Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2011Загородный дом

Обмен опытом по обустройству жизни в загородном доме

Модератор: Журавушка

Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

Кто ещё не читал Закон о выделении земельных участков многодетным в Московской области:

1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

Принят постановлением Московской областной Думы от 26 мая 2011 г.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ

СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);

члены многодетной семьи - супруги либо одинокая мать (одинокий отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).

В составе многодетной семьи не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении;

в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

в отношении которых отменено усыновление.

Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 1 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо одному из членов многодетной семьи в соответствии с частью 2 настоящей статьи однократно.

4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи.

Статья 4. Нормы бесплатного предоставления земельных участков

1. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,15 га, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 3 настоящего Закона.

2. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Статья 5. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Статья 6. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона

1. Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

2. Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, установленным в части 1 статьи 3 настоящего Закона.

4. Орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Московской области в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом. О результатах рассмотрения орган местного самоуправления муниципального образования Московской области направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ почтовым уведомлением, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.

5. Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в части 1 статьи 3 настоящего Закона, или предоставления недостоверных сведений.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов, заявление может быть подано повторно.

6. Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Московской области
Б.В. Громов

1 июня 2011 года
N 73/2011-ОЗ
Реклама
Аватара пользователя
Дрю
Участник форума
Всего сообщений: 262
Зарегистрирован: 19.07.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Дрю »

Ну вот, и тут облом :(
У меня муж в Москве зарегистрирован 3 года как всего...
Неужели недостаточно того, что я и дети здесь давно? И почему такое условие - быть зарегистрированным не менее 5 лет? Так обидно, слов нет...
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

Вам пару лет подождать и получите. Москва как раз за пару лет ещё у области земельку отхапает. А представляете каково тем, кто имеет долю в развалюхе на трёх-четырёх сотках? И жить в таких условиях многодетным невыносимо, и участок ни когда уже не получишь.
Аватара пользователя
Дрю
Участник форума
Всего сообщений: 262
Зарегистрирован: 19.07.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Дрю »

Да, конечно. Просто как бы за два года не образовалась длиннющая очередь... Или чего-нибудь в законе изменят.
А вообще согласна с Вами. Обидно за такие семьи, безусловно. У меня есть знакомые, у которых и участок - не участок, и дом на нем - не дом, ан нет, "земля с домом есть? Есть. Так что успокойтесь и ручки не протягивайте за дополнительными благами". Правда эти "блага цивилизации" находятся в собственности родителей этой многодетной мамы, это тоже считается? Или эта семья тоже может претендовать на участок, т.к. у них в собственности ничего нет, кроме квартиры в Подмосковье?
П.С. Сроки их проживания в моск. области удовлетворяют необходимым условиям.
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

Дрю:Правда эти "блага цивилизации" находятся в собственности родителей этой многодетной мамы, это тоже считается? Или эта семья тоже может претендовать на участок, т.к. у них в собственности ничего нет, кроме квартиры в Подмосковье?
П.С. Сроки их проживания в моск. области удовлетворяют необходимым условиям.
Конечно могут, ведь участок не на них зарегистрирован.
Аватара пользователя
айша
Участник форума
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 21.11.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 53
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение айша »

интересно,мы как многодетные получили садовый участок 12соток.собираемся его оформлять.значит его оформят бесплатно?и в законе сказано что 15 соток,а у нас 12.
самая счастливая многодетная мамочка!
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

айша:интересно,мы как многодетные получили садовый участок 12соток.собираемся его оформлять.значит его оформят бесплатно?и в законе сказано что 15 соток,а у нас 12.
В любом случае, пока не завершайте оформления, не получайте Свидетельства, и просите об увеличении участка или выдаче другого, под жилое строительство, а не садовый, в соответствие с новым законом о выделении земельных участков многодетным. Имеете право.
ADich
Участник форума
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 02.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение ADich »

Добрый день!

Подскажите, куда нужно обращаться по поводу получения участка?
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

ADich:Подскажите, куда нужно обращаться по поводу получения участка?
В местные муниципальные Администрации.
tatyana3-70
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 53
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение tatyana3-70 »

Извините за вопрос, но если мы прописаны в Москве, то наша семья под это постановление не подходит?
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

tatyana3-70:Извините за вопрос, но если мы прописаны в Москве, то наша семья под это постановление не подходит?
Закон, не постановление.
Нет конечно, в Москве же свои законы, хотя я думаю, что он мало чем будет отличаться.
Поищите в сети или здесь на форуме Закон г. Москвы на эту тему.
Парасковья
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 50
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Парасковья »

Здравствуйте, А кто знает какой норматив выделяемой земли многодетным семьям в Татарстане. У нас приняли документы на землю и хотелось бы быть подкованной в этой области. Заранее всем спасибо. :mama:
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

Ищите в сети, не ленитесь. Зайдите в местную центральную библиотеку, так всё местно законодательство должно храниться.
Andrew
Участник форума
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.09.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Люберецкий р-н
Возраст: 45
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Andrew »

В понедельник попытаюсь получить выписку, что у меня, жены, троих детей нет участков и доп. недвижимости. 500р. за одну выписку – итого 2500р. Они, я так подозреваю, за свой счёт это не будут делать, так как за форму даже не дают компенсацию, хотя я им посылал через сайт копию ответа из Министерства соц. защиты, но они сослались на то, что денег в бюджете нет.

Живем в Люберецком районе – на форумах пишут, что земли (в виду их отсутствия – а это, скорее всего, обычное увиливание, так как много пустых полей в Люберецком районе) будут выделять в Раменском и Егорьевском районах.

Вопрос – лучше всего подавать на дачное или индивидуальное жилищное строительство? Они могут знать какие у них участки, и в каких местах свободны … и скажут ли об этом? Если к дачному участку будет удобнее добираться (общественным транспортом), то нас это больше бы устроило.
Аватара пользователя
Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3222
Зарегистрирован: 27.01.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция
Многод.организация: не состою
Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы
Возраст: 48
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Галла »

Пишите ИЖС.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Andrew
Участник форума
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.09.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Люберецкий р-н
Возраст: 45
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Andrew »

Спасибо за ответ!

А Вы уже подали заявление? Если да, то выписки за свой счет сделали или можно получение выписок на администрацию "оставить"?

Добавлено спустя 15 часов 13 минут 50 секунд:
Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2011
А на каком максимальном расстоянии от района проживания могут выделить землю для индивидуального жилищного строительства?
urosh
Участник форума
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 03.08.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 53
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение urosh »

Кто-нибудь может дать образец заполнения запроса на предоставление сведений в ЕГРП (см. бланк). Комментарии по поводу необходимости заполнения здесь Участок под ИЖС
Образец Заявления на землю.doc
(40 КБ) 521 скачивание
бланк на предоставление сведений из е г р п.XLS
(125 КБ) 477 скачиваний
нельзя служить двум господам -
своим страхам и своим идеалам одновременно. Либо одно, либо другое.
Аватара пользователя
Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3222
Зарегистрирован: 27.01.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция
Многод.организация: не состою
Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы
Возраст: 48
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Галла »

Andrew, я подавала, уже получила отказ за непредоставлением документов в полном объеме :o . Это я и ожидала. Пока взяли тайм-аут ( просто другие проблемы пришлось решать). Выписку можно получить в Люберецком ЕГРП, на "Школе". 500ре за имя.

Насчет места предоставления земли - не в курсе пока, писала Люберецкий р-н, получила ответ, что "...для вновь создаваемых садово-огороднических товариществ земли нет.....", хотя я не собиралась ничего организовывать %) , мне ИЖС подавай :вдв: :crazy: . Короче, они пока отписываются - создают видимость работы :facepalm:
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Аватара пользователя
Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 03.03.2009
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
Возраст: 55
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение Christov »

А Вы чего ожидали?
В этом законе в слове "бесплатно" заложен главный ответ на все вопросы потенциальных соискателей. Вот сейчас пенки с волны хлопочущих снимут, по 500 рублей то неплохо в масштабах страны, выборы пройдут и явится истинное лицо аферы в виде каких-нибудь ограничений в выдаче из-за несогласованности местных и федеральной власти :facepalm: , которую будут героически устранять лет этак дцать, или просто скажут: "Мы бы и рады, но вот землицы больше нет"! :poklon:
бармалей
Новичок
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Моск. обл. Красногорск
 Re: Выделять земельные участки многодетным семьям начнут в 2

Сообщение бармалей »

В Красногорском р-не проблема с выписками из ЕГРП некоторое время назад разрешилась, с народа их боле не требуют. Даже бланк заявлений готовенький дают, только данные свои вписывай и прикладывай выписку из домоуправления, копии паспортов, свид. о рождении и "многодетных" удостоверений. И усЁ :crazy:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Загородный дом»