Московская областьТранспортный налог для многодеток

Рыжий кот
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 55
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эксперт
Многод.организация: не состою
 Re: Транспортный налог для многодеток

Сообщение Рыжий кот » 27 дек 2013, 20:22

Почему-то многие структуры в этом году уточняют сколько уже старшему ребёнку исполнилось, радостные такие :telephone: А я им всем: неееет, товарищи, теперь по второму старшему ориентируйтесь. Нас теперь четверо :football:, хотя вроде и старшей-то дочке ещё до восемнадцати далеко.

Реклама
aliyttt
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 595
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: мусульманское
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение aliyttt » 24 фев 2014, 12:13

Сегодня были в налоговой. Документы по транспортному налогу не приняли. Старшей дочке 18 лет, учится на дневном. Вместо удостоверения справка, приравнивающая к многодетным. Сказали только при наличии удостоверения. Правильно ли это народ, подскажите .

Басята
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1200
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Басята » 24 фев 2014, 12:56

aliyttt: Сказали только при наличии удостоверения
Разбираемся: :-) В налоговом законодательстве определено, что один из родителей (усыновителей) в многодетной семье освобожден от уплаты налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий и, что льготы, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

Теперь, я так понимаю, Вы из МО, значит берем региональное законодательство на тему многодетности :-) :
Не берусь утверждать, что именно этот закон сейчас действует, но проверить не могу, простите...
Закон Московской области " О мерах по социальной поддержки семьи и детей в Московской области" от 21 декабря 2005 г. N 5/163-П , статья 2 Многодетная семья - семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.
К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.
(абзац введен Законом Московской области от 16.10.2007 N 178/2007-ОЗ)
Уже на основании этого я бы написала жалобу в налоговую :D и пусть разъясняют :-)
Ведь нигде в налоговом законодательстве не написано прямо, что должно быть удостоверение?! Есть только документ, подтверждающий льготу. А в вашем случае это справка...
Если не права, поправьте :poklon:

aliyttt
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 595
Вероиспов.: мусульманское
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение aliyttt » 24 фев 2014, 15:49

В соц.защите мне сказали: ну да вы же теперь не многодетные, а просто приравнены к ним. Может кто знает куда писать, чтобы точно это выяснить

na28ta
Новичок
Всего сообщений: 537
Профессия: Бухгалтер

Сообщение na28ta » 24 фев 2014, 17:23

Сделайте письменный запрос в свою ИФНС. На словах они могут сказать что угодно, а вот письменные ответы дают очень основательно. А чтобы времени не терять и убедиться в точности ответа ИФНС, аналогичное письмо напишите в вышестоящую ИФНС.

Добавлено спустя 36 минут 43 секунды:
Но укажите обязательно ссылку на закон, приведённый вам выше (о мерах по соц.поддержке...), т.к. в Заноне "О льготном налогообложении в Московской области" чётко написано:

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.
Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.
Многодетные Полтево-3, присоединяйтесь https://vk.com/poltevo_3 (группа закрытая)

AS/AS
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6
Сыновей: 1

Сообщение AS/AS » 13 май 2014, 15:53

А положена ли льгота, когда авто зарегистрировано на меня, а не на жену. Трое детей два совместных а один не усыновлен мною - жена многодетная, а я как бы нет ?
Если не положена мне льгота- значит машину на жену оформлять?
В Московской области.

джинася
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2939
Образов.: среднее специальное

Сообщение джинася » 13 май 2014, 18:24

AS/AS, на жену переоформлять придется.
Льгота действует только на владельца авто.
мой чс: мамАня
Заходите на сайт: http://www.istradeti.ru/ , http://fermeristra.ru

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 10681
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Барышня » 16 июл 2014, 14:54

AS/AS:Трое детей два совместных а один не усыновлен мною - жена многодетная, а я как бы нет ?
подавать док-ты на признание Вас многодетным, вместе же живёте? Кто-то на форуме уже делал так.

Slavianka
Участник форума
Всего сообщений: 405
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Slavianka » 15 окт 2014, 19:19

Подскажите,пожалуйста.Я с детьми приписана в Москве,в Москве выдано удостоверение многодетной семьи.У мужа в собственности земля в МО и автомобиль,поставленный на учёт в МО.Хотели получить льготы по транспортному и земельному налогу.Нам отказали,сказали,что нужно удостоверение многодетного отца,выданное в МО.Возможно ли решить проблему?
Василий-2003,Арсений-2007,Людмила-2010
Я не плыву по течению.

N@talia
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение N@talia » 12 фев 2015, 13:48

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Подавала заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного транспортного налога на две машины 3 месяца+9 месяцев, так как в течении года поменяли машину (одну продали, а другую купили). Вернули деньги только за одну машину. Сослались на закон ст.26.8, что льгота распространяется только на ОДИН автомобиль в налоговом периоде... Что это значит, что мы не можем сменить машину? А если меняем, то теряем льготу?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Может быть комментарии или разъяснения есть какие-то. Спасибо.

na28ta
Новичок
Всего сообщений: 537
Профессия: Бухгалтер

Сообщение na28ta » 12 фев 2015, 14:37

К сожалению это так. Не логично, но это по закону. У нас такая же ситуация. В НК так и написано "не более, чем по одному транспортному средству за налоговый период". Налоговый период это год.

Вот в подтверждение нашла статью (на сайте фэмили-плэнет.ру):
Если многодетная семья поменяла автомобиль, то транспортный налог придется заплатить.
...
Пунктом 2 статьи 26.8 Закона о льготном налогообложении предусмотрено,что налоговые льготы для многодетных семей предоставляются не более, чем по одному транспортному средству за налоговый период.
Пунктом 1 статьи 360 Кодекса определено, что налоговым периодом признается календарный год.
Таким образом, в многодетной семье в течении календарного года (налогового периода) на праве собственности находилось два транспортных средства, принимая во внимание п 2 ст. 62.8 Закона о льготном налогообложении льгота предоставляется только на одно транспортное средство.
Учитывая ответ Минфина и ИФНС можно сделать вывод, что многодетной семье выгоднее менять один автомобиль на другой в конце календарного года. Тогда сумма налога, начисленного за второй автомобиль, будет минимальной.
Многодетные Полтево-3, присоединяйтесь https://vk.com/poltevo_3 (группа закрытая)

Alban
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3662
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Alban » 13 фев 2015, 00:03

N@talia:А если меняем, то теряем льготу?
мы меняли в середине года машину- Трансп.налог( т.к он платится уже в след.году) не платили ни по "убывшей" машине, ни по "прибывшей"..Вновь приобретенная машина сразу была обозначена в налог.базе как льготный объект налогообложения..Т.е в нашем случае за 7 мес нам был выставлен и "обнулен" налог по старой машине, а за оставшиеся 5 мес года- также выставлен и "обнулен" в налог.уведомлении налог на новую машину..
Я бы на вашем месте вновь написала обращение в налоговую, где указала периоды владения машинами и что они не были в вашей собственности одновременно( именно это имеется ввиду когда говорится. что льгота распространяется на одно авто в налоговом периоде) и повторила просьбу предоставиь льготу на новое авто...

Если на то пошло, то даже в случае когда на 1-2 мес машины были бы одновременно в собственности, то можно после того как продана бывает старая машина, на оставшиеся месяцы в году получить льготу на новую машину..Просто надо бывает либо написать в налоговую либо просто лично подъехать и разобраться с машинами и льготами уже в самой инспекции, потому как налоговики машины снимают или ставят в свои базы как объекты налогообложения исходя из полученных данных из ГИББД, а вот льготу на машины- по нашим заявлениям. а не автоматом...
2006, 2007, 2009, 2011, 2014))

Ganka
Участник форума
Всего сообщений: 336

Сообщение Ganka » 13 фев 2015, 10:47

Alban, таже история..доводы налоговой.надо заплатить за ту машину ктр выгоднее. Одна машина по октябрь.была продана. Купили другую и вот нее выставили налог. Причем тк в ней лошадиных сил больше, налог за 2 месяца больше, чем за старую за год.
А вы документы прикладывали о продаже...или как просто обращение?

orehowv
Новичок
Всего сообщений: 6
Профессия: инженер

Сообщение orehowv » 28 фев 2015, 23:37

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В семье имеется один автомобиль - оформлен на жену, по даттному авто предоставлена налоговая льгота по транспортному налогу. Заявление на льготу оформляли в ноябре 2014 года. Рассматириваем вариант покупки второго автомобиля более мощного чем первый, возможно первый в последствии будет продан, но позже. Подскажите пожалуйста возможно ли переоформление налоговой льготы на новый автомобиль? Заранее спасибо всем за ответы.

neva
Участник форума
Всего сообщений: 114
Профессия: Экономист

Сообщение neva » 20 мар 2015, 18:45

Про транспортный налог узнали только в прошлом году, приятная новость, написали заявление в налоговую. :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема