УкраинаЧерез 11 лет нужно вернуть ребенка в биологическую семью

Модератор: Сластёна

Автор темы
Любовь Кулаковская
Участник форума
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 197
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Профессия: инженер-механик
Многод.организация: не состою
 Через 11 лет нужно вернуть ребенка в биологическую семью

Сообщение Любовь Кулаковская » 23 дек 2010, 22:35

В ноябре 1999 года в мою семью пришел месячный малыш с длинным списком диагнозов, среди которых был муковисцедоз. Сейчас Ване 11 лет - он совершенно здоровый мальчик. Вчера к нам приехала служба по делам детей с визитом и огорошила меня следующим заявлением:
- Вот биологические родители Вани, они хотят отозвать свои отказные документы и забрать Ваню (при рождении папа и мама , будучи в зарегистриванном браке, оба написали нотариально заверенную отказную).
У меня была паника с истерикой (внутренняя). Ваня и остальные дети были в школе, дома только старшая дочь. Я попросила их пока не сообщать Ване, не травмировать его. Я пообещала им, сказать сама обо всем при первом удобном случае, соответственно его подготовив. Родителям посоветовала общаться с нами, завоевывать авторитет Вани. Пусть пройдет время, там будет видно.
Дети пришли со школы, начальник службы - печально известная Шаня Т.И.(она к нам не поехала, послала своих подчиненных) - позвонила Светлане Кучеренко, та сообщила, что я против кардинальных мер. Шаня приказала
все рассказать Ване. Мне пришлось пустить в ход угрозы объявления войны - если сегодня родители имеют хоть какой-то шанс завоевать любовью и вниманием ребенка, то агрессией можно добиться только агрессии.
Родители со мной согласились. Мы вместе с детьми пили чай. Люда (мама Вани) все время плакала.
Они вскоре уехали, мы вечером сели ужинать, я рассказала все детям. Мы плачем уже вторые сутки. Я пообещала Ване, что без его согласия никто ни к чему не будет принуждать. Только его добрая воля - уйти к родителям, которые родили его 11 лет назад... :cry:
Как будет в самом деле, я не знаю. С нашими службами :fool: тяжело решить вопросы по человечески.
Директор школы говорит мне, что я так ослеплена любовью к детям, что совершенно не вижу их плохих качеств. Особенно это касается Вани.
У нас так много плохих слов находится для характеристики нехороших поступков наших детей и так мало хороших когда нужно похвалить...
У меня всегда было много школьников, все в разных классах. Заглядываю в классы Сони и Кати - "мамочка у меня к вам претензий нет, удачи". :Rose: :Rose: :Rose: В классе же Славика меня ставят посреди класса и... давай :o :o :o
Кто же в моих мальчишках найдет хорошее, как ни я! :P Я же о них знаю хорошее. Остальные почему-то не видят... :unknown:
Может есть какие-то законные рычаги урегулирования этого вопроса. :Search:

Реклама
Е-лена
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 596
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
 Re: Через 11 лет нужно вернуть ребенка в биологическую семью

Сообщение Е-лена » 23 дек 2010, 23:06

Офигеть, простите, других слов не подобралось.
Как хочется думать, что у нас такого не будет...

Елена Юрьевна
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Приёмные дети: нет
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 23 дек 2010, 23:08

Любовь Кулаковская, а разве по вашим законам родители имеют право забрать ребенка? ИЛи у вас приемная семья, а не усыновленный ребенок?
В любом случае, мне кажется, что у ребенка старше 10 лет дложны спрашивать его мнение.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Любовь Кулаковская
Участник форума

Сообщение Любовь Кулаковская » 24 дек 2010, 11:46

Мы немного пришли в себя и начали анализировать происходящее. Все до боли прозаично: по нашим законам (так объясняют мне службы, я пока такого закона не нашла) все родители, которые не воспитывают своих детей, должны платить алименты. В данном случае 11 лет назад родители лишили себя родительских прав , но не лишили родительских обязанностей ( опять же так оправдывают свое поведение службы), поэтому службы решили подать в суд на родителей на алименты. Зачем платить алименты, имея при себе двоих детей (сын старше Вани и дочь - младше), если можно забрать Ваню третьим в семье - стать многодетными льготниками, а не позорными отказниками.
Мне сегодня снился сон - якобы в этой семье больная девочка и ей нужна пересадка каких-то органов. Я видела, как резали Ваню... По-моему, я схожу с ума %) :o
Господи, я отдаю все в руки твои!!! Верю, Господь, ты не допустишь ничего плохого в жизнь Ванечки...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Да, у нас был семейный детский дом с 18 приемными детьми, сейчас приемная семья - детей осталось приемных четверо. О нас Собаки лают - караван идет...

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6911
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша » 24 дек 2010, 11:54

Любовь Кулаковская, а если усыновить Ваню. Но теперь, наверное, не дадут. :( А дети действительно все разные. И у меня свои - родные разные. И подростковый возраст все по разному переживают.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Клио » 24 дек 2010, 12:57

:o :o :o :o :o :o
А сам Ваня что говорит? Как можно так запросто ребенка забрать, если он не хочет :shock: ?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Mimama
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6977

Сообщение Mimama » 24 дек 2010, 13:11

Грустно. Но тут решение должно быть за Ваней. Чтобы оно было обдуманным, может стоит договориться с родителями Вани полюбовно до всяких там официальных оформлений, чтобы он пожил у своих биологических родителей и только потом окончательное решать его судьбу с учетом его мнения. Детское сердце должно все почувствовать.
Вот вспомнилось, что в Америке родителей не могут лишить род. прав даже, когда отбирают ребенка. Ребенка просто передают в приемную семью. Поэтому американцы не могут усыновить американского ребенка, у которого одни родители на всю жизнь), поэтому так велик спрос на усыновление иностранных детей. Таких не отберут назад биологические родители.
Мир! Труд! Май!

melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610

Сообщение melisenta » 24 дек 2010, 14:00

Любовь Кулаковская:они хотят отозвать свои отказные документы и забрать Ваню (при рождении папа и мама , будучи в зарегистриванном браке, оба написали нотариально заверенную отказную).
Я могу и ошибаться, но, мне кажется, не так-то просто" отозвать отказные документы". Когда родители пишут отказ,они перестают ими быть юридически. И опекуном ребенка становится учреждение, где ребенок находится. И для того, что бы снова стать родителями этого ребенка им необходимо решение суда, вынесенное в их пользу. Я бы подала документы на усыновление. Практически с рождения ребенок живет с вами, вас считает своими родителями, если к этому добавить и его желание жить в вашей семье, то думаю, что суд вы выиграете. Если и они настроены решительно, то будет два иска. От них и от вас. А дальше, как решит суд. Но и по юридическим, и по человеческим законам суд вы должны выиграть.Ссориться с опекой, конечно, не стоит, но заявить о своих намерениях , я думаю, надо.
А вот родителей, на мой характер, я бы и на порог не пустила. Только с решением суда в их пользу. А пока его нет - нечего ребенку душу травить! Опомнились, умники. Конечно, теперь-то чего не забрать, лечить не надо, ночей не спать тоже. Забирай готовенького и живи...
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

ВИРА
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9918
Дочерей: 1
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА » 24 дек 2010, 15:39

melisenta: А вот родителей, на мой характер, я бы и на порог не пустила. Только с решением суда в их пользу. А пока его нет - нечего ребенку душу травить! Опомнились, умники. Конечно, теперь-то чего не забрать, лечить не надо, ночей не спать тоже. Забирай готовенького и живи...
[/quote]
Я думаю, в родной семье его дети не примут, родные брат и сестра. Не верю, чтоб при таких родителях =@ они обрадуются конкуренту, тем более, родители хотят его вернуть из корыстных побуждений. :bad:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 24 дек 2010, 19:00

Я тоже думаю - ДОКУМЕНТЫ!!! СУД!
А если нет - то пишите жалобу в прокуратуру, что подозреваете опеку во взятке.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610

Сообщение melisenta » 24 дек 2010, 20:46

Елена Юрьевна:А если нет - то пишите жалобу в прокуратуру, что подозреваете опеку во взятке.
Точно!!! И, вообще... Я ,конечно, не сильна в украинских законах, но по-моему, взимать аллименты с родителей, отказавшихся от своего ребенка 11 лет назад- это какой-то бред. Найдите юриста, пусть все выяснит про этот закон. Уж, очень все это странно.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

MaLinKa
Участник форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 2082
Дочерей: 2

Сообщение MaLinKa » 20 янв 2011, 15:56

Любовь Кулаковская, как Ваши дела? что по поводу Вани?
Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении)))))

Автор темы
Любовь Кулаковская
Участник форума

Сообщение Любовь Кулаковская » 20 янв 2011, 23:18

Были вчера с Ваней в доме его биологической семье. Ездили с директором нашей школы. Приехали в сельский совет, чтобы взять сопровождающего. Они нам сказали, что за день до нашего приезда там была комиссия служб района с депутатом сельсовета - все там прекрасно и Ваня может туда переселяться. Приехали мы и... то, что мы увидели трудно описать :bad: Директору школы понадобились сразу успокоительные. Я такой антисанитарии давно не встречала :shock: Меня тяжело чем-то удивить или испугать - тут у меня была паника %) Ванино решение однозначно - домой и только домой. Мы решили усыновляться. :-)

тори1979
Участник форума
Всего сообщений: 3966
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 » 20 янв 2011, 23:43

слов нет...
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 38797
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Малюська » 20 янв 2011, 23:52

Любовь Кулаковская, пусть Господь Вам поможет :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема