаточно, добавьте йодированную соль и по йоду Вы себя обеспечите. Ещё я бы обязательно добавила фолиевую кислоту в жёлтых таблеточках, 4-6 штук в день. Скоро начнёт формироваться сердце, ему фолиевая очень нужна, особенно, если маленький срок между беременностями.

Любимая
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 293
Сыновей: 0

Сообщение Любимая » 27 мар 2011, 20:53

У меня уже 18 будет на след.неделе. Я читала в инете, что фолиевая после 12 вообще не нужна. Сердце- то вовсю бьется, насколько я знаю, оно уже на 6 неделе работать начинает.

мегазаяц
Участник форума

Сообщение мегазаяц » 27 мар 2011, 21:40

Сердце на хорошей аппаратуре можно прослушать (т.е. пульс) и на 3-й недели от зачатия, но
это ничего не меняет. Сначала сердце - просто трубка, потом она принимает форму буквы S, потом эта S уплощается и превращается в 4-х камерное сердце. Это сложный и длительный процесс, на любом этапе может произойти сбой. Поэтому все распространённые пороки типа несращения межжелудочковой перегородки и т.д. развиваются после 12-й недели. И тут-то и нужна фолиевая кислота. Тот, кто пишет, что от неё нет пользы, может не пить. Я лучше попью лишний водорастворимый витамин (водорастворимый - это его преимущество, легче выводится, практически нет передоза), чем потом буду слушать извиняющиеся бормотания "британских учёных".
Это наезд не на Вас, а на тех, кто не фильтрует информацию для беременных.
Я как раз слышала рекомендацию неонатолога увеличить фолиевую кислоту на поздних сроках беременности.

Оксана Григорьевна
Участник форума

Сообщение Оксана Григорьевна » 27 мар 2011, 22:21

мегазаяц,
Дочери 3 года и 2 месяца, дозировка тироксина - 75мкг в день

Ответить Пред. темаСлед. тема