Квартирный вопросЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Аленка »

Всем добрый день. Встали на очередь в 1998 году, еще тогда и не многодетные вовсе. С 2003 года стали многодетными....Но даже чтоб перевели в льготную очередь пришлось побегать и исписать тонну бумаги... в итоге перевели в льготную очередь но только в этом году в 2006! У нас проблема в том, что дети прописаны по разным адресам... вернее самый старший прописан со мной а остальные прописаны у мужа он и стоит на очереди... Т.е в квартире 42 кв. метра прописан муж теперь уже с тремя детьми, его родители и еще сестра, т.е 7 человек на 42 метра.... а я прописана с сыном и своими родителями в трешке 64 кв. метра... Если посмотреть, то по нормам сколько сейчас выделяют кв. метров на человека, то у нас с сыном даже и не хватает немножко до 18 кв. метра. :4 на четверых.
Вообщем пишу письма а толку нет, либо субсидия, либо ипотека, но денег нет ни на что.... будем продолжать изводить всех письмами может что то и получиться... ведь перевели ж нас в льготную очередь, как сказала мне тетка из департамента: " ....перевели потому что устали отвечать на письма, больно много пишите"
Реклама
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою
 Квартирный вопрос

Сообщение Марьяна »

Всем привет!АЛЁНКА!У вас сложный вариант.Придётся долго добиваться.Сами говорите,что вас поставили в льготную очередь,чтобы вы их не доставали.Но по их нормам вы стоите с тремя детьми,т.к. у вас с сыном переизбыток.Чтобы ухудшить свои жил. условия пропишитесь все к мужу.Я была прописана со всеми детьми у мужа,всего там было 11человек на 34м жил пл.,а жили мы в шестером у меня.И потом,если вдруг вам дадут,то только вашему мужу с детьми.Они проверяют наличие или не наличие другой площади,а у вас она есть.Подумайте над этим.Мы это проходили уже.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
 Квартирный вопрос

Сообщение Аленка »

Марьяна, добрый день. Спасибо за совет... Переизбытка у нас нет, так как по новым нормам 18 кв. м. на человека должно быть... а нас в трешке прописаны 4 человека, мои родители еще...64/4=16 метров на человека у нас...
Насчет прописки к мужу, очень сложный вопрос... очень напряженные отношения со свекровью... она детей не хотела чтоб мы прописывали, с руганью прописали... насчет 4-го она была резко против....
а уж про себя я вообще молчу... заикнуться страшно....
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
 Re: нормы и метры

Сообщение Саганова Елена »

marina:Аленка,я вас наверное расстрою-но!-нома площади для постановки на учет теперь 10! метров-а несколько лет назад было 12.так что не расслабляйтесь-в вашем случае нужна консультация с грамотным юристом который знает московское законодательство. 18 метров-это норма предоставления-столько положено на человека -если дают новую квартиру.
Аленка уже стоит на очереди. А снять с очереди их смогут только в том случае, если они будут обеспечены жильем из расчета 18 м на человека. Это если вы только хотите встать на очередь, вот тогда надо, чтобы было меньше 10 м на чел.

Считают так - 42 /7 умножаем на 4 (папа и трое детей) + 32 (мама с ребенком = 56 м. делим на 6 членов семьи = 9,3 м на человека. Так что у Аленки обеспеченность жильем.....
Кто, где прописан, значения не имеет. Имеет значение только кто очередник. Обеспечивать будут семью. Если все очередники. То считатать будут именно так. 18 умножить на 6 - по норме положено 108 м. Если все освобождают все площади, то должны дать 108 м. Если кто то собственник каких либо метров, до дадут за минусом этих метров в собственности. Допустим Аленка с ребенком собственники этих 32 м. то из 108 вычесть 32, должны дать 76. Вот так.
Если, например Аленка с ребенком не очередники, а очередники только муж с тремя ребенками то дадут тоже только на них 76 м (18 умножить на 4).

Добавлено спустя 53 минуты 33 секунды:
анчутка

Сообщение анчутка »

А если у нас 64 кв.м. квартира.Нас там 9 чел.Свекровь не хочет освобождать эту квартиру.Вопрос в следущем.Если нам дают квартиру,а родители остаются в 64 кв.м. одни,сколько нам дадут на семью из 7 человек?Пожалуйста,очень важный вопрос для нас. :(
Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
 Квартирный вопрос

Сообщение Аленка »

Спасибо, Lizka. Вы правы, именно так у нас и обстоят дела... Мы с сыном собственники, имеем 32 кв. метра... А в очереди стоит муж с тремя детьми, т.е положено ему с детьми 76 метров...
А вот такой вопрос? Мы с Вами lizka посчитали на нас с сыном по 32 метра, т.е если квартира приватизирована и распределена равными долями между всеми прописанными? Но у нас приватизирована без определения долей- раз... А два- сын не был учтен в приватизиции....мы приватизировали квартиру в первой волне и тогда детей не вписывали, потом нам сказали что он якобы автоматом вписывается???
И три, ранее вместе с нами жил и был прописан мой родной брат, он погиб и он тоже являлся собствеником...Когда он погиб, мы решили, что поскольку он не был женат не имел детей и ближайшие его родственники это мы, то не стали оформлять наследство... Наследниками первой очереди являются мои родители...
Если мы сейчас станем оформлять наследство и его долю запишем на моих родителей, тогда на нас с сыном будет приходится еще меньше площади? Но наверно это не сыграет роли, потому как на очереди стоит только муж с тремя детьми? Верно?
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Сколько людей-столько и ситуаций!АНЧУТКА!По идеи вы должны получить по 18м на каждого.Семья свекрови к вам не относится.Вы выезжаете,они остаются-две семьи обеспеченны жильём.Мы стояли на очереди 11 чел.-три семьи.Мы получили,как многодетные,свекровь с мужем осталась в очереди(правда это надо ещё уточнить) на общих основаниях,сестра мужа с детьми остаётся на этих 34м.Знаю,точно,что плохо,если у вас есть где-то доля,плохо,если кв. приватизирована.
анчутка

Сообщение анчутка »

Знаю,точно,что плохо,если у вас есть где-то доля,плохо,если кв. приватизирована.
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Аленка:Спасибо, Lizka. Вы правы, именно так у нас и обстоят дела... Мы с сыном собственники, имеем 32 кв. метра... А в очереди стоит муж с тремя детьми, т.е положено ему с детьми 76 метров...
А вот такой вопрос? Мы с Вами lizka посчитали на нас с сыном по 32 метра, т.е если квартира приватизирована и распределена равными долями между всеми прописанными? Но у нас приватизирована без определения долей- раз... А два- сын не был учтен в приватизиции....мы приватизировали квартиру в первой волне и тогда детей не вписывали, потом нам сказали что он якобы автоматом вписывается???
И три, ранее вместе с нами жил и был прописан мой родной брат, он погиб и он тоже являлся собствеником...Когда он погиб, мы решили, что поскольку он не был женат не имел детей и ближайшие его родственники это мы, то не стали оформлять наследство... Наследниками первой очереди являются мои родители...
Если мы сейчас станем оформлять наследство и его долю запишем на моих родителей, тогда на нас с сыном будет приходится еще меньше площади? Но наверно это не сыграет роли, потому как на очереди стоит только муж с тремя детьми? Верно?
Хм... Ну да, ну да.

1. Если вы не очередники, то безусловно обеспечивать будут только очередников.

2. "Автоматически" ребенка в приватизацию не включают. Однозначно.

3. Если доли не определены собственниками, то они признаются равными. Это по общему правилу. Собственики могут определить доли по своему усмотрению. Это их право.

4. Наследство отдельная песня. В вашем случае наследство ваши родители конечно приняли, т.к. они проживают в этой квартире. Получить свидетельство о праве на наследство можно получить в любой момент.

Но это так, в общем. В вашей ситуации есть определенные особенности. Если понадобятся какие-то пояснения или консультации, то лучше в личку напишите. Чем смогу - помогу.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
анчутка:А если у нас 64 кв.м. квартира.Нас там 9 чел.Свекровь не хочет освобождать эту квартиру.Вопрос в следущем.Если нам дают квартиру,а родители остаются в 64 кв.м. одни,сколько нам дадут на семью из 7 человек?Пожалуйста,очень важный вопрос для нас. :(
по 18 м на человека. Вы стоите на очереди как две семьи или как одна? и квартира в собствености или нет? и если как две разные семьи и в собственности, то у кого?

А так вообще 162 м - 64 = 98 м.

Если как две семьи, то могут родителей оставить вдвоем, а вам 126 м. Правда если у кого-то из вас 7-рых есть в собственности метры, то из 126 вычтут метры в собственности.
Анчутка, вас-то точно обеспечат, вы же пятидетные!
анчутка

Сообщение анчутка »

Стоим на очереди мы.(т.е. родители остаются в этих 64 м.)Квартира не в собственности.Никакой собственности нет.
А так вообще 162 м - 64 = 98 м.
В том-то и дело,что нам 126 положено.А если у них лишние метры,то снимут с нас.Сколько на 2 можно иметь метров максимум,если они останутся в квартире?
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Анчутка, если вы стоите как одна семья, то обеспечивают одну семью из 9 человек, и тогда вам добавят 98 м. Если же вы стоите на одереди как две разных семьи, то тогда обеспечить должны две разных семьи, вам на 7-рых 64 м никак не хватает, значит вам дают 126 м, а родителей просто снимают с очереди. И все.

В вашем случае стоит на очереди только ваша семья из 7 человек. Значит вас должны обеспечить из расчета 18 м на человека - 126 чел.
Сколько на двоих можно иметь, такого в законе нет. Сколько имеешь столько и можно. Никаких "лишних" метров с одной семьи за счет другой семьи не снимают. Это когда обеспечивают тогда действует норма -

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=2

Вам что в жилотделе это сказали? про то, что с вас снимут лишние метры? Это неправда.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru
анчутка

Сообщение анчутка »

Ой,большое спасибо.прямо груз с плеч :D :)
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Я,наверно,не в тему,но мне ужасно надо высказаться,а где -не могла найти.Со мной утром была истерика.Дети испугались,что случилось?А я говорю,что бабушка Рая (это моя тётушка) подарила вам 90тысяч на новоселье.Но плакала я не от радости...Когда жить уже стало невозможно я сказала мужу или берём субсидию или меняем квартиру матери и покупаем дом в Подмосковье.Я поговорила с сестрой,она согласилась,что надо что-то менять.Мы стали узнавать о субсидии и нам решили дать.Но,чтобы оплатить все расходы (3000дол.-риэлторам,90тыс.р.-страховка,ремонт голой квартиры),нужны деньги.Мы договорились с сестрой,что мы занимаем деньги,а потом меняем кв-ру.Ей остаётся двушка в Москве и дача в 30км от МКАД.А мне разница от размена,чтобы отдать долги и на ремонт.Все были согласны.Мы заняли деньги на работе и у моей тётушки.А когда мы получили кв-ру, они передумали менять и отдавать нам деньги.Хотят получить всё,а вы, мол, сами выкарабкиваётесь.Я тогда была в истерике:как можно так делать,как мы деньги людям отдадим?А ремонт на что делать?В итоге: нам сейчас помогают все родственники и друзья,но не они.Долг на работе удалось отдать,благодаря тому,что мне подкинули левую работу.А долг в 90тысяч остался.Хотя тётушка мне говорила,что не переживай ,я подожду-долг висел на мне гирей на шее.А сегодня она мне сказала,что уже поговорила со своим сыном,что,мол,если со мной что случится(ей 73года) деньги с меня не брать.Это её подарок мне на новоселье.У меня была такая истерика!Почему нам помогают кто угодно,а не родные люди?Что мне после этого думать о них?У меня одно желание-уехать отсюда и забыть,что они вообще существуют!А тётушке я всё же отдам долг.Беру кредит,отдам долг,а потом пусть сами решают-сколько подарить мне на новоселье.ВЕСЁЛАЯ ИСТОРИЯ?Я высказалась-мне стало легче,а то весь день,как зомби ходила.СПАСИБО,что выслушали!
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Марьяна,
к сожалению близкие нам люди очень часто делают больно. А когда дело касается жилья и денег....
Мы семь лет назад разъезжались с сестрой. История долгая и грустная. Мы разменялись, получили каждая по квартире. В результате мы (я, муж, двое детей - 3,5 и 1,5 года и отец-пенсионер) остались с 300 дол. в кармане на жизнь и на переезд, а она с суммой раз в 50 больше. Я не стала ругаться, решила, что пусть это будет на ее совести и Бог нас рассудит. Рассудил, не в ее пользу
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Девочки, дорогие, могу рассказать столь же грустную историю про родственников! Ну неужели и наши дети когда-нибудь окажутся в такой ситуации?!!!!! Не хочу!!!!! :cry: :!:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Но, наверное, все же надо простить и пожалеть их, ненаучившихся жалеть и помогать.....
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

ANNETEа почему не можете продать(по новому ЖК можно продавать и с детьми)или в чем-то другом дело?
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Квартирный вопрос так испортил людей,что куда уж дальше?Вчера сказала тётушке,что не возьму деньги.У неё есть сын и перед ним чувствую себя неловко.Она чуть ли не орала на меня,чтобы я даже не думала об этом.И сейчас она помогает найти мне поручителя,чтобы взять кредит.Оказалось это проблема.А мои, так называемые родственники, живут в ус не дуют.Ждут,когда мы съедим.Я не могу их не простить и не жалеть-хочу просто игнорировать.Их НЕТ!А жизнь расставит всё по местам.Я тоже в это верю!
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Марьяна,
жизнь действительно расставит все по своим местам и воздаст по заслугам.
Главное, не желайте им зла. Оно как бумеранг имеет привычку возвращаться
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

[quote="Annete"]Обращалась в агенства ,нельзя . Опекунский совет сделку не пропустит ( детей нельзя выписать в" чисто поле ").
ANNET!Это надо уточнить в другом месте.Недавно выступала Хованская и говорила,что проблема нового ЖК,что можно выписывать людей,в том числе и детей,в чистое поле.И многие так и сделали.Выписали бывших жён с детьми на улицу.Попробуйте проконсультироваться у риэлтора:900-62-18 Тамара Николаевна Лушенкова.Она работает с жил.отделами по субсидиям,военным сертификатам...То есть имеет специфику работы с семьями с детьми.Она мне все документы оформила,проверяла всё до буковки.Именно она сказала,чтобы я взяла предъоплату с сестры-вдруг передумают меняться.Я ей,мол,что вы!Мы же договорились,заняли деньги,они это знают!Но так и вышло...У неё опыт в этих делах.
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!У меня "весёлые" события!Приехала сестра,мол, освобождай комнату,сын женится.Я,как ни странно,была спокойна.Сказала,что когда деньги отдашь,тогда и уедим,а твой сын пойдёт в Армию.Ему 24,но он уклонист,как говорится.Этого она видимо не ожидала.Ещё напомнила ей,как она всю дизнь шлялась по мужикам,её сын жил с нами.А теперь вспомнила и о нём,и о квартире.Хочет сразу всё и кв.,и дачу.
У меня нет на неё злости.Скорее всего возмущение,обида и не понимание:Почему чужие люди мне помогают,а вроде бы родные пытаются утопить.
Я позвонила своему риэлтору,Тамаре Николаевне,у неё кое-какие мои документы и ещё я не отдала ей деньги за расторжение договора о размене.Мои же передумали!Так она мне:"Тебе что деньги не куда девать?Не придумывай."Я была в шоке:"Я же должна вам!"
А она:"Успокойся-тебе сейчас нужнее". Она мне совершенно чужой человек!Я с ней общалась только когда оформляли субсидию.Тем не менее-она успокоила меня,поддержала,да ещё и свои деньги не берёт!
Кстати,хочу попросить прощение у тех кому советовала брать субсидию и покупать жильё в Подмосковье.Я была не в курсе.Оказывается за год много изменений.
Тамара Николаевна спросила:"ТЫзнаешь сколько сейчас стоит ваша кв.?"Я говорю:"Ну,да.В три раза больше".Она говорит:"А люди сейчас по субсидии покупают кв. в Твери и Переславле."
Так,что извините,не знала.Может новая поправка:"кв. в Москве для москвичей" что- нибудь изменит...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться