Можно ли получить больничный по бременности и родам?Беременность и роды

Модератор: Море позитива

Аватара пользователя
Автор темы
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 701
Зарегистрирован: 15.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Городок связистов
Возраст: 47
 Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение o1819 »

Здравствуйте!
Беременная подруга находится за пределами РФ, через два месяца ей рожать. Рожать будет за границей.
Вопрос такой, можно как-то получить больничный в Москве, чтобы получить декретные и "по уходу за ребенком". ? Она прописана и официально числится на работе по трудовой книжке в Москве (работает, наверное, удаленно).
Может быть кто-то знает, как этоможно сделать и что для этого надо?
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25117
Зарегистрирован: 14.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 52
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение Елена Юрьевна »

У нее полис есть? Пусть позвонит в страховую компанию, которая на полисе написана!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
провинциалка
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 14.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: каменщик
Многод.организация: не состою
Откуда: Великий Новгород
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение провинциалка »

ей необходимо получить больничный в ЖК на территории РФ. Т.е. нужна личная явка. А рожает пусть где хочет, это ее право.
Аватара пользователя
Автор темы
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 701
Зарегистрирован: 15.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Городок связистов
Возраст: 47
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение o1819 »

В принципе можно легализовать иностранные мед.документы, но это много времени занимает...
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25117
Зарегистрирован: 14.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 52
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение Елена Юрьевна »

Больничный - это гособеспечение женщины, на то время, пока она нетрудоспособна в связи с беременностью и родами!
Если она трудоспособна, или работает в другом государстве по другим нормам - я просто не очень понимаю, при чем тут Москва?
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Аватара пользователя
ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7382
Зарегистрирован: 03.09.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение ВикторияШ »

Елена Юрьевна, а хоцца и денег и внимания от государства.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Аватара пользователя
Автор темы
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 701
Зарегистрирован: 15.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Городок связистов
Возраст: 47
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение o1819 »

Я и сама считаю, что "где родился, там и пригодился" :-)
Однако, если женщина сейчас находится заграницей, а в Москве числится и работает (дисстанционно, наверное :wink: ), а => платит в рос.казну налоги, то она может рассчитывать и на оплату больничного. :oops:
провинциалка
Участник форума
Всего сообщений: 311
Зарегистрирован: 14.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: каменщик
Многод.организация: не состою
Откуда: Великий Новгород
 Re: Можно ли получить больничный по бременности и родам?

Сообщение провинциалка »

Елена Юрьевна:Если она трудоспособна, или работает в другом государстве по другим нормам - я просто не очень понимаю, при чем тут Москва?
в данном случае она числится на работе у российского работодателя, который платит налоги с ФЗП. Поэтому да, больничный она может получить. Но дают его только в нашей стране - ту зеленую форму, которую надо сдавать на работу и которую принимает ФСС.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Больничный по родам
    Ольга Олеговна » » в форуме Беременность и роды
    14 Ответы
    618 Просмотры
    Последнее сообщение Ольга Олеговна
  • Больничный по берем/родам - заказным письмом
    Ольга Олеговна » » в форуме Беременность и роды
    8 Ответы
    1014 Просмотры
    Последнее сообщение Барышня
  • Больничный по беременности и родам. Я обязана его оформлять?
    kurnos » » в форуме Семейный детский сад
    20 Ответы
    1699 Просмотры
    Последнее сообщение anu
  • Мамы двойняшек, откликнетесь! Вопрос по вынашиванию и родам.
    Катя-Катерина » » в форуме Беременность и роды
    1502 Ответы
    112553 Просмотры
    Последнее сообщение Морозова Римма
  • Пособия по беременности и родам - поддержка проблемы
    ПапаИгорь » » в форуме Общее дело
    1 Ответы
    1044 Просмотры
    Последнее сообщение Мама Настенька

Вернуться в «Беременность и роды»