Обо всём на светеГенеалогия

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 31142
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Генеалогия

Сообщение маняша » 25 янв 2011, 18:53

Меня как и многих других очень интересвала история.Но не та история,где Сталин с Рузвельтом и Черчиллем встречались,и даже не та ,где
веселая царица была Елисавет
А та,где учавствовали мои родные,близкие,те которых яхорошо знала-и те которых я совсем не знала и о существовании которых не догадывалась.
Еще в школе после прочтения Войны и Мира и одновременно кончины дедушки, пыталась писать родословную.
Ну и последние годы чаще посещала Храм,и каждый раз старалась вписать в записку об упокоении все больше и больше,дальше и дальше.
Потом появилась Всемирная паутина,я забивала в яндекс имена родных-это мало что давало.Забивала имаена людей с которыми они были связаны-но это тоже очень немного давало.
Догодалась забивать название деревни ,где родился отец.Самое же первое что выдал Яндекс-это поиски на Vgd некоей форумчанки,причем она у историков пыталась выяснить вещи,давно мне известьные-но ни она ни историки не знали того что знала я..В конце концов оказалось что мы с ней очень много знаем,очень много общего-в том числе и пра-прадедушка.Так мы нашлись с моей четвероюродной сестрой,а она в моем лице нашла еще 15 человек живыхз родственников ,и длинный список уже отшедших.
Генеалогия захватывает.
Закачала архивные данные,раскопала историю местности аж до князей в 1300каком-то году...
на самом деле,надо работать с архивами,на Сеть надежды мало.
У меня есть (закачаны) справочники Вся Москва,за несколько до-и после -революционных лет,Тверские епархиальные ведомости за 1901 год,и пр,и пр,и пр.
Но даже и из сети много узнала-пытаюсь в блоге понемногу делиться.
Тема интересна,продолжать будем?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Давайте здесь будем рассказывать о предках,у кого бабушка княжна,дедушка священик,у кого все хлебопашцы,и даже :oops: депутатки -красноплаточницы,болтающие по-немецки с Кларой Цеткин.
Особенно
интересно,если есть фотографии.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
многомамочка
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 361
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Образов.: высшее
Профессия: педиатр-инфекционист
Многод.организация: не состою
 Re: Генеалогия.

Сообщение многомамочка » 25 янв 2011, 18:59

У моей прабабушки удивительная судьба. Став 15,5 лет (после выпуска из Смольного ин-та благородных девиц) женой офицера царской армии, она родила ему троих детей. Младшая - моя бабушка. Прадед был офицером Тингинского полка (мы с мужем нашли архивы полка и сведения о моем предке). В 1914 году прадед погиб в начавшейся Первой Мировой войне. Его прах погребен в стене собора Св. кн. Александра Невского, в Одессе. Там захоранивали воинов, погибших на полях сражений за Отечество. Прабабушка овдовела в 22 года. Моей бабушке был годик. Денежные затруднения прабабушка преодолевала давая уроки в гимназии, в Бирзуле (ныне Котовск), где она жила в имении родителей мужа.
Грянул 1917г. К этому моменту прабабушка уже жила в Одессе (имение вроде бы пожгли "пролетарии"). Она собиралась уезжать с детьми из России, когда уже вспыхнула Гражданская война. Накануне отплытия (пароходом до Турции, а потом собиралась во Францию - со старшими сестрами и их семьями) прабабушка пошла забирать старшего сына из кадетского корпуса. В это время в город вошли войска красной армии. Путь к морскому порту был отрезан. В городе шли бои. Прабабушка со старшим сыном вернулась домой и обнаружила, что ее младших детей уже выкинули из квартиры (их спрятала у себя прачка), а все что можно разграбили и разбили. Так моя пробабушка осталась в России. А так - была бы совсем другая история, а меня уж точно бы не было :wink:
Не раз ее, как жену белого офицера (! мой прадед никогда не участвовал в белом движении, он погиб в 1914 году) арестовывали и сажали в тюрьму.Доносили соседи - из корыстных соображений. Один раз на комнату позарились, где прабабушка жила с тремя детьми. Дети (два сына и дочь) росли дружными и самостоятельными. Когда мать арестовывали, они сами вели хозяйство. Правда, везде они числились "из бывших", поэтому в пионеры их не принимали (бабушка моя до старости помнила :-) ) и учиться после семилетки не пускали дальше. В один из арестов бабашку обвинили чуть ли не в связях с белогвардейцами и приговорили к высылке за Урал вместе с детьми. Спас начальник ЧК. Он оказался бывшим деньщиком моего прадеда. Все обвинения потребовал снять. Подтвердил, что супруг ее никогда не был белогвардейцем. На какое-то время семью оставили в покое. А в 1937 - вновь арест. Одного происхождения было достаточно, чтобы загреметь за решетку.
И тем не менее, моя прабабушка выжила, вырастила детей, внуков. Пережила две мировые войны, революцию, сталинские репрессии. Не озлобилась. Хотя всегда была насторожена и отстранена от советской власти. Бабушке моей тоже передалось это ее "из бывших". Дети (моя бабушка и ее два брата) все же получили образование. Бабушка -учительница. Один из братьев - инженер строитель, другой - инженер-нефтяник.
До глубокой старости прабабушка сохраняла ясный ум, огромную трудоспособность и... удивительную выправку и манеры. Казалось, что когда она идет, шуршат кринолины :-) Такой была и ее дочь, моя бабуля. "Трижды военная", как она себя называла (дочь, жена и мать военных). Всю жизнь моталась с моим дедом по гарнизонам. Умела организовать быт из ничего. В 92 года в белой блузке с бантом, в аккуратной юбке ниже колена , в туфлях с небольшим (3 см) каблучком. Всегда чистый платочек с кружевами с собой. Абсолютно прямая спина. По лестнице так изящно, подобрав юбки.... :-). И юмор. Добрый, искристый. Все говорила:"Радуйтесь! Войны нет. Вы (это уже про меня с мужем) вместе. Детки здоровы. Слава Богу!"
А еще прабабушка сумела сохранить семейные фотографии. Это мое самое дорогое наследство. Живая история рода. На обороте некоторых карточек коротенькие письма-весточки друг-другу моих прабабушки и прадедушки. Какие они нежные, полные любви - эти послания! А мои прадедушка и пробабушка молодые, красивые-красивые: он в офицерском мундире, она в пышном белом платье.... И глаза у обоих ясные, добрые, полные счастья.
Последний раз редактировалось многомамочка 26 янв 2011, 02:55, всего редактировалось 2 раза.

янна кактус
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2541
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение янна кактус » 25 янв 2011, 19:43

А Вы подскажите,где,что и как искали.покажите нам проторенный путь-дорогу.я имею немного информации про своих предков и предков мужа.где-то больше,где-то меньше,но восновном это все по семейным арвхивам,записям,воспоминаниям...
я не Шарли!Мне с ним не попути!Мне больше важен мальчик Ваня из Донбасса!!

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 25 янв 2011, 19:53

ну я повтроюсь-на форуме vgd/
та моя новонайденная родственница-в Тверском государственном архиве.
Если предки были в партии-то есть архив кпсс,но надо знать номер партбилета.
Можно узнать боевой путь-по наградам.У каждой медали или ордена есть свой номер.
и все эти семейные воспоминания как-то подтверждать надо.Например я знаю что один прадед,папа маминой мамы-был купцом 2 гильдии перед самой революцией.Но в справочниках по московскому купечеству его нет...

многомамочка
Участник форума

Сообщение многомамочка » 26 янв 2011, 01:25

янна кактус:А Вы подскажите,где,что и как искали.покажите нам проторенный путь-дорогу.я имею немного информации про своих предков и предков мужа.где-то больше,где-то меньше,но восновном это все по семейным арвхивам,записям,воспоминаниям...
Есть сайт "Вся российская генеалогия". Есть сайт, одноименный с телепрограммой, "Жди меня" (если название не перепутала). Но на нем надо инфомацию о себе, или о разыскиваемых людях оставлять, тогда что-то может получится. Архивов много в интернет выложено самых разнообразных. Есть списки репрессированных в алфавитном порядке. Есть отдельно расстрельные списки НКВД. Есть картотеки разных учебных заведений. Архивы царской армии и т.п. Моя сестра в архивы обращалась в разных городах, где предположительно проживали наши родственники когда-то. Надо с какой-то зацепки начинать. Т.е. определиться кого ищешь, установить хоть отрывочно этапы жизненного пути, какие-то связи с другими людьми.
Муж древо родовое составил наше общее. По стареньким родственникам и друзьям наших бабушек - дедушек собираем рассказы-воспоминания. Хотим, что бы дети знали какого они роду-племени, кем были (и какими были) их предки. Дошли пока до 5-6 колена (правда уже без фотографий :-) ). По архивам и домашним документам удалось найти, например, где и когда крестили моего деда по отцовской линии. Где служили мои пра-пра- и пра-пра-прадеды, священники, по материнской линии. Какую семинарию заканчивали. Как и когда погиб мой пра-прадед (защищал родовую крепость от нападения турок), отецпрабабушки, о которой я рассказала. И многое другое. Оказалось, что за три колена до встречи моих родителей, их предки жили в одном городе, Чернигове (может знали даже друг-друга). А потом разбрелись по свету. Да еще революция 1917 года перемешала всех и вся. Поэтому у нас в роду и князья, и казаки, и офицеры царской армии, и инженеры-железнодорожники, и юристы, и крестьяне (бабушка по материнской линии из большой крестьянской семьи, где было 16 детей).
Муж нашел свою, пропавшую в 1937 году, родственницу. Арестовали, как активную прихожанку местного храма в Калужской области, а потом - ничего не известно. Нашли в расстрельных списках НКВД.
Судьбы, фотографии. Вдруг начинаешь ощущать себя частью истории рода. Даже не объясню как это. Родные лица. Многих в жизни не встречала - разминулись. А так интересно было бы поговорить с ними, просить совета.
Иной раз, вглядываясь в лица на фотокарточках, обнаруживаешь удивительное сходство с кем-то из своих детей, или с собой. Года два назад я все смотрела в глазки своей годовалой дочки и думала:"Где я видела этот взгляд? Немного грустных, глубоких, больших карих глаз?" Приехала моя сестра и с порога, глядя на племянницу:"Батюшки, да это же вылитая прабабушка наша!". И тут меня осенило :-) . На книжной полке стоит ее фотография. Смотрю на нее каждый день и не вижу :fool:

Добавлено спустя 55 минут 24 секунды:
По скольку я росла у дедушки с бабушкой со стороны отца, то как-то больше знаю про их родню. Бабушка, как раз та, которая дочь княжны. В семье сохранилось множество разных историй и случаев из жизни прабабушки, в том числе. Веселых и грустных. Поведаю один из них. Когда советские власти обменивали паспорта, моя прабабушка решила отписать себе несколько лет. Дети ее к тому времени уже выросли, внуки подрастали, и она хотела попытаться устроить свою жизнь. Указала в анкете для паспортного стола желаемый год рождения. Вызывает ее начальник милиции и говорит: "Простите, вот Вы пишете, что родились в таком-то году, но тогда получается,что первого ребенка вы родили в семь лет, второго в девять, а третьего в одиннадцать! Как Вы это можете объяснить?" Дело в том, что года рождения детей она указала правильно. Но прабабушка отреагировала очень неожиданно для начальника. Она встала, возмущенно подобрала юбки. И строго ответила:"Порядочные мужчины никогда не позволят себе задавать даме столь бестактные вопросы!" И вышла из кабинета, гордо подняв голову. Начальнику ничего не оставалось, как выписать ей паспорт с указанной датой рождения.

Много рассказывала моя бабуля о своем детстве, которое она провела с двумя старшими братьями, неутомимыми выдумщиками, озорниками и отважными защитниками младшей сестры. Когда она пришла в первый класс, учительница стала знакомиться с детьми, называя по очереди фамилии из списка класса. Дошла очередь и до бабушки. Назвали фамилию. Она встала. Учительница спросила:"У тебя братья есть?". Бабушка сказала, что есть (они уже учились в этой же школе). "Тогда выйди из класса!"- потребовала учительница.

Старший брат бабушки лет с 11-12 добывал деньги для семьи. Он находил очень оригинальные способы заработка. Например, купил петуха и научил его перед зеркалом(!) драться. А потом проводил во дворе петушиные бои. Его петух у всех выигрывал, принося "тренеру" прибыль. Потом собрал из каких-то деталей велосипед и стал давать на прокат желающим. На вырученные деньги купил новый велосипед и устроил еще более привлекательный прокат. На прибыль купил второй велосипед. Через некоторое время у мальчишки был свой пункт проката велосипедов, доход от которого он отдавал матери.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 26 янв 2011, 14:41

многомамочка:Есть отдельно расстрельные списки НКВД.
Буквально на днях нашла.
знала что есть люди с фамилией Виноградовы,родственники со стороны мамы папиной мамы.(т е пра бабушки)и эти люди были раскулачены.Данные о них я скопировала в свой блог.
И вот,просматривая сайт "старица-земля православная",читая об одном из жителей Старицкого района,репрессированном и недавно канонизированном,наткнулась на инфу об этих Виноградовых.
Был один человек в одной из тверских деревень.Типа философ,много читал,конспектировал,изучал-и других этму учил.В основном Евангелие,а также греческих философов и Маркса.Собирал вокруг себя местных,тоже вместе читали.Следствие придралось к таким его записям -"Родина-это место где свободно дышится" и "не делай другим то чего не желал бы себе".
Его недавно канонизировали.
А Виноградов,родственник,-один из тех кто к нему ходил и читал эти книги .По тому же делу проходил.Там упоминается имя и деревня,потому я рискну утверждать что упоминаемый в деле и тот родственик-одно лицо.
Вот так,читая историю совершенно незнакомого человека- наткнулась на родственника.

многомамочка
Участник форума

Сообщение многомамочка » 01 фев 2011, 02:37

Маняша! Мой муж нашел как удобно генеалогическое древо строить. Программа в интернете. Вводишь родственников, а она сама все строит

Companula
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 466
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Companula » 01 фев 2011, 09:39

маняша:
многомамочка:Есть отдельно расстрельные списки НКВД.
Буквально на днях нашла.
Есть в и-нете Сталинские списки. Там и про моих бабушку и дедушку указано :cry: .
http://stalin.memo.ru/

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
многомамочка:Маняша! Мой муж нашел как удобно генеалогическое древо строить. Программа в интернете. Вводишь родственников, а она сама все строит
Подскажите, пожалуйста, ссылку.
Те, что я находила - плтные.
котик(2000) + кошечка(2005) + киска(2008) + кисуля(2010)+котенок(2013)
мой альбом https://picasaweb.google.com/113972415599346585809

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 01 фев 2011, 17:02

многомамочка:Маняша! Мой муж нашел как удобно генеалогическое древо строить. Программа в интернете. Вводишь родственников, а она сама все строит
Я видела подобные,но еще не разбиралась

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Companula, спасибо,будем разбираться.

Добавлено спустя 30 минут 24 секунды:
Companula, я еще такой сайт нашла
http://butovopolygon.by.ru/

многомамочка
Участник форума

Сообщение многомамочка » 01 фев 2011, 18:04

COMPANULA! Спрошу мужа как только смогу - он в отъезде пока что.

iskraolga
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3699

Сообщение iskraolga » 01 фев 2011, 18:35

маняша, Companula, у меня муж тоже в позапрошлом году скачал программу, если нужно - могу у него уточнить. Там и само древо рисуется (график) и присоединяются тестовые файлы, ссылки на ресурсы, фотографии - очень удобная программа. Заполняем потихоньку.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 01 фев 2011, 18:37

iskraolga, а вы это у себя в кампутере храните,или на хранилищах типа "Народ"?

iskraolga
Участник форума

Сообщение iskraolga » 01 фев 2011, 18:40

Все у себя! :D Это же в основном для себя и детей делается, в моем понимании. Нет у меня пока желания прославления. Узнать бы побольше...
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

многомамочка
Участник форума

Сообщение многомамочка » 01 фев 2011, 18:45

iskraolga:маняша, Companula, у меня муж тоже в позапрошлом году скачал программу, если нужно - могу у него уточнить. Там и само древо рисуется (график) и присоединяются тестовые файлы, ссылки на ресурсы, фотографии - очень удобная программа. Заполняем потихоньку.
Вот наверное и я про эту программу. Я не очень сильна компьютерных штучках - муж заведует :-) Поэтому толком и названий программ не знаю. И ссылки до сих пор не научилась делать :oops:

iskraolga
Участник форума

Сообщение iskraolga » 01 фев 2011, 20:51

Brother's Keeper называется программа.

Ответить Пред. темаСлед. тема