Вопросы священникуВоспитание разновозрастных детей

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
трудоголик
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Воспитание разновозрастных детей

Сообщение трудоголик »

здравствуйте! очень нужна духовная помощь. у меня 4 детей : 2 мальчишек 6 лет и 4 года и девочки 2 года и 5 месецев. серьезно относиться к церковной жизни стала года 3 назад. муж не разделяет но и сильно не мешает хотя высказывает при детях что жить так бред.вообще у него масса добродетелей и мне до него еще расти . муж сутками на работе я совсем одна бывает неделями не выхожу . малышку кормлю грудью . квартиру мы снимаем с мебелью. дети все ломают не слушаются я не вылазию из уборок.ездить в храм возможности нет просто опускаются руки друзей здесь тоже нет . я даже потеряла счет дням мне кажется я становлюсь злой и безумной . меня тревожит что я должна быть примером для детей а я .... мне не хватает строгости но сколько я не пытаюсь как то изменить ситуацию не выходит. знаю что Господь меня любит но не знаю что делать где выход как совместить дела и воспитание дети совсем сели на голову . старшему скоро в школу а он не хочет заниматься дети все дома в садик никто не ходит простите если написала сумбурно помогите что бы крест не казался адом из которого нет выхода :cry:

Реклама
Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель
 Re: Воспитание разновозрастных детей

Сообщение Батюшка »

трудоголик,
То, что все дети дома - плохо. Ты разшибаешься в лепешку ради них и не успеваешь отдохнуть. А тем самым балуешь их сильно! Строгость нужна обязательно! Если ты любишь своих детей, то нужно их держать в строгости! Они должны вырасти хорошими и неизбалованными людьми. Если ты их избалуешь, они будут сами страдать от этого и будут заставлять страдать своих близких. Определи малышей в садик. Старшего попробуй устроить тоже в садик. Пусть он пойдет в школу на год позже, зато хоть чемуто научится. По крайней мере он научится адаптироваться в обществе сверстников без присутствия мамы. Если ты его отдашь в школу без подготовки, он может неадаптироваться, невоспринимать уроки и может неуспевать по учебе. А это на него будет действовать гораздо тяжелее, чем первый класс на год позже. К тому же малышами будут заниматься. Они научатся многие вещи делать без мамы.

У тебя самой нет времени и сил всем этим заниматься. Дети будут уходить в садик, ты сможешь заняться домашними делами и будешь отдыхать без них. К вечеру и ты и дети соскучитесь друг по другу и отношения между вами будут налаживаться. Раздражения у тебя будет гораздо меньше и мужу твоему от этого будет легче на душе.

И заруби себе на носу! Баловать детей нельзя! Это грех! Господь от тебя ждет нормальных членов общества, а не избалованных моральных уродов. Старший у тебя должен уже и посуду мыть, и полы подмитать, и мусор выкидывать, и в магазин ходить, и за младшими присмотреть, и горшок за ними вынести8 тд и тп.

А в храм можно приходить с детьми на полчасика, причастить их, свечки поставить, немного помолиться. Твое спасение в чадородии. Родила детей, теперь воспитай хороших и полноценных христиан.

тори1979
Участник форума
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

золотые слова!
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Автор темы
трудоголик
Новичок
Всего сообщений: 16
Профессия: учитель

Сообщение трудоголик »

приму совет к сведению .в садик отдать детей нет возможности .нужно ездить в город а я не могу их возить муж из за работы тоже.старшиий ребенок ходил в садик с 1.5 до 5 лет хорошего ничего не вышло,там на занятиях он не занимался и когда я принесла работы где мы с ним занимаемся они удивились.в плане развития я его готовлю по методике Земцовой .а вот читать он не хочет.дома он гораздо спокойнее чем в садике да и молитву перед едой он сам читает и помогает много от него меньше всего проблем .а вот Леонид и Лиза неуправляемы я понимаю что во мне проблема. Леонид ходил тоже год в садик когда мы ушли воспитатели вздохнули облегченно.Он спокойный но уверенно чувствует себя с братьями и сестрами он просто тихо уходил из садика домой.Хотя дети и дерутся между собой но стоят друг за друга им нравится и они просят еще братиков и сестричек .дело в непостоянстве моей строгости .У мужа к сожалению только агрессия потому что он не готов морально к детям :mama:

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Дочерей: 1

Сообщение татьяна-а »

Батюшка:трудоголик,
То, что все дети дома - плохо. Ты разшибаешься в лепешку ради них и не успеваешь отдохнуть. А тем самым балуешь их сильно! Строгость нужна обязательно! Если ты любишь своих детей, то нужно их держать в строгости! Они должны вырасти хорошими и неизбалованными людьми. Если ты их избалуешь, они будут сами страдать от этого и будут заставлять страдать своих близких. Определи малышей в садик. Старшего попробуй устроить тоже в садик. Пусть он пойдет в школу на год позже, зато хоть чемуто научится. По крайней мере он научится адаптироваться в обществе сверстников без присутствия мамы. Если ты его отдашь в школу без подготовки, он может неадаптироваться, невоспринимать уроки и может неуспевать по учебе. А это на него будет действовать гораздо тяжелее, чем первый класс на год позже. К тому же малышами будут заниматься. Они научатся многие вещи делать без мамы.

У тебя самой нет времени и сил всем этим заниматься. Дети будут уходить в садик, ты сможешь заняться домашними делами и будешь отдыхать без них. К вечеру и ты и дети соскучитесь друг по другу и отношения между вами будут налаживаться. Раздражения у тебя будет гораздо меньше и мужу твоему от этого будет легче на душе.

И заруби себе на носу! Баловать детей нельзя! Это грех! Господь от тебя ждет нормальных членов общества, а не избалованных моральных уродов. Старший у тебя должен уже и посуду мыть, и полы подмитать, и мусор выкидывать, и в магазин ходить, и за младшими присмотреть, и горшок за ними вынести8 тд и тп.

А в храм можно приходить с детьми на полчасика, причастить их, свечки поставить, немного помолиться. Твое спасение в чадородии. Родила детей, теперь воспитай хороших и полноценных христиан.
ой, как здорово написано, так душу тронуло...слов нет
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Любаша1973
Новичок
Всего сообщений: 22
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: охранник

Сообщение Любаша1973 »

Простите Господа ради!Но у меня совсем другой опыт
Батюшка:Если ты его отдашь в школу без подготовки, он
Батюшка:ожет неадаптироваться, невоспринимать уроки и может неуспевать по учебе
Мы не посещали садик (ребенок болел только когда ходил в садик ,а когда мы по полгода сидели дома по заявлению(С сохранением места в садике))ПРО НАС ЗАБЫВАЛИ В ПОЛИКЛИНИКЕ!) все-таки в возрасте 4х лет нас вынудили отказаться от путевки в садик.Мы буквально за год до школы научились читать и считать в домашних условиях(на голом энтузиазме(я ребенку говорила,что его не возьмут в школу,если он не сможет читать и считать)).Зато учительница нам по поведению ставит одни пятерки.Причем и в учебе он не отстает (единственно что ему не удается -рисование- только моя вина,сама не умею, и репетиторов не наняла,не придала значения.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 31601
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Любаша1973, Согласна, это индивидуально. Особенно касающееся конкретно учебы и успеваемости. Вот в плане общения с детьми и авторитета учителей- тут могут быть проблемы, но тоже от воспитания в семье зависит, от характера ребенка. Наверное, родителям нужно постараться понять, что нужно конкретно их ребенку, что для него полезней.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

ЕленаН
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 3
Профессия: юрист

Сообщение ЕленаН »

Здравствуйте, батюшка! Я многодетная мама 4 детей: старшей дочке 8 лет, ходит в 1 класс проблема в том, что не заставить делать уроки. Требуется сидеть с ней от начала и до конца иначе ничего делать не будет. Двое средних сыновей 6 и 4 лет ходят в д/с, но когда бывают дома очень часто выясняют отношения на повышенных тонах, спорять из-за игрушек, места где сидеть и т.п. иногда доходит до драки. Я сейчас не работаю сижу дома с младшим ему 1г. 9 мес. накапливается раздражительность, дома постоянный бардак-не успеешь убрать в одном углу в другом опять беспорядок... а еще нужно с ними гулять, готовить еду, стирать, не говоря уже о каком-то общении: чтение книг, какие-то занятия на которое совсем нет времени. Муж с утра до вечера на работе, приходит домой отдохнуть, а тут дым коромыслом. Рядом есть храм стараюсь не реже раза в неделю причащать их, еженедельно сама хожу на причастие только это и спасает. Думаю, если бы не причастие то что с нами было бы??? Вопрос, который меня волнует, как не гневаться на детей и как воспитать их дружными и отзывчивыми друг к другу?

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

ЕленаН, присоединяюсь...

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

ЕленаН,
Вы задали вопрос на который ответ будет объемом с целую книгу!
Напишу вкратце.
Как отец восьмерых детей скажу вам так:
Существует аксиома многодетной мамы :mama: :mama: :mama: :mama:
1. Если у вас много детей и психика в порядке, то у вас нет порядка в доме. :-)
2. Если у вас психика в порядке и в доме порядок, то у вас нет много детей. :D
3. Если у вас много детей и порядок в доме, то у вас не в порядке с психикой. :crazy:
Все на много лучше, чем вы себе пытаетесь накрутить.
Поймите, пожалуйста, что дети растут и развиваются. И все что вы описали, это вполне нормальное поведение детей для их возраста.
Ваша первоклассница еще не поняла, что она стала взрослее и что ей придется многое делать самой. Ей нужно время, чтобы этому научиться. Вспомните, с нами со всеми родители сидели и занимались.
У детей 6 и 4 в садике обстановка выживания в большом обществе ты должен как то выживать, и поэтому они, придя из садика, пытаются перенести это в семью.
Муж придя с работы, конечно же устает.
НО!!!
Во всем этом прослеживается то, что Вы берете на себя слишком много. Вы пытаетесть все сделать за детей. А это совершенно не нужно.
Дети 6 и 4 вполне могут за собой и игрушки убрать, и с маленьким понянчиться.
А старшая и с пеленками помочь, и подмести в комнатах.
Просто с ними нужно беседовать о том, что они уже большие и должны за собой убирать и помогать уставшей маме по дому. Они стали старшими когда у них родился младший и они должны показывать пример поведения и заботиться и о младшем, и о маме, которая сильно устает с маленьким, и о папе, который тоже сильно устает на работе, зарабатывая на жизнь.
А у вас, мама, раздражение и гнев связаны с банальной послеродовой депрессией.
Не все так плохо, как вам кажется.
Вас действительно спасает причастие! Если бы причастия не было, у вас мог бы быть нервный срыв. Из депрессии нужно выходить! %)
1. попытайтесь смотреть на все проще. :P
2. проконсультируйтесь с неврологом по поводу антидепрессантов. :mama:
3. побеседуйте с мужем на предмет поддержки вас в вопросе воспитания детей. Это и его дети тоже. Поэтому, приходя с работы, он ДОЛЖЕН откидывать свою усталосчть подальше и заниматься воспитанием детей (как то беседы, совместные игры, совместные работы по дому, вместе с детьми убраться, помыть посуду, почитать книжки и тд)
Семья - это катамаран на двух лыжах. Если одна надломится, то весь катамаран утонет. Так что нагрузку семейную надо разделять на всех. А у вас, насколько я понял, в основном все лежит на ваших плечах. Отсюда и депрессивное состояние.

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Профессия: мама

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

Здравствуйте, батюшка! У меня трое детей, старшая учится в 5 классе, в декабре первый раз водила ее на исповедь, перед этим объяснила зачем это нужно, она составила список своих проступков...мы исповедовались и причастились. Но она все равно обманывает. Я с ней разговариваю, серьезно, что так нельзя поступать, а она говорит, что ей очень плохо когда меня обманывает, что очень переживает, но все повторяется снова и снова. Наказывать я ее не наказываю, я противник физических наказаний, а запрет телевизора и компьютера результата не дает... ( обманывает она по поводу оценок, уроков, дополнительных занятий, причем как меня так и преподавателей, и мне приходится контролировать каждый ее шаг, сидеть над ней пока все не выучит, иначе одни двойки, а у меня еще двое деток, на среднего почти не остается времени, маленькой 3 месяца и она пока все больше спит. Муж конечно помогает, когда не на работе, но это капля в море. Я очень переживаю, что года через два я не смогу контролировать дочь, и она свяжется с плохой компанией. Я в 15 лет доставила много хлопот своим родителям.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

ЯнаРябова10121979,
К сожалению, мы очень многие свои проступки понимаем только когда начинаем мучиться со своими детьми.
Она говорит правду. Ей плохо когда она тебя обманывает, но она не чувствует серьезного наказания за такие проступки. Ребенок, пока не почувствует сильную боль, не сможет отказаться от соблазна. Ты сейчас пожинаешь плоды отсутствия физического наказания. Это надо было искоренять с самого начала. Сейчас это будет сделать на много труднее. Ей мало наказания телевизором и компьютером. Ей нужно что-то более серьезное. Чем строже вы с ней будете, тем быстрее она пойдет на исправление. Если сейчас за нее не взяться, дальше будет хуже. И на исповедь старайся водить ее почаще. Исповедуясь, она будет ощущать внутреннее противоречие поступка с совестью.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23217
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Батюшка:Ребенок, пока не почувствует сильную боль, не сможет отказаться от соблазна. Ты сейчас пожинаешь плоды отсутствия физического наказания.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
прошу прощения заранее, что влезла.....
Не могу согласиться.
Если начать бить 11 -летнюю девочку, она что, перестанет обманывать?!
Имхо, это не решит проблему, а усугубит ее. Не попробовать ли понять ПРИЧИНУ, по которой она это делает? Может , слишком высокие требования и ожидания и слишком сильный контроль?
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Профессия: мама

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

marusya: Не попробовать ли понять ПРИЧИНУ, по которой она это делает? Может , слишком высокие требования и ожидания и слишком сильный контроль?
Причина по которой она это делает - не желание учится, хочется погулять с девочками, нагрузка в школе большая, как и во всех школах, учеба дается тяжело. У нас репетиторы по английскому, математике и русскому ( их она и прогуливает)

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23217
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Яна, а нужны ли тогда репетиторы ? Если в школе и без того большая нагрузка с которой дочка справляется с трудом ? Тут вариант - или менять школу на ту, где требования и нагрузки меньше или сокращать репетиторов.Если вы ее побьете - учиться она не полюбит и легче ей не станет.
Если все обманы связаны только с этим, а все остальное хорошо - это говорит не о том, что ребенок плохой и его нужно сильнее наказать, а о том, что ему невыносимы ваши требования.Возможно, придется снизить планку.
У меня старший сын и мелкая учатся в гимназии.Средняя - в обычной школе, плюс художка. Она другая, больше в творчестве, чем в учебе, и в гимназии она из пятерок ( у нас 10- бальная система )не вылезала бы.
Еще раз прошу прощения у модеров.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема