Воспитание детейДети-погодки

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

галина
 Дети-погодки

Сообщение галина »

Дорогие форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом. У нас между младшими детьми год и месяц разницы. Пока малышка лежала в кроватке, надо было только смотреть, чтобы старший не наступил, не бросил на нее игрушку, книжку и др. А теперь, когда дочурка уже ползает, не гуманно запирать ее в кровати. И по полу ползать- опасность подстерегает.И бабушек у нас нет. Как быть? Многие сталкивались с таким вопросом - расскажите.

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

У нас между старшими разница 1 год и 10 месяцев. Старшая дочка несмотря на юный возраст всячески опекала младшего братика (называла его "бати"). Иногда опекала чрезмерно, но парень оказался крепкий и терпеливый, даже если сестра садилась ему на голову (в прямом смысле) :D
Драк не было, в основном конфликты были на почве того, что бати не желал концентрироваться на девчачьих играх и предпочитал играть самостоятельно. На что сестра была категорически не согласна.

Настоящая опасность была, скорее в мелких предметах (что б не проглотил), розетках (чтоб током не ударило) и мебельных дверках (что б руки друг другу не зажимали). Для этого требуется чистота на полу, пластиковые заглушки на розетки и фиксаторы на дверцы. Десять лет назад приспособления для детской безопасности можно было купить только в "Британском доме" и за страшные деньги , зато сейчас - почти в любом детском магазине.
С уважением,
Михаил

Инна
Участник форума
Всего сообщений: 83
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Инна »

галина,
сталкивались-сталкивались. Я делала так, отпускала их обоих ползать на одеяло, желательно мягкое, ну на первое время, пока могут возникать ситуации сталкновения детей :-))). Давала им игрушки и вместе с ними играла на полу. Много времени потребовалось на то, чтобы научить старшую не обижать младшую. Что самое интересное, произошло это само-собой, когда младшая стала ходить и стала помощнее, а точнее однажды дала сдачи. Больше старшая ее не провоцировала. Ну а так конечно же все же придеться следить, никуда от этого не деться. Понимаю, тяжело, но поверьте, как только младший детеныш будет ходить и лучше на слух воспринимать информацию (просто понимать ее смысл) все встанет на свои места. Вообщем в год или год с небольшим вы вздохнете полной грудью. Сейчас Вам трудно вдвойне, другим просто трудно. Через год другим будет все также трудно, т.к. ребенок по прежднему будет требовать внимания всегда, а вот зато Вам мамочки одного ребенка будут завидовать. Вы в отличии от них сможите выкраивать драгоценное время, т.к. дети будут зачастую заняты общением друг с другом, да и младшенький развиваться будет быстрее. А потом Вы сможете отдать их в один класс, и не нужно будет школьную программу проходить дважды. Все равно дети учаться ровно столько, сколько есть сил у родителей не пускать этот процесс на самотек.
Михаил (1998), Анна (2004), Екатерина (2005), Тимофей (2007), Антон (2009), Анастасия (2010), Ксения (2013).

галина

Сообщение галина »

Mikhail, Инна,
большое спасибо за участие.
Дело в том, что все бабушки-дедушки у нас очень далеко. Поэтому справляемся сами. А как-же иначе, это ведь наши дети! Понимаю, что с близнецами свои сложности, но они развиваются равномерно (если можно так сказать про детей). А в нашем случае оба еще малы на столько, что некоторых объяснений даже старший не поймет, а весовые категории очень разные. Старший от переизбытка чувств ( а сестренку он очень любит), может и присесть на малышку.
И манеж нас вряд ли выручит - сынишка научился перелезать через ограждение детской кроватки.

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

У нас разница между старшими 1 год 9 мес. Сейчас им 5, 5 и 3,7. Это такая команда, я вам скажу!! Было тяжело до тех пор, пока мелкий не начал соображать и управляться со своими руками-ногами. Режим был прост. Они же в противофазе до 1,6 лет. Утром пораньше мелкий встал, а старшая ещё спит, потом мелкому спать, а старшая встала, мы все поели и гулять пошли (он спит - мы гуляем). Пришли домой, поели ( как водится), старшая спать, а мелкий гулять. Ну и вторая половина дня такая же. Из домашних игр: конструкторы всевозможные, неваляшки, заводные зверушки, прятки ( старшая прячется, а мы с мелким ищем), и другие ясельные игры, конечно, с моим участием, песенки слушали - в нужном месте хлопали, танцы разучивали - в нужном месте топали и т.п. А вообще-то было тяжело. С ног валилась. Зато теперь они придумывают сами себе игры, везде вместе. Их только тронь! В этом году младший в садик пойдет.

Инна
Участник форума
Всего сообщений: 83
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Инна »

галина,
У нас тоже всего одна бабушка, и та работает, а если вдруг зайдет на часик раз в две недели, то это праздник. Не помогать приходит, а с детками повозиться, а точнее посмотреть, как я с ними на площадке гуляю. Помощь нулевая. Но в этом есть свой плюс. Как только она заикаится о том, что ей что-то не нравится в моих действиях, ну или бездействиях (например, старший у меня ежедневно выносит мусор и моет за собой посуду, а она убеждена, что это должна делать я), у меня с ней разговор короткий: - "Кому не нравиться, может не смотреть. Это мои дети, и воспитывать их буду я со своим мужем, а другому не бывать." Вот тут она замолкает, т.к. не участвует в воспитании детей, а соответственно не имеет права голоса. Я не в коем случае не хочу сказать, что она плохой человек или то, что у нас с ней плохие отношения. Вовсе нет, просто разный подход в воспитании детей. Она жила вместе с мужем и свекровью, и был у нее всего один ребенок, поэтому все было ради него. Переубедить ее, что в многодетной семье (по крайнеймере моей) я физически не успею делать все за всех (уже не говоря о том, что я считаю, что детям необходимо приучаться к труду с детства) не представляется возможным. Она открыто заявляет, что мы психи. Нельзя иметь больше двух детей.Просто у нас разное мировоззрение на данный вопрос.
А Вам единственное, что могу посоветовать, набраться терпения. Не так много времени пройдет, как все встанет на свои места. А еще я согласна МУСЕЙ, пытайтесь играть вместе. Я брала младшую на руки и мы танцевали, а старшая брала на руки куклу и танцевала с ней. Берите младшего на руки и пусть смотрит, как старший учиться рисовать, лепить, читайте им книжки, разговаривайте со старшим. Когда я все это делала меня беспокоил вопрос:- "Моя маленькая наверно совсем неразвивается, у меня совершенно не хватает времени на то, чтобы с ней заниматься." самое забавное, я даже не предполагала, что когда я занималась со старшей, младшая прекраснейшим образом впитывала в себя все то, что предназначалось для старшей, да и развивается она гораздо быстрее. Так что теперь я твердо уверенна в том, что самое сложное научить первого ребенка, а потом этот первый будет замечательным помошником Вам в обучении второго ребенка, хотя до сих пор не понимаю, как они объясняются. Вот пример, мы были на море. Вечер, ресторан, дети поели и стали бегать вокруг нас. Через некоторое время мы наблюдаем картирну, старшая изображает паровоз, а младшая вагончик, и так они играли весь вечер. никто и никогда им не показывал этой игры. Дети гениальные существа, не то что мы взрослые.
Михаил (1998), Анна (2004), Екатерина (2005), Тимофей (2007), Антон (2009), Анастасия (2010), Ксения (2013).

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Галина, Прадовод нашел сайт, где про детей-погодков уйма интересного! http://detochka.ru/

галина

Сообщение галина »

МУСЯ,НЕ могу войти по ссылке.

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение прадовод »

там сегодя какие-то проблемы :cry:
думаю в ближайшее время исправят. :D
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

галина

Сообщение галина »

Спасибо, сегодня получилось!

Ромашка и Наташка

Сообщение Ромашка и Наташка »

У нас тоже первые дети погодки. Разница - 1год и 2 недели... Самый тяжелый период - первых три ночи после приезда из роддома - Сынишке хотелось к нам в постель, и маленькую дочу тоже нужно было кормить по требованию... Так и спали вчетвером на одном диване - благо - диван огромный... Потом со временем приучили малышей спать каждого в своей кровати. Лучшим средством передвижения была коляска - паравозиком, спереди сидел наш старший сыночк, а сзади - младшая дочка...
Говоря о помощи... то жили в то время в квартире родителей мужа. Но родители считали себя молодыми, поэтому няньчить внуков в их обязанности не входило. Могли посидеть с детьми часика два-три 2-3 раза в месяц... А в свои выходные нам так и говорили - мы хотим отдохнуть...
Честно говоря мне одной легче было справляться с детьми, чем когда в квартире находился еще кто-то. Я успевала и кушать приготовить, и убраться, и погулять с детьми сходить , и за покупками... благо в коляске была огромная сетка для продуктов. А муж работал.
Поэтому не страшно было еще одного ребенка родить.
Главное - умело построить свой график, и придерживаться его. Затем все войдет в привычку.
Сейчас нашим детям : Диме - 7 лет, Лизе 6 лет, Настеньке 3 года, и к новому году ждем появления еще одного малыша.

галина

Сообщение галина »

Ромашка и Наташка,
спасибо вам и всем за поддержку.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

У меня трое подряд. Разница 1 год 11 мес и 1 год 7 мес. Так что я хочу сказать - мне проще, когда младшему от 0 до 9 мес. Потом становится наоборот сложнее. Так хоть малыш почаще спит :D А после двух лет уже легко.

Любава81
Участник форума
Всего сообщений: 520
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: педагог
 Re: Дети-погодки

Сообщение Любава81 »

у меня разница чуть меньше года, по началу помогала сестра мужа, сейчас одна с ними, мама благо помогает со старшими....когда из школы встретит, иногда с коляской погуляет...но все равно тяжело, сон в разное время, старший (из погодок) временами ревность проявляет))) и гулять с обоими сложновато, боюсь далеко от коляски отходить...а годовасик мчится как лань))) поделитесь опытом, дорогие мамочки одногодок))) когда станет чуть легче, мне кажется, когда малой начнет ходить,еще труднее будет гулять...как рассыпятся они в разные стороны :lol: как вы в сад отдавали в школу? в один год? или каждый по своему году шел...у меня получается одного года 3 янв 2012 и 29 дек 2012, хотя естественно год это большая разница....
Никита 2001,Степан 2007, Тимур начало 2012, Артур конец 2012

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5
Дочерей: 3
 Re: Дети-погодки

Сообщение MaMa_Lena »

Любава81:гулять с обоими сложновато, боюсь далеко от коляски отходить...а годовасик мчится как лань))) поделитесь опытом, дорогие мамочки одногодок))) когда станет чуть легче, мне кажется, когда малой начнет ходить,еще труднее будет гулять...как рассыпятся они в разные стороны как вы в сад отдавали в школу? в один год? или каждый по своему году шел...у меня получается одного года 3 янв 2012 и 29 дек 2012, хотя естественно год это большая разница....
Я с погодками гуляю так же, как с двойней, рядом с коляской, мне так проще. После 2 лет младшего становиться легче, даже я бы сказала легко :D К школе будет понятней кого когда отдавать. Дети разные. Мы двойню декабрьскую задерживаем на год из за мальчика, у него проблемы логопедические. А вот в погодках мальчик младший пока более развитый, если так и пойдет, то его с сестрой семилетней в школу отдадим вместе.
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Ответить Пред. темаСлед. тема