ЖильёКвартирный вопрос

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Анчутка, если вы стоите как одна семья, то обеспечивают одну семью из 9 человек, и тогда вам добавят 98 м. Если же вы стоите на одереди как две разных семьи, то тогда обеспечить должны две разных семьи, вам на 7-рых 64 м никак не хватает, значит вам дают 126 м, а родителей просто снимают с очереди. И все.

В вашем случае стоит на очереди только ваша семья из 7 человек. Значит вас должны обеспечить из расчета 18 м на человека - 126 чел.
Сколько на двоих можно иметь, такого в законе нет. Сколько имеешь столько и можно. Никаких "лишних" метров с одной семьи за счет другой семьи не снимают. Это когда обеспечивают тогда действует норма -

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=2

Вам что в жилотделе это сказали? про то, что с вас снимут лишние метры? Это неправда.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Реклама
анчутка

Сообщение анчутка »

Ой,большое спасибо.прямо груз с плеч :D :)

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Я,наверно,не в тему,но мне ужасно надо высказаться,а где -не могла найти.Со мной утром была истерика.Дети испугались,что случилось?А я говорю,что бабушка Рая (это моя тётушка) подарила вам 90тысяч на новоселье.Но плакала я не от радости...Когда жить уже стало невозможно я сказала мужу или берём субсидию или меняем квартиру матери и покупаем дом в Подмосковье.Я поговорила с сестрой,она согласилась,что надо что-то менять.Мы стали узнавать о субсидии и нам решили дать.Но,чтобы оплатить все расходы (3000дол.-риэлторам,90тыс.р.-страховка,ремонт голой квартиры),нужны деньги.Мы договорились с сестрой,что мы занимаем деньги,а потом меняем кв-ру.Ей остаётся двушка в Москве и дача в 30км от МКАД.А мне разница от размена,чтобы отдать долги и на ремонт.Все были согласны.Мы заняли деньги на работе и у моей тётушки.А когда мы получили кв-ру, они передумали менять и отдавать нам деньги.Хотят получить всё,а вы, мол, сами выкарабкиваётесь.Я тогда была в истерике:как можно так делать,как мы деньги людям отдадим?А ремонт на что делать?В итоге: нам сейчас помогают все родственники и друзья,но не они.Долг на работе удалось отдать,благодаря тому,что мне подкинули левую работу.А долг в 90тысяч остался.Хотя тётушка мне говорила,что не переживай ,я подожду-долг висел на мне гирей на шее.А сегодня она мне сказала,что уже поговорила со своим сыном,что,мол,если со мной что случится(ей 73года) деньги с меня не брать.Это её подарок мне на новоселье.У меня была такая истерика!Почему нам помогают кто угодно,а не родные люди?Что мне после этого думать о них?У меня одно желание-уехать отсюда и забыть,что они вообще существуют!А тётушке я всё же отдам долг.Беру кредит,отдам долг,а потом пусть сами решают-сколько подарить мне на новоселье.ВЕСЁЛАЯ ИСТОРИЯ?Я высказалась-мне стало легче,а то весь день,как зомби ходила.СПАСИБО,что выслушали!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Марьяна,
к сожалению близкие нам люди очень часто делают больно. А когда дело касается жилья и денег....
Мы семь лет назад разъезжались с сестрой. История долгая и грустная. Мы разменялись, получили каждая по квартире. В результате мы (я, муж, двое детей - 3,5 и 1,5 года и отец-пенсионер) остались с 300 дол. в кармане на жизнь и на переезд, а она с суммой раз в 50 больше. Я не стала ругаться, решила, что пусть это будет на ее совести и Бог нас рассудит. Рассудил, не в ее пользу

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Девочки, дорогие, могу рассказать столь же грустную историю про родственников! Ну неужели и наши дети когда-нибудь окажутся в такой ситуации?!!!!! Не хочу!!!!! :cry: :!:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Но, наверное, все же надо простить и пожалеть их, ненаучившихся жалеть и помогать.....

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Образов.: высшее

Сообщение надежда »

ANNETEа почему не можете продать(по новому ЖК можно продавать и с детьми)или в чем-то другом дело?

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Квартирный вопрос так испортил людей,что куда уж дальше?Вчера сказала тётушке,что не возьму деньги.У неё есть сын и перед ним чувствую себя неловко.Она чуть ли не орала на меня,чтобы я даже не думала об этом.И сейчас она помогает найти мне поручителя,чтобы взять кредит.Оказалось это проблема.А мои, так называемые родственники, живут в ус не дуют.Ждут,когда мы съедим.Я не могу их не простить и не жалеть-хочу просто игнорировать.Их НЕТ!А жизнь расставит всё по местам.Я тоже в это верю!

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Марьяна,
жизнь действительно расставит все по своим местам и воздаст по заслугам.
Главное, не желайте им зла. Оно как бумеранг имеет привычку возвращаться

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

[quote="Annete"]Обращалась в агенства ,нельзя . Опекунский совет сделку не пропустит ( детей нельзя выписать в" чисто поле ").
ANNET!Это надо уточнить в другом месте.Недавно выступала Хованская и говорила,что проблема нового ЖК,что можно выписывать людей,в том числе и детей,в чистое поле.И многие так и сделали.Выписали бывших жён с детьми на улицу.Попробуйте проконсультироваться у риэлтора:900-62-18 Тамара Николаевна Лушенкова.Она работает с жил.отделами по субсидиям,военным сертификатам...То есть имеет специфику работы с семьями с детьми.Она мне все документы оформила,проверяла всё до буковки.Именно она сказала,чтобы я взяла предъоплату с сестры-вдруг передумают меняться.Я ей,мол,что вы!Мы же договорились,заняли деньги,они это знают!Но так и вышло...У неё опыт в этих делах.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!У меня "весёлые" события!Приехала сестра,мол, освобождай комнату,сын женится.Я,как ни странно,была спокойна.Сказала,что когда деньги отдашь,тогда и уедим,а твой сын пойдёт в Армию.Ему 24,но он уклонист,как говорится.Этого она видимо не ожидала.Ещё напомнила ей,как она всю дизнь шлялась по мужикам,её сын жил с нами.А теперь вспомнила и о нём,и о квартире.Хочет сразу всё и кв.,и дачу.
У меня нет на неё злости.Скорее всего возмущение,обида и не понимание:Почему чужие люди мне помогают,а вроде бы родные пытаются утопить.
Я позвонила своему риэлтору,Тамаре Николаевне,у неё кое-какие мои документы и ещё я не отдала ей деньги за расторжение договора о размене.Мои же передумали!Так она мне:"Тебе что деньги не куда девать?Не придумывай."Я была в шоке:"Я же должна вам!"
А она:"Успокойся-тебе сейчас нужнее". Она мне совершенно чужой человек!Я с ней общалась только когда оформляли субсидию.Тем не менее-она успокоила меня,поддержала,да ещё и свои деньги не берёт!
Кстати,хочу попросить прощение у тех кому советовала брать субсидию и покупать жильё в Подмосковье.Я была не в курсе.Оказывается за год много изменений.
Тамара Николаевна спросила:"ТЫзнаешь сколько сейчас стоит ваша кв.?"Я говорю:"Ну,да.В три раза больше".Она говорит:"А люди сейчас по субсидии покупают кв. в Твери и Переславле."
Так,что извините,не знала.Может новая поправка:"кв. в Москве для москвичей" что- нибудь изменит...

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Образов.: высшее

Сообщение надежда »

marinaвыпишут легко,т.к."Вам есть где жить" так выписали моего брата после развода,т.к.он ушел жить к родителям..сорри...

Ирина Ш.
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 396
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Ирина Ш. »

Здравствуйте!
Вроде неглупая, но прочитав этот топик, ничего не поняла.
Пожалуйста, подскажите.
Можно ли в Москве получить льготы на покупку квартиры многодетным - через ипотеку?
Если да, то сколько будет стоить метр, если обычно он стоит $3-4000? Или списываются проценты? У нас 4 детей.
Действует ли национальная программа доступного жилья молодым семьям (нам по 32 года)?
В какие инстанции вообще по жилищному вопросу надо обращаться (я ещё никуда не ходила)?
Актуальна ли сейчас очередь, надо ли в неё становиться (я прописана в Москве с 2000 г., муж с 2006, квартира куплена, на 6 чел. у нас 56 кв.м.)?

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Вот что ответила администрация управы на официальном форуме нашего района на подобный вопрос про очередь на жильё:

С 1 июля 2006 года. определен новый порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, состоящий их двух этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП – РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) принимает заявление и документы, характеризующие имущественную обеспеченность семьи заявителя для вынесения решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (или об отказе в этом) на основании следующих документов:
v Заявление о признании семьи малоимущей по форме, утвержденной Правительством Москвы.
К заявлению необходимо приложить копии следующих документов (с предоставлением их оригиналов):
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении).
2. Документ о постановке гражданина и совершеннолетних членов семьи на налоговый учет - свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика либо уведомление Федеральной налоговой службы о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
3. Документы, определяющие состав семьи (при наличии):
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о заключении брака;
- единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;
- решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;
- договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.
4. Справки о доходах каждого из членов семьи (видах и размере) за 2 полных календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих году обращения с заявлением (справка о доходах по месту работы, выданная работодателем по форме №2-НДФЛ; справка с места службы о размере денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц; справка о размере пенсии; справка о размере стипендии или компенсационной выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; справка о размере пособия по безработице и других выплат безработным, выданная органами службы занятости и др.).
5. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества каждого члена семьи, подлежащего налогообложению (квартиры, земельные участки, дома, в т.ч. дачные, автомобили и др.), в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы:
1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, выданная уполномоченным органом в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) документ о праве собственности на объект недвижимости, включая земельный участок;
3) документ о праве собственности на транспортное средство;
4) документ, подтверждающий наличие паенакоплений в жилищно-строительном, гаражно-строительном, дачно-строительном и другом кооперативе;
5) справка Бюро технической инвентаризации о стоимости дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения;
6) справка о кадастровой (нормативной) цене земельного участка, выданная Департаментом земельных ресурсов города Москвы или территориальным отделом Управления Роснедвижимости по субъектам
Российской Федерации;
7) справка, выданная кооперативом, содержащая сведения о стоимости паенакоплений;
8) отчет независимого оценщика, содержащий сведения о стоимости имущества заявителя.
Документы предоставляются при наличии соответствующего имущества.
ВТОРОЙ ЭТАП – В случае если гражданин и члены его семьи признаны в установленном порядке малоимущими, они могут обратиться в службу «одного окна» Управы района города Москвы с целью постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (безвозмездного пользования).
Глава управы района Строгино города Москвы принимает распоряжение о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору (или отказе в этом).
В службу «одного окна» Управы района предоставляются следующие документы:
1. Заявление о постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (безвозмездного пользования);
2. Решение из районного управления социальной защиты населения о признании семьи малоимущей в целях постановки её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении;
3. Паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя (при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении);
4. А также, при наличии:
- свидетельство о браке (о расторжении брака);
- документы о наличии льгот в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (право на предоставление жилого помещения вне очереди);
- документы о наличии у заявителя на праве собственности либо праве пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы
.

Любовь25
Новичок
Всего сообщений: 4
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее
Профессия: повар-кондитер
 Re: Квартирный вопрос

Сообщение Любовь25 »

Нас две многодетных семьи проживают в 18 кв.м.свекровь с мужем и их 4 деток,я с мужем и моих 3 деток.стоим на очереди на квартиру!Куда только не обращались везде одни отписки возьмите ипотеку.А ипотеку брать не с чего т.к. муж получает 15 000 рублей в месяц.Доходят до смешного они нам звонят и спрашивают купили ли мы жильё,услышав ответ (нет)говорят нам вас жалко но помочь мы вам не можем!пожалуйста подскажите как нам действовать и куда ещё можно обратиться!!!у меня на руках все письма от нашей области с отписками!обращалась в приёмную к президенту там вообще написали что это не в ихней компетенции!

Ответить Пред. темаСлед. тема