Общее делоМеморандум о роли многодетных семей

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение прадовод »

по долгу службы раньше приходилось бывать в дачных посёлках, где имеют дома депутаты их помощники, люди из аппарата власти, даже не высшего эшелона , а так среднего и ниже...
Их ваши требования не тронут, никогда. Ждать, требовать, добиваться... на это можно потратить всю жизнь, а потом дети вырастут, вы потеряете статус многодетных и оглянувшись поймёте, что тратили свои силы и время не на то, что было нужно. Добиться получения квартир всем кто имеет на это право(по статусу многодетных) - кто в это верит? Может получиться у единиц особо нуждающихся, положивших на это жизнь(годы), свою и детей.
Предлагайте реальные дела, которые помогут встать на ноги многодетным семьям.
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

Реклама
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Любаша »

В данной теме мы обсуждаем текст меморандума, который будет предъявлен на "дне города" в Москве.

Относительно "потери всей жизни" не соглашусь. Упомянутые мною инвалиды, в связи с тем, что у них уже имеется более развитое собственное общество, чем у нас, добиваются квартир в реальные сжатые сроки. И на это не тратится "вся жизнь". Человек занимается своими делами и время от времени уделяет малую толику этого самого времени на внимание к своим правам. Отнюдь не требуется дневать и ночевать годами под памятником Ю.Долгорукову напротив мэрии с плакатом в каждой детской руке "Лужков, гони жилплощадь!"
Впрочем, желающие могут поэкспериментировать и с этим вариантом. :wink:

Кстати, требования предъявляются не депутатам. Это вообще мелкие сошки (правда, иной раз помогают). И относительно того, что требования наши их (власть) не тронут - это заблуждение. Они бы хотели не замечать. Но всё несколько сложнее. Просто не замечать - опасно.

И ещё кстати, мос.правительство таки взялось уже оквартирить пяти-и-более-детные семьи за три года. Так что подвижки есть, в Москве по крайней мере. Полагаю, потом очередь дойдёт и до 3-4ёхдетных семей.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Автор темы
Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182
 Еще один вариант Меморандума

Сообщение Любовь Владимировна »

Выносим на обсуждение еще один вариант Меморандума. Вообще нам понравились все прозвучавшие предложения, особенно тезисы Поручика Иванова. Может быть их сделать дополнением к предлагаемому нами тексту?

Мы за многодетные семьи!

Ни для кого не секрет, что одной из главных проблем России сегодня является демографическая. Так, в Москве смертность почти в полтора раза превышает рождаемость. При этом рождаемость за последние полтора десятилетия упала в разы, что и понятно, в рыночной экономике все больше людей считают детей непозволительной роскошью – дорого стоит все - и рождение ребенка, и уход за ним, его воспитание, образование, здравоохранение. И времени на это уходит немерянно! А каков груз ответственности! А каково при этом конкурировать на рынке труда и в выстраивании карьеры с более свободными коллегами, а ведь нужно зарабатывать не только на себя но и на детей!

Но, как и в любой сфере деятельности, и в демографии положение спасают таланты и подвижники, которые, отбросив все страхи и расчеты, отдают себя целиком любимому делу, главному делу своей жизни – своим детям, посвещая им все свои силы, всю свою энергию, всю свою любовь. Именно они создают в наше время многодетные семьи.

Вклад, который делают многодетные семьи в будущее России, трудно переоценить! И дело даже не в том, что практически ничего не получая взамен от общества, они растят для него будущих тружеников, будущих защитников отечества, будущих плательщиков в социальные и пенсионные фонды, из которых будут содержаться все - и те у кого нет детей и те у кого их много. И дело даже не в том, что, как показывает история, из многодетных семей выходят, и многие из них, в последующем сами создают многодетные семьи, такие выдающиеся личности, как Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев, Лев Толстой, Александр Пушкин, Константин Станиславский, Исаак Левитан, Виктор Васнецов – список можно до бесконечности продолжать - всех не перечислишь. Самое главное, что многодетные семьи в современной России являются выражением непобедимости российской нации, и являют собой пример для всех!

Будущее России за многодетными семьями!

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Любовь Владимировна, мне понравился второй вариант. Но есть замечания. 1. В абзаце про трудности воспитания детей несколько сгущены краски, думаю, не стоит этого делать - многие и так боятся рожать(или отговариваются дороговизной содержания детей). Но ведь всё не так плохо - мы же и сами не миллионеры, а у каждого из нас не по одному ребёнку. Возможно, это мне только показалось. 2. Если пойдёт этот вариант, то я бы немного подкорректировала текст в плане стилистики.
Я сегодня тоже размышляла над текстом меморандума :) Вот что мне пришло в голову (не знаю, насколько удачна эта идея, может, что-то пригодится?): использовать схему акростиха (не помню, есть для этой игры какое-нибудь название, если речь идёт о прозе :roll: ).
Пример:
Мы - за богатую Россию!
Наши дети - это будущие налогоплательщики.
Ответственность, взаимовыручка, коммуникабельность - качества детей из больших семей.
Гарантированность того, что в трудную минуту не останешься без поддержки близких людей.
Отличный способ сделать свою жизнь насыщенной яркими впечатлениями.
Достойная старость в окружении многочисленных детей и внуков.
Естественный прирост населения страны.
Такие семьи чаще дружны.
Конкурентноспособность нации в руках талантливых родителей.
И всё это возможно благодаря многодетным семьям.

Даёшь сестричку или братишку своему чаду!

Некоторые фразы мне самой не очень нравятся (особенно с буквой Т), это черновой вариант.

Автор темы
Любовь Владимировна
Участник форума

Ёлочка, а мне Ваш вариант больше нравится! Кратко и талантливо!

Может на нём и остановимся?

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Любовь Владимировна, спасибо! Мне очень приятно :) Я поместила этот вариант для примера, хотелось бы услышать ещё мнение Татьяны. Мне очень нравится как она пишет.

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637

Сообщение прадовод »

[quote=]"Любовь Владимировна При рождении детей мы пытались принимать решение ответственно, опираясь на существовавшие в Москве законы, о том, что многодетным с 4-мя детьми, должны даваться квартиры через 2 года после рождения 4-го ребенка, что есть Конституция, 55-я статья которой не позволит эти законы отменить, и это был для нас единственный путь, выбраться из терроризирующих условий коммунальной квартиры...[/quote]
:shock: так всё-таки, что было на первом месте при решении родить четвёртого? ведь пятого я вижу пока нет.
Извините, может быть это грубо. :oops:

Автор темы
Любовь Владимировна
Участник форума

На первом месте была - любовь к детям!

А пятого я рожу, когда сможем улучшить свои жилищные условия.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Поручик Иванов:Насчет голливудских звезд согласен с Галиной. Как-то это некстати...
Лучше бы экскурс в историю, про Русь-матушку :-)
И, может быть, действительно, покороче?
Что-то типа серии утверждений.

Многодетная семья - это будущие налогоплательщики.
Многоденая семья - это обеспеченная,спокойная старость государства и родителей ;-)
Дурной пример заразителен: увеличение числа многодетных семей приведет к демографическому взрыву!
Демографический взрыв - единственный шанс для России выстоять.
Поэтому, многодетные семьи - это спасение российской нации, это - спасение России.
Чтобы спасти Россию, дайте нам по квартире и по микроавтобусу!
(шутка)
Я бы сказала так - мы многодетные семьи уже обеспечили прирост населения. :lol: Мы родили детей не потому, что рассчитывали получить "материнское пособие" и пр. Просто родили и все. В связи с тем, что в настоящее время государство озаботилось проблемой демографии и так как все "трудности" многодетности нам известны отнюдь не теоретически, обращаем внимание на.....
далее перечисление всех актуальных вопросов, наиболее актуальным ИМХО из которых считаю жилищный, потом вопрос частичной занятости мамочек (знаю многие желают подработать посильно, но не очень-то хотят видетель работодатели мамочек на 2-3 часа в день или на 2-3 дня в неделю), ну и все такое, сами знаете.
Считаем, что необходима специальная государственная программа помощи многодетным семьям - "нацпроект".

Ну это так, приблизительно.

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама

Сообщение Любаша »

Насколько я поняла, меморандум готовится на ближайший "день города" в Москве. Чтобы, так сказать, "агитировать" народ "за" многодетность. Тогда в тексте не стоит говорить о проблемах и наших требованиях/просьбах. Стоит говорить о позитивных сторонах многодетности, краткими фразами, которые легко воспринять сразу, только бросив взгляд на меморандум.
Поэтому мне особенно понравился Ёлочкин вариант. С акростихом - хорошая идея. Просто и понятно.

И ещё ведь надо это материализовать (распечатать, то бишь). А кто это будет делать? Времени-то уже - несколько дней всего!
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Ну, я так поняла, что распечаткой всех текстов займётся журнал "Фома". Жалко, что Татьяна сейчас не может ответить на наши вопросы.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Сегодня я говорила с отцом Игорем Фоминым, который помогает нам организовать акцию в парке Горького 9 сентября. Сроки поджимают, надо побыстрее принять текст меморандума, я сегодня, когда будет побольше времени (бегу в школу на род. собрание), подкорректирую предложенный мною акростих и выложу в форуме. Если есть ещё какие-то идеи - предлагайте, не тяните.
Кстати, отец Игорь считает, что стоит сделать футболки с надписью "Хочешь улучшить демографию, спроси меня как!" До 9 числа ещё есть для этого время. Нужен хороший дизайн. Подумайте и над этим.

Oxana S.

Сообщение Oxana S. »

Я обещала материалы для "газетного листка".

К какой дате они нужны? У меня сейчас перед первым сентября очень напряженный график жизни :), и интернета мало.
Если смогу, попробую сегодня накопать чего-нибудь. А потом уже только в понедельник-вторник будет возможность.

Делать?

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Oxana S., готовьте материалы (отец Игорь спрашивал про Ваше задание). Акция точно переносится на 9 сентября. Но, естественно, чем раньше мы всё подготовим, тем будет лучше. Ведь надо успеть ещё распечатать газету и меморандум.

Очень нужен человек, который потом смог бы побеседовать с людьми, помогающими нам с распечаткой, о том, каким видится дизайн меморандума и др.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
 о меморандуме

Сообщение Татьяна »

Мне нравятся оба варианта.
Любовь Владимировна представила почти готовый пресс-релиз. Ее меморандум можно сразу публиковать в газете, ставить на титульную страничку любого буклета о многодетных, возможно он отлично впишется в подборку материаловиз интернета, что готовит Оксана.
Ёлочкин вариант отличный, сразу хочется сказать, что "краткость - сестра таланта". Я бы по вертикали в качестве заглавных букв поставила "МНОГО ДЕТОК" и начала бы с фразы:
Многодетные семьи - богатство и гордость России!
Делай что должно и будь что будет.

Ответить Пред. темаСлед. тема