Образование и развитие наших детейРебенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Модератор: ЛУЛУ

Зверюшка
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Сообщение Зверюшка » 19 дек 2014, 23:57

Kate3:Сейчас ( в декабре)у меня дите должно знать ноты 4-х октав и свободно ориентироваться в них.
Учительница говорила, что к экзамену за 1 полугодие 2 класса ребёнок должен суметь играть полифонию, уметь пользоваться педалью, остальное не помню.
На новогоднем концерте учеников нашей учительницы играла первоклашка, которая пришла в 1 класс полностью с нуля ( внучка очень уважаемой преподавательницы). Девочка играла только одной рукой. :unknown:
Поэтому считаю, что очень уж большие требования к Вашей девочке. Вообще ,надо заранее о таких вещах предупреждать, а вас уже как-то по ходу дела
Kate3:но лучше б вы год отходили платно, а потом в 1-й класс
Нравится-то нравится ,но как бы не перегореть....
ИМ нужны победители на конкурсах, потому что конкуренция высокая.

Реклама
Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 38827
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Малюська » 20 дек 2014, 00:16

Kate3: 15 декабря было прослушивание. Мой ребенок, в сентябре еще не знавший нот, играл 2 пьесы 2-мя руками в 2-х октавах
а какие пьесы?
у нас ситуация аналогичная просто, тоже с нуля, тоже сдали экзамен, тоже одновременно учусь и т.д.
только +1 класс. и это тяжело.
уже в пт. у ребенка истерика-больше никуда не пойду и т.д.
самый страшный день.
:D :D :D :D
но у нас требования-2 октавы(хотя например, Маленьких негритят играли в 4 октавах, но там просто, когда разберешь все ноты, кои мы 1,5 часа разбирали :D )
и да, много произведений новых. у нас каждый раз надо новое поиграть+повторить старое.
у нас мотивация ушла ко 2 четверти :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
кстати про 40 мин-радуйтесь.
вот мы по дури записались фоно+сольфеджио+слушание музыки(с 13.15 до 15.30 сразу без перерывов, а перед этим уроки в школе.)
вот это дурдом. ребенок никакой приходит

Kate3
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 482
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Kate3 » 20 дек 2014, 09:57

Малюська:а какие пьесы?
По сборнику Николаевой "Колыбельная" и отдельно не знаю откуда дали лист "Василек". Сейчас начали по Николаевой учить "Сарабанду" и "Зайчик", по мне первая - очень сложно. Но у меня, конечно, и память уже не того, и вообще...
Малюська:кстати про 40 мин-радуйтесь.
Да пожалуй соглашусь, ну и привыкли уже мы.
Задумка: Мне кажется, главное - что ребенку нравится, хвалите ее и поддерживайте - втянется
Да хвалю, куда ж деться. Но она еще перфекционистка у нас. Педагог делает замечания (а она строгая у нас)-сразу все, ничего не получается, все плохо. Очень надеюсь, что втянется. Просто возникает вопрос: почему так? Почему в первый класс должен приходить играющий ребенок? И зачем же программа составляется с учетом таких нагрузок, какой ребенок это выдержит, еще же школа?
Ну теперь хотя бы знаю, что не мы одни в таком положении. Будем сражаться! :wink:

Artamonova Polina
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1663

Сообщение Artamonova Polina » 20 дек 2014, 12:15

А я вот мечтала о музыкалке в своё время,а меня не отдали... Мы заходили за подругой,она говорит,мне ещё сольфеджио делать... Так я ей завидовала... Мне было скучно .... В итоге, танцы,профессионально танцы,но я их невзлюбила сразу же в первый год... И теперь не люблю... :bad: а фо-но ходила к подруге,чтоб научила хоть чуток,потом жила на работе,там было фо-но,был самоучитель... Чуть-чуть получилось... До сих пор мечтаю о фортепьяно. В колледже было фо-но полгода,с удовольствием училась,и педагог была моя довольна.. А родители вот почему-то сразу сказали музыкалке нет :unknown:

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4100

Сообщение oxana_m » 20 дек 2014, 20:44

Kate3, я поделюсь немножко своим опытом.
Я училась хорошо в музыкальной школе, и мне нравилось. Но речи о поступлении в муз.училище не велось, потому что я понимала, что это не мое (не могу играть на людях, очень теряюсь и для меня это больше стресс, чем радость), да и просто быть учителем музыки не хотелось, а таким, как Рихтер, Женя Кисин и т.п. я понимала, что мне не быть никогда.
Но не жалею, что закончила музыкальную школу, пусть не напрямую, но все равно это в жизни пригодится (хороший слух, любовь к классической музыке, да и помощь детям хотя бы :oops: ).
Про детей: старший - был очень способный, но заниматься не хотел, очень ленился, сколько могла - заставляла, но бросил в 5 классе (теперь меня обвиняет, что не заставила доучиться). Но у нас были спокойные педагоги, правда, менялись часто, что тоже плохо.
Средний сын - сразу поняла, что фортепиано мы не потянем, потому что тоже лентяй, а заниматься каждый день, как минимум по часу - это :o . Пошли на трубу. Мы еще очень бронхитами мучились, вот и решили совместить приятное с полезным. Занимается мало минут по 20, и то не каждый день. Учится нормально (даже на конкурсах играли), только сольфеджио не любит. Но у нас тоже педагог спокойный, не "выносит мозг". Надеюсь, что доучимся, хотя сейчас 13 лет, возраст очень сложный %) .
С младшей пока сама не решила, отдавать точно буду в музыкалку, но ни к такому педагогу, чтобы форсировать события.
Я для себя такой вывод сделала: если ребенок сам ОЧЕНЬ хочет учиться, прям жить без музыки не может, тогда да, надо помогать ему и не упускать шанс (но такое очень редко бывает). А для остальных - это ни к чему. Времени тратится очень много, нервов тоже ( я до сих пор ненавижу все эти концерты и публичные выступления), а смысл, если ребенку это не нужно. Пусть учится спокойненько для себя. Нотную грамоту выучит, научится подбирать, если захочет, основы музыкальной композиции, в хоре попоет (тоже полезно, это мне нравилось), в оркестре тоже здорово :good:
А остальные мучения зачем? Ради чего? :unknown:
У нас друзья музыканты: жена - по классу кларнета закончила консерваторию, а муж - флейтист. И что - в оркестр не пробиться, талантов много, а мест мало :oops: . Муж работает журналистом и подрабатывает еще таксистом.
Жена в церковном хоре поет. И детей воспитывает. Это здорово, конечно. Но своих детей в большую музыку они не отдали.
Вот как-то так :-)

Kate3
Участник форума

Сообщение Kate3 » 20 дек 2014, 22:17

oxana_m, спасибо :-) . Но у нас, понимаете, проблема не в педагоге. Программа оказывается очень сложная. А педагог как раз хорошая, строгая просто. Она мне как раз и говорит, что у вас ФГТ - очень высокие требования. Но я ни о каком ФГТ не имела представления, думала, будем спокойно учиться потихоньку, а вышло вот так. То есть выбора такого не было: форсировать события или нет, только один вариант. Вот я тут почитала и поняла, что все дети, поступившие в последнее время в музыкалку, находятся в подобной ситуации - огромная нагрузка. Моей дочке музыка нравится, больше того - у нее получается. . Ну посмотрим, как дальше пойдет. Утешает, что другие же как-то учатся. Хотя почему-то впечатление, что такое мало кто может совместить со школой.

Kate3
Участник форума

Сообщение Kate3 » 20 дек 2014, 22:17

oxana_m, спасибо :-) . Но у нас, понимаете, проблема не в педагоге. Программа оказывается очень сложная. А педагог как раз хорошая, строгая просто. Она мне как раз и говорит, что у вас ФГТ - очень высокие требования. Но я ни о каком ФГТ не имела представления, думала, будем спокойно учиться потихоньку, а вышло вот так. То есть выбора такого не было: форсировать события или нет, только один вариант. Вот я тут почитала и поняла, что все дети, поступившие в последнее время в музыкалку, находятся в подобной ситуации - огромная нагрузка. Моей дочке музыка нравится, больше того - у нее получается. . Ну посмотрим, как дальше пойдет. Утешает, что другие же как-то учатся. Хотя почему-то впечатление, что такое мало кто может совместить со школой.

Шустрик
Участник форума
Всего сообщений: 2008

Сообщение Шустрик » 20 дек 2014, 23:46

........
Последний раз редактировалось Шустрик 20 ноя 2018, 06:38, всего редактировалось 3 раза.

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка » 20 дек 2014, 23:53

Kate3, что такое ФГТ?
Kate3:Почему в первый класс должен приходить играющий ребенок?
Не должен ,просто они этого хотят и есть из кого выбирать. Сейчас государственная политика такая, что сокращается количество бюджетных мест. Если раньше в музшколлу могли идти все желающие, то теперь бюджетное место - для способных и желающих учиться. А музшколы теперь сами должны уметь зарабатывать. Вот они и зарабатывают - открывают платные места, ещё победы в конкурсах тоже какую-то роль играют в финансировании, как я понимаю. Но это всё моё видение.
И ещё сложилось впечатление, что бюджетное место - это как забег, работа на максимальный результат. Из ребёнка пытаются выжать всё, что можно. %)

Малюська
Модератоp

Сообщение Малюська » 21 дек 2014, 00:08

Kate3, я сейчас уложу и посмотрю ваши пьесы.
сейчас мы 49 учим по николаевой. воробей(или воробьи, или воробышек-не помню.).
верней выучили-повторяем.
у нас учительница хорошая, всегда хвалит.
что не получается, она говорит-дома доработай.
и 5 и 4 ставит, и хвалит.
ей иногда сложновато по Николаевой, учительница дала нам Повжиткова отсканировать, и часто оттуда дает несколько номеров полегче, и из Николаевой 1-2.
так вот на пн. нам и повжиткова 2 номера, и 49 из николаевой :o
сегодня она делала сольфеджио на четверг. т.к. в пн, вт и среду успеть бы текущее сделать, с учетом обычных уроков и моей автошколы :crazy:
и еще у нас бассейн :D

Мериголд
Участник форума
Всего сообщений: 3612

Сообщение Мериголд » 21 дек 2014, 00:09

Моя дочь бросила музшколу на третьем году обучения по классу фортепьяно. Плакала и все тут. :cry: Это было года 2 назад, а в этом году на эстрадно-джазовое пение попросилась и ее приняли. :D Не знаю к радости или к печали, но с этого года для вокальников отменили инструмент, только хор и сольфеджио - все легче. Правда уже начала уставать, т.к. еще в ансамбле поет помимо музыкалки. Я объяснила, что больше возможности у нее не будет, т.к. ей 11 и это последний год, когда можно было поступить.
Последний раз редактировалось Мериголд 21 дек 2014, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Я Наталия. Мои дети: Стефани 1998, Юлия 2003, Ксения 2006, Михаил 2019.

Малюська
Модератоp

Сообщение Малюська » 21 дек 2014, 00:11

у нас проблема-ребенок не может одновременно смотреть в ноты и на руки и приходится заучивать все наизусть :o
поэтому я сейчас беру самые простые номера из сольфеджио(сначала где 2 ноты, сейчас уже 3), закрываю ей видимость рук, чтоб играла наощупь, а сама она смотрит в ноты.
и сразу ощутимо полегче стало с игрой на фоно. то есть она уже и в сложных произведениях не все наизусть может запоминать, а подсматривать хоть немного в ноты и играть с подсматриванием

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка » 21 дек 2014, 00:24

oxana_m:С младшей пока сама не решила, отдавать точно буду в музыкалку, но ни к такому педагогу, чтобы форсировать события.
Мне кажется, сейчас так построили образовательную систему ,что учителя теперь все будут форсировать. :(
У нас уже с 1 класса началось - а давайте мы свозим ребёнка туда-то на конкурс. Я - ой, а надо ли, да и дорого (самолёт, гостиница, питание несколько дней в чужом городе, оплата участия). А мне - ну, время ещё есть, копите!
%)
Вот потратить мне деньги некуда тысяч 20, кроме как отправить в дали дальние на какой-то коммерческий конкурс 8 летнего ребёнка. Да и самое главное - не отпущу я даже бесплатно.
Я тоже хотела ,чтоб просто потихоньку учился для себя, но нет - учительница с ним занималась ещё и дополнительно в 2 раза больше. И так поставила ситуацию, что отказаться не было возможности.

Малюська
Модератоp

Сообщение Малюська » 21 дек 2014, 00:29

Kate3, а вы учите Колыбельную(это 48 , правильно?) с басовым ключом идли только в скрипичном?
да, сложная.
мы вот недавно 31-Болтунья, в 2 руки, но только скрипичный ключ, сейчас 49
Kate3:Малюська писал(а):
а какие пьесы?

По сборнику Николаевой "Колыбельная" и отдельно не знаю откуда дали лист "Василек". Сейчас начали по Николаевой учить "Сарабанду" и "Зайчик", по мне первая - очень сложно. Но у меня, конечно, и память уже не того, и вообще...
капец, посмотрела :o не, у нас легче.
Сарабанду тоже сразу и басовый ключ?
это вам к одному занятию Сарабанду, Василек(Василек, Василек, мой любимый цветок?-эта?), Зайчик и Колыбельная? а к след. занятию другое?

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4100

Сообщение oxana_m » 21 дек 2014, 15:01

Малюська:у нас проблема-ребенок не может одновременно смотреть в ноты и на руки и приходится заучивать все наизусть
Малюська, не переживай :poklon: , все так сначала, а потом постепенно руки начинают двигаться самостоятельно,и на клавиатуру почти не смотришь :-) .
Kate3: Но у нас, понимаете, проблема не в педагоге. Программа оказывается очень сложная. А педагог как раз хорошая, строгая просто. Она мне как раз и говорит, что у вас ФГТ - очень высокие требования.
Kate3, ну тогда смотрите по ребенку. Если будет справляться, оставляйте на ФГТ (кстати, что это такое?), а если устанете, то переводите на обычную программу и учитесь в свое удовольствие :in_love: .

Ответить Пред. темаСлед. тема