Вопросы священникуПеревязка труб многодетной православной маме - это возможно?

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
SOKOS
Участник форума
Всего сообщений: 372
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Перевязка труб многодетной православной маме - это возможно?

Сообщение SOKOS »

Мы с мужем живем 17 лет, брак венчаный. Детей нажили пять. Мужу 47 лет, мне 37 скоро. Дети от 14 до 1 года. Современная жизнь в чем-то легка, а в чем-то сложна. Очень много денег и сил забирает образование детей. Из-за этого семья постоянно находится на грани ....не бедности, конечно, но иной раз денег после всех уплат (репетиторы, школльные услуги, садики, дополнительное образование дошкольника-подготовка к школе, а то не примут) на питание еле хватает. Муж постоянно работает, устает, домой приходит и с детьми мне помогает - устал он, больше не хочет детишек, говорит,что этих бы поднять, но если Бог даст, конечно рожать будем....вот я и хотела спросить, а если вдруг будет кесарево и предложат перевязку труб (чтобы больше беременность не наступала) можно ли согласиться или это грех большой?

Я понимаю, что это мы по маловерию нашему так рассуждаем. Но вот появился такой вопрос, а духовника постоянного нет у нашей семьи, к сожалению. И не смотря на то, что брак наш венчаный муж редко бывает в церкви и вообще с годами остыл к вере, получается я и дети воцерковляемся, а муж просто не мешает нам и мы за него молимся.

Реклама
таха
Участник форума
Всего сообщений: 914
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Перевязка труб многодетной православной маме - это возмо

Сообщение таха »

Вот и я по этому поводу думаю. Но он проти перевязки- хотя я его уговариваю на скобы (возвратный метод). А он мне - нет и все, сколько Бог даст детей столько и будем рожать. Я конечно не против но есть кое какие проблемы со здоровьем да и честно устала я каждый год в РД как на работу ходить. Хочеться немного отдохнуть от пеленочного периода. Я конечно могу сделать все без его согласия т.к как у нас брак не зарегистрирован но вроде как не правильно это.
Мои детки : Алеша - 15.03.2007, Татьяна - 16.12.2008, Ксения - 14.12.2009, Александр - 10.06.2011, Мария - 1.04.13

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

Тут вообще очень интересная ситуация получается!
Современное здоровье женщин на много слабее чем много лет назад!
Сейчас, чтобы рожать здоровых и сильных детей, мало иметь справку об отсутствии заболеваний. Женщине после каждых родов желательно отдыхать минимум два года. Если муж не будет заботиться о здоровье жены, он в итоге останется один с кучей детей на своей шее. Я понимаю, что нужно рожать всех детей, которых даст Бог. НО! Будет у вас ребенок или не будет, во многом зависит от вас самих. Если муж не хочет рожать детей, то просто напросто нужно чаще воздерживаться и иногда предохраняться. А то получается, что спать хочется, а рожать не хочется.

А перевязка труб, я считаю, что это неоправданный риск, и протест против природы человека. Помимо физических отклонений (наркоз, послеоперационный период) обязательно будут отклонения и эмоциональные. Почему во время месячных у женщин появляется беспричинное раздражение? Потому что непроизошло зачатие в репродуктивный момент. А теперь представте, теперь организм женщины осознает, что зачатия не будет вообще. Женщина в итоге может впасть в длительную депрессию. Неужели можно мать своих детей обрекать на такие проблемы!

Можно понять ситуацию, в которой из-за какого либо тяжелого заболевания вырезают матку, яичники, или по медицинским показаниям беременность может угрожать жизни матери. Но в ваших случаях все не так сложно.

Здоровье дано нам Господом и если мы не будем беречь его то Бог потом с нас спросит за это. К томуже мы можем обрести наших близких на страдания из-за халатности к себе.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10321
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Батюшка, а у меня муж категорически не хочет больше детей, говорит, трое - его предел. Собирается сделать вазэктомию, уже определился, где. А мне жалко, что больше никого не рожу... :(
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

ВИра63,
А вы попробуйте его уговорить поменять стерилизацию на презервативы. Платная операция не есть гарантия качества! Как один из побочных эффектов может быть импотенция! Спросите у него он согласен на это? А со временем он может сам захотеть ребенка. Молитесь Богу, чтобы Он оградил вашего мужа от такого шага. Я думаю Он поможет.

Автор темы
SOKOS
Участник форума

Сообщение SOKOS »

Батюшка:А перевязка труб, я считаю, что это неоправданный риск, и протест против природы человека.
Спасибо огромное за ответ. И прошу батюшка ваших молитв о духовном здравии раба Божьего Олега (это мой муж).
В многодетной семье всё должно быть по минимуму, по максимуму там ДЕТИ

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Вразуми, Господи, приведи к Себе раба твоего Олега и открой сердце его для Благодати Твоей!!!

Автор темы
SOKOS
Участник форума

Сообщение SOKOS »

Спасибо за молитву, мы ждем шестого малыша и нам дали большущую квартиру.... и теперь у мужа проскакивают фразы о том, что и шестой ребенок возможно не последний. Слава Богу за все.
В многодетной семье всё должно быть по минимуму, по максимуму там ДЕТИ

Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Профессия: Архитектор в душе

Сообщение Островок »

У меня, к сожалению, аналогичный вопрос стал созревать. 43 года, один из пятерых сыновей со сложным психическим диагнозом, муж алкаголик (пусть и пытающийся выбраться из этой страсти) и психопат ( сейчас более длинные ремиссии), практически не способный к постоянной работе. Обе наши мамы одна старее другой, уже не помогают, сами нуждаются в помощи...
А муж все ждет, что я еще рожу.....А мне страшно его приступов, припадков сына... Уже не молода, что бы быстро восстанавливаться и деток закрывать, оберегать от всего этого....Хочется не то что покоя, а хотя бы постоянной точки опоры на краешек ноги. А ведь двое младенцев, их ведь еще надо формировать, а силы не те, что были раньше, усталость от многолетнего пьянства мужа невыносимая. Его постоянное саможаление, стоны, что его все обижают, очень забирает силы...
Но перевязка без благословения съест меня изнутри...
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4922
Сыновей: 3
Профессия: Счастливая мама, жена священника РПЦ.

Сообщение Svetlaya »

Замечание от модератора
Дорогие мамочки, ваши посты по теме и мысли содержат верные... Но, тем не менее, вы нарушаете правила данного подраздела, построенного по принципу "вопрос (от Вас) -ответ (от священника)"
Если вам хочется обсудить данный вопрос между собой, то это можно сделать в других, подходящих по тематике, отделах форума.

-= Правила форума Многодеток.ру =-
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10321
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Островок, :oops: я извиняюсь, но почему бы Вам не обратиться к священнослужителю ЛИЧНО, если для Вас так важно именно его мнение? Складывается впечатление, что Вы хотите получить в интернете разрешение на распоряжение собственной жизнью. :unknown:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Не могу как-то все открытым здесь оставить
Даже очень:Большой вопрос к вашим духовным наставникам, может они тут виноваты, надрывают вас непосильным подвигом терпения.
Именно здесь ответ на заданный вопрос... Как-то я уже пробовала решать свои вопросы у другого священника, но потом получила множество упреков, что хочу легкой жизни, что хожу собираю то, что мне удобно.... Вот и не знаю что делать....Просто, помолившись, идти к любому священнику в ближайший храм и что там сумею ему рассказать, что он услышит, какой ответ даст, принять за волю Божию? Или всеже идти к тому, что благословляет терпеть все и не быть маловерной ( как правильно!) и выслушивать, что Господь по силам только дает.... Что значит еще у меня их достаточно... И если он не благословил развод с психопатом-алкоголиком, (сейчас относительно спокойно, но муж пьет и значит, мы на бочке с порохом), так же и не благословит перевязку труб... Да, мне страшно.

Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Сыновей: 1

Сообщение Papas Dimitrios »

Принять за волю Божию то, что Он дал Вам жизнь и возможность самостоятельно и ответственно принимать решения, касающиеся данной Им жизни. Священники же могут дать более или менее верные советы ("...если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" Матф.15:14). Испрашивать совета (не руководства) уместно лишь у тех священников, которые давно и хорошо знают Вас, Вашу семью и Ваши проблемы.

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Спаси Вас Господи! Этих слов мне и не хватало...

осипенко надежда
Участник форума
Всего сообщений: 1646
Профессия: была медсестрой

Сообщение осипенко надежда »

Я из передачь св.Дмитрия Смирнова поняла, что вопросы связанные с личной жизнью, медециной священники(если сами не медики0 не в праве давать никаких советов, они могут только отвечать опираясь на духовную составляющую и Библию. Вопрос очень актуальный.
Вот погибла моя знакомая мама семерых детей, глупо-устала, не заметила машину, теперь папа-пьющий, с младшим инвалидом и ещё тремя, остальные выросли.
А мой поприсутствовал при рождении-стал по другому ко мне относиться, беречь, понимает, что на грани живём, все под Богом ходим.
У каждого следствия есть причина.

Закрыто Пред. темаСлед. тема