Образование и развитие наших детейРебенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Модератор: ЛУЛУ

хельга2
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 599
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Сообщение хельга2 » 22 фев 2013, 22:54

Есть еще один вариант кроме как бросить или не бросить. Моя старшая после 3 класса бросила.но пошла в кружок ф-но. На второй год в кружке участвовала в фестивале первый раз вышла на сцену. На следующий год САМА пошла уже в другую ДМШ сразу на 2 инструмента в 3 и 1 класс по пятилетке .Закончила с отличием.Зарабатывала себе на репетиторов к институту уроками ф-но и сольфеджио.Сейчас с удовольствием участвует в студенческой самодеятельности. Среднюю дочь вообще не хотела отдавать в ДМШ и не помню почему все-таки отдала. Теперь она собирается заниматься профессионально :-) .Но кризис тоже был. В 5 классе поменяла школу. То есть можно и нужно менять учителей инструмент и даже школу только надо знать куда идешь.Ф-но самый сложный инструмент надо каждый день заниматься дома.На флейте можно доучиться играя дома полчаса в НЕДЕЛЮ. :-)

Реклама
маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 31166
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 22 фев 2013, 22:56

хельга2:.Ф-но самый сложный инструмент надо каждый день заниматься дома
не-а! :unknown:
Арфа самый сложный.
каждый день заниматься- только в музыкалке.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

milkiss
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2811
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss » 23 фев 2013, 02:42

вот, опять я в этой теме(((((
так хочется, чтобы ребёнок учился. на мой взгляд, то, что даётся в музыкалке, каждый должен знать, это должно быть нормой. вот, отдала в учение, а он ленится. уговорам поддаётся пока, да и педагоги - чудо, но насколько этого хватит? утомительно это 3 раза в неделю уговаривать + д/з.

sharmelka
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka » 23 фев 2013, 09:17

У меня у подружки сын бросал в 12 лет музыкалку (скрипка). Мама сказала - как хочешь. Месяц не ходил в музыкалку, соскучился и запросился обратно :wink:
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка » 23 фев 2013, 09:30

хельга2:Ф-но самый сложный инструмент
ни капельки :unknown:
в музыкалке преподаватели так утверждают - самый легкий и всем доступный :D
а самый сложный - скрипка, опять-таки со слов преподов :unknown:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Тига
Участник форума
Всего сообщений: 1847
Дочерей: 3

Сообщение Тига » 18 мар 2013, 10:28

Пока у нас были хорошие преподаватели - увлеченные, позитивные - всё было хорошо. В этом году - прокуренный, намекающий на доп. плату - учится дочке не хочется. Тянет потихонечку, пытается как-то что-то делать, но интерес пропал :cry:
Свяжу для Вас :)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=57712

Irik
Участник форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 13134
Дочерей: 5

Сообщение Irik » 18 мар 2013, 10:39

Тига, меняйте срочно или преподавателя или школу.

Kate3
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 482
Профессия: юрист

Сообщение Kate3 » 19 дек 2014, 10:47

Девочки, такая ситуация, может, что посоветуете. Дочке в феврале будет 7 лет. Весь прошлый год ходили на подготовку в муз. школу - захотела сама, умоляла, у нас музыкантов нет в семье. Все дети с подготовки прошли прослушивание, взяли на бюджет всего 3-х, кажется, в том числе и нашу - причем, сказали с радостью. Мы очень радовались. Я в этом ничего не смыслю, но поступили мы на ФГТ, как выяснилось. Дальше начался ужас. Занятия 4 раза в неделю. Просила объединить хор и специальность - нельзя, у всех так. Но это ладно. Едем, занимаемся 40 мин. и назад, а завтра снова туда же. Главное-что нагрузка оказалась колоссальная. То есть постоянно задают новые пьесы, буквально за 2 дня мы должны выучивать. Кое-как выучили, снова 2 пьесы. Занимаемся каждый день до усталости, часто 2-3 раза в день. Преподаватель как будто недовольна, но на прямые вопросы отвечает, все нормально, но лучше б вы год отходили платно, а потом в 1-й класс. Или вот говорит, одна девочка занималась дополнительно, ей было гораздо легче.
Проблема в том, что я-то учусь вместе с ней, очень тяжело, отнимает уйму времени.
15 декабря было прослушивание. Мой ребенок, в сентябре еще не знавший нот, играл 2 пьесы 2-мя руками в 2-х октавах. Папа был потрясен :D . Но поставили 5-, сказали очень много надо работать. И все время - у вас же ФГТ.
Сколько времени должен 7-летний ребенок проводить за инструментом? И впечатление, что если родитель не музыкант и нет репетитора, то ничего не выйдет. Это так?

тори1979
Участник форума
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 » 19 дек 2014, 11:14

Это у вас какая то жесть препод.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

milkiss
Участник форума
Всего сообщений: 2811
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss » 19 дек 2014, 12:07

мы после трёх лет всё-таки бросили музыкальную. пока не соскучился. я его спрашивала, не хочет ли, например, в ансамбль (видела объявление, мальчиков набирали), не хочет. но ходим в бассейн и на рисование.

melok10
Участник форума
Всего сообщений: 227
Профессия: геолог

Сообщение melok10 » 19 дек 2014, 12:13

Мне кажется вам нужно переходить в другую музшколу, дабы не отбить желание ребенкино. Мой сын сейчас в 7 классе, занимается 4 часа каждый день, но он в выпускном и плюс хочет попробовать поступать в училище поэтому готовится. В первом минут по 30 занимались. За класс мы выучивали 2 пьесы, 3-4 этюда, и 2 ( а бывало1) полифонии (Бах, Бетховен). Это 2-3 классы. Дальше было чуть больше. Но в первом и речи о таком не могло идти. У вас там кого хотят вырастить?

Зверюшка
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка » 19 дек 2014, 12:30

Kate3, мы поступали в музшколу после двух лет занятий на платном отделении. То есть в 1 класс он пошёл на третий год обучения в 8 лет. Первый год обучения тоже постоянно менялись произведения, на уроке слегка их разбирали, дома мы уже выучивали их ( 1-3 произведения маленьких), а на следующий урок уже новые, так было примерно весть первый год.
Сейчас требования высокие к поступающим, бесплатных мест мало, желающих много, поэтому берут получается только уже умеющих хорошо играть на инструменте. У нас по крайней мере всех таких брали, из неумеющих только по блату.
К новогоднему выступлению в 6 лет в 1 год обучения он у меня играл одной рукой 2 произведения под аккомпанемент преподавателя. Ну и она не так много требует с тех, кто не на бюджетном отделении, к бюджетникам требования были жёстче были.
Зато когда поступили - занятия 5 раз в неделю, причём специальность 4 раза вместо двух. %) Сын очень уставал, желание учиться сошло на нет. И если в 1 классе он побеждал в школьных и городских конкурсах и был гордостью школы, то во втором настолько снизилась мотивация, что еле сдал выпускной экзамен.

Kate3
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 482
Профессия: юрист

Сообщение Kate3 » 19 дек 2014, 12:38

Я сама ничего не понимаю. ФГТ подразумевает 8-летнее обучение. То есть по идее все должно быть наоборот растянуто. Сейчас ( в декабре)у меня дите должно знать ноты 4-х октав и свободно ориентироваться в них. Девочка у меня серьезная, собранная, играть ей нравится. Но я вот думаю -хорошо, что мы не пошли в этом году в школу. А что будет в следующем? То же + 1-й класс %) ? Сам факт, конечно, поражает - только что ничего не знали и вот, играем. Причем на академическом прослушивании был еще один пацан нашего возраста. Специально послушала под дверью - что-то подобное по сложности вроде играл. То есть, получается, это нормально? Что интересно, совершенно не встречаю сейчас никого, с кем ходили на подготовку, кроме этого мальчика. То ли не совпадаем, то ли бросили...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Зверюшка:Зато когда поступили - занятия 5 раз в неделю, причём специальность 4 раза вместо двух. Сын очень уставал, желание учиться сошло на нет. И если в 1 классе он побеждал в школьных и городских конкурсах и был гордостью школы, то во втором настолько снизилась мотивация, что еле сдал выпускной экзамен.
Вот у меня такое впечатление, что нас ждет то же самое. Не понимаю, к чему все это ведет. Бросать очень не хочется, но ребенка ведь тоже жалко. (себя тоже %)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Кстати, еще добавлю, доча-то хотела у меня на скрипку :wink: , очень ей звучание нравится. Так нам на вступительном прослушивании сказали: "На скрипку мест нет, дети пришли переводом. Но вы к 5-му классу, если дотянете, сможете взять 2-й инструмент. На фоне всех описанных событий это вдохновляет. :Yahoo!:

Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 173

Сообщение Изольда » 19 дек 2014, 13:08

Дело в том, что новые стандарты сложнее. Введены они год или два назад. У меня дочь ходит на танцы в муз. школу. Есть класс ФГТ и еще один. В класс ФГТ отобрали самых способных, программа у них сложнее, часов больше.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка » 19 дек 2014, 22:44

Kate3, мы в 4 классе, занимаемся час в день, но мы почти живем в музыкалке и музучилище. Т.е. специальность у нас может идти 2 часа подряд, ребенок еле живой приползает - но ей нравится. Все остальное пытаемся скучковать - стало получаться только с третьего класса, до этого тоже мотались туда-обратно на 40 минут. Мне кажется, главное - что ребенку нравится, хвалите ее и поддерживайте - втянется :wink: . Я со своей первый и второй класс сидела, и только специальность, сейчас вполуха с кухни слушаю, иногда ору - Не тооо! - если фальшивит :D
Сольфеджио, общее фоно, все эти вокалы-хоры-оркестры-ансамбли она сама.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Ответить Пред. темаСлед. тема