Почему мой сын так отличается от других?Воспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Slavianka
Участник форума
Всего сообщений: 405
Зарегистрирован: 20.12.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва-Мытищи
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Slavianka »

Знаете,Осинка,увидев название темы я сразу подумала,что ваш ребенок похож на моего старшего.А когда начала читать,даже удивилась,насколько.Ему уже семь с полвиной,сегодня был праздник в школе,и я вижу ту же растерянность и заторможенность,ощущение такое,что он потерялся и не понимает,кто он,где он,и что происходит.Да такое было всегда.Мы не ходили в сад,но ходили на музыкальные занятия,где 2 раза в год у детей бывали утренники.Я была самая последняя из мам,кто стал оставлять ребенка на занятиях одного,я дольше всех выходила с ним на сцену на празднике.Ему очень нужна была моя опора.Не было такого,чтобы он говорил,что праздник ему не понравился,но и в восторге он никогда не был.Он действительно особенный,с ним труднее,чем с другими,но он всё равно замечательный и умный мальчишка.Теперь я уже понимаю,как он волнуется на праздниках,хотя и никогда не скажет об этом,он носит это в себе,с ним надо мягко разговаривать и поддерживать его,нужно чтобы он видел на празднике вашу ободряющую улыбку.Он более ранимый,но е хочет или не может гворить о том,что его волнует.Но зато такой ребёнок не идёт бездумно на поводу у друзей или компании,ему меньше присуще чувство стадности,а со временем неровности его натуры всё больше сглаживаются.Моему сыну было тяжело привыкать к школе,он периодически плакал на уроке,поначалу не мог понять,что от него хочет учитель,но сейчас он потихоньку влился в коллектив,стал получать 4 и 5.Всё понемногу выправится,нужно только быть рядом и приходить к нему по каждому зову,даже беззвучному.Единственно только,что в сад я бы такого ребенка особенно старалась не отдавать,потому что чужая тётя не будет вникать в тонкости душевной организации каждого ребёнка,коих у неё не один десяток.Помоги Вам Бог!
Василий-2003,Арсений-2007,Людмила-2010
Я не плыву по течению.
Аватара пользователя
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 12325
Зарегистрирован: 07.02.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 47
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Lavanda »

Осинка, вы знаете я бы не зацикливалась на массовых мероприятиях, их огромное кол-во взрослых людей не переносит, а дети и вообще теряются...

у моего старшего даже тик на утренниках появлялся... я была просто поражена, когда увидела, что у него рот дёргается в хороводе... это причём что у меня режиссерcкое образование и сцена и публичность - это моя среда обитания...
я настолько поняла, что он отличается от того ребёнка, какого я себе представляю...
принимаю своего ребёнка безусловно, какой есть, просто стараюсь скоректировать некоторые моменты, что бы ему самому легче в жизни было...
Научила меня этому моя мама... мы с сестрой двойняшки, 1.800 и 1.900 родились... маленькие, больные, страшные... бабушка нас 3 месяца на руки взять боялась... ни ресниц ни бровей ни волос не было... Мама сказала, - ерунда! парик купим, брови нарисуем, ресницы приклеим... мелкие жутко, ни в один кружок нас не брали (подрастите), болели постоянно, короче весь набор...
и всё это на фоне мамы - крупной, кудрявой, чернобровой казачки... ей даже говорили - набрала чужих детей, и ходит жалость вызывает :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Но всё свое детство я слышала, что - самая красивая, самая умная, самая сильная - вот потренируешься и всё получится... Она принимала нас БЕЗУСЛОВНО...
короче долго говорить, но в итоге, сейчас, когда мы уже выросли, всё сложилось даже лучше чем ожидалось, а особенно с социальной адаптацией :wink:

и теперь, когда я злюсь на Ромку, что он какой-то не такой, мама всё время меня одёргивает - "Ты что! он же НАШ!!!"
и потихоньку он как-то выправляется, смелеет... ведь он знает, что у него всегда есть люди, которые его поддержат и любят просто за то что он есть, не говоря уже о том, что он вообще самый лучший ребёнок на свете!!!
(он и ещё и его брат и сестра :wink: )

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
вообще читая темы на форуме, с удивлением заметила, что очень многие люди сталкиваются с одними и теми же проблемами... мы не одиноки в своих затруднениях, и всё при правильном подходе вполне решается...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3499
Зарегистрирован: 04.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 55
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Синица »

Лина:это мне самой обидно, досадно, задевает моё самолюбие.
Вот наверно в этом и есть суть.
Осинка:Нервозность и ранимость исключают полноценное общение, потому что - не туда шагнешь/не так посмотришь/не то слово скажешь - и он весь краснеет, глазки наливаются слезами, начинает делать резкие движения, бросать вещи и говорить что-то наподобие "вот пусть ты сейчас упадешь, ударишься об стену и у тебя кровь потечет".
Это его способ привлечь к себе внимание, притянуть к себе маму и папу. Помню Ваши первые (самые первые посты). Ситуация была не ах. :cry: Может быть у сына выработался такой стереотип поведения, который снижает его тревожность, его страхи. Ему кажется, что только когда плохо, тогда и обращают внимание. Проанализируйте, в каких ситуациях Вы с эмоционально с ним.
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
Автор темы
Осинка
Участник форума
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 26.10.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Украина, Полтавская обл
Возраст: 40
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Осинка »

[/quote]Это его способ привлечь к себе внимание, притянуть к себе маму и папу. Помню Ваши первые (самые первые посты). Ситуация была не ах. :cry: Может быть у сына выработался такой стереотип поведения, который снижает его тревожность, его страхи. Ему кажется, что только когда плохо, тогда и обращают внимание. Проанализируйте, в каких ситуациях Вы с эмоционально с ним.[/quote]

В том-то и дело, что ему в семье больше всех внимания достается. Он пережил очень многое еще до рождения, после рождения к нему всегда испытывали жалость, а сейчас его балуют (правда, все-таки в меру, не скажу, что сильно), целый день с ним общаются, очень его любят. И бабушка (несмотря на не совсем правильные взгляды на воспитание, с моей точки зрения), и дед, и папа, и мама, и в саду детки его любят, девочки его раздевают/одевают. Есть в нем такое непреодолимое обаяние :--) Неуже ли у него еще может быть потребность привлекать к себе внимание??
Я понимаю, моя средняя... ей в семье внимания меньше всех, она у нас самая обделенная, так ее жалко иногда... Она действительно, постоянно старается внимание привлечь - визгом, беготней, разбрасыванием вещей, раздеванием догола :( Иногда смотрю на нее, и хочется бросить все, сына, младшую кроху, и заняться ТОЛЬКО ЕЮ, на весь день. Но не получается, и ребенок сам по себе живет. Каждую обнимушку мы воспринимаем как большое счастье.
А сын - он уж точно не обделен. Но он очень ранимый, обидеть его очень легко, да это и понятно...
Да и не замкнутый он, к детям тянется, да любят его девченки, а мальчишки - нет :oops: . Подозреваю, что у девчонок в общении с ним просыпается материнский инстинкт :wink:

Иногда откровенно теряюсь, если Рома такой... необычный, что ли, то как себя с ним вести? Мы делаем так много ошибок, которые приводят к слезам и обидам, и каждый раз мне стыдно, что опять мы с ним друг друга не поняли :( И всерьез так, со слезами он мне говорит "Вот посплю эту ночку, и уйду!!!" А мне - сиди и думай, ну почему у ребенка такое желание...
Делай что должен и будь что будет. На все воля Божия.
Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3827
Зарегистрирован: 24.10.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Юлианна »

Осинка, Мне кажется если есть возможность то заберите его из садика. Он ведь не хочет туда ходить, зачем заставлять. :unknown:
Аватара пользователя
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 43019
Зарегистрирован: 24.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: ЮФО
Возраст: 58
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Лето »

А, может, и строгости тоже нужно добавить? Ребенок ведь может вами манпулировать, и у него это хорошо получается. Разумная строгость с любовью- лучшее сочетание!
Крестнику было лет 5, в садике сказали нарисовать какого-нибудь человека и рассказать о нем. Митя нарисовала какого-то то ли солдата, то ли чудовище. %) Рассказал так:"Это злой-презлой генерал, он кричит, воюет и всех наказывает!" Встревоженные воспитатели аккуратно поинтересовались:"Ты его боишься?"-"Нет, я его люблю!" :shock:
Все были в шоке, а потом вспомнили, что и воспитательницу он больше любит строгую и крикливую, а не ласковую.
А у Мити ласковая мама, добрейшая бабушка, обожающая его тетя, а папы нет, дедушки нет. Все его жалеют, нянькаются. А пацану где-то в глубине души не хватало строгости, суровости.
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
Аватара пользователя
angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Зарегистрирован: 03.10.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
Многод.организация: не состою
Откуда: Украина
Возраст: 39
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение angelinka »

Осинка, не переживайте, ничего плохого в этом нет) ну не публичный он и что? разве он от этого хуже, разве он плохой - думаю что нет, не корите его и не ждите слишком много, часто из-за того что мы хотим видеть наших детей другими, мы разочаровываемся, а дети растут нервными. Хуже того, дети чувствуют что родители хотят от них невыполнимого у них рожаються комплексы, которые мешают идти по жизни, поддержите его, любите, а все остальное будет хорошо)
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....
Аватара пользователя
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3499
Зарегистрирован: 04.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 55
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Синица »

мама Марина:Ребенок ведь может вами манпулировать
Об этом и я.
Да. С такими ребятишками самое главное даже не строгость, а последовательность и твердость скорее.
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Vayda
Новичок
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 27.12.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 36
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Vayda »

Я вас очень-очень хорошо понимаю!
У нас было так: беременность без осложнений, а вот роды скорые, в/у гипокия, двойное тугое обвитие и долгий безводный период. Закричал не сразу.
В первый года всё вроде ничего, кроме тревожных звоночков, на которые родители первого ребёнка внимания не обращают.
А вот потом хуже.
С 2 лет он был в саду, воспитатели говорили, всё хорошо.
В 2,5 года идём с ним на развивающие занятия, и у меня просто шок.
Ребёнок ничего не делает, задания не слушает, может встать и пойти ходить, не отзывается и т.д.
Всё перечислять уже не хочу - устала.
Но состояние ваше понимаю.
Но у нас, к сожалению, как выяснилось недавно, ЗПРР, аутизм. С психической задержкой не согласна. А вот остальное, к сожалению, есть.
И проблема в том, что я с ним занималась всю жизнь очень много. А вот аутизм заметен в основном в социуме. И эти воспитатели мне ни слова не сказали о его проблемах. Времени много потеряно. Сейчас предстоит серьёзная коррекция.
Я ни в коем случае не хочу вас пугать.
Наоборот. Развитие ребёнка очень легко проверить. Даже вам самим. Сейчас ведь очень информации и тестов, которые вы сами можете провести в игровой форме.
Проверьте всё от макушки до пяток: мелкая моторика, понимание обращённой речи, роллевые и сюжетные игры, задания для вашего возраста, активный словарный запас. Прямо распишите всё в тетрадке и посмотрите результаты. Если по каким-то нормам отстаёте, занимайтесь усиленно сами. Ну, вы и сами знаете. Посмотрите степень обучаемости.
Про речь - это надосмотреть по нормам опять же. Незначительное отставание не страшно. Вообще читала, что развитие может варьировать. Но, если отстаёт больше, чем на 2-3 месяца - на это стоит обратить внимание.
Если речь совсем плохая, там уже нужна помощь.
Простите дико, если напугала. Я просто всем сейчас пытаюсь помочь, подсказать, т.к. прошла через кошмары своего ребёнка.
Пример наш плохой речи: у нас сейчас норма - 300 слов, предложения должны состоять из около 5 слов, не меньше. Предлоги правильные, обороты и т.д.
У Макса 30 слов (из них глаголы и существительные), предложения максимум из 2 слов с неправильными окончаниями. Предлоги отсутствуют. Некоторые слова пропадают.
Я уверена, у вас всё намного лучше. Но стоит просто сесть и всё проанализировать.
Если что, спрашивайте, что знаю - подскажу.
Аватара пользователя
мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение мама троих зайчиков »

У меня тоже сынок ОЧЕНЬ не такой :crazy: , как все мальчишки его возраста,ему 6,5.Муж его называет "закаляка",такой весь не складный,падающий на ровном месте,живёт абсолютно в своём мире,а любимая песня,лично им придуманная"...ля-ля-ля какая неинтересная-противная-скучная жизнь,Бог забери меня побыстрей к себе.." :o Отдали в хороший частный сад в 2,5года там ему сказали "ешь быстрее борщ"-я сидела в раздевалке слышала,ребёнок зарыдал и не мог остановиться 2 дня,отвезли к невропатологу,диагноз "невроз страха",и врач(заслуженный-презаслуженный специалист)сказала с ним надо,как с "хрустальной вазой" всю жизнь.....но мне он очень нравится именно своей необычностью-ранимостью и заумностью-придумывает такие сказки....сейчас уже книги пишет........
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!
Аватара пользователя
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4420
Зарегистрирован: 05.09.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Crimea, RUSSIA
Возраст: 57
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение natokhtomysh »

мама троих зайчиков, увидела в вашем профиле, что вы логопед. можно у вас как у специалиста спросить?
never give up!
Аватара пользователя
мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение мама троих зайчиков »

natokhtomysh, спрашивайте :Rose: ,хотя практикую я исключительно на своих детях :D
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!
Аватара пользователя
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4420
Зарегистрирован: 05.09.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Crimea, RUSSIA
Возраст: 57
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение natokhtomysh »

моей дочке 5 с половиной. когда она разговаривает, то кажется, что язык слишком большой для ее рта. будто он не помещается у нее во рту. звук Л до сих пор у нее нечеткий. язык ложится на нижние зубы при произнесении согласных. раньше я думала, что это потому, что я долго кормила ее грудью (до 2 с половиной лет). у нас в крыму один известный политик так же разговаривает. может, не корректировать???
never give up!
Аватара пользователя
мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 10.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение мама троих зайчиков »

Я думаю,если есть возможность,то откорректировать надо все звуки до школы(там начнутся ещё иностранные языки и будет вдвойне тяжело) или хотя бы сходить на консультацию к логопеду(не виртуальному :wink: )
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!
Vayda
Новичок
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 27.12.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 36
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение Vayda »

мама троих зайчиков, может он у вас писателем великим будет :-) ?
О моём тоже заботится много надо, но мне так же не тяжело. Я его тоже люблю таким особенным, чувствую, что ему в мире нужна я настолько...ну, как вода человеку.
И всячески ему даю всё-всё, чтобы ему было спокойно и комфортно.
Радует, что с братиком младшим у него хорошие отношения :good: .

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
natokhtomysh, от кормления такого не бывает.
Я старшего до 2 лет кормила.
И знаю много долгокормящих мамочек. Такого нет.
Аватара пользователя
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4420
Зарегистрирован: 05.09.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Crimea, RUSSIA
Возраст: 57
 Re: Почему мой сын так отличается от других?

Сообщение natokhtomysh »

мама троих зайчиков:там начнутся ещё иностранные языки и будет вдвойне тяжело)
кстати, у нее прекрасно из-за это выходят английские зубные звуки
never give up!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чем человек отличается от животных
    o1819 » » в форуме Образование и развитие наших детей
    2 Ответы
    1639 Просмотры
    Последнее сообщение Ирусик
  • Мультиварка? Скороварка? Чем отличается и надо ли оно?
    Книста » » в форуме Домашний очаг
    47 Ответы
    13476 Просмотры
    Последнее сообщение Stellaz
  • Чем отличается православие от католичества?
    Людмилa_K » » в форуме Семья - малая церковь
    167 Ответы
    6437 Просмотры
    Последнее сообщение Солнышко
  • Чем отличается суждение от осуждения
    земляника » » в форуме Семья - малая церковь
    38 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение мама Н.
  • Нелепые подарки наших свекровей,золовок и других
    елена запорожская » » в форуме Юмор для всей семьи
    121 Ответы
    11610 Просмотры
    Последнее сообщение Льдинка

Вернуться в «Воспитание детей»