КрасноярскВ Назарове родители отсудили у больницы 500 000 рублей

Автор темы
MaLinKa
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 В Назарове родители отсудили у больницы 500 000 рублей

Сообщение MaLinKa »

http://kp.ru/daily/24585/754683/

В Назарове родители отсудили у больницы 500 000 рублей за искалеченную дочь

В Красноярске родители отсудили у больницы 500 000 рублей за искалеченную дочь
Фото: Александр ЧЕРНЫХГинекологи ввели роженице слишком большую дозу стимуляторов, и ребенок родился с ДЦП
Светлана ХУСТИК — 02.11.2010
В маленькой светлой комнатке пятилетняя малышка смотрит мультики по ноутбуку, лежа на полу и подперев кулачками подбородок.

- По-другому никак, - вздыхает мама Наташа, - сидеть мы не можем.

- Как тебя зовут? – наклоняюсь к ребенку.

- Есения, - умные глазки с любопытством уставились на зеленого крокодила, которого я привезла в подарок.

Есении (по-домашнему, Сени) скоро будет пять, она отлично разговаривает, не по-детски рассуждает и даже начинает читать. Только вот ходить и сидеть не может. Ползает по комнате по-пластунски и чуть-чуть на коленках, но быстро устает. Диагноз – детский церебральный паралич. Никаких утешительных прогнозов врачи не дают.

В 6 месяцев Есения выглядела как обычный здоровый ребенок
Фото: Александр ЧЕРНЫХ

- Все семь месяцев беременности я отходила замечательно, - рассказывает Наталья. - Сеня у нас - желанный ребенок, мы так долго ее ждали, готовились. Когда на 33-й неделе у меня началось небольшое подтекание (оказалось, пошли воды. - Ред.), забеспокоилась. Была пятница, вечер, я набрала домашний телефон своего врача из консультации. Та успокоила: «ничего страшного, лежи, не напрягайся, а в понедельник утром - ко мне на прием». И все выходные звонила, спрашивала, как дела. В понедельник я бегом в консультацию. Доктор посмотрела меня на кресле и говорит: надо на сохранение, сейчас вызову «Скорую», тебя отвезут в роддом. Как она сказала, ей не понравилось, что матка в тонусе.

«Я рожала прямо под капельницей»

Что было дальше, Наташа и ее муж, Александр рассказывают, еле сдерживая волнение, перебивая друг друга:

- В приемном покое не успела я зайти, - вспоминает Наталья, - врач (позже выяснилось, что это был заведующий родильным отделением Андрей Апрелков. - Ред.) - сразу в крик: "Вы что делаете? Почему дома сидели?! Ставим клизму - и в родовую!" Я в шоке, слезу текут, а ко мне уже медсестра с капельницей подходит. Ввели стимуляторы и велели ждать схваток.

- Мы вообще не собирались здесь рожать, - не выдерживает Александр, - хотели в Ачинске, платно... Я поймал какую-то медсестру у входа. А она мне: не переживайте, сейчас ваша родит… Как родит, она же на сохранении?!

- Через полчаса после капельницы я почувствовала, как из меня хлынуло, - продолжает Наташа. – Начались схватки, я стала рожать прямо под капельницей и буквально «выплюнула» дочку. Роды длились часа три. Все как в тумане, смотрю на нее, а она маленькая, страшненькая. Ее сразу - в Ачинск, в реанимацию.

Назаровский роддом внешне давно требует ремонта...

«Приедь она в роддом раньше, ребенок мог быть здоров»

Домой Наташа с ребенком выписались через месяц. Закрутились обычные будни: пеленки, поликлиника. До года невропатолог говорил, что девочка развивается нормально. Головку, правда, начала держать поздно, в 4 месяца, - так ведь недоношенная.

Тревогу родители забили, когда в 9 месяцев Сеня все никак не садилась.

Но чтобы попасть на прием к краевым врачам, надо получить направление в Назарово. А местный невропатолог стоит на своем: «Незачем, у вас все нормально». Пока Александр не сорвался на крик: «Пишите направление, мы все равно поедем!». Написал.

- Вы приехали инвалидность оформлять, - выпалила красноярский невропатолог. - У вас налицо ДЦП.

Наталья ойкнула и тихо съехала по стенке.

На любимой лошадке малышка может сидеть довольно долго

- Я, конечно, понимала, что она отстает, что недоразвитость есть, но думала, догонит... - женщина еле сдерживает слезы.

Год родители отходили от шока. Написали заявление в свою страховую компанию «Надежда» с просьбой провести медэкспертизу. «Надежда» собрала все документы от момента постановки на учет в женской консультации до самих родов и заказала независимую экспертизу в Иркутске.

Результат оказался шокирующим: «Тактика ведения родов была выбрана неверно».

- Страховая компания от лица родителей подала заявление в суд на Назаровскую районную больницу, – поясняет судья Назаровского районного суда Елена Наумова. - Тяжба длилось два с половиной года. В результате причиной ДЦП ребенка признали «неверную тактику ведения родов» и «громадное количество стимулирующих препаратов, которое было введено женщине во время родов». И как следствие – развитие у ребенка ДЦП.

- Мы старались как можно быстрее достать живого ребенка, - объясняла потом зам. главного врача по детству и родовспоможению Назаровской районной больницы Мария АЛИМИНА. - Иначе он мог погибнуть в безводовом пространстве. А сделать это можно было только с помощью стимуляции.

В экспертизах же говорилось, что у женщины в момент родов было неполное раскрытие шейки матки.

- В этом случае была возможность применить выжидательную тактику ведения родов - говорится в заключении экспертов, - угрозы жизни матери не было и 100-процентой уверенности, что ребенок страдал, тоже не было, воды отошли не полностью. ..

Единственное, в чем признается руководство больницы, это в ошибки врача женской консультации.

- Конечно, она могла засомневаться сразу же, как Наталья ей позвонила, и заставить вызвать «Скорую». – Сказала нам Алимина. - Приедь женщина в роддом сразу же в пятницу, мы бы тут же начали лечение: как водоостанавливающее, так и противоинфекционное и ребенка мог быть здоров.

Видимо, именно поэтому суд признал виновным не конкретного врача, а всю Назаровскую больницу, куда входят и женская консультация и роддом.

Судья Назаровского районного суда Елена Наумова довела это сложное дело до конца

P.S. По заключению суда Назаровская районная больница должна выплатить Наталье и Александру 500 000 рублей. Врачи, которые принимали роды у Натальи, до сих пор работают в Назаровском роддоме. Только бывшего заведующего Андрея Апрелкова понизили до простого акушера-гинеколога. Поговорить с ним нам не удалось. А в это время в Назаровском суде лежит похожее дело: родители ребенка-инвалида пытаются доказать вину врачей. Экспертиза еще не закончена...

КОММЕНТАРИИ ВРАЧЕЙ

Евгения БОНДАРЕНКО, акушер-гинеколог, Новосибирск:

- Конечно, стимулируя роды, врачи рисковали ребенком и рисковали серьезно. Но, возможно другого выхода у них просто не было. Если приняли такое решение, значит, ребенок уже страдал. Единственный выход в этом случае - форсировать события, запускать процесс родов. Ни о каком кесаревом сечении речи быть не могло, можно потерять женщину. А развитие ДЦП возможно не только и столько из-за стимуляции и количестве введенного препарата, сколько из-за тактики ведения родов: от начала до конца. Самую главную ошибку, на мой взгляд, совершил врач женской консультации. При малейшем подозрении на излияние вод нужно было срочно госпитализировать женщину в стационар! Тогда беременность можно было сохранить. Другого быть не может, какие консультации по телефону!!! А в роддоме врачи уже действовали по ситуации.

Ирина КОЛМЫКОВА, врач-педиатр, Красноярск

- В последнее время многие врачи напрямую связывают увеличение количества детей с ДЦП со стимуляцией родов. В нашей стране ее начали применять примерно в 60-х годах. Именно с того времени количество ДЦП-шников стало расти. Объясню в двух слова. Во время родов схватки подготавливают матку, открывают ее шейку, готовят родовой канал. Ребёнок тоже готовится к рождению: кости его черепа подстраивается к родовому каналу. Поэтому любое ускорение родов (стимуляция) может нарушить этот процесс. Кроме того, стимулируя схватки, ребенок получает не только физическую травму, но и гипоксию - нехватку кислорода и питания, прежде всего головного мозга. А именно он отвечает за двигательные функции. Все это может привести к ДЦП.
Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении)))))

Реклама
НатальяБ
Участник форума
Всего сообщений: 861
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
 Re: В Назарове родители отсудили у больницы 500 000 рублей

Сообщение НатальяБ »

Как жалко малышку и ее родителей :cry: . У них теперь целая жизнь лечения впереди. Эти жалкие деньги - не равная цена за инвалидность. Дай им Бог терпения и здоровья!

Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

Евгения БОНДАРЕНКО, акушер-гинеколог, Новосибирск:

- Конечно, стимулируя роды, врачи рисковали ребенком и рисковали серьезно. Но, возможно другого выхода у них просто не было. Если приняли такое решение, значит, ребенок уже страдал. Единственный выход в этом случае - форсировать события, запускать процесс родов. Ни о каком кесаревом сечении речи быть не могло, можно потерять женщину. А развитие ДЦП возможно не только и столько из-за стимуляции и количестве введенного препарата, сколько из-за тактики ведения родов: от начала до конца. Самую главную ошибку, на мой взгляд, совершил врач женской консультации. При малейшем подозрении на излияние вод нужно было срочно госпитализировать женщину в стационар! Тогда беременность можно было сохранить. Другого быть не может, какие консультации по телефону!!! А в роддоме врачи уже действовали по ситуации.
ну конечно, врачи будут выгораживать друг друга :fool: ничего другого и не ожидала услышать =@
на мой взгляд, врач консультации поступила верно, я даже удивилась, что она не стала пороть горячку, как обычно они поступают.
у меня воды подтекали 3 недели во вторую беременность. представляю, что было бы со мной и ребенком обратись я с этим в больницу :bad:
а у знакомой воды текли с 18-й недели. причем сильно. она лежала дома вплоть до родов, потому что как только вставала, сразу вытекало много. и ничего, родила здорового ребенка на 36 недели! не представляю, сколько надо терпения 18 недель лежать, но ради ребенка видимо :unknown:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

А меня с отошедшими водами(39 недель) скорая не взяла, пришлось самим ехать(машину у друзей брали) :o
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Галла, в суд на них :wink: :Yahoo!:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Уже 10 лет прошло...... :-)
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Галла, ну да, истек срок давности :cry: а надо было сразу! :Yahoo!:

я думаю, что в Америке это было бы 500т. долларов, а не рубликов как у нас :crazy:

Добавлено спустя 30 секунд:
а еще, если бы чаще были выиграны такие дела, то может что и поменялось у наших врачей.

НатальяБ
Участник форума
Всего сообщений: 861
Дочерей: 3

Сообщение НатальяБ »

Мне стимулировали первые роды. Это было ужасно. Тяжелые схватки(без стимуляции схватки намного легче), к родам приступили через 3 часа. Что такое потуги я в тот раз так и не узнала. Один врач кричал, чтобы я тужилась, а другой давил мне локтем на живот. Порезали конечно. Дочка родилась 3820. С ужасом думаю, что и у нас мог быть такой же результат. Слава Богу, что все обошлось. До сих пор не понимаю зачем мне делали стимуляцию. Ведь никаких проблем не было.

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5438
Дочерей: 7
Образов.: высшее
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

Галла, Vakki-Aillis, зато за 10 лет представляете - сколько процентов набежало!! :Yahoo!:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

aprel8008, ну так и я о том :Yahoo!: вот если бы ВСЕ подавали в суд на нерадивость - глядишь и сдвинулось что-то :P

Полковник
Новичок
Всего сообщений: 4
Дочерей: 4
Вероиспов.: языческое
Профессия: портной, журналист, педагог детсада

Сообщение Полковник »

НатальяБ:Мне стимулировали первые роды. ..... До сих пор не понимаю зачем мне делали стимуляцию. Ведь никаких проблем не было.
Торопились пойти чай пить. Как мне заявили на моих первых родах: "Ты у нас одна единственная что ли!" А потом бросили меня под капельницей, ребенка за углом родзала на столе - и пошли пить чай...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Меня все же вот какой вопрос интересует: а за хамское обращение с роженицей в процессе родов и за нарушение отказов роженицы от мед.манипуляций врачи по суду когда-нибудь отвечали? (Надеюсь, понятно выразилась...)

Елена Разутова
Участник форума
Всего сообщений: 154
Дочерей: 4
Профессия: палатная мед.сестра

Сообщение Елена Разутова »

Ох,сама имею печальный опыт.Стимулировали вторую беременность,хотя вполне можно этого было не делать.Дело в том ,что всегда перехаживаю(видать это у нас наследственное).ПДР была 18 декабря,29 декабря без всяких продвижений сама поехала в роддом,а там обругали,что пряталась,не ехала.Сделали клизму и в родовую,а там выясняют ,что матка не готова.Положили в патологию,ставили синестрол.Там же и новый год встретила.Короче на 5 января запланировали стимуляцию.Я согласилась,сил уже не было ходить,а теперь жутко жалею!
5 го подняли,проклизмили,проткнули пузырь,поясница немного поныла,а потом и перестала.Тогда воткнули капельницу с окситоцином.Орала я как ненормальная,боли были жуткие,трещал копчик(при родах он отклоняется на 1см.).Все это испытала на себе.Короче шли потуга за потугой,а матка не открылась в полной мере,тужится нельзя.Вспоминая первые роды,я тогда родила со второй потугой,было жутко!
Короче, роды быстрые за 3 часа.У ребенка смещены шейные позвонки.Лежали после роддома в больнице.Позже ставили задержку речи.Сейчас 6 лет,говорит не внятно,не четко.Как в школе будем учится пря не знаю.
Вот тебе и стимуляция!!!

JBordacheva
Участник форума
Всего сообщений: 428

Сообщение JBordacheva »

"Иначе он мог погибнуть в безводовом пространстве. А сделать это можно было только с помощью стимуляции."

Чушь полная. У меня двое родов начались отхождением вод, только через 1-1,5 часа начинались схватки, ребёнок ведь ещё через пуповину получает кислород!

"В Назарове родители отсудили у больницы 500 000 рублей за искалеченную дочь"

очень мягкий приговор. Сажать надо, на реальный срок, чтоб было время подумать об ответственности за чужие судьбы, а то им некогда этим заняться на работе - то чайку попить, то ещё какая ерунда...
Рада была пообщаться

Зелена_Я
Участник форума
Всего сообщений: 153
Профессия: инженер/бухгалтер

Сообщение Зелена_Я »

Если честно я удивлена, что родители выиграли суд. В нашей системе, когда ничего не докажешь, а роженица и вовсе не человек, врачи признали, что они не правы, это что-то! Я первый раз читаю такую историю. Родителям от всей души хочется пожелать сил и терпения, а малышке максимально восстановить утраченное здоровье!

Поленица
Участник форума
Всего сообщений: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Поленица »

Для нашего захолустья это просто прецедент. Искренне поздравляю всех победителей, а родителям желаю терпения и веры. Чудеса на свете бывают. Поверьте сами и внушайте дочурке. Удачи и успехов!

Ответить Пред. темаСлед. тема