Вопросы священникуМожет ли семейная пара быть крестными?

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Может ли семейная пара быть крестными?

Сообщение nikarov »

Подскажите, может ли семейная пара, зарегистрированная только ЗАГС, быть крестными моего сына?
Нашел два противоречивых толкования:
В духовном родстве брак запрещен между восприемниками и воспринятыми в Таинстве Крещения, а также с родителями воспринятых. То есть крестный отец и крестная мать не могут вступать в брак ни с крестниками или крестницами, ни с их родными по крови отцами и матерями. Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же крещаемого) могут состоять в браке между собой. Священик Сергий Демьянов
Муж и жена не могут быть восприемниками од­ного младенца, но у одних родителей могут воспри­нимать разных детей разновременно (Указ. св. Син. 17 Окт. 1884 г.).
«Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца» "Настольная книга священнослужителя" 4 том, издание 2001 года (переиздание тома, вышедшего еще при патриархе Пимене) стр. 235.
Я совсем запутался! %)
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

Реклама
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 31606
Я: симпатизирую многодетным
 Re: Может ли семейная пара быть крестными?

Сообщение Лето »

Наш батюшка так объяснял, что канонически вообще необходим, и существует только один восприемник, того же пола, что и крещаемый. А второй- это не от требования такого, а просто обычай. В Греции, например, принято супругам быть крестными матерью и отцом ребенка.И у нас в России греки часто так крестят. При этом по сути крестный один. он воспринимает ребенка от купели, а второй просто его супруг и называют его крестным или крестной,т.к. он супруг настоящего крестного.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12071
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

У нашего старшего и третьего сыновей крестные -женщины. Про то, чтобы одного пола были - ни разу не говорили. Причем первая крестная - сама регент в оч. крупном московском храме. С первыми тремя , нас родителей не пускали до определен. момента к Таинству, а с девочками - стояла с ними на руках от и до... :unknown: Нет единых правил?
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

Правила единые есть! Расхождения в суждениях могут быть только от недостатка знаний.
nikarov:Цитата: Муж и жена не могут быть восприемниками од­ного младенца, но у одних родителей могут воспри­нимать разных детей разновременно (Указ. св. Син. 17 Окт. 1884 г.).
Цитата:«Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца» "Настольная книга священнослужителя" 4 том, издание 2001 года (переиздание тома, вышедшего еще при патриархе Пимене) стр. 235.
Это две цитаты совершенно непротиворечащих друг другу.
Причем ссылка на указ Священного Синода, есть ссылка на нормативный документ принятый к действию Всей Русской Православной Церковью. А из-за некомпетентности в некоторых вопросах некоторые священники совершают ошибки.
В этихже документах сказано и о том, что кресный с кресником должны быть однополыми. Кресный олицетворяет собой пример христианской жизни. А кресник глядя на кресного копирует его. У женщин свои особенности, а у мужчин свои. Отсюда и однополость.

Добавлено спустя 43 секунды:
Прошу прощения за столь долгое отсутствие!

Автор темы
nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073

Сообщение nikarov »

Спасибо за ответ, но а как Церковь смотрит, что
nikarov:семейная пара, зарегистрированная только ЗАГС
всё-таки светский брак, в данном случае, тоже учитывается?
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Не всё так однозначно...

"""""Синод 31 декабря 1837г. : "А что в Требнике напечатан Номоканона пункт 211, тот пункт весьма сумнителен потому, что от кого изложен и в которые лета, то не напечатано и весьма неизвестно".

Там же Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным (до сего высказывалась на Синоде 1810г.), что так как при крещении, как показано в Требнике пред последованием о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет основания считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, с изданием циркулярного указа 1837г. приведеная 211-я статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же чужого младенца должен быть ныне, при действии упомянутого циркулярного указа 1837г., разрешаем в смысле положительном
С.П. Григоровский "О РОДСТВЕ И СВОЙСТВЕ"

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Вот тут идет обсуждение
http://kuraev.ru/smf/index.php?option=c ... c=352442.0

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
http://obitel.kiev.ua/questions/?id=8238 "Вообще-то по большому счету крестым является только тот восприемник, который одного полла с крещаемым. Поэтому греха в том что и Вашего мужа сделали "крестынм" нет, по крайней мере в РПЦ это допустимо, согласно еще до революционному постановлению Синода. Обычай иметь двух восприемников достаточно позднего времени, но скажем у греков он нашел свое развитие через гражданское законодательство, которым оба крестным возводятя в степерь родства первой степени. Такой же взгляд закрепился и в нашем народном восприятии. Поэтому такая практика хоть и не желательна, что бы не было лишнего искушения, но и не смертельна. Можете для очитски совести обратится за разьяснением к правящему архиерею."

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2O7oyc3byYU[/youtube]

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

почитайте прот. В. Цыпин: " Церковное право ".

Добавлено спустя 42 минуты 43 секунды:
Вот некоторые выдержки из этой книги:
1.Со своими крестниками и их родителями восприемники вступают в отношения, которые именуются духовным родством.
Факт духовного родства имеет особое значение в брачном церковном праве, являясь одним из препятствий к браку.
2.Не всякое лицо допускается до восприемничества. От восприемничества устраняются родители крещаемого, монахи ("Номоканон" при Большом Требнике, ст. 209, 84), малолетние ("Книга о должностях пресвитеров приходских"). По указу Св. Синода от 23 мая 1836 г. восприемниками могли быть лица, достигшие церковного совершеннолетия — 14 лет.
3. и ещё:Говорится здесь о духовном родстве между восприемниками (крестными). Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. Трулльский Собор в своём 53-ем правиле поставил родство по духу важнее плотского. Указом от 19 января 1810-го года Святейший Синод, согласуясь с правилом Шестого Вселенского Собора, ограничил браки духовного родства двумя степенями, то есть, возбранил браки между восприемниками.......В Номоканоне или Законоправильнике, который с 1658-го года печатался при Большом Требнике, в 211-ой статье читаем: «Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу (то есть брак должен быть расторгнут), понеже кумове (восприемники) вменяются. Аще ли совокупятся имеют запрещение лет 17… Прощаяй же сих да будет проклят». Стоглавый Собор так же считал невозможными браки между восприемниками (кумовьями): «Аще которыя в родстве или в кумовстве или сватовстве поимутся, таковых по священным правилом епископом разводити повелевают».
Я думаю, что этих примеров будет достаточно, чтобы люди сосотоящие в браке или желающие сочетаться браком не были восприемниками одного ребенка. С уважением , муж Ивашки.
Последний раз редактировалось ивашка 10 май 2012, 23:50, всего редактировалось 2 раза.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

ивашка, ВСе правильно написано. Только такая деталь - по сути ,и по древнему правилу церковному, восприемник у крещаемого один, воспринимающий ребенка из купели. А второй - это уже более поздняя традиция.
И конечно, с крестниками и родителями, как и написано в приводимых вами цитатах, восприемники в родстве. А не между собой.
Специально-то , конечно, не стоит звать мужа и жену, или собирающихся пожениться, но если уж так получилось - не беда.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

ивашка:nikarov писал(а):
Спасибо за ответ, но а как Церковь смотрит, что семейная пара, зарегистрированная только ЗАГС всё-таки светский брак, в данном случае, тоже учитывается?

да и это тоже учитывается. и ещё если молодые люди (парень и девушка)хотят поженится,но явл.крёстными у одного ребёнка, то они не могут соединится узами брака т.к. духовное родство выше плотского.

В социальной концепции РПЦ говориться о том, что гражданский брак (то есть брак зарегистрированный перед гражданскими властями) признается Церковью как полноправный брак.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
nikarov:Вообще, насколько я понял, священники сами расходяться во мнении. Зависит от Батюшки.
мнение Батюшки не может отличаться от нормативных документов. различия говорят о необразованности священника.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Батюшка:мнение Батюшки не может отличаться от нормативных документов. различия говорят о необразованности священника.
Батюшка, это Вы об отце Дмитрии Смирнове? :roll:

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

К сожалению, у Димитрия Смирнова, особенно последнее время, стали замечаться частые расхождения с уставом в его проповедях. Отец Дмитрий - человек, и не застрахован от ошибок.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Ну зачем же уважаемого батюшку необразованным обзывать? :unknown: Там в ссылках и про правила написано, и не только мнение Дмитрия Смирнова. И правило даже указано, отменяющее этот пункт, еще в дореволюционные времена :unknown: Может, они просто как раз об этом знают?

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Нельзя руководствоваться древней Византийской традицией. Если следовать древнему уставу, то нас всех вместе взятых вообще надо гнать из Церкви поганой метлой. Почитайте апостольские правила и вам станет не по себе от того как строго было раньше. Например: Если вы третье воскресенье подряд не причащаетесь, то вас нужно отлучить от причастия на пару, тройку лет. И это самый простой пример.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Батюшка:Нельзя руководствоваться древней Византийской традицией. Если следовать древнему уставу, то нас всех вместе взятых вообще надо гнать из Церкви поганой метлой.
Церковь по многим вопросам пользуется принципом икономии - как раз снисходя к немощи человеческой, поэтому строгость древних правил смягчает, но отнюдь их не отменяет. В ситуации с крестными как раз нет устрожения правил, наоборот. По правилам крестный один необходим, Вы сами об этом писали. Второй-просто традиция. НИкогда церковь не меняет правил ради традиции, она традиции просто не запрещает, если они не идут в разрез с духовным смыслом церковной жизни.
Византия здесь не при чем. Уже перед революцией была "принята поправка", и это правило стало считаться необязательным. Просто разобрались, что непонятно кем и почему было оно вообще изначально принято.

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

Бабье лето:Специально-то , конечно, не стоит звать мужа и жену, или собирающихся пожениться, но если уж так получилось - не беда.
Ну конечно не беееееедааааааааааа, НО....В Номоканоне или Законоправильнике, который с 1658-го года печатался при Большом Требнике, в 211-ой статье читаем: «Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу (то есть брак должен быть расторгнут), понеже кумове (восприемники) вменяются. А с этим правилом как быть вырвать лист и в топку? С уважением муж Ивашки.
З.Ы. вот найдите в интернете на сайте Белгородской семинарии статью Священник Александр Яровой. О браке между восприемниками при крещении, и прочитайте.

Закрыто Пред. темаСлед. тема