Вопросы священникуКрещение ребенка без крестных.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель
Многод.организация: не состою
 Re: Крещение ребенка без крестных.

Сообщение Батюшка »

Летний дождик,
Конечно можно!

Mirchik,
Если вы хотите, чтобы остался тотже кресный, то вам придется дождаться егоо из больницы и, отложив все дела, идти сразу крестить.

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8936
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

Батюшка,
Спасибо! Только я не очень поняла...
Если вы хотите, чтобы остался тотже кресный
Т.е. его можно поменять? А кто тогда будет считаться крестным? Или будет 2? Крестная мама у него тоже есть, можно ли чтобы принимала участие только она одна? Ведь ребенка из купели принимать ненужно уже... Ох, так мне беспокойно из-за этого

Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Дочерей: 4

Сообщение Е-лена »

Батюшка, подскажите и мне, пожалуйста.
Мою приёмную дочь крестили в Доме ребёнка, о чём нам дали свидетельство о крещении. Крёстные в том свидетельстве не записаны. Совсем без крёстных нельзя, наверное, это была прихожанка того храма, откуда в Дом ребёнка приезжал священник крестить детей.
После удочерения мы поменяли имя девочке, в церкви она причащается новым именем (для этого совершали чин имянаречения).
Вопрос - если крёстная ( или крёстные, которых мы, к сожалению, не знаем), молятся за нашу дочу (хотелось бы, чтоб это было так), то в молитвах упоминают её прежнее имя. А имя теперь другое. Принципиально ли это?

Ещё вопрос. Моя подруга пригласила меня быть крёстной своему сыну, но она живёт в другом городе (где живут мои родители и куда я раньше часто ездила, а теперь не получается поехать уже больше года, и не знаю, когда получится). Меня гложет мысль, что я опрометчиво связала себя обещанием быть крёстной, а теперь, из-за того, что я никак не могу приехать (у меня грудные двойняшки 10 мес), крестины откладываются. Проясните, пожалуйста, вопрос о заочных крёстных.
Могу ли я быть крёстной заочно? Ведь в обязательном порядке мальчику нужен крёстный отец.
Один раз меня записали крёстной заочно, но насколько это распространённая практика?

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Mirchik,
Прошу прощения! Я упустил из вида, что в больнице крестные уже учавствовали в таинстве. Так что вам все намного проще. Предупредите священника, что ребенок у вас погруженный священником в присутствии крестных. Ддля завершения вам достаточно будет и одной крестной. Тем более крестный тяжело болеет. Удачи!

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Е-лена,
Если чин имянаречения совершен, то это не суть важно. Господь ведь прекрасно знает за кого идет молитва. Главное чтобы молитва была!

Заочных крестных небывает. Крестный должен присутствовать на крещении. Попробуйте объяснить ситуацию вашей подруге. Может она другую крестную найдет. Если не получится, то можно крестить и с одним крестным. Если уж вы так сильно жаждете, то можете просто принимать активное участие в духовной жизни ребенка, а крестный будет один.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8936

Сообщение Mirchik »

Спасибо!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31713
Сыновей: 3
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Батюшка:Крестный должен присутствовать на крещении.
А у меня ,вернее у Маруси,именно заочная крестная получилась.Крестили в тяжелом состоянии ,в больнице.
Дело в том что мы с крестной договорились,но она настаивала именно на возрасте в 40 дней,именно так благословляют крестить в том храме где её муж-священник служит.Но так случилось что девочка заболела,и крестить пришлось несколько пораньше,в больничной палате,и крестной она стала лишь заочно.Но в свидетельстве о Крещении она записана(она сама и писала это свидетельство).Так что нет ничего невозможного.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

ЮлияЧер
Участник форума
Всего сообщений: 88
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: педагог, психолог, менеджер

Сообщение ЮлияЧер »

Здравствуйте, мою подругу без ее согласия записали в крестные племянника. Она и сама не хотела и не могла тогда участвовать в обряде. Вся родня ее считает крестной, а она не знает, крестная она или нет?

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

ЮлияЧер,
крестным может быть только человек, присутствующий на крещении! Если она не принимала участие, и тем более несогласна была, то она крестной не является!

Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Дочерей: 4

Сообщение Е-лена »

Батюшка,
Спасибо за ответ.

priest Alexey
Батюшка
Всего сообщений: 36
Сыновей: 1
Дочерей: 7
Профессия: pastoral services

Сообщение priest Alexey »

Отец Павел уже ответил на вопрос про заочных крестных :good: , но думаю следует уточнить.
маняша:А у меня ,вернее у Маруси,именно заочная крестная получилась.Крестили в тяжелом состоянии ,в больнице.
Дело в том что мы с крестной договорились,но она настаивала именно на возрасте в 40 дней,именно так благословляют крестить в том храме где её муж-священник служит.Но так случилось что девочка заболела,и крестить пришлось несколько пораньше,в больничной палате,и крестной она стала лишь заочно.Но в свидетельстве о Крещении она записана(она сама и писала это свидетельство).Так что нет ничего невозможного.
:-) Духовная жизнь православного христианина предполагает возделывание в себе добродетелей, первая из которых по слову апостола Петра РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ. А рассудительность естественно предполагает осмысленность действий, основанную на Предании Православной Церкви. Так вот, что же Предание Православной Церкви говорит о крещении? Крещение есть духовное рождение: "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Другими словами Сам Христос проводит аналогию между рождением по плоти и крещением, называя крещение "духовным рождением". Подобную аналогию можно провести и в отношении различных частностей крещения, например, в отношении крестных родителей.
Чтобы было совсем ясно, о чем я хочу сказать задам вопрос, ответ на который думаю всем очевиден: - Может ли произойти зачатие, а значит и последующее рождение ребенка при заочном участии мужчины или женщины?.. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Dezdemona:Может вопрос не в тему конечно. Но... Муж не православный, я -да. Так вот, ребенка поеа не крестили. но и в мусульманство не отдавали....

Ждем, пока ребенок сам поймет, какая религия ей ближе. Это нормально?
Скорее всего в Вашем случае да. Хотя, если муж не против крещения, то крестить ребенка можно.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

priest Alexey, :good: :good: :good:

Ирина Землянская
Участник форума
Всего сообщений: 125
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ирина Землянская »

Батюшка,благословите! У меня вопрос к Вам: мы с моей подругой являемся взаимными кумовьями -у всех моих детей она была восприемницей, я являюсь восприемницей ее старшей дочери, а мой муж - восприемником ее сына. Могут ли наши дети в будущем заключить брак между собой, если у них возникнет такое желание, или это недопустимо? Конечно,я понимаю,что это преждевременная забота с нашей стороны, будет ли такое желание у наших деток, если, даст Бог, доживем - это еще вопрос... Но хотелось бы знать заранее, состоят ли они в духовном родстве между собой. Простите.

Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1484
Сыновей: 3
Профессия: менеджер

Сообщение Lummy »

А не подскажите если у моих детей ,когда их крестили была только крестная(моя сестра) ,а крестного не было у всех троих ,чем это плохо.?
----------------------------------------------------------------------------------------

Потаката
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Потаката »

Здравствуйте, батюшка! Вы не могли бы мне помочь, разъяснить вопрос, связанный с крещением моей дочери? Когда ей было семь лет, я работала некоторое время вдали от России и она жила здесь с папой и моими родителями. За неделю до моего возвращения свекровь решила ее окрестить (не спросив моего мнения, хотя возможности для этого были). Во время обряда крестной была записана тетя моей дочери - сестра моего мужа, но в церковь она не пришла, а участвовала какая-то дальняя родственница свекрови, приехавшая в Москву за покупками откуда-то с Юга. Она и выдала себя за тетю моей дочери. Естественно, что эта крестная никакого участия в духовной жизни моей дочери не принимала и не принимает, потому что живет далеко и была человеком случайным. Тетя (сестра мужа) - тоже не имеет тесного контакта с дочерью. Так кто-же является все-таки крестной? Тетя или дальняя родственница? :unknown: И насколько это допустимо, в церкви выдавать себя за другого человека? :shock:

nezabudka
Новичок
Всего сообщений: 1
Дочерей: 2
Профессия: социальный работник

Сообщение nezabudka »

здравствуйте батюшка,скажите сколько допустимо иметь крестников?

Закрыто Пред. темаСлед. тема