У кого дети 9-ти классники?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1535
Зарегистрирован: 29.07.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
 У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Ирина Михайловна »

Здравствуйте, мои дорогие! Очень нужна ваша поддержка и совет! У кого детки 14-15 летнего возраста?
У меня сын в 9 классе. Никак не можем определиться с выбором дальнейшего образования. Вернее он определился, говорит, что до 11-го, а там работать пойдет...водителем :( ...Вроде уговорила на колледж, но сейчас опять страхи, вдруг профессия не понравиться. Раньше ничего кроме компа не видел. Он вообще технарь. Но сейчас говорит, комп надоел (хотя я думаю лукавит, собирать-разбирать-паять ему всегда нравилось). Еще говорит, с классом расставаться не хочет. Тут я его понимаю, когда друзья идут в 10, а тебе приходиться куда-то в другое место, конечно грустно.
Но тут уж мне страшно оставлять его в 10-м, вдруг действительно не захочет поступать никуда...
Да еще у знакомых на слуху, то у одной сын поступать не захотел, у другой колледж бросил, у третьей-институт. От этого вообще мозги набекрень. :o
У кого были подобные ситуации? Я понимаю, у всех индивидуально. Но возраст противный " я сам все решу..не мешайте мне...не давите на меня... :P " Так хочется, как котенка за шкирку и встряхнуть :fool:
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
Реклама
Аватара пользователя
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Зарегистрирован: 08.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО, Тюмень
Возраст: 54
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение NattaK »

У нас третий в 9 классе, через пару месяцев будет 15 лет.
С дальнейшим образованием тоже не определился -слишком многое нравится. Но учиться любит и про поступление в ВУЗ вопрос не стоит - главное куда? Двое старших уже студенты МГУ и МТУСИ, 3 и2-й курсы, естественник и программист.
В школе учится хорошо, участвует почти во всех олимпиадах. Сейчас очень переутомляется, так как чрезмерно добросовестный. Подростковая вредность изливается в основном на братьев.
Если ваш хочет работать водителем, то ведь все равно надо что-то заканчивать? А что с армией?
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Аватара пользователя
ЮляШа 3
Участник форума
Всего сообщений: 239
Зарегистрирован: 26.08.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер проектов
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение ЮляШа 3 »

У нас старшенькая 9 класс заканчивает. Учиться неплохо, на фоне одноклассников очень даже хорошо, без 3. Куда учиться и что делать дальше - пока не знает. Вообще смысл примерно такой - куда скажите, туда и пойду (( Сама, кажется, с удовольствием пошла бы на визажиста - то ли наличие сестер, то ли еще что, нравится ей их красить-причесывать-одевать и т.д. А нам почему-то хочется, чтобы она получила несколько другое образование. У папы мысль из головы не выходит, отправить ее учиться в др. страну. Типа может хоть кто-то интегрируется в др. стране и сможет жить по-человечески. А вообще все сложно. Все взяли "под козырек" призыв президента - слишком много людей с высшим образованием. Поэтому выпускают два - три 9 класса, а набирают один 10. Ужас что твориться. В итоге у нас в школе в 10 классе учится то ли 36, то ли 38 человек. Что с нами будет вообще вопрос. Нас собирала завуч и предупредила о том, чтобы ни на что хорошее не надеялись, типа будут изменения в образовании и все ни в лучшую сторону. В общем, что делать, тоже не знаем пока. Сидим и ждем ((((
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1535
Зарегистрирован: 29.07.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Ирина Михайловна »

NattaK:У нас третий в 9 классе, через пару месяцев будет 15 лет.
С дальнейшим образованием тоже не определился -слишком многое нравится. Но учиться любит и про поступление в ВУЗ вопрос не стоит - главное куда? Двое старших уже студенты МГУ и МТУСИ, 3 и2-й курсы, естественник и программист.
В школе учится хорошо, участвует почти во всех олимпиадах. Сейчас очень переутомляется, так как чрезмерно добросовестный. Подростковая вредность изливается в основном на братьев.
Если ваш хочет работать водителем, то ведь все равно надо что-то заканчивать? А что с армией?
У Вас хорошо-старшие примером, а сын у меня наоборот старший среди детей...
С армией пока не знаю, стоит на учете в кардиодиспансере, в военкомат пока не вызывали.
В олимпиадах в начальных классах учавствовал, а в старших, как застопорило, "зачем мне это надо.." Учиться, в общем-то неплохо, если постарается, по многим предметам может на 5-ки, по крайней мере по математическим, по-моему он только литературу и географию не любит.
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
Аватара пользователя
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 28331
Зарегистрирован: 05.07.2006
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Откуда: Матушка-Россия
Возраст: 42
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Довольная жизнью »

У нас проще - у нас девочка. Поэтому мы более свободны в выборе - отсрочек нам не надо.
Учится хорошо. Хотели идти в колледж при РГСУ, а потом сразу на 3 курс.
Но сейчас окончательно решили - заканчиваем 11 и в ВУЗ.
С профессией определились - социально-психологического направление.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение iskraolga »

У меня тоже девочка, может, и вправду проще? :wink: Тоже - 11 класс, потом ВУЗ, усиленно учит языки, вчера заявила мне, что будет стараться уехать в Данию за высшим. "Не волнуйся, мама, я постараюсь получить грант." :shock: Думаю, это влияние ее преподавателя по музыке, концертмейстера. Сейчас учится в школе юных МГУ, пишет научную работу по истории и литературе. Замах хороший, а что получится - увидим... Лично я надеюсь на бюджетное в МГУ.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Зарегистрирован: 06.01.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 49
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Апрель »

У меня сын в восьмом, пока не выпускной. Но в школе уже говорят определяться с профессией. Он у меня спрашивает, кем бы ты хотела, чтобы я стал. Как вообще в этом возрасте можно определиться с профессией? Они еще сами не знают, чего хотят, не выявили вполне свои способности к чему-либо. Да взять хотя бы нас - поступали в престижные вузы на престижные факультеты. Оказалось потом - не востребованы, а что раньше было непопулярно - те на коне. Мне кажется, что все таки как-то надо попасть в 10 класс, а там поумнеют и поймут чего им надо. А если уходить после 9, то идти на конкретные профессии, с помощью которых на хлеб можно заработать
Аватара пользователя
Saddy
Участник форума
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 19.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Saddy »

У меня дочка в 9 классе. По-моему, у них ещё очень многие не определились с будущими профессиями и с выбором института. А в другой коллектив я её перевела полтора года назад - из школы в лицей. Переход прошёл совершенно безболезненно: в лицее учёба начиналась с 8 класса, так что новенькие были все. Правда, она у меня на учёбу нацелена.

А так ли страшно, если ребёнок никуда поступать не собирается? Если при этом не собирается лоботрясничать? Как-то во времена наших родителей это было чуть ли не приговором "без высшего образования", сейчас тоже осталось?
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение iskraolga »

Saddy, да ерунда это все - про приговоры. Если бы у моей руки были подо что-то заточены - так и интерес был бы совсем другой. А если она вся в своих эмпиреях витает, что ж ее сбивать с гуманитарных рельсов насильно?
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1535
Зарегистрирован: 29.07.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Ирина Михайловна »

Saddy: А так ли страшно, если ребёнок никуда поступать не собирается? Если при этом не собирается лоботрясничать? Как-то во времена наших родителей это было чуть ли не приговором "без высшего образования", сейчас тоже осталось?
Я НЕ нацеливаюсь на институт. Высшее образование-это не цель. Цель-определиться с профессией, хочется, что бы еще и по душе была, да еще и что-бы САМ выбрал :oops:Есть люди и со средне-спец. и незконченным, а вполне приличные, но своему дитя не хочу неопределенности о безобразованности
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
Аватара пользователя
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва САО
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение tana »

Ирина Михайловна, да оставьте Вы сына в школе, если он там дурака не валяет. За два года поумнеет, определится!
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Ирусик »

Мои сыновья и дочь в этом году как раз заканчивают девятый.Совершенно разные.
Сыновья поставили цель,уперлись рогом , ушли из гуманитарной школы в математическую, в этом году, и тянут программму.
(Как мы поступали летом в матшколы города на Неве ,скажем честно не прибавило мне толерантности...Но нашли авторскую школу ,где не нужно ни пачку баксов на стол директору ,ни родословную от Авраама и при этом объективно сильную.)
Собираются в 10-11, потом в Политех. Пока говорят абстрактно"на программиста".Ведущая мотивация --материальная.

Дочь вообще не понимает чего хочет...в голове мода,музыка,фотошоп...косметика...ветер....Просто ребенок ,от которого требуют взрослого взвешенного выбора...Я продумала ей два варианта: первый Петровский колледж(на парикмахера -стилиста или косметолога -визажиста,куда пройдет)Второй, если все надоест, платный экстернат в вечерней школе.Там за 1 год прогоняют программу 10-11 и натаскивают на ЕГЭ.Все время успокаиваю себя,что дочке не надо торопиться и рано взрослеть как мне. За её спиной я и братья, не пропадет.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Зарегистрирован: 06.01.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 49
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Апрель »

Цель-определиться с профессией, хочется, что бы еще и по душе была, да еще и что-бы САМ выбрал
Сейчас жалею, что не послушалась папы и не поступила туда, куда он советовал. Так что в подростковом возрасте все таки нужно направлять ребенка, т.к. дети разные и по-разному они взрослеют. Кто-то в 15 -взрослый человек, а кто-то и в 30 - ребенок.
Vera Taranova
Новичок
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 09.01.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Котельнич, Кировская область
Возраст: 48
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Vera Taranova »

У нас старшая дочка в 9 учится, не любит математику, не знаю как ЕГЭ сдавать будет, а по остальным предметам учится на 4 и 5, хочет учиться до 11, но как без математики? Занимается музыкой, ей очень нравится, после школы мечтает поступить в музыкальный колледж, играет на фортепиано, занимается сольным пением. Летом дали ей возможность попробовать свои силы, она занималась в летнем лагере с детьми, учила их петь, поставили два концерта, детишки к ней на занятия бегом бежали, я была удивлена и обрадована, думаю с выбором профессии она определилась.
Valery
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 09.06.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: россия
Возраст: 48
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Valery »

мой старший заканчивает 9-тый в этом году.
после 9-го идём в академический 10-тый,потом 11 и ВУЗ.готовимся к МГИМО.
28 января пишет Олимпиаду республиканскую по русскому,если выйдем на россию,значит.МГИМО -бюджет становится к нам ближе :Yahoo!:
Аватара пользователя
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Зарегистрирован: 08.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО, Тюмень
Возраст: 54
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение NattaK »

У моего завтра третий тур по математике - отказался идти! Я , как не странно, не настаиваю, так как позиция школы какая-то странная. Каждая олимпиада приводит к накоплению долгов по предметам, так как нагрузка большая по всем предметам. Он участвовал в олимпиадах по нескольким предметам и только по двум не прошел во второй тур. Еще в пятницу состоялась защита проекта( у сына химия) и сын действит. страшно устал.
На след. год будем выбирать максимум три предмета для олимпиад, что бы учителя не пели.
Сегодня вообще дома "болеем", наверно и завтра пропустим. Вижу ребенок на пределе :shock:
Такие вот дела...
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1535
Зарегистрирован: 29.07.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Ирина Михайловна »

Уффф.. Наконец-то что-то прояснилось. По крайней мере набрела в интернете на один сайт на страничке департамента образования или учебе. ру, уже не помню. Короче называется "Городской ресурсный центр". там находится Центр профориентации от департамента. Там проводятся консультации и тестирования по профориентации СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, т.к от департамента. Находится на м. Преображенская Площадь. Вот сайт [email protected]. Может кому пригодиться. :-)
На консультацию я записалась, с сыном сходили, я осталась довольна. Сначала с сыном беседовали, затем тестировали, затем опять беседовали, на все про всё 1.5 часа или где-то около этого.
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!
Аватара пользователя
красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8810
Зарегистрирован: 08.11.2011
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 6
Дочерей: 13
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ношу белое пальто
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 46
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение красотка »

Мы в этом году заканчиваем 9 класс и как быть дальше не знаем.Дочь хочит пойти в колледж на менеджера,а я в раздумьях %)
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, то даже гавкать в мою сторону не стоит. А то, не дай Бог, сорвусь с цепи!

8 9185389197 мой телефон
homekoshka
Участник форума
Всего сообщений: 50
Зарегистрирован: 26.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 52
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение homekoshka »

Попробуйте уговорить поступить в лицей. Это те же старшие классы, только с углубленным изучением профильных предметов. У меня старшему сыну помогло определиться с профессией, т.к. до лицея был уверен что хочет быть юристом, а как посидел над римским и гражданским правом, то понял что не его. Поступил в результате в РГСУ на социальное управление. Оооочень доволен. Вот уговариваю теперь второго поступить в технический лицей, но тот уперся - не хочет уходить от друзей товарищей.
Аватара пользователя
Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548
Зарегистрирован: 10.01.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Возраст: 50
 Re: У кого дети 9-ти классники?

Сообщение Турболебедь »

Моя дочка тоже не знала куда поступать. Вернее знала - в МГУ на факультет политологии :crazy: Но учиться и не думала, у неё в это время была ЛЮБОВЬ :oops: Хорошо, что моя репетитор английского посоветовала мне хороший гуманитарный лицей. За три года обучения там моя Анюта пришла в себя, получила представления об институтах, посмотрела кто куда собирается поступать, ну в общем она стала разбираться В ТЕМЕ. Сейчас учится в МИИТе.
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»