ЖильёКвартирный вопрос

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем опять большой привет!Любовь Владимировна,неужели все эти передрязги с очередью так коснулись нас многодетных?Я думала,что малоимущие(а мы под них подходим чуть ли не автоматически),как получали 90-100% субсидию так и будут,а не льготные категории должны будут доказать свою не состоятельность.И ещё,если кв-ры в Москве подоражали,то размер субсидии должен увеличиться.Раньше было так.Ещё один секрет:по нынешним правилам в льготной очереди не должны стоять больше 10лет,а в 2007г.действительно было указание обеспечить всех льготников кв-рами.Я это к тому,что ещё рано отчаиваться.Даже,если вы не получите её в 2007,то уж в 2009 получите точно.Вы только в это верьте и не переставайте их тормашить.Чтобы про вас не забыли. Ещё:деньги на субсидии выделяются правительством в начале года,а в конце,если кто-то отказался у них остаются средства.Они предлагают их следующим по очереди и можно попасть под раздачу.Надо только верить!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Реклама
АКУЛКА

Сообщение АКУЛКА »

Квартирный вопрос-это больной вопрос...стоим на льготной очереде с 99 года,предлагают максимальную субсидию 70 процентов из расчета 72тыс.кв.м.(покажите мне за эти деньги квартиру в Москве или ближнем подмосковье :shock: )но будем искать на доплату,т.к.нас в 2к.кв.9человек прописано...и приходится угол арендовать на стороне...а через полтора года старшему 18 стукнет и всё :cry: мы уже и не многодетные будем.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Да уж вам видимо надо брать,что дают,а то ничего не будет.Похоже законы пишутся каждый день.Теперь не пойму-как же мы получили?Попали в струю?Нам дали в июле 2005 г. 104тыс. дол.На них мы смогли купить кв-ру в Подмосковье.А для Москвы надо было доплатить тысяч 30дол.Можно сказать,что мы тогда схватили,что дают.А потом началась котовасия с обманутыми дольщиками и опять закон изменился,и не в лучшую сторону,как всегда.НЕ могу сейчас понять:куда всё идёт.К лучшему или худшему?

OlgaStar
Новичок
Всего сообщений: 11
Дочерей: 0

Сообщение OlgaStar »

День добрый!! Наша "квартирная" история очень похожа на историю Ромашки и Наташки, тоже дождались наконец то ордера на 4-х комнатную, в Южном Бутово, ух!!! теперь вот бегаю бумажки добываю!!! Доверенности от двухлетних детей своих у нотариуса заверяю!!! Бред, но на всё согласны, лишь бы получить заветные свои метры!!! Правда после длительного проживания семьей в одной комнате, оказаться в 100кв. метрах немного жутковато...в плане благоустройства, мебилировки и прочей мутотени:)
Всем мамам по "материнскому капиталу" !!!

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Я уже писала,что мы получили кв-ру.Правда,теперь больной вопрос-ремонт!!!Кв-ры по субсидии ведь совершенно голые!Ну,да ладно.Хоть мы и получили уже,я почему-то никак не могу успокоиться.И постоянно захожу в разделы,связанные с жильём.Слышала,что если не хватает субсидии на то,что вы хотите-можно взять на недостающую сумму ипотеку.Может это вариант?

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Всем добрый день. Встали на очередь в 1998 году, еще тогда и не многодетные вовсе. С 2003 года стали многодетными....Но даже чтоб перевели в льготную очередь пришлось побегать и исписать тонну бумаги... в итоге перевели в льготную очередь но только в этом году в 2006! У нас проблема в том, что дети прописаны по разным адресам... вернее самый старший прописан со мной а остальные прописаны у мужа он и стоит на очереди... Т.е в квартире 42 кв. метра прописан муж теперь уже с тремя детьми, его родители и еще сестра, т.е 7 человек на 42 метра.... а я прописана с сыном и своими родителями в трешке 64 кв. метра... Если посмотреть, то по нормам сколько сейчас выделяют кв. метров на человека, то у нас с сыном даже и не хватает немножко до 18 кв. метра. :4 на четверых.
Вообщем пишу письма а толку нет, либо субсидия, либо ипотека, но денег нет ни на что.... будем продолжать изводить всех письмами может что то и получиться... ведь перевели ж нас в льготную очередь, как сказала мне тетка из департамента: " ....перевели потому что устали отвечать на письма, больно много пишите"

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
 Квартирный вопрос

Сообщение Марьяна »

Всем привет!АЛЁНКА!У вас сложный вариант.Придётся долго добиваться.Сами говорите,что вас поставили в льготную очередь,чтобы вы их не доставали.Но по их нормам вы стоите с тремя детьми,т.к. у вас с сыном переизбыток.Чтобы ухудшить свои жил. условия пропишитесь все к мужу.Я была прописана со всеми детьми у мужа,всего там было 11человек на 34м жил пл.,а жили мы в шестером у меня.И потом,если вдруг вам дадут,то только вашему мужу с детьми.Они проверяют наличие или не наличие другой площади,а у вас она есть.Подумайте над этим.Мы это проходили уже.

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
 Квартирный вопрос

Сообщение Аленка »

Марьяна, добрый день. Спасибо за совет... Переизбытка у нас нет, так как по новым нормам 18 кв. м. на человека должно быть... а нас в трешке прописаны 4 человека, мои родители еще...64/4=16 метров на человека у нас...
Насчет прописки к мужу, очень сложный вопрос... очень напряженные отношения со свекровью... она детей не хотела чтоб мы прописывали, с руганью прописали... насчет 4-го она была резко против....
а уж про себя я вообще молчу... заикнуться страшно....

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
 Re: нормы и метры

Сообщение Саганова Елена »

marina:Аленка,я вас наверное расстрою-но!-нома площади для постановки на учет теперь 10! метров-а несколько лет назад было 12.так что не расслабляйтесь-в вашем случае нужна консультация с грамотным юристом который знает московское законодательство. 18 метров-это норма предоставления-столько положено на человека -если дают новую квартиру.
Аленка уже стоит на очереди. А снять с очереди их смогут только в том случае, если они будут обеспечены жильем из расчета 18 м на человека. Это если вы только хотите встать на очередь, вот тогда надо, чтобы было меньше 10 м на чел.

Считают так - 42 /7 умножаем на 4 (папа и трое детей) + 32 (мама с ребенком = 56 м. делим на 6 членов семьи = 9,3 м на человека. Так что у Аленки обеспеченность жильем.....
Кто, где прописан, значения не имеет. Имеет значение только кто очередник. Обеспечивать будут семью. Если все очередники. То считатать будут именно так. 18 умножить на 6 - по норме положено 108 м. Если все освобождают все площади, то должны дать 108 м. Если кто то собственник каких либо метров, до дадут за минусом этих метров в собственности. Допустим Аленка с ребенком собственники этих 32 м. то из 108 вычесть 32, должны дать 76. Вот так.
Если, например Аленка с ребенком не очередники, а очередники только муж с тремя ребенками то дадут тоже только на них 76 м (18 умножить на 4).

Добавлено спустя 53 минуты 33 секунды:

анчутка

Сообщение анчутка »

А если у нас 64 кв.м. квартира.Нас там 9 чел.Свекровь не хочет освобождать эту квартиру.Вопрос в следущем.Если нам дают квартиру,а родители остаются в 64 кв.м. одни,сколько нам дадут на семью из 7 человек?Пожалуйста,очень важный вопрос для нас. :(

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
 Квартирный вопрос

Сообщение Аленка »

Спасибо, Lizka. Вы правы, именно так у нас и обстоят дела... Мы с сыном собственники, имеем 32 кв. метра... А в очереди стоит муж с тремя детьми, т.е положено ему с детьми 76 метров...
А вот такой вопрос? Мы с Вами lizka посчитали на нас с сыном по 32 метра, т.е если квартира приватизирована и распределена равными долями между всеми прописанными? Но у нас приватизирована без определения долей- раз... А два- сын не был учтен в приватизиции....мы приватизировали квартиру в первой волне и тогда детей не вписывали, потом нам сказали что он якобы автоматом вписывается???
И три, ранее вместе с нами жил и был прописан мой родной брат, он погиб и он тоже являлся собствеником...Когда он погиб, мы решили, что поскольку он не был женат не имел детей и ближайшие его родственники это мы, то не стали оформлять наследство... Наследниками первой очереди являются мои родители...
Если мы сейчас станем оформлять наследство и его долю запишем на моих родителей, тогда на нас с сыном будет приходится еще меньше площади? Но наверно это не сыграет роли, потому как на очереди стоит только муж с тремя детьми? Верно?

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Сколько людей-столько и ситуаций!АНЧУТКА!По идеи вы должны получить по 18м на каждого.Семья свекрови к вам не относится.Вы выезжаете,они остаются-две семьи обеспеченны жильём.Мы стояли на очереди 11 чел.-три семьи.Мы получили,как многодетные,свекровь с мужем осталась в очереди(правда это надо ещё уточнить) на общих основаниях,сестра мужа с детьми остаётся на этих 34м.Знаю,точно,что плохо,если у вас есть где-то доля,плохо,если кв. приватизирована.

анчутка

Сообщение анчутка »

Знаю,точно,что плохо,если у вас есть где-то доля,плохо,если кв. приватизирована.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Аленка:Спасибо, Lizka. Вы правы, именно так у нас и обстоят дела... Мы с сыном собственники, имеем 32 кв. метра... А в очереди стоит муж с тремя детьми, т.е положено ему с детьми 76 метров...
А вот такой вопрос? Мы с Вами lizka посчитали на нас с сыном по 32 метра, т.е если квартира приватизирована и распределена равными долями между всеми прописанными? Но у нас приватизирована без определения долей- раз... А два- сын не был учтен в приватизиции....мы приватизировали квартиру в первой волне и тогда детей не вписывали, потом нам сказали что он якобы автоматом вписывается???
И три, ранее вместе с нами жил и был прописан мой родной брат, он погиб и он тоже являлся собствеником...Когда он погиб, мы решили, что поскольку он не был женат не имел детей и ближайшие его родственники это мы, то не стали оформлять наследство... Наследниками первой очереди являются мои родители...
Если мы сейчас станем оформлять наследство и его долю запишем на моих родителей, тогда на нас с сыном будет приходится еще меньше площади? Но наверно это не сыграет роли, потому как на очереди стоит только муж с тремя детьми? Верно?
Хм... Ну да, ну да.

1. Если вы не очередники, то безусловно обеспечивать будут только очередников.

2. "Автоматически" ребенка в приватизацию не включают. Однозначно.

3. Если доли не определены собственниками, то они признаются равными. Это по общему правилу. Собственики могут определить доли по своему усмотрению. Это их право.

4. Наследство отдельная песня. В вашем случае наследство ваши родители конечно приняли, т.к. они проживают в этой квартире. Получить свидетельство о праве на наследство можно получить в любой момент.

Но это так, в общем. В вашей ситуации есть определенные особенности. Если понадобятся какие-то пояснения или консультации, то лучше в личку напишите. Чем смогу - помогу.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
анчутка:А если у нас 64 кв.м. квартира.Нас там 9 чел.Свекровь не хочет освобождать эту квартиру.Вопрос в следущем.Если нам дают квартиру,а родители остаются в 64 кв.м. одни,сколько нам дадут на семью из 7 человек?Пожалуйста,очень важный вопрос для нас. :(
по 18 м на человека. Вы стоите на очереди как две семьи или как одна? и квартира в собствености или нет? и если как две разные семьи и в собственности, то у кого?

А так вообще 162 м - 64 = 98 м.

Если как две семьи, то могут родителей оставить вдвоем, а вам 126 м. Правда если у кого-то из вас 7-рых есть в собственности метры, то из 126 вычтут метры в собственности.
Анчутка, вас-то точно обеспечат, вы же пятидетные!

анчутка

Сообщение анчутка »

Стоим на очереди мы.(т.е. родители остаются в этих 64 м.)Квартира не в собственности.Никакой собственности нет.
А так вообще 162 м - 64 = 98 м.
В том-то и дело,что нам 126 положено.А если у них лишние метры,то снимут с нас.Сколько на 2 можно иметь метров максимум,если они останутся в квартире?

Ответить Пред. темаСлед. тема