На аборт не пошла!Замершая беременность. Аборт?

Опыт противодействия "добрым родственникам" и врачам.
Расскажите свою историю!

Модератор: Оранж

klarissa
Модератоp
Всего сообщений: 1643
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
Многод.организация: Большая семьЯ
 Re: Замершая беременность. Аборт?

Сообщение klarissa »

Островок:Конечно, хорошо бы к психиатру, а не к психологу.
О, психиатры не спасают.
Мне знаете, что сказала?
"А зачем Вам четвертый ребенок, когда уже трое есть?"
И психолог поинтересовалась: "С какой целью Вы родили троих детей?"

Нужны православные врачи - гинеколог, психиатр и психолог.
Только где их взять?
Вы знаете таких?
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...

Реклама
Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972
Дочерей: 0
Многод.организация: не состою

Сообщение Кантиль »

klarissa:Нужны православные врачи - гинеколог, психиатр и психолог.
При слове "врач" у тетя Лошадь сработает отрицание и она снова углубится в обдумывание "официальной позиции РПЦ" и еще какой-нибудь недоброй ерунды, которую где-то когда-то слышала.
Бабье лето:Да естественно нет! Вот на такие реакции людей незнакомых с православием такие посты и рассчитаны.
Моя реакция к делу не относится :D Просто я изначально написала, что не православная, следовательно авторитетно заявить "нет, это чушь" не могла. Она бы и слушать не стала, типа я не разбираюсь. Мне нужны были люди знающие свою веру на все 100%, чтобы остановить этот словесный понос, потому всем откликнувшимся еще раз спасибо. :poklon:
За это сообщение автора Кантиль поблагодарил:
Лето

HelgaT
Участник форума
Всего сообщений: 563
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение HelgaT »

klarissa:Нужны православные врачи - гинеколог, психиатр и психолог.
Только где их взять?
Вы знаете таких?
Лучший "психиатр и психолог" - православный батюшка :) Инет-консультации не в счет, вообще не понимаю их смысла.
С гинекологами сложнее :)

Добавлено спустя 1 час 7 минут 24 секунды:
О, а я только заметила, что т.Лошадь из Украины :oops: Так у нас же тоже святых мест достаточно, чего ж ждать, когда в Дивеево собиретесь? В Почаев езжайте - дешево и сердито. А мозги прочищает как! В Святогорск, как потеплеет! Да у вас же Киево-Печерская Лавра под боком!
Не отчаивайтесь! И обижаться на форумчанок не стоит, они, наверное, давно тут, всякого насмотрелись :-)
18 декабря у человека только чистка была, а за полгода до этого еще одна, подряд две! Это реально тяжело. Вы, главное, сейчас не углубляйтесь в свои домыслы. Лучше сходите еще разок к батюшке, поговорите лично, расскажите, о чем думаете, любой священник вас успокоит, помолится, вам легче станет. Если в вашем храме категорически женщинам в нечистоте не разрешают заходить, попросите кого-нибудь позвать батюшку на улицу, я так делала. Поймите, утешения в интернет баснях и консультациях священника онлайн искать - дело сомнительное. Лучше личного разговора ничего не придумаете. И не тяните, а то, Вы себя в такие дебри уже загоняете :facepalm:
За это сообщение автора HelgaT поблагодарили (всего 2):
klarissa, Островок

Тётя Лошадь
Новичок
Всего сообщений: 17

Сообщение Тётя Лошадь »

Малюська,

Вы спросили:
по выделенному-доказательства давайте, раз так прекрасно изучили этот вопрос
Думаю, что если бы Вам нужна была просто информация по этому вопросу – Вы бы сами могли потратить время и найти в интернете. Но, Вы предпочли потратить время на осуждение и клевету в мой адрес. Что ж, я постараюсь предоставить Вам доказательства.
Вы писали:
так я в лс и написала одному человеуц-либо выпили хорошо, либо психическое заболевание, либо тролль
но по тому, что здесь читает и не пишет, а обижается в теме про молитвы-вероятней последнее
Да, я действительно перестала писать. И есть несколько причин. Как я уже писала в теме о просьбе молитв – я себя очень плохо чувствую. Надеюсь, Вы понимаете, что осложнения после аборта – это не шутки. У меня сильная слабость и расходовать минимальные силы на какие-то необоснованные конфликты - не считаю нужным. К тому же, видя Вашу непоколебимую уверенность в собственной правоте и желание позлословить, я решила временно ничего не писать. Так как, мне совсем не хотелось бы даже косвенным образом принимать участие в каких-то конфликтах, да еще и в пост накануне Рождества. Я заходила в тему и читала новые и новые комментарии… Как я уже писала в самом начале, я предполагала, что кто-то может обвинить меня в троллинге, не поверить, заподозрить в чем-то. Честно говоря, меня не трогают такие обвинения. Так как то, о чем я написала – правда. Но вот когда начали глумиться над моими нерожденными детьми… Вот этого я не ожидала. И… не выдержала.

КаралевиШна
забрала после выскабливания банку с эмбрионами
так можно? :shock:
проверила,
что проверили??? :facepalm:
Бабье лето
Ага, и банки с эмбрионами отдали %)
Малюська
КаралевиШна, на Украине, наверно можно :D
КаралевиШна
Однааааако :crazy:
Прочитав эти комментарии с хохочущими смайликами… Я растерялась... Малюська и КаралевиШна: так что же вас так развеселило? Объясните, пожалуйста. Вместе посмеёмся!
У меня резко поднялось давление, стало плохо с сердцем. Ночь была очень тяжелой. Несколько дней после этого я постепенно восстанавливалась.

Я пишу это не для того, чтоб вызвать жалость или сочувствие. А для того, чтоб вы знали, что сделали.

Теперь перехожу к вопросу о захоронении не рожденных детей.
Очень жаль, что по техническим причинам я не имею возможности предоставлять прямые ссылки.
В связи с этим, в подтверждение своих слов, буду давать название статей (а вы, при желании, вполне сможете найти эту статью в интернете)

Захоронение не рожденных детей – это православная традиция. Действительно, не рожденных детей забирают и хоронят, а, точнее сказать, подхоронивают на могилу умершего родственника.
Тем более это актуально в наши времена, когда не родившихся детей – сами же врачи спокойно называют биомусором, соответственно, выбрасывают в мусорное ведро, а наука достигла таких «высот», что эмбрионы – успешно используют и в косметологии, и в медицине (погуглите, пожалуйста, словосочетания: фетальная терапия, стволовые клетки).
На практике. Найти врача, который согласен был отдать эмбрионы – оказалось почти непосильной задачей. К тому же, для меня принципиально было забрать обоих. Что я и сделала. После аборта врач передал мне еще тёплую банку, и я увидела, что в крови и физрастворе – находились мои не рожденных дети... Это жуть…

…Когда я впервые глянула на себя в зеркало после всего – я была почти полностью седая…

Возможно, если бы каждой матери, которая идёт на аборт выдавали после процедуры вот такую тёплую баночку с её ребёнком, который так и не родился… Может быть, в следующий раз эта женщина не пошла бы на аборт. И рассказала бы об этом ужасе подругам. И, может быть, еще хоть одна женщина – испугалась бы вот такой встречи со своим ребёнком и вовремя остановилась… Но в клиниках это не практикуют. Более того, даже говорить об этом стараются… как-то осторожно, подменяя истинные понятия – завуалированными словами: биологический материал, биологическое сырьё, утилизация биологического материала… Вспомним слова Третуллиана: Тот, кто будет человеком, уже человек.
И в традициях РПЦ – относится к не родившимся младенцам как к людям, а не как к биомусору. В связи с чем, существует правило – хоронить не родившихся детей, а не выбрасывать или отдавать на изготовление косметики, лекарств и т.д. (Теперь подтверждение. Напоминаю, что пока не могу давать прямые ссылки. Гуглим фразы: 248 нерожденных детей в бочках, Патриархат РПЦ призывает положить конец варварскому отношению к человеческим эмбрионам.)

*Персонально для КаралевиШны отвечаю на её вопрос: что проверила? Что двоих отдали…
……………………………………………………………………………………………………..

мина
Участник форума
Всего сообщений: 6447
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение мина »

Ну не путайте уже аборт и чистку после выкидыша :facepalm: Я понимаю, что физически это один и тот же процесс. Но морально....
За это сообщение автора мина поблагодарили (всего 2):
Море позитива, Морская даль
Аришка 1 декабря 1998, Полинка 16 февраля 2005, Ваняшик 13 октября 2011.
"Мечтаем, как дети, о ЧУДЕ!!!!"
МуХаМор - смешное слово )))))

Тётя Лошадь
Новичок

Сообщение Тётя Лошадь »

Теперь по другим вопросам.

Малюська, я ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить, Вас учить или что-то Вам доказывать. Однако, раз Вы просили - предоставлю аргументы.

Во-первых, я бы не вела здесь дискуссию на эту тему, а выделила бы отдельную тему где-нибудь в другом разделе… Ведь речь идёт – не совсем о замершей беременности, а именно о позиции РПЦ относительно замершей беременности.

Чисто технически – мне очень трудно вести с Вами диалог, так как я не могу давать прямые ссылки на первоисточник, а значит, Вам придётся либо принять мои высказывания на веру, либо – поднапрячься и погуглить.

Малюська, Вы писали:
Тётя Лошадь писал(а):
С точки зрения РПЦ, любая женщина, которая сделала аборт - убийца. Женщина, у которой выкидыш произошел - тоже убийца.

если произошел выкидыш самопроизвольный, без участия женщины, вызывающего этот выкидыш, или если внематочная бер-ть, или если ЗБ и чистка после этого-это НЕ АБОРТ И НЕ ГРЕХ
Также, в качестве наивысшей истины по этому вопросу, Вы ссылались на высказывание Аннушки. Именно поэтому – я процитирую:
не правда ваша. Отвечаю как жена православного священника. да, аборт - это убийство с точки зрения РЦП. Но замершая или выкидыш - нет, если вы не приложили к этому руку. т.е. если вы кололи окситоцин, пили таблетки для аборта и произошёл выкидыш - вина ваша. Если вы зная о беременности прыгали с парашута без острой нужды и занимались экстримом, не лечились - это смерть по халатности и неосторожности. Но замершая и выкидыш бывает по независящим причинам от женщины. Когда она хотела ребёнка, а он умер. И вины женщины в этом нет. И она не убийца. Если вам священник такое сказал - жалуйтесь правящему архиерею. это бред простите.
Про 40 дней. они после любых родов, включая нормальные. Причём это традиция из Ветхого Завета. Причём многие батюшки говорят что можно ходить в храм, к таинствам нельзя, а некотроые и к таинствам допускают. И молитва после 40 дней всего лишь очистительная. И там про убийство и слова нет. И епитимью священник имеет право назначать только за аборт или провоцирование выкидыша, замершей осознанное. Если епитимья за выкидыш или замершую без вашей вины - это бред и самодурство священника!!!!
Отвечаю.

Аннушка, я всё же не могу с Вами согласиться. Вы объединяете совершенно разные ситуации, в которых действуют – совершенно по-разному.
Церковь четко разделяет: женщину родившую, женщину с непроизвольным выкидышем и женщину с абортом.

Женщина родившая.

Священник Димитрий Карпов:

Молитва над женщиной после родов читается после 40-го дня или в сам день – для этого женщина приходит в храм. После родов происходит естественное очищение организма женщины, и этот период и тяжесть самих родов является нам напоминанием о первородном грехе прародителей - непослушания любви Божией. (Можно прям первую фразу этого абзаца в поисковую строку ввести. И перейти на первоисточник).

Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех
(там довольно много, чтоб копировать, открывайте Требник – проверяйте, если есть желание. Или гуглим название молитвы…)
Думаю, что этих аргументов – достаточно.

Женщина после самороизвольного аборта.

Смотрела на ютубе видео.
Там священник отвечал на вопрос: Является ли грехом самопроизвольный выкидыш?
Да, является. Конечно, понятно, что женщина – мечтала родить ребёнка и и в коем случае не желала ему смерти. Но, хоть и не прямо виновата женщина, но, может, где-то не побереглась, где-то – мыслями согрешила, может, была самонадеянной и легкомысленно относилась к беременности, может, в какую-то поездку поехала, без крайней необходимости, в которой излишне устала и подорвала здоровье, может, какой-то грех неисповеданный есть, который она и грехом-то не считала и т.д., и т.п.
К сожалению, найти этот видеоролик не могу. Но вот у нас священники – объясняли точно так же.

Что вина женщины – пусть невольная, но есть. И что нужно прийти после 40 дней в храм, покаяться и исповедать этот грех.

Да, все прекрасно понимают, что для женщины самопроизвольный выкидыш – это горе, а тут еще, вроде как вину свою она должна увидеть… Но… за 40 дней – достаточно времени, чтобы подумать над этим и раскаяться, даже если причастность к случившемуся – минимальнейшая. И исповедаться, так как лучше успеть исповедаться, пока есть время, пока есть возможность, ведь всё равно настанет момент, когда за каждое слово, мысль, действие – мы должны будем дать ответ…
Поэтому. Так же, как и женщина, которая после родов, женщина после самопроизвольного выкидыша – 40 дней не посещает храм, а на 40-й день (или после 40-го дня) идёт на исповедь и кается в том, что произошло, что грешна – пусть и невольно. На исповеди священник может спрашивать подробности, чтоб убедиться, что это действительно произошло не по воле женщины.

Если всё именно так, то священник читает над женщиной молитву:

Молитва жене, егда извержет младенца

Творит священник: Благословен Бог наш: Трисвятое: Пресвятая Троице: Отче наш: Яко твое есть царство: И отпустительный тропарь дне. Таже: Господу помолимся.

Владыко Господи Боже наш, рождейся от святыя Богородицы и приснодевы Марии, и во яслех яко младенец возлегий: сам, рабу твою сию, днесь сущу во гресех, во убийство впадшую волею, или неволею, и зачатое в ней извергшую, помилуй по велицей твоей милости: и прости ея вольныя и невольныя прегрешения, и сохрани от всякаго диавольскаго кознодействия: и скверну очисти, болезни исцели, здравие и благомощие телу с душею ея, человеколюбче даруй, и ангелом светлым сию соблюди от всякаго нашествия невидимых демонов, ей, Господи, от недуга и ослабления: и очисти ю от телесныя скверны, и различныхь ей находящих стужений утробных, и изведи ю многою твоею милостию, во смиреннем ея теле, и возстави ю от одра, на немже лежит: яко во гресех родихомся и в беззакониих, и сквенави вси есмы пред тобою, Господи, и со страхом вопием и глаголем: призри с небесе, и виждь немощь осужденных, и прости рабе твоей сей, имярек, сущей во гресех, убийству впадшей волею или неволею, и в ней зачатое извергшей, и всех обретающихся и прикоснувшихся ей, по велицей твоей милости, яко благ и человеколюбец Бог помилуй и прости: яко ты един имаши власть оставляти грехи и беззакония: молитвами пречистыя твоея матере, и всех святых.

Яко подобает тебе всякая слава, честь и поклонение, со Отцем, и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Специально для Аннушки: привела молитву целиком, чтоб Вы смогли убедиться, что в случае, если женщина после родов, и в случае, если женщина пришла в храм после самопроизвольного выкидыша – читаются разные молитвы. Также, специально для Аннушки, подчеркнула – Вы утверждали, что молитва «только очистительная и про убийство и слова нет». Перечитайте, пожалуйста, внимательно…
Чинопоследование из Требника "Молитва жене, егда извержет младенца" относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болезни, неосторожности (к примеру, при поднятии тяжестей).

Далее…

Женщина после аборта (умышленного, а также в случае внематочной или замершей беременности)

Начну с аборта умышленного.

Думаю, что нет необходимости описывать, что умышленное убийство живого ребёнка – тяжкий грех.

Есть такой документ:
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви.
Вот на него и буду ссылаться:
XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству.
Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».
Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.(копируем, гуглим)

Таким образом, женщина, которая по собственной воле совершила аборт, должна прийти в храм, на 40-й день или после, покаяться, исповедаться, принять епитимию, если священник назначит.
Далее, поскольку не могу вставить ссылку, приведу цитату (копируете, вводите в поисковую строку и попадаете на первоисточник):

Если исповеданные кающимся грехи были тяжкими, то могли назначаться серьезные церковные наказания: временное лишение права участвовать в Таинстве Евхаристии; запрещение присутствовать на собраниях общины. За смертные грехи - убийство либо прелюбодеяние - не раскаявшихся в них публично извергали из общины. Грешники, подвергнутые такому суровому наказанию, могли изменить свое положение только при условии искреннего покаяния.
В древней Церкви существовало четыре разряда кающихся, отличающихся степенью строгости наложенных на них епитимий.
1. Плачущие. Они не имели права входить в храм и должны были, оставаясь в любую погоду у паперти, со слезами просить молитв у идущих на богослужение.

То есть в прежние времена, женщины, добровольно спровоцировавшие смерть не рожденного ребёнка, на срок до 10 лет относились к категории Плачущие.

Сейчас это правило упразднено.
Вот как раскрывает эту тему священник Антоний Скрынников (копируем фразу, вводим в поисковую строку, переходим на оригинал):
Молитвы над женщиной, совершившей аборт, не существует. По древним церковным канонам такие женщины должны отлучаться от Церкви. Сейчас эти правила практически не применяют к женщинам, дожидаясь от них искреннего раскаяния и покаяния. В этом грехе ей придется каяться всю свою жизнь. Как правило, человек, совершивший грех и покаявшийся в нем, должен его загладить. Вор – вернуть украденное, клеветник – попросить прощения и т.д. В случае вашей подруги, изменить соделанное уже нельзя. Убитому ребеночку не вернуть жизни. Поэтому ее раскаяние, должно всю оставшуюся жизнь подкрепляться неустанными делами милосердия. Это может быть регулярное посещение детских домов, помощь сиротам, малообеспеченным семьям. Или можно спасти жизни нескольких детей, мамы которых собираются их убить.

Есть молитвы, для женщин, которые убили своих детей (смотрите Требник. Если нет возможности посмотреть, но есть желание знать – пишите, буду приводить цитаты…)

Женщина после внематочной беременности

Внематочная беременность, эктопическая беременность, развитие зародыша человека вне полости матки. В зависимости от места прикрепления (имплантации) яйца различают В. б. трубную, яичниковую и брюшную. Самой частой формой (99%) В. б. является трубная. Большинство внематочных беременностей заканчивается трубным абортом или перфорацией трубы в первые 2-3 месяца беременности. Только сравнительно редко беременность может продолжаться до поздних месяцев и даже до конца.

Если доношенный плод при внематочной беременности не будет извлечен оперативным путем, он погибает, и все части плодного яйца вместе с плодом подвергаются распаду и рассасыванию. Прежде всего, рассасываются жидкие части, затем идет распад и всасывание мягких тканей.

В России эта патология занимает 5–6е место в ряду причин материнской смертности и составляет 4–5%. До недавнего времени более чем 96% больным с внематочной беременностью проводили лапаротомию и удаление маточной трубы, в настоящее время во многих клиниках тот же процент составляют лапароскопические операции. (Все абзацы – из разных источников. Составила такой конспект, чтоб короче объяснить. Копируете фразу из каждого абзаца, втсавляете в поисковик, попадаете на первоисточник)

Теперь точка зрения РПЦ.
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви.
XII.2. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. (копируем, гуглим)
…если во время беременности появляется не мнимая, но реальная угроза для жизни женщины, разрешается предпринимать шаги для ее спасения, даже если они могут привести к трагедии - самопроизвольной гибели ребенка внутри материнской утробы. (копируем, гуглим)

Таким образом, врач – обязан оказать женщине медицинскую помощь и спасти её жизнь. Женщину – никто не принуждает отказываться от медицинской помощи и ждать смерти. Но женщина – должна понимать всю трагичность этой ситуации. И, что, конечно, хоть и невольно, по обстоятельствам, но она дала согласие и должна в этом покаяться, исповедаться.
Вот как на вопрос отвечает православный священник:

Батюшка скажите пожалуйста! Если мы с мужем живем уже 4 года вместе и очень, очень хотим детей и у меня вот недавно была внематочная беременность - врачи сделали лапораскопию - это не считается грехом абортом - ведь это не по мое воле произошло? Мы так хотим детей, мы ходим в церковь, молимся, верим в БОГА а детей нет. По здоровю все вроде нечего. Что нам делать.
Леся
Ответ:
Вольного греха, конечно, нет, но покаяться в невольном аборте на исповеди нужно все равно. Попросите батюшку прочитать молитву жене на извержение плода.
При регулярной исповеди и причастии, при условии что у вас брак венчанный, молитесь и просите о даровании чад прежде всего самого Господа Иисуса Христа, Его Перечистую Матерь, Иоанна Крестителя, его родителей првв. Захарию и Елисавету, родителей Богородицы – првв. Иоакима и Анну, блж. Ксенью Петербуржскую.
архм. Варлаам (Гергель) (Копируете, гуглите…)

И еще момент. Обязательно нужно проверить, была ли действительно внематочная. Если да, то какого типа? Действительно ли конкретный случай не относился к тому небольшому проценту, при котором беременность – сохраняется и развивается?
Таким образом, после всего случившегося, женщина приходит на 40-й день (или после 40-го дня) на исповедь, затем – священник читает над ней «Молитву жене, егда извержет младенца». (текст молитвы я уже приводила…)

Женщина после замершей беременности

Замершая бере́менность (синоним: «неразвивающаяся беременность») (ЗБ) — аномальное прекращение развития плода на ранних сроках беременности вследствие каких-то нарушений нормального течения беременности. Диагностируют преимущественно в первом триместре беременности. Заканчивается гибелью плода и преждевременным прерыванием беременности.
Показатели замершей беременности:
1) Анализ на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — уровень ХГЧ не растёт или падает.
2) На УЗИ органов малого таза — нет динамики развития плода, либо плодное яйцо — без эмбриона (анэмбриония). (копируем, гуглим)

Точка зрения РПЦ.
Если поставлен неблагоприятный диагноз, нужно приложить все усилия, чтобы все перепроверить, проконсультироваться у других врачей, в крайнем случае - найти деньги, обратиться в платную клинику. Нельзя верить первому встречному. Врачи - тоже люди, они не являются непогрешимыми, вполне могут ошибаться и далеко не всегда - злонамеренно. К примеру, с помощью столь широко распространенной ультразвуковой диагностики очень часто неправильно определяют пол ребенка, да и пользуются этим методом нередко без необходимости и не очень квалифицированно. (Копируем, гуглим)

То есть, очень важно, чтоб женщина не совершила не поправимое…

Далее, всё так, как и в случае с самопроизвольным выкидышем (я выше писала, посмотрите…). Те же вопросы. Всё точно так. Нужно – на 40-й день или после 40-го идти на исповедь, каяться, исповедоваться, затем – священник читает над женщиной «Молитву жене, егда извержет младенца» (всё уже приводила… ).
(Еще для общего понимания рекомендую погуглить: Автор: Игумен Тихон (Полянский)
31 марта 2009 года состоялось очередное собрание священников Клинского благочиния. Приводим текст доклада игумена Тихона Полянского "О пастырском окормлении женщин, совершивших аборт".)

Уф… простите, что так долго, но, раз меня обиняют во лжи и нельзя давать ссылку – буду давать цитаты.
Теперь по вопросу епитимии.
Как Вы знаете, епитимия – не наказание, не назло и не во вред женщине назначается. Если священник видит необходимость – может назначить во благо. Поймите, бывают случаи, когда сама женщина до такой степени переживает о случившемся, что ей легче пережить это горе, понеся епитимию. Тут батюшке виднее, как поступить.

Из личного опыта. Вот, мне после первой ЗБ говорил, что да, на исповедь, потом – на молитву, может быть – епитимию. В итоге – не назначил. Но, собственно, точно и не обещал.

Еще из личного… После первой ЗБ я тоже переживала и не могла понять, в чем моя вина. Батюшка – объяснил и привел такой пример. Допустим, едет водитель с небольшой скоростью, строго соблюдая правила. И вдруг – под колёса бросается самоубийца. Водитель – не успевает увернуться и переезжает человека. Водитель – убил человека? Да. Он – хотел убить? Нет. Более того, всё сделал, чтоб успеть увернуться, но случилась трагедия… Водитель виноват? Косвенно – да. Всегда остаётся момент недосказанности, а вдруг, а, может, можно было избежать трагедии. Так и в случае с самопроизвольным выкидышем, внематочной или замершей. Вольного греха – нет. Но всегда есть момент: а вдруг… Поэтому. Пока есть возможность – покаяться, исповедаться…
Возможно, в моей, до предела краткой интерпретации (когда я Марии Смеловой отвечала) – возникло впечатление, что у нас на приходе плохие священники. Но это – не так. Да, в отношении абортов – у нас очень строго. Но, простите, это не та тема, к которой можно легкомысленно относиться… И на батюшке лежит огромная ответственность.
У нас очень человечные священники. И на любые вопросы – очень спокойно, с добротой, с пониманием реагируют… Но, всё же, смиренно просят подумать о своих грехах, покаяться и прийти на исповедь… По интернету трудно передать… Но, при личном разговоре – слышишь интонацию, темп речи, видишь выражение лица… Слова подбирают так, чтоб женщину и поддержать, но и предостеречь.. Ну, не могу я это описать и не буду браться.
Приход у нас – замечательный, будете в наших краях – милости просим, заодно и с батюшками поговорите.
Спаси Господи!

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
По терминологии.
Мария Смелова:
В словосочетании "прерывание замершей беременности" нет логики. Как можно прервать то, что уже прервалось само по себе?
Это – медицинский термин. Даже если сердцебиение плода давно прекратилось и уже процесс разложения начинается, всё равно, пока плод в женщине – ей пишут в карточку: Беременность столько-то недель. А уже потом – замершая на таком-то сроке. Рекомендация: прерывание беременности.

Точно так и слово аборт. Я его употребляю именно в медицинском понимании этого термина. Аборт – это прерывание беременности. Даже если плод умер внутриутробно – всё равно с точки зрения медиков удаление плода это аборт. Если непроизвольно – пишут самопроизвольный аборт. Если удаляли принудительно, даже в случае смерти плода – пишут аборт.
Именно в этом смысле я употребляю это слово. Именно так и писала в теме, когда просила молитв обо мне… Так как, в моём случае осложнения связаны именно с тем, что не самопроизвольно, а принудительно удаляли, теперь - есть последствия...
За это сообщение автора Тётя Лошадь поблагодарили (всего 2):
Островок, Олечка

мина
Участник форума
Всего сообщений: 6447

Сообщение мина »

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Что и кому вы пытаетесь доказать? Только лишь СЕБЕ...
Аришка 1 декабря 1998, Полинка 16 февраля 2005, Ваняшик 13 октября 2011.
"Мечтаем, как дети, о ЧУДЕ!!!!"
МуХаМор - смешное слово )))))

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31773
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

klarissa:О, психиатры не спасают.
Мне знаете, что сказала
Мне однажды психиатр сказал что трое детей это признак стабильности и устойчивости.
Правда я к нему не лечиться шла а за справкой.И детей только трое было.
В следующий раз за справкой я пришла уже на новой квартире.Район новый,улицы нашейна картах не было.Пришла со своим паспортом ,прошу справку,а на меня как на тролля смотрят.Улицы такой не знают.Потом один из них сказал-А,улица Баграмяна,знаю,туда всех алкоголиков- даунов- многодетных поселили...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Тётя Лошадь
Новичок

Сообщение Тётя Лошадь »

Огромное спасибо всем, кто не принял участие в травли, которую мне организовала модератор Малюська, всем, кто сопереживал, сочувствовал, всем, кто просто промолчал и прошел мимо.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
маняша, а я слышала другую фразу:

Одного ребёнка родить - надо, двое - это подвиг, трое - безрассудство, больше трёх - безумие :D

Ну, если этой логике следовать, так тут бОльшая часть форума... :lol: :ROFL:
,а на меня как на тролля смотрят.
О, приветствую! :Rose: Это Вам от меня цветочек. Я ж тоже, типа, тролль... :facepalm:

мина,
Что и кому вы пытаетесь доказать? Только лишь СЕБЕ...
Если меня объявляют троллем, а мои слова - бредом и ложью, может, прислушаются к мнению священников и к правилам (я ведь на документы ссылалась....не с потолка текст... :oops: )

Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 9669
Сыновей: 4

Сообщение Lavanda »

Тётя Лошадь:Одного ребёнка родить - надо, двое - это подвиг, трое - безрассудство, больше трёх - безумие
Безумству храбрых - поем мы песни!!!! :poklon:
Тётя Лошадь:Ну, если этой логике следовать, так тут бОльшая часть форума...
ага мы такие :D :D
Тётя Лошадь:У меня резко поднялось давление, стало плохо с сердцем. Ночь была очень тяжелой. Несколько дней после этого я постепенно восстанавливалась.
не нервничайте.. берегите себя... успокоительных выпейте, или просто чаю с мятой :-)
Дорогу осилит идущий.

Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Сыновей: 5
Профессия: Архитектор в душе

Сообщение Островок »

Тётя Лошадь, Спаси Господи Вас за такое исследование :poklon: Но... отпустите немного напряжение. Что случилось - уже не изменишь... Если будете в себе копать дальше, может на гормональном уровне что-то нарушиться и опять будет повторение - все внутри очень зависит от наших мыслей.
За это сообщение автора Островок поблагодарили (всего 2):
мина, Морская даль
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972

Сообщение Кантиль »

Тётя Лошадь, надеюсь, что теперь вам полегчало.
Вне зависимости от того, включаете ли вы меня в коллектив обвиненных в травле, могу только повторить то, что уже писала. Абстрагируйтесь от всего, что вольно или не вольно усугубляет вашу боль. Приведенные вами выдержки из документов демонстрируют позицию церкви, но...совершенно не способствуют облегчению ваших страданий.
Когда вы впервые написали в этой теме, то как мне показалось, просили поддержки в трудную минуту, чтобы эту минуту пережить. Я с готовностью откликнулась. Но вы нигде не писали, что хотите эту минуту растянуть, хорошенько поковыряться в своей боле, доказать самой себе, что вы таки грешны и виновны. Вот в последнем намерении я помогать отказываюсь категорически. Есть нужда страдать, с подведением страданий под основу документов- это ваше право. Надумаете выплывать из горя- всегда к вашим услугам. :poklon:
За это сообщение автора Кантиль поблагодарили (всего 3):
Муха, Оксана Григорьевна, Морская даль

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 31978

Сообщение Лето »

Ох, ссылки и особенно их понимания и объяснения - такое сложное дело.... Можно вообще частное мнение священника привести и зацепиться за него, и теории из него развивать. Но не полезно.
Возможно, Вам,Тётя Лошадь, , хотелось показать всю ответственость и строгость подхода РПЦ к вопросам об абртах и вообще нерожденных детях. Но получилось, простите, совсем не то -монстр Церковь клеймит несчастных матерей, переживших внутриутробную гибель своего ребенка, званием убийцы :facepalm: , внематочную нельзя прерывать :facepalm: (ну умирать тогда большинству с внематочной беременностью рекомендуют :unknown: ), :fool: . Вы ведь так писали.
Тётя Лошадь:В этом случае Церковь не является утешением. С точки зрения РПЦ, любая женщина, которая сделала аборт - убийца. Женщина, у которой выкидыш произошел - тоже убийца
Тётя Лошадь:Это именно официальная позиция РПЦ.
Еще раз повторю без лишнего сострадания - вы врете. О своих собственных переживаниех, личных пониманиях пишите что хотите, но не называйте это официальной позицией РПЦ. Пока в приведенных вами цитатах я таких официальных позиций не увидела. Тогда можно назвать убийцей и любящую дочь, ухаживающую за престарелой матерью, когда та умрет -вдруг ухаживала недостаточно старательно %) Икру может черную не покупала %)
В приведенных вами ссылках, как и вообще в понимании этого вопроса суть совсем другая - как раз молитва читается Церковью ради утешение в скорби. А исповедуют грехи свои, а не выкидыш. Исповедуют то, что могло способствовать выкидышу. Бывает, что и нет такого -просто проблемы со здоровьем. ДА, и больные люди исповедуются. Не в грехе болезни, а в других своих грехах. Понимаете, что смысл исповеди совсем иной, чем у тех, кто совершил настоящий аборт? А вы приравняли всех. %) :fool:

ВЫ так буквально и ревностно готовы спорить о строгости православных правил, и при этом пишете о чудесных воскрешениях %)
Тётя Лошадь:Я именно зациклилась на чудесных воскрешениях.
Это тоже от большой веры? А батюшка что на это говорит? %)
Тётя Лошадь:Написал, что аборт - грех, что надо каяться и что не факт, что у меня там не было медицинской ошибки, а то ведь всякое могло быть... И что если там плод умер - то должно само выйти. И точка!
Вот этому не верю, дайте ссылку хоть на один такой ответ священника, даже в инете. И то, что вас везде подозревают сразу троллем -не случайно... стиль соответствующий.
Тётя Лошадь:Обратилась, после 40 дней, к нашему батюшке. Наш... мягче, добрее, человечнее... Не подозревал меня, не пытался допросить и докопаться, никаких подробностей не выспрашивал. Да, подтвердил, что официальная позиция церкви такая.
В какой храм вы ходите, как зовут священника? В наше время можно постараться связаться, мне прям интересно стало...про официальную позицию... Вот прям так и сказал -убийцы все -и с замершими, и с абортами? %) А вы в России живете?
Тётя Лошадь:Батюшка... расстроился, видно было, попытался как-то утешить, но, видимо трудно это и отправил к схиигумену. Я не хотела идти к нему, так как очень люблю его, он уже в возрасте и мне совершенно не хотелось нести ему свою боль. Но батюшка настоял и я пошла.Пришла, через рёв рассказываю:- Вот, была я тут летом на исповеди после ЗБ, а сейчас у меня - вторая ЗБ, я еще беременна, во мне - двое деток и оба мёртвые. И как жить после этого?! А он так тихо и спокойно говорит:- А как женщины вынашивают, рожают, растят и любят деточек, потом - детки заболевают неизлечимо, родители мечутся, помочь не могут ничем, дети умирают, родители их хоронят, а после этого - находят силы жить дальше?
А вот это сравнение вам ни о чем не сказало? Не с убийцами сравнил священник-монах, а с родителями, потерявшими детей. Иил они тоже убийцы? :shock: Ну по вашему -да :( :o Вдруг кормили не так, вдруг концерогены в городе, а родители тут продолжали жить %) А еще за руку не водили, на горки отпускали, в детьми вдруг общаться давали -а там инфекции! :shock:
Тётя Лошадь:Потому и спрашивала священника: как православная Церковь относится к прерыванию замершей беременности?Если однозначно - нельзя, значит, нельзя. Например, при внематочной, в случае живого плода - нельзя. Понятно, что насильно никто женщину держать не будет, но...
Так вы утверждаете, что Церковь внематочную запрещает прерывать? %) :crazy:

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
ПРям с первой же странички Яндекса по запросу даю ссылки, все говорят об одном понимании ситуации, и где вы только нарыли так старательно другие мнения? %)
"Сам по себе выкидыш, безусловно, является не грехом, а очень большой бедой, заставляющей родителей не родившегося ребенка испытывать скорбь. Но для верующего человека естественно в несчастье испытывать свою совесть: почему Господь попустил ему потерпеть это зло. И практически всегда искренний с самим собой христианин убеждается, что причин тому множество. Потому так же естественно и каяться после случившегося несчастья – не в нем, а в тех грехах, которые так или иначе его обусловили. " http://www.pravask.ru/ask/?id=17480

"Около 10-ти лет назад у меня был непроизвольный выкидыш, срок беременности около 1 месяца. Прошу вас ответить: необходимо ли мне поминать указанного младенца? Если да, то каким именно образом: ведь я не имела возможности его крестить? Может быть на этот случай имеется какое-либо молитвенное правило? Является ли указанный выкидыш грехом? Нужно ли его исповедовать? Благослови Вас, Господи!
Мария
После такого случая священником читается специальная молитва, которую не поздно прочитать и сейчас. Грехом сей случай не является, если Вы не прикладывали никаких действий, чтобы избавиться от ребенка. Поминать своего безымянного младенца можно на домашнем молитвенном правиле.
отец Сергий" http://hram-vlad-butovo.myjino.ru/h_que ... php?page=6

"Правда ли, что если женщина, потерявшая ребёнка в результате выкидыша или внематочной беременности, не получит на сороковой день после этого очистительных молитв священника в храме, то её молитвословие поставляется ей в грех?
Елена
Уважаемая Елена, наличие в Требнике специальных молитв, обращенных к женщине, потерявшей ребенка в результате непроизвольного выкидыша или, скажем, внематочной беременности, никоим образом не означает, что она не имеет права молиться до того, или что если она помолится, то эта молитва ей вменяется во грех, но лишь то, что через совершения этого чина Церковь утешает женщину в её горе, призывает её к ответственному покаянному суждению, нет ли и её собственной вины в произошедшем, ибо и в непроизвольных выкидышах иной раз, и не так редко, поведение беременной женщины имеет немалое значение, и допускает её до полноты участия в церковных таинствах Исповеди и Причастия." http://www.taday.ru/vopros/20257/93522.html

"Является ли выкидыш грехом? И если женщина хочет молиться за этого неродившегося ребенка, нужно ли ему дать имя (пол не известен)? Спасибо.
Юлия.

ОТВЕТ:
Выкидыш сам по себе грехом не является. Другое дело, что ничто не происходит в этой жизни само по себе, а только по воле Божией. Вот и задайте себе вопрос - почему или для чего это произошло? И если находите объяснение - спешите на исповедь и причастие, если не находите - молитесь о вразумлении. Всё, что происходит с человеком в жизни, если только не происходит по его злой воле, служит ему на пользу. Для отрезвления, для того, чтобы он остановился и задумался о себе, о смысле своей жизни, о том, как его поступки согласуются с тем законом, который Господь дал всем нам, чтобы жизнь, уже здесь на земле, не превратилась в ад.

Молиться за неродившегося ребёнка можно, ведь церковь признаёт возникновение личности с момента зачатия, а не рождения, в отличие от медицины. Вот только имя ему дать невозможно, т.к. он уже не принадлежит этому миру, а пребывает там, где это уже не важно.
Сам Господь наречёт ему имя и вселит в селения праведных - ведь дети даже до семи лет не ходят на исповедь как не способные совершить зло осознанно. Их часто называют в церкви ангелами, что нисколько не противоречит догматам православия. Молитва возможна только частная, дома, ведь крещение не совершалось и ребёнок к Церкви не принадлежит. Но мать, молясь дома, своим личным христианским подвигом может и ребёнку своему помочь, и сама достичь духовного совершенства.

Это и есть - истинный крест - воспринимать всё, что с тобой случается, как Волю Божию, ведущую тебя к твоему личному спасению. Даже, если сегодня кажется, что это невозможно понять и осознать. Время всё расставит на свои места.
о. Игорь" http://www.sobor-chel.ru/god/faq/?v=106

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Кстати, даже в случаях не внематочной беременности (когда плод погибнет в любом случае, но может погибнуть еще и мать), а при проблемах со здоровьем матери, в результате которых она во время беременности может умереть, Церковь ОФИЦИАЛЬНО, в Социальной Концепции РПЦ призывает быть снисходительными к таким женщинам и воспринимать прерывание беременности не как грех, а как беду женщины. И допускает ее к Евхаристическому общению. Особо это касается женщин, уже имеющих детей (чтоб не остались они сиротами).
,"В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь."(Основы социальной концепции РПЦ, гл.ХII)
Последний раз редактировалось Лето 10 янв 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Лето поблагодарили (всего 4):
Море позитива, Муха, Кантиль, Морская даль
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 15976

Сообщение мамуся »

Боже мой! Замерли 2 (!) малыша, а мама (?) Лошадь своими постами рвёт душу остальным матерям подробностями (была бы возможность небось и фотки выложили б :( ), испытавших подобное да ещё и на православие наседает :facepalm: Вы явно кто-то из прошлого, причём не очень далёкого и недоброго ... Раз у Вас аборт, так идите и замаливайте свой грех. А другим, молоденьким, имевших замершие беременности, нечего на мозг давить гадким словом.
За это сообщение автора мамуся поблагодарили (всего 8):
Муха, Лето, Chendrov87, Lavanda, Море позитива, olinka, Nanulka, Морская даль
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Муха
Участник форума
Всего сообщений: 1024
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Муха »

Если я не путаю, тетя Лошадь писала, что ее муж священник??? Тогда как-то странно читать такие нелепые передергивания и подтасовки православного отношения к ЗБ. Тема зашла в тупик, к несчастью. Все православные, пережившие ЗБ, личным опытом могут подтвердить сочувствие и заботу священников и, в частности, схиигуменов, к этой беде. Все невоцерковленные просто поверьте - православные люди так же жалеют несчастных родителей, как и все остальные. Отдельная благодарность Бабье лето, к-рая так тщательно ответила оппоненту. Теперь уже и я не верю в горе этой женщины. Я сама испытала это все. И точно знаю, что женщину, давно живущую под крылом православия, в такой ситуации именно эти вопросы заинтересуют в последнюю очередь. Да, ищешь в чем виновата, да, отчиваешься и унываешь. Да, пытаешься вылезти из этой беды. Но начинаешь все-таки с молитвы просительной, а не с самооправдания и не с утверждения, что в беде Церковь не помощница, а жестокая обвинительница. Ерунда какая-то
За это сообщение автора Муха поблагодарили (всего 5):
Лето, Море позитива, Оксана Григорьевна, Морская даль, Довольная жизнью
СРОЧНО НУЖНЫ ИНДИЙСКИЕ ХРУСТАЛЫ, А ЕЩЁ ЗОЛОТАЯ КОРОНА, ЗОЛОТОЕ ПЛАТЬЕ (Маша Лаврова)
Юристка94;Студент99;Балерина03;Борециматематик05;Отличник07;Исчобалерина08;Умницаикрасавица14

Закрыто Пред. темаСлед. тема