КулинарияВегетарианцы есть?

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Автор темы
Apple
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 263
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Вегетарианцы есть?

Сообщение Apple » 20 янв 2011, 19:35

Многодетные мамы и папы, а есть среди вас те, кто придерживается или когда-то придерживался вегетарианской диеты? Если такие есть, то расскажите, как вы дошли до жизни такой :-), и какие блюда для вас "дежурные"?

Реклама
копуша
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2923
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Вегетарианцы есть?

Сообщение копуша » 20 янв 2011, 20:57

Очень хочу стать. Но пока не решаюсь.
Тоже есть задумка составить для себя поваренную вегетарианскую книгу.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2117

Сообщение GalinaB » 20 янв 2011, 23:38

Ну я занималась. По медицинским соображениям. А Вы до какой степени строгости хотите? Не едим только мясо, мясо+рыба, мясо+рыба+яйца, мясо+рыба+яйца+всё молочное. Если последнее, то все блюда как в пост. Я не ела только мясо. Тут все блюда кроме мясных.
Почитайте раздел кулинария, там много разного, постного.
Суши и роллы
Или вот Мама Марина советует:"Папа у нас тоже ботанику не особо признает, дети тоже. Поэтому основа блюд- картошка(жаренная, вареная, котлетки, драники, пюре), макароны со всякими соусиками(кетчупом, майонезом, поджаркой, грибными и овощными подливками), рис(постный плов, рисовые оладьи понравились, часто делаю их с яблоком- очень вкусно), гречка с грибами, с сахаром, с рыбными котлетами. Сейчас пост с рыбой, это здорово облегчает. Мои больше всего любят котлеты рыбные, я в них добавляю лук, батон, соевый соус, перец, чесночок- вкуснятина! , консерву могу куда-нибудь примешать(с макаронами и майонезом вкусно), соленая хамса и селедка тоже на ура.
Тоже регулярно пеку из покупного слоеного теста, тоже пихаю туда чего попало- и рис с жареным луком и консервой, и карт.пюре со специями, и повидло, и рыбу,...Еще оладьи постные любят, я их на рисовом отваре делаю, дрожжевые, от обычных и не отличить. Много вкусных постных салатов, мы еще любим делать "картошку по-французски в духовке, тоже,что мясо по-французски,только без мяса и сыра(картошка+лук+майоней+специи) Из супов больше любим борщ, супчик с вермишелькой, грибной, из рыбной консервы,гороховый,рассольник.
"

Lydmila~
Участник форума
Всего сообщений: 513
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее
Профессия: пенсионер по старости

Сообщение Lydmila~ » 20 янв 2011, 23:47

Да. становлюсь вегетарианкой. когда деньги заканчиваются...

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 9880
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА » 21 янв 2011, 11:36

Ну, не знаю, я вчера купила пару небольших кочанов капусты+пакетик картошки на 200 р. :o Ни хрена не экономно. :( Курями питаться и то дешевле.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Я была вегетарианкой с 20 лет. Год не ела сахар, 2 года - яйца, беременная старшим стала есть рыбу, средней - курицу, младшим - говядину. Начала такую жизнь для поправки здоровья (поправилось! :good: А то было совсем плохо...).
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Selia
Новичок
Всего сообщений: 11
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Selia » 10 фев 2011, 21:25

дежурное блюдо - много фруктов :-)
ненавижу готовить
Сады моей души всегда узорны...

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8028

Сообщение Mirchik » 22 фев 2011, 10:13

Я в юности вегетарианствовала по идейным соображениям. Не ела убитых животных.... (мясо. рыбу, морских гадов и т.д.). Молочное и яйца - ела.
Все просто - супы не на мясных бульонах, салаты, каши, сыр, всякие овощные котлетки со сметанкой... Долго протянула. Года три. Правда похудела. И постоянно хотелось есть. :)

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Клио » 22 фев 2011, 10:34

Mirchik:Я в юности вегетарианствовала по идейным соображениям. Не ела убитых животных.... (мясо. рыбу, морских гадов и т.д.).
:beer: И этим приводила в ужас всю родню :crazy:
Есть правда не хотелось, и не похудела совсем, т.к. любимое блюдо с самого раннего детства- вредный белый хлебушек с вредным сливочным маслицем :eda:
Перестала вегетарианить, когда начала ходить в гости- там хозяев критиковать "то не ем, то не хочу" неудобно, а есть в гостях, но не есть дома- странно :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8028

Сообщение Mirchik » 22 фев 2011, 10:57

Ленхен,
я в гостях тоже не ела :) ну там гарнирчик. салатик, яблочко... все под меня готовили какой-нить вегетарианский салатик обязательно... А мама и бабушка влюбленного в меня мальчика специально жарили мне всякие растительные вкусности и строгали салаты, пекли запеканки... Интересно какая бы из нее в итоге свекровь получилась?

Халва в шоколаде
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде » 09 мар 2011, 17:06

Есть! :Yahoo!: Когда еще жили при СССР,то не представляла как можно приготовить что то без мяса?!С ухудшением материального положения(дети то прибавляются! :D )стала почесываться и думать.Дальше-больше!Додумались до того что скоро разучимся готовить с мясом,зато так настрогались,что мой плов без мяса просто отказываются признавать "безмясным". :crazy: Да еще девченки все время следят за фигурой и требуют низкокаллорийной еды.Таким образом практически сидим на овощах,молочке (благо коровушка своя),крупах - и прекрасно себя чувствуем! Чего и вам желаем! :roll: А для желающих похудеть есть испытанное мной средство-за неделю скинула 5 кг,ела только салат из сырых овощей:свекла,морковка,лук,пекинская или белокочанная капуста,огурчик,можно молоденький кабачок.Заправить маслом и яблочным уксусом (это по желанию),соль и наслаждайтесь! Салат такой вкусноты,что когда у дочи в классе был конкурс на лучший салат,мы с ней сделали такой и все сначала приговорили его,потом вспомнили про остальные салаты!

КИВИ
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 200

Сообщение КИВИ » 10 мар 2011, 10:37

МамаОля6, салатик, конечно, чудесный, но мой ЖКТ больше 100-200 г не осилит, увы...
А про безмясной плов можно поподробней? Мы тоже очень любим плов, но там всего 200 г риса (сырого) на 5-6 голеней куриных, 2-3 луковицы и моркови, чеснок, приправа, масла пара ложек и стакана 2 воды - свё это в скороварку на 1 час и готово.
А ещё есть замечательный рецепт борща без мяса (очень вкусно, но мои отказываются есть "пустой" борщ) - себе иногда варю специально, особенно летом хорошо - можно холодным есть.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Борщ с фасолью
Замоченную с вечера красную фасоль (1 стакан) сварить вместе со свёклой (нечищенной, но хорошо промытой) в несолёной воде. Затем свеклу вынуть, а полученный бульон заправить как обычно капустой, морковкой, луком, помидоркой, перцем и положить в него пару картофелин целиком. Как картофель сварится - размять его - и обратно в кастрюлю, посолить, а в конце добавить измельченую вареную свеклу. Ну и зелень, по вкусу.
(Мне приходилось измельчать и фасоль в блендере, чтоб привереды не заметили.)

Халва в шоколаде
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде » 21 мар 2011, 18:05

КИВИ Про салатик-это вы точно заметили,не надо есть больше чем лезет,лучше понемногу,и он дает сытость за счет большого количества клетчатки :wink: Теперь про плов.Ну совсем виганским его положим не назовешь :wink: ,потому что в нем есть яйца.Берем штук 5 яиц и отвариваем хорошенько вкрутую,чистим,отделяем белки от желтков.В казан наливаем масло (кто сколько привык,но поменьше чем на классический плов),рвем белки на небольшие кусочки и обжариваем до темно-коричневого цвета (это обязательное условие,не бойтесь ),потом лук,морковь и все как обычно.Желтки крошим на рис в самом конце.Приятного аппетита! :eda:

Добавлено спустя 42 минуты 22 секунды:
Есть такой рецепт,мы его называем "Армянский борщ"-обжарить лук слегка,тертую морковь,туда сразу картошку кубиками и много тертой свеклы. Все жарим перемешивая.Добавить томата не жалея,шинкованной капусты и пару ложек муки.Все перемешать,и через пару минут налить кипящей воды,соль,специи и варить недолго.У нас любят чтобы "хрустело".Прекрасно в тарелку заправить кинзой,петрушкой ,любыми травками.Очень красивый и вкусный борщик-огненно-красного цвета.

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741
Дочерей: 4

Сообщение JaneChin » 21 мар 2011, 19:43

Была вегетарианкой лет пять. Осложнение такое после вторых родов - отвращение к мясу. Но яйца, сыр, молоко кушала. С наступлением четвёртой беременности мясо начала ЖРАТЬ ! Подругому не скажешь :-) Вот прям страсть до мяса. Сейчас мясо кушаю.
Из любимых блюд: гречка с жареными луком и грибами (и яичком крутым посыпать сверху) :eda: , супы варила на овощном бульоне (много сельдерея, зелень пертрушки - пучок, лук) - залётные мясоеды, как правило, не замечали, что в супе/борще мяса нет. Особенно борщ и рассольник вкусно выходят. А кислые щи я до сих пор без мяса предпочитаю. Ещё щавелёвые щи:
Картошку режем, варим. Берём стакан молока, солим всей солью, которая предназначена для супа, тонкой струйкой, помешивая, вливаем впочти готовую картошку. Когда закипит всыпаем порезанный щавель и снимаем с огня. Теперь всыпаем порезанные крутые яйца и зелень, предпочтительно укроп и зелёный лук. Кушаем со сметаной. Пропорции произвольные.
Драники - обожаю. Картошку, запечённую с луком и сыром. Впрочем, с луком и сыром я всё подрят запекаю. В мултиварке :D
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

КИВИ
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 200

Сообщение КИВИ » 22 мар 2011, 10:38

МамаОля6, вот спасибо, обязательно попробую и то, и другое :eda: (хотя к вегетарианцам я не имею отношения)

JaneChin, как Вы хорошо про гречку с грибами напомнили! У меня кастрюля гречки - никто не хочет, вот на ужин сварганю что-нибудь с грибами, шампиньоны мороженые подойдут???

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 9880
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА » 22 мар 2011, 11:25

КИВИ, я сегодня мороженые шампиньоны потушила в сметанке :eda: :good: Правда, ещё куриную грудку добавила, но можно и без неё.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Ответить Пред. темаСлед. тема