Вопросы священникуБатюшка, подскажите...

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
priest Alexey
Батюшка
Всего сообщений: 36
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: pastoral services
Многод.организация: не состою
 Re: Батюшка, подскажите...

Сообщение priest Alexey »

Дорогие женщины с праздником вас!
Весеннего вам настроения и вдохновения!
По теме:
1. Действительно общецерковного суждения по вопросам иммунопрофилактики и вакцинации нет, так как это преимущественно вопрос не религиозного характера, хотя некоторые аспекты в нем заставляют задуматься.
2. Действительно одним из проблемных моментов вакцинации, как говорит Воробушек, с точки зрения православной веры, является в частности методика получения некоторых вакцин (например вакцины против краснухи) для изготовления которых используются ткани абортированного эмбриона.
3. При всех проблемных сторонах практики вакцинации в нашей стране к этим вопросам необходимо подходить с рассуждением и трезвостью, ориентируясь на мнение специалистов в этой области: "Православный взгляд на вакцино-профилактику" (http:// www. miloserdie. ru/index.php?ss=20&s=24&id=4997), "Совместное заявление Совета и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России" (http:// www. patriarchia. ru/db/text/964218.html).
Последний раз редактировалось priest Alexey 09 мар 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4922
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Счастливая мама, жена священника РПЦ.

Сообщение Svetlaya »

Даааа, однако мои знания относительно вакцино-профилактики были не достаточными.
Девочки, которые писали про связь абортов и прививок оказались правы , простите за неосведомленность и сомнения в Ваших утверждениях.
Вот одна из статей (она небольшая), на которую дает ссылку отец Алексей-priest Alexey, :

Совместное заявление Совета и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России

Позиция православных врачей и философов нашла отражение в заявлении Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата и в заявлении по итогам круглого стола, организованного Отделом церковной благотворительности и социального служения Московского Патриархата и Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В этих документах недвусмысленно высказано отношение к вакцинации как к необходимой современной мере профилактики инфекционных заболеваний, отказ от которой может привести к тяжелым последствиям.

Вместе с тем некоторые аспекты вакцинации требуют дополнительного внимания.

В настоящее время российская общественность испытывает озабоченность в связи с применением в нашей стране вакцин против краснухи, гепатита А, ветряной оспы, для изготовления которых используются ткани абортированного эмбриона.

Напомним, что для вакцинации используется ослабленный возбудитель того заболевания, от которого проводится прививка. Вирусы для прививок от краснухи, гепатита А, ветряной оспы выращиваются на культуре эмбриональной ткани, полученной в результате аборта. Использование других (донорских) тканей невозможно ввиду резко ограниченного срока их жизни (52 деления клетки). В то же время так называемые диплоидные клетки эмбриональной ткани могут делиться неограниченно долго. Этот феномен используется для получения специальных сред, на которых выращиваются вирусы. В частности, вирус краснухи повсеместно выращивается на эмбриональных клетках, полученных в результате аборта, произведенного в 1962году.

В настоящее время в ряде стран появились альтернативные (этические) вакцины от краснухи, полученные из клеточной линии кролика (Япония), вакцины против гепатита А, изготовленные на основании клеточной культуры обезьяны Vero (Япония). Однако применение таких вакцин только началось, в связи этим в России нет альтернативных версий вакцин против краснухи и гепатита А. В мире существуют также вакцины против ветряной оспы и паротита, изготовленные без использования для культивирования вируса эмбриональной ткани, но в России они не зарегистрированы и не закупаются.

Православная общественность, включая врачей, как известно, не приемлет лечебные методики, связанные с использованием эмбриональной ткани человека. Основанием для этого являются положения, высказанные в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. Вместе с тем, отказ от вакцинации против этих заболеваний может привести к возникновению эпидемий, угрожающих как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Особенно опасен отказ от вакцинации против краснухи, поскольку известно, что у беременной женщины, заболевшей краснухой, в 20% происходит выкидыш (самопроизвольный аборт) и в 30% возникают уродства плода. При отказе от прививок против краснухи эти явления могут принять массовый характер. В связи с этим, при отсутствии альтернативы, применение вакцин, изготовленных с использованием диплоидных клеток человека, полученных из абортированных плодов, следует рассматривать как меньшее зло, чем инфекции, от которых эти вакцины защищают. Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время в России действует положение, согласно которому заболевание краснухой беременной женщиной является (ввиду указанных тяжелых осложнений) абсолютным медицинским показанием для прерывания беременности (аборта).

Осознавая трагичность и противоречивость создавшейся ситуации, мы не можем не учитывать также и следующих положений:

1. Для вакцинации используются не сами эмбриональные ткани, а вирусы.

2. Греховные действия, в результате которых были получены диплоидные клетки человека, использующиеся сейчас для изготовления вакцин, были совершены несколько десятков лет назад и не носят повторяющегося систематического характера. При этом надо учесть также, что не было совершено преднамеренного умерщвления плода с целью получения диплоидных клеток.

Использование вакцин, изготовленных на основе диплоидных клеток, спасло жизни и предотвратило тяжелые пороки развития (уродства) у многих тысяч людей.

Вместе с тем мы считаем необходимым решительно высказаться в пользу применения альтернативных (этических) вакцин при их наличии. Необходимо также добиваться от Правительства России, Министерства здравоохранения и социального развития, а также фармацевтической промышленности создания отечественных альтернативных (этических) вакцин или приобретения в странах, их производящих.

Также необходимо добиваться предоставления медицинскими работниками полной и точной информации населению о природе вакцин и предназначении вакцинопрофилактики.

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике/Патриархия.ru
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

Svetlaya, спасибо, что процетировали :Rose: тк я ссылку видела, но подумала, что уже не осилю :oops: но тут увидела Ваше сообщение :Rose: для меня это важно :Rose:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

Воробушек
Участник форума
Всего сообщений: 208
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Воробушек »

Svetlaya,
я стараюсь ни когда не писать о том,чего не знаю :Rose:

единственное что - " что не было совершено преднамеренного умерщвления плода с целью получения диплоидных клеток." - это не так. Все эмбрионы были намеренно абортированы у матерей,перенесших краснуху, именно медицинским способом.
Тасёнушка (07г) , Дамир (Филипп) (08г) , Лукаша (10г) , Милаша (10 г), Анисьюшка (11г).

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

да и сейчас зная что мать (беременная) больна краснухой ее сразу ведут на аборт, хотя это не обязательно.... но ее пугают, страшат и...((((
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Факт пятый

Для производства вакцины для краснухи сейчас используются клеточные линии, для создания которых были использованы образцы клеток абортированных плодов.

Зачем потребовались клетки плода? Да всё из-за того же предела Хейфлека (открытого как раз создателем клеточной линии WI 38) – если мы возьмём клетки даже младенца, то может оказаться, что они уже двадцать-тридцать раз поделились и от 52, последнего деления, отстоят не так далеко. А нам ведь надо их изучать, стандартизировать и т.п., а потом ещё и много лет использовать для производства вакцин, не зная, когда же они состарятся настолько, что начнут давать сбои.

Потому-то в беззаботные 1960е годы, когда биоэтика была на зародышевом уровне, и были проведены исследования, позволившие использовать без зазрения совести клетки от уже абортированных младенцев из семей со здоровой наследственностью. Да и сам вирус был выделен в США в те же простодушные, с биоэтической точки зрения, годы из клеток абортированного плода, заражённого краснухой (в Японии почему-то догадались просто взять мазок клеток из полости рта больного ребёнка). Разумеется, никто не делал аборты специально для дальнейших исследований, но воспользоваться уже сделанным убийством плода шведские и американские учёные не преминули. Результатом этих исследований явились идеальные, с утилитарной точки зрения, клеточные линии: никаких отклонений в генетическом коде и максимально возможное количество будущих делений, что оказалось очень полезным для процесса производства вакцин для краснухи.

Почему не были взяты клетки выкидыша? Сейчас уже трудно сказать, вероятно, из-за опасения, что выкидыш мог случиться из-за болезней и отклонений, которые могут повлиять на качество клеточной линии (по схожей причине вакцины не производят в раковых клетках, на которых не распространяется предел Хейфлека, - из-за боязни возможных осложнений).

Именно эти клеточные линии и вызвали ненужный ажиотаж через сорок лет после их появления. Ажиотаж понятный, поскольку для их создания были взяты образцы клеток абортированных плодов на третьем месяце беременности. Факты, которые послужили причиной протестов и дискуссий, казалось бы, просты: одним из этапов некоего процесса был аборт, результатом же этого процесса стала вакцина. Но факты всегда оставляют место для трактовок, и когда люди уже хотят отказываться от любых вакцин, поскольку в них «содержится абортированный материал», то это уже не правда, а ложь. Даже в вакцине, содержащей вирусы, выращенные в клетках WI 38, нет «абортированного материала» – даже 1/32768 части оного мифического материала. И вакцины не создают на основе убитых младенцев – их создают на основе вирусов, выросших в культивированных клетках.
Воробушек, :Rose: я привела это из-за последних двух предложений, тк они мне не ясны :unknown: можете пояснить(тк я сама не разбираюсь)? :Rose:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Воробушек
Участник форума

Сообщение Воробушек »

Vakki-Aillis,

Вот, например, что написано во вкладыше к краснушной вакцине( собственными глазами видела), которая делается на абортивном материале:
«ВАКЦИНА ПРОТИВ КРАСНУХИ ЖИВАЯ АТТЕНУИРОВАННАЯ ЛИОФИЛИЗИРОВАННАЯ. Вакцина против краснухи живая аттенуированная готовится методом культивирования аттенуированного штамма вируса краснухи Вистар R А 27/3 на диплоидных клетках человека», или: «MERUVAX® II (ЖИВАЯ ВАКЦИНА КРАСНУХИ) ШТАММ WISTAR RA 27/3. Meruvax II представляет собой стерильный раствор лиофилизированной вакцины штамма Wistar Institute RA 27/3 ослабленного вируса краснухи. Вирус выращивается и адаптируется на фибробластах клеточной линии человеческих эмбрионов WI-38. 1,2».

в предложении говорится о том,что в самой вакцине, нет именно клеток мертвого эмбриона, она содержит только вирус,полученный от аборт.эмбриона и выращенный на тканях другого абортированного эмбриона.
1/32768 - это число означает,что одной части от 32767 в вакцине нет клеток аб.эмбриона. но сквозь текст читаем- более чем в 1/32767 может содержаться. Что то вроде как на каком нибудь продукте в составе можно прочитать -" может содержать следы молока(ореха) - простите за сравнение...

причем для культивирования вируса на ткани,используют эмбрион сроком 12 недель, именно абортированый,т.к эмбрион,полученный в результате самопроизвольного выкидыша, не пригоден, так как может быть результатом генных или иных нарушений.

:Rose:
Тасёнушка (07г) , Дамир (Филипп) (08г) , Лукаша (10г) , Милаша (10 г), Анисьюшка (11г).

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Воробушек, спасибо. а то меня на другом форуме уже достали %) они так и говорят, что клетки эмбриона не присутствуют, а только вирус выращенный на клеточной линии. типа сейчас все и везде так экспериментируют и достижения в медицине и фармакологии тоже на этом основываются %)

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Воробушек, спасибо. а то меня на другом форуме уже достали %) они так и говорят, что клетки эмбриона не присутствуют, а только вирус выращенный на клеточной линии. типа сейчас все и везде так экспериментируют и достижения в медицине и фармакологии тоже на этом основываются %)

Воробушек
Участник форума

Сообщение Воробушек »

Vakki-Aillis, действительно экспериментируют... практически все вакцины получены таким вот способом.

вообще выглядит все примерно так- делают аборт(повторюсь, срок 12 недель, 3 месяца) ,выделяют вирус, берут другого эмбриона ( здорового) берут у него ткань ( легочную), и на этой ткани выращивают вирус.

...Ваш ребенок нужен мужику, у которого проблемы с потенцией.
Он нужен пожилой мадам, которая хочет выглядеть шестнадцатилетней.
Он нужен чиновнику — для повышения работоспособности.
Ведь лекарства из эмбриональных материалов способны творить чудеса...

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 67731
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

мда. хорошо, что я этого не знала, и уже привила всех детей.

а вообще, многих из нас оставили жить, абортировав наших братьев и сестёр. чтобы типа *иметь возможность вырастить* нас.
Я чудо нашёл, мне сказало оно, что нет никакого чуда.
Я поверил ему - ведь нельзя не поверить чуду.

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

priest Alexey, Svetlaya, :beer:

Воробушек,
Пожалуйста, не пугайте людей! Целый Совет медиков и ученых, причем верующих, постановил, что избегать этого опасно. А вы опять твердите свое. :unknown:

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

никто и никого не пугает, просто говорят как есть, а вот решать уже каждый волен сам, что ему страшнее получить осложнение от прививки той болезни которой он может вообще не заболеть, либо которой нужно переболеть в детстве, а не отодвигать на поздний срок. Или сделать в угоду врачам, потомучто так им хочется(

Добавлено спустя 37 секунд:
Ведь такой же целый свод медиков вам может сказать об опасности прививания.
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Воробушек
Участник форума

Сообщение Воробушек »

Батюшка, :Rose:
я никого и не пугаю! каждый волен решать сам. Написала,что точно знаю по этому вопросу. В моих сообщениях нигде нет фразы о том,что бы не прививали детей! :-)
мое мнение о прививках - это мое мнение, и я его не навязываю и не прапогандирую....
в моих сообщениях так же нет ни слова о вреде прививок, только факты. меня попросили рассказать - я рассказала.

п.с очень много медиков не прививают СВОИХ детей, но говорят о пользе прививок.

Ярви
Участник форума
Всего сообщений: 1301
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Ярви »

Батюшка:Целый Совет медиков и ученых, причем верующих, постановил, что избегать этого опасно.
Чтобы они сказали мне когда нашу дочь спасали после прививки. К прививке готовились и проводили по всем правилам. Ээх... :(
angelinka:Ведь такой же целый свод медиков вам может сказать об опасности прививания.
Мне кажется каждый слышит то что ему удобней.
Батюшка с уважением к Вам :Rose:

Закрыто Пред. темаСлед. тема