Образование и развитие наших детейРебенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Модератор: ЛУЛУ

Автор темы
Сью
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 118
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
 Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 08:46

Всем доброго здравия! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. В прошлом году дочка (ей 10 лет) увидела как красиво играют ее двоюр. сестры и попросилась в музыкальную школу. Мы ее отдали заниматься по классу аккордеона. К концу года она уже начала канючить что это все ей надоело и в следующем году она не пойдет туда. Кое-как уговорила и вот в этом году настоящий кризис. Каждый день слезы, не хочу туда идти, там то ругают, то я устаю, то это не мое, вообщем всякие отговорки. Я тоже закончила муз.школу, тоже был кризис во 2 классе, но у меня мама была очень строгая, что я боялась даже заикнуться. А потом как-то снова появилось желание, так что я даже музыкальное отделение пед.училища закончила (сама пошла), хотя по профессии не работала, но музыкой занималась с удовольствием. Все вокруг ей тылдычат ну не хочешь так бросай. А она мне: "Ну я же свободный человек, почему я должна делать то чего не хочу! Вон все то туда походят бросят, то туда, потом бросят, а мне теперь и мучайся, если я ошиблась." Вообщем ходит просто чтобы меня не расстраивать.

Реклама
мама света
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1057
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
 Re: Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу, как быть?

Сообщение мама света » 18 янв 2011, 08:55

Сью:В прошлом году дочка (ей 10 лет) увидела как красиво играют ее двоюр. сестры и попросилась в музыкальную школу
Возраст ближе к переходному,меняются интересы.Попробывала не понравилось :unknown: .
Сью: Мы ее отдали заниматься по классу аккордеона.
Может ей сам аккордеон не нравиться :oops: ..Моего мужа свекровь в детстве тоже заставляла на нем учиться и в итоге он ей сказал: Что если будет заставлять домой не придёт!,так что незнаю :wink: .
А наша дочь второй год ходит на виолончель,первый год это война дома была чтобы её затащить в муз.школу ,а сейчас второй год сама ходит ,но ей только 9 исполнилось :-) .
А сын пошёл в 10 лет тоже на виолончель ,не стал заниматься,мы заставлять не стали.Но в какой то момент сейчас я жалею, у него классно получалось. :Rose:

Автор темы
Сью
Участник форума

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 09:03

мама света:А сын пошёл в 10 лет тоже на виолончель ,не стал заниматься,мы заставлять не стали.Но в какой то момент сейчас я жалею, у него классно получалось.
Мама Света, а какие интересы у вашего сына сейчас? А у дочки тоже неплохо получается и учителя хвалят.

мама света
Участник форума

Сообщение мама света » 18 янв 2011, 09:15

Он ни когда и не думал и я тоже что будет ходить в муз.школу.Просто так получилось,повёл сестру на занятия ,а педагог попросила чтобы он попробывал сыграть. У него получилось его взяли в школу,но параллельно он занимался ещё и спорт. секции.Там ему нравилось больше.И он бросил ходить в музыкалку.
Пусть лучше занимается тем что действительно нравиться чем заставлять из под палки.
А дочь первый год заставляли потому что ей физ. нагрузки запрещены были,вот и отвели в муз школу.Чтобы хоть чем то занималась.

Автор темы
Сью
Участник форума

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 09:43

мама света:но параллельно он занимался ещё и спорт. секции.Там ему нравилось больше.И он бросил ходить в музыкалку.
Муж тоже предлагает дочери записаться в спортивную секцию, но она не хочет, так как видит что это тоже реальный труд, если заниматься серьезно, хотя с семьей ей нравится и в бассейн сходить и на лыжах и на коньках, но не так чтобы обязаловка, а когда настроение есть. Если бы она еще чем-нибудь увлекалась, я бы наверное уже сдалась, а так трудно отпустить, но и сил бороться практически нет. Хотя она просит записать ее на танцы. Я говорю раз твои подружки ходят туда и сюда, а потом бросают, иди сама узнавай и записывайся.

JaneChin
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 741
Сыновей: 2

Сообщение JaneChin » 18 янв 2011, 09:55

У нас была подобная проблема. Поменяли инструмент (с фортепиано на флейту). Занимается нормально теперь, даже на фортепиано бренчит с удовольствием. Взбрикивает иногда, но я ей напоминаю, что это её выбор, теперь бросать нельзя.
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

Автор темы
Сью
Участник форума

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 10:05

JaneChin:Взбрикивает иногда, но я ей напоминаю, что это её выбор, теперь бросать нельзя.
JaneChin, вот и я также, а она: "Ну что ж человеку и ошибиться нельзя. Теперь всю жизнь расхлебывать."

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741

Сообщение JaneChin » 18 янв 2011, 10:46

Ага, проходили такое. Но у вас сложнее случай, она у Вас в более старшем возрасте начала. Моей было шесть лет. Поводили пару недель, спросили: "Будешь ходить, нравится?" - "Буду, нравится". Предупредили, что инструмент купим, но ходить будет до конца. Теперь мучается ребёнок пятый год. :cry:
Когда упираться начала, поговорила с ней, взяла за руку и вместе отправились обсуждать проблему сначала к учителю, потом к директору (и с тем и с другим предворительно сама пообщалась). Она прониклась серьёзностью ситуации и на флейту согласилась. Но я ей чётко объяснила в чём польза занятий музыкой (слуховая память и восприятие, развитие абстрактного мышления, моторика, успех среди сверстников в более старшем возрасте) - она на такие штуки ведётся, свою пользу соблюдает. Для вашей, может другие какие слова нужны.
И действительно, у каждого есть право на ошибку, тем более у ребёнка. На то родители и приставлены, чтоб дитя поддержать на верном пути :-) Но, может ошибка в том чтоб бросить, может она это воспримет? Договориться, что закончит ещё год, не понравится - другой инструмент попробовать (мы год флейту на прокат брали за 150 руб в мес). Не понравится другое, тогда подбирать круок в другой сфере.
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699

Сообщение iskraolga » 18 янв 2011, 10:50

Сью, она права. :unknown: Совсем необязательно, что музыка - ее призвание. У нас тоже был кризис,только кризис третьего года, дочка плакала и говорила: "У меня не получается, ухожу!" Мы с ней договорились, что уходить надо, когда ты чего-то добился, доказал всем и себе прежде всего, что ты это можешь, просто оно не твое, поэтому ты выбираешь что-то другое, а не потому, что испугался трудностей. Помогло. Приложила усилие - ведь чуть-чуть только поучиться надо - доказать и уйти! :D Втянулась, стала побеждать в конкурсах, стали хвалить, почувствовала вкус славы - и все... Осталась. Сейчас вот даже восьмой год дополнительный взяла - учится уже после получения диплома.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

Автор темы
Сью
Участник форума

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 11:18

К преподавателю мы тоже ходили, она сначала ее уговаривала, а потом сказала как хочешь. А мне говорит, что не надо идти на поводу у ребенка, что я очень мягкая и ребенок капризен. О пользе музыкалки я с дочерью тоже говорила, но видимо не убедительно. И как понять пройдет этот кризис или нет. Все бросить и забить. Ведь мне тоже тяжело было, но я преодолела и нисколечко не жалею. Но мне жаловаться было запрещено, а она мне всю плешь проела, может это ее и расслабляет. Кстати я тоже в музыкалку пошла в 10 лет.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2206

Сообщение GalinaB » 18 янв 2011, 12:04

Расскажу как у нас было. Мы бросили. Занимались фортепиано с 5 лет. Занимались в режиме мама сидит рядом и заставляет. В 12 лет у нас в обычной школе нагрузка резко вверх пошла, у нас школа с нагрузками. Там ребёнка тоже нужно было заставлять. Она у нас согласна, чтобы кто-то тянул. Тогда будет заниматься. Вот мы с папой и не потянули. У нас малышом нужно было заниматься, старшая в институт поступала. Надоело нам грузовик в гору толкать. Ладно, за 7 лет чему-то научилась, а Рихтера из неё всё равно бы не получилось. А с обычной школой так и мучаемся. Я все уроки проверяю, папа математикой занимается. "Ребёнку" скоро 15, с маму уже выросла. Вот теперь в рисование отдали, это лучше идёт. Она очень хорошо рисует.

мама света
Участник форума

Сообщение мама света » 18 янв 2011, 12:41

Сью: Кстати я тоже в музыкалку пошла в 10 лет
У Вас другое .Боязнь подтолкнула учиться.

Автор темы
Сью
Участник форума

Сообщение Сью » 18 янв 2011, 15:25

iskraolga: Мы с ней договорились, что уходить надо, когда ты чего-то добился, доказал всем и себе прежде всего, что ты это можешь, просто оно не твое, поэтому ты выбираешь что-то другое, а не потому, что испугался трудностей.
Вот это правильно. А я так думаю, что ей трудится просто лень. Так ведь везде трудиться надо, ничего легко не дается.

milkiss
Участник форума
Всего сообщений: 2817
Дочерей: 1
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss » 19 янв 2011, 12:05

спасибо за тему, она актуальна не только для всех, у кого дети куда-то ходят. наверное, кризисы неизбежны: то "устал", то "не получается", то "надоело" и т.д. вот мы ходили в прошлом году на "развивалки", сначала нравилось, а как с трудностями встретился, стразу "не хочу". пробовали на рисование, на музыку-пластику, тоже без энтузиазма, с апреля всё бросили - лето на носу. в этом году пошли на шахматы. ловит на лету, но пока проигрывает, тоже отказывается ходить. вчера уговорила, объясняла, что сейчас время такое, надо много информации усваивать, чем больше в детстве знаний и умений получишь, тем больше в жизни добьёшься. уговорила, прихожу за ним через полчаса, а он мне: "я ещё хочу играть!" сел играть с преподавателем, тот проиграл, ребёнок в восторге. а ведь в следующий раз опять будет канючить "не хочу".
мне кажется, ребёнок должен куда-то ходить, "из-под палки", конечно, плохо, надо суметь убедить, поставить какие-то сроки или чтобы достиг определённых успехов. я вот и петь училась, и на фортепиано, и рисовать, и танцевать, но везде бросала (мама не уговаривала даже остаться) и теперь чувствую себя недоучкой-недотёпой :(

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2206

Сообщение GalinaB » 19 янв 2011, 12:50

Старшая дочь - кончила академическую художественную школу, но дальше не пошла. Этим говорит на жизнь не заработаешь. Учится на экономиста, рисует по одной картине в год для души (средние, скажем так, картины). Зато может часа 4 в теннис проиграть, которому сама выучилась.
Все эти курсы для общего развития и для души. Возможно, ещё для укрепления воли. Всех же больше заботит, что ребёнок не проявляет упорство в достижении цели. Здесь согласна. Это самое важное. Учить преодолевать себя. Это потом уже к чему угодно можно приложить.
Последний раз редактировалось GalinaB 20 ноя 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема