Вопросы священникуКрещение ребенка без крестных.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
Владмира
Участник форума
Всего сообщений: 27
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: финансист
Многод.организация: не состою
 Крещение ребенка без крестных.

Сообщение Владмира »

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, хотим покрестить нашу малютку, но крестных у нас нет и претендентов тоже, а брать людей, которым потом будет наплевать на твоего ребенка и которые относятся к этому ритуалу формально, не хочется. Что делать? Неужели не крестить?

Реклама
Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель
 Re: Крещение ребенка без крестных.

Сообщение Батюшка »

Здравствуйте! Крестить конечно же нужно! Но без крестных это невозможно. Я понимаю, что с крестными сейчас диффицит, но выход должен быть. Иметь двух крестных- это русская традиция. По уставу требуется только один восприемник (мальчику - мужчина, девочке - женщина). То есть вам нужна женщина. Если вы прихожане, то попробуйте присмотреться к людям в вашем приходе. Если же не получается, можно подумать на счет теть и бабушек. К тому же у вас явно есть подруги. Даже если они далеки от церкви, но крещеные и ответственные, вы сами можете провести с ними разъяснительные беседы, подготовить их и после крещения стать родственниками.

К стати это может быть хорошим поводом привести вашу подругу в церковь!

alramin
Участник форума
Всего сообщений: 272
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: руководитель лит.объединения в школе

Сообщение alramin »

Батюшка:К стати это может быть хорошим поводом привести вашу подругу в церковь!
Мы так и сделали, долго не могли найти крёстную и я попросила свою хорошую знакомую, стать крёстной. Вроде тоже всё обговорили, всю ответственность. Окрестили девочек, а уже на причастие она не пришла, заходила несколько раз заносила гостинцы, а теперь совсем пропала, даже просто ко мне не заходит. Но нашим крёстным очень хотел стать один прихожанин, парень 25 лет, он взрослый но душа ребёнка, на само крещение его с работы не отпустили. Батюшка сказал, что заочно он не может стать крёстным, но Максим (так зовут парня) , таковым себя теперь считает, он никогда не забывает поздравить девочек с днём рождения, помнит их день ангела, навещает в больнице, носит им туда продукты, помогает одеваться в церкви, иногда приводит их с занятий воскресной школы. И я знаю, что ему могу их доверить если попрошу о чём-то, да и о Роме он стал заботиться. Иногда он правда слегка перегибает, может в гости придти немного в неподходящий момент или начинает настаивать называть девочек их православными именами и др., но я его мягко поправляю. Он везде и всем говорит, что он крёстный девочек, а я не протестую. Может я не права? Но уж очень обижать его не хочется. Он умный грамотный, Библию, наверное, наизусть знает, но как-будто немного не от мира сего.
Дети: 1988г., 1998г., 2001г., 2002г., 2004г.

Автор темы
Владмира
Участник форума
Всего сообщений: 27
Дочерей: 2
Профессия: финансист

Сообщение Владмира »

Спасибо за ответ. Т.е. я смогу покрестить при наличии одной крестной? А может это быть человек из родственников и может ли человек быть крестным если он уже таковым является?

melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610

Сообщение melisenta »

Батюшка, у меня такой вопрос. Может ли быть крестной матерью моему ребенку моя подруга, если её дочь уже моя крестница?
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

света
Модератоp
Всего сообщений: 22190
Сыновей: 4

Сообщение света »

А мы нашего батюшку попросили стать крестным, а его матушку крестной. Он сам и крестить будет.
Меня всегда волновал выбор крестного. Он обязательно должен молиться за ребенка, пусть в гости не ходит и не воспитывает. Обойдусь. Но молиться должен.
Но даже воцерковленные крестные за себя-то помолиться не могут, а тут еще о крестнике :unknown:
Поэтому мы набрались наглости и напросились в крестники к батюшке. Мог и отказать. Это же ответственность. Наш не отказался, и я очень рада :D

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

alramin,
Не переживайте сильно. Крестная, если ей объясняли, ответит перед Богом за свое нерадение. Зато Господь вам дал хорршего зама. Пусть он не от мира сего, зато молится искренне. Со временем пообтешется хорошим верующим будет.

Владмира,
Можете крестить с одноой крестной. Можете взять родственницу. Можете взять человека уже имеющего крестников. Только покрестите и обязательно причащайтесь!

melisenta,
Да может. Крестите ради Бога!

света,
Смелый шаг!
:good:
И батюшка смелый! Хотя если подойдут люди ответственные конечно же священник не откажет.

львица
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение львица »

Батюшка. Может-ли быть крестным моего сына, мой старший сын? разница у них 13 лет и они от разных отцов.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

львица,
ну и что, что они от разных отцов. Мать то у них одна. Значит они в любом случае братья. А крестный, это отец! Духовный родитель! В крайнем случае крестным может быть дядя или дедушка.

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2073
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

Батюшка: Крестить конечно же нужно! Но без крестных это невозможно. Я понимаю, что с крестными сейчас диффицит, но выход должен быть. Иметь двух крестных- это русская традиция. По уставу требуется только один восприемник (мальчику - мужчина, девочке - женщина). !
Батюшка, здравствуйте! Вы правильно сказали, что с крёстными сейчас дефицит. Мы тоже долго не могли найти крестную для нашей младшей, потом договорились с уже пожилой нашей знакомой, верующей, моей бывшей учительницей, она согласилась. Крестили мы её на сороковой день, и имя дали, соответственно этому дню. но это был день страстной седмицы, Великий Четверг, и наша крестная причащалась, на крещение не успела. и батюшка сказал. что я сама буду её воспитывать, вместо крёстной... По вашим словам получается, что наше крещение недействительно? Без крёстной? :unknown:
Хотелось бы узнать, в каком уставе требуется восприемник? Мне приходилось слышать далеко не раз обратное, что восприемник - не обязателен.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Батюшка:alramin,
Не переживайте сильно. Крестная, если ей объясняли, ответит перед Богом за свое нерадение.

Если я вижу, что человек на данный момент далек от веры, как я могу быть уверенной в том, что в дальнейшем ситуация изменится? Даже если ему все объяснили, и он согласился. И зачем, тогда, человеку специально вешать ещё один грех - нерадение о своем восприемнике? Если я в этом сама была не уверенна, значит, и я буду тоже причастна к этому греху?
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Натали76,
Прошу прощения за столь долгое отсутствие!
Крещение у вас действительное. Оно уже состоялось. Я правда не понимаю почему священник крестил вас без кресной????? Но в любом случае оно свершилось. Возможно священник подумал, что вы можете больше не придти и ребенок останется без крещения. Крестить ребенка больше не нужно. Крещение совершается только один раз в жизни. Как с "Символе Веры" сказано: "Исповедую одно крещение во оставление грехов".
В советское время была подобная практика. Меня крестили тоже без кресного. Мы жили в Татарии. Поехали отдыхать на Кавказ и там решили нас с братишкой покрестить. Братишке кое как кресного наскребли, а вот мне недосталось. Священник сказал нам выбрать кто будет кресным и потом ему(кресному) об этом сообщить. мы выбрали заочно кресного, потом ему сообщили. Он отреагировал на это холодно. В моей духовной жизни не учавствовал. Я за него молился как за кресного. Но зато когда он стал умирать, позвал меня, покаялся и причастился! Отошел ко Господу со спокойной душой! Вот такой случайй из моей жизни.
Мое мнение такое! Лучше покрестить ребенка с плохим кресным, воспитывать его самим, но зато ребенок будет крещеным! Под покровом Божиим!
А традиция восприемничества пошла еще с первых христиан. Тогда принимали в общину только взрослых и только с поручительства кого нибудь из общины. Этот поручитель брал на себя ответственность за нового члена общины, приобщал его к новому укладу жизни. В то время за христианство убивали и сажали. Так что подход был серьезным. И без поручительства никого не принимали. Затем эта традиция перешла в традицию восприемничества над маленькими детьми. Дело в том, что традицию ввели не мы, 2000 лет Церковь следовала этой традиции, и не нам ее отменять.

Natusia
Участник форума
Всего сообщений: 143
Профессия: домохозяйка

Сообщение Natusia »

Здравствуйте,Батюшка.У меня девочки-близняшки,хотим их покрестить,но крестных найти тяжело,поэтому крестной хочет стать их бабушка.Скажите может ли быть в таком случае одна крестная или у каждой девочки должна быть своя.

Батюшка
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Natusia,
Бабушка может быть кресной и притом сразу у двоих. Вы же родили сразу двоих. Почему тогда ваша бабушка не может? :crazy:

Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Дочерей: 1

Сообщение Летний дождик »

Скажите, может ли быть у всех детей один крестный?
У моих детей крестный их дядя, а крестные разные.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8936
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

А у нас ситуция сложная... Мы крестили сына в больнице, перед тяжелой операцией. И после нужно было придти в храм и завершить обряд. Но за время пока ребенок поправился тяжело заболел крестный - обнаружили опухоль в мозге, он проводит по нескольку месяцев в больнице... И Крещение осталось незавершенным...
Крестный тоже очень переживает. И меня очень волнует сложившаяся ситуация.

Закрыто Пред. темаСлед. тема