ЖильёКвартирный вопрос

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Max
Новичок
Всего сообщений: 31
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: кинооператор
Многод.организация: не состою
 Квартирный вопрос

Сообщение Max »

Народ, предлагаю на обсуждение тему жилплощади. У кого какой опыт - поделитесь! У нас несколько бесплодных попыток получить новую квартиру окончились одинаково - отпиской: дескать, по закону положено по 10 м общей площади на человека,а у вас по сумме двух квартир (я прописан в одной, жена с детьми в другой) получается как раз 80 метров, поэтому оснований для увеличения жилплощади нет. Недавно мне сказали, что вроде увеличили норматив до 12 метров. А еще посоветовали написать Хованской или Лужкову. Кто что думает об этом всем?
А мы с женой - семизвездные!

Реклама
Инна
Участник форума
Всего сообщений: 83
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Инна »

Max,
Скажите, а у Вас ровно 80 метров или чуть больше? Так же может быть у Вас или вашей половинки есть звание кандидата или доктора наук (им положено площади на 10 метров больше)? Если квартира более 80 метров, то пытаться сложно. А вот если ровно 80, то тогда писать стоит, так же стоит приносить всякие ходатайства с работы ( так как и в Советские времена). Странно, но до сих пор эти вещи работают. Если Вы упретесь, то Вас вызовут на комиссию. решение комиссии будет зависить от того, какое мнение Вы на нее окажите. Постараться найти знакомых , кто знаком с членами данной комиссии. И пытаться их склонить на Вашу сторону. Здесь очень сильно будет играть человеческий фактор. Если люди о Вас будут что-то знать, то они уже не смогут остаться равнодушными, и у Вас появится шанс.
Михаил (1998), Анна (2004), Екатерина (2005), Тимофей (2007), Антон (2009), Анастасия (2010), Ксения (2013).

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mikhail »

Еще пять лет назад Вашу проблему можно было как-то решить, сменив прописку (прописаться к жене). Если обе квартиры приватизированы, пришлось бы одну "продать" (например, своим родственникам).
После чего можно было встать в очередь лет на 15 или больше.

Сейчас тоже можно попробовать это сделать, но шансы "получить" что-либо забесплатно постепенно сходят на нет. Все приводится к различным денежным схемам. Но даже самый льготный кредит не поднять семье со средним доходом (не говоря уж о малоимущих).

Я не соглашусь с Инной, коммиссия не может отказать нуждающемуся "по документам" и взамен дать квартиру тому, кто формально не является нуждающимся. Комиссии ведь тоже периодически проверяют.

Кстати, вы видели ветку "Построим ДОМ для многодетных"?
С уважением,
Михаил

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

У кого есть опыт получения квартиры от города?Отзовитесь!Мы стоим в очереди 11 лет .Прописанны 6 человек в однокомнатной квартире и куда бы мы не обратились-везде отказ.Недавно писали письмо президенту с просьбой о помощи.так в ответ прислали бумагу.что до 2008года будут давать жилье семьям с 5 детьми.
Интересно.а как с жильем в других многодетных семьях?

Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ксеня »

Встали на очередь с 2004г. Хочу, ну очень хочу получить бооооольшуууую квартиру :D
Писание не помогает.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Что интересует? Спрашивайте. Участвую в квартирном московском марафоне вот уже почти год. Так что пришлось законодательство жилищное московское осилить :lol: .
Но мой опыт, наверное не очень удачный. Хотели купить по программе "Социальная ипотека". Квартиру то нам выделили, только купить мы не можем. Опека считает покупку по льготной стоимости по городской программе "нецелесообразной". Вот уж 3,5 месяца воюю с опекой, пока безуспешно. :( .

А вообще есть форум московских очередников. Все расскажут и подскажут, лучше любой тетеньки-жилинспектора.
http://forum.uvao.ru/viewforum.php?f=17 ... 69ffb8db2e

Ромашка и Наташка

Сообщение Ромашка и Наташка »

Мы тоже предполагали, что жилищную проблему не решить... но решили... стали участниками программы "Молодой семье - доступное жилье" Стали на очередь в марте 2003 года ( в трешке 64кв. м было прописано 7 человек, реально жило 8 человек) в июле 2003 родилась дочка и мы в сентябре перевелись в льготную очередь. Но тут же вышло постановление об исключении многодетны из очереди и мы написали заявление о желании принять участие в программе "Молодой семье - доступное жилье". В ноябре 2003 года нам дали смотровой ордер... месяц сбора справок, месяц ожидания подписания нашего дела... в итоге в феврале подписали договор, оплатили первые взносы, 25% от общей стоимости за квартиру + годовые проценты + еще какие-то квитанции и стали новоселами...
с 14 квадратных метров в 100 метровую четырешку...
Тяжело растить 3 маленьких детей и одновременно платить за квартиру, ужасно тяжело... но другого выхода у нас не было. Такой шанс появляется лишь раз в жизни.
Дерзайте.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Ромашка и Наташка, а если нам за 30... Большинство с этого форума не попадает под программу "Молодой семье...". Об Етом- то и речь...

анчутка

Сообщение анчутка »

Плюс к этому-квартиры дают в Балашихе по цене 1050 за кв.м.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Сколько Вы заплатили сразу и сколько платите ежемесячно? Пардон за вопрос.
Делай что должно и будь что будет.

Ромашка и Наташка

С 1 января московское правительство обещает увеличить на 5 лет возраст молодых - то есть до 35 лет... Значит у вас появляется шанс попасть в программу

Ромашка и Наташка

Сразу заплатили около 15 тысяч долларов. Сюда включался первоначальный взнос + годовой процент + первый взнос +какие-то выплаты...
Платим ежеквартально по 38-39 тыс. руб + 3 % процента берет банк.
И раз в год платим ежегодный взнос - проценты - это получается около 9% от остатка.
Ежемесячно платим квартплату за коммунальные услуги по самым высоким тарифам около 4 тысяч рублей - на субсидию не имеем права до тех пор пока не станем собственниками.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Не мало получается...

Я уже писала, как мы свою квартиру купили: продали трешку в Ясенево (76 кв.м) и купили новостройку с небольшой доплатой. Покупали на стадии 8-го этажа. Больше года пришлось жить с моей мамой в хрущевке. Теперь у нас 96 кв.м.
Когда мы захотели увеличить площадь, я пошла по всем инстанциям. Пройдя их, я пришла к народной мудрости, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И ждать я ничего не хочу! и не могу! Хотя у меня все дети и муж, и свекровь прописаны в хрущевке, которую должны были снести еще вчера. Все на меня наезжали и говорили: "зачем ты это делаешь? завтра все под снос пойдет и ты получишь бесплатно ..." Прошло время... Нам пора скоро опять ремонт делать в новой квартире, а старые пятиэтажки стоят. А я живу в большой и светлой квартире уже сейчас.

Уважаемые, друзья! Я очень Вам сочувствую, но может попробуете рискнуть? Разница, между строящимся жильем и вторичкой, очень большая. Можно уложиться, продав старое жилье, и купить новое больше. А вот на ремонт взять кредит. Самое трудное- это найти место, где пережить стройку. Не ждите ничего! Жизнь проходит, а вы становитесь срарше и привыкаете на кого-то кивать. Брюзжать. У Вас все получиться , и я полностью согласна с опытом Fly и Ромашка и Наташка. Ребята на себя взяли огромные обязательства и крутятся! Никто нам ничего не даст, если мы сами не возьмем. И даже то, что предлагает Татьяна, не предполагает халявы (если вы поняли). Это тоже огромная работа и отработка удобных и приемлимых схъем для многодетных семей! Именно на этом доме, с нашей помощью, нужно отработать и предложить сменяемые схъемы!

Все, что есть у нашей семьи мы брали боем. Не у кого-то, а у самих себя. Не было ни предпосылок, ни денег, что бы купить что-либо. Но когда начинали заниматься каким-либо вопросом - все получалось и складывалось (по Божьей воле). И варианты подходящие и люди, готовые помочь. Удивительно.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет! Я новенькая.Квартира больной вопрос.Но мы её получили.Встали на учёт в 95г,когда вообще ничего не давали.Все говорили,что дохлый номер.Я решила,что денег за это не берут-почему не стоять.Тогда у нас было трое.Сразу сказали-вставайте на субсидию,мол так быстрее.То есть мы могли по суб-ии купить кв-ру чуть-ли не в любой момент.Но когда посчитают,то понятно,что на их деньги мы не можем ничего купить-надо доплатить.Таких сумм у нас не было.В 2002 родилась четвёртая дочь и нас перевели в другую очередь.Потому что у них по разным категориям совершенно разные правила.Я усилила свои действия:ходила,писала.В неофициальных беседах они говорят,что тех кто не ходит и не требует -отодвигают назад.Мол,значит,им ещё не припёрло.Мне сказали,что надо отстаять в очереди с 4 детьми не меньше 2-х лет.Когда прошло почти 3, муж пошёл на приём и сказал-помогите,ночую в машине,сил уже нет. Почему-то сразу нашлась субсидия .ПРАвда на те деньги мы смогли купить кв-ру нужного метража лишь в Подмосковье,но это элитное жильё.Строилось для Олимпиады.Рядом рублёвка,то есть надеемся не будут строить заводы-экология для нас важнее всего.Дом на берегу Москвы-реки,две кв-ры на лестн клетке.Повезло нам или нет ещё не поняли.Хотя грех на судьбу жаловаться.Даже в наше время люди живут в землянках.Вот такая история.Конечно всего не расскажешь.Всем удачи!
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Конечно, Вам повезло. Сейчас это уже невозможно, потому, что раньше в таком случае как у Вас давали 90-процентную субсидию, и мы тоже хотели ее взять, но когда пришло время (мы отстояли в очереди на жилье 7 лет) и когда мы ее могли получить, то ее отменили, и максимальной стала 70-процентная, а на такую субсидию такое жилье как у Вас без многотысячной долларовой доплаты не купишь. Где взять такие деньги многодетным родителям, которые не хотят уходить из науки, потому что их работы используются и приносят пользу по всей стране? На жизнь нам, конечно, хватает, но только впритык. Откладывать нам, как мы не стараемся, ничего не удается, постоянные непредвиденные расходы нашего большого семейства съедают все в один момент.

Ответить Пред. темаСлед. тема