Животныерыбки, аквариум

Опыт сосуществования с домашними животными
Молодая
Участник форума
Всего сообщений: 1742
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: рыбки, аквариум

Сообщение Молодая »

1 день в неделю голодовка.
А зачем?
удаляю их и унитазирую
и не жалко? :cry:
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

Реклама
Океан
Участник форума
Всего сообщений: 835
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Океан »

Помогите, кто в рыбках разбирается. Недавно купила новых рыбок, но обстоятельства сложились так, что не смогла и провести карантин отдельно от постоянных. Провела его сразу всем + пришлось их в чужой аквариум пересаживать (каюсь сама не помыла его перед этим, с виду вроде чистый был :unknown: ). Когда вернули рыбок в родные пинаты, одна из старых (золотая) стала какой-то вялой, а потом я у нее на хвосте какую-то гадость обнаружила. Кругленькая, полупрозрачная в серую крапинку, много лапок. Я ее сняла и опять в аквариум налила лекарство, но рыбке лучше не становится, не ест уже два дня почти не плавает. что еще сделать можно, очень рыбку жалко. :cry:

fed
Участник форума
Всего сообщений: 96
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение fed »

Григорянша:
1 день в неделю голодовка.
А зачем?
удаляю их и унитазирую
и не жалко? :cry:
Сначала было жалко. Но когда они стали заполнять большую часть дна и поедать растения, то пришлось. Иначе никак. Или же покупать хищную улитку, которая их ест. У меня улитки появились, когда я растения купила. Видимо на них икра была. Вроде просматривала, но видимо не увидела. Катушки просто бич аквариумов.
Что касается голодовки, то на всех аквариумных сайтах про это пишут. Голодная рыба - здоровая рыба. В природе у рыб нет столько корма (им с неба не сыпется манна небесная), сколько мы им даём. Там они его постоянно ищут, двигаются - это для них нормально. За один день с ними ничего не случиться. Это даже полезно. А вот ожирение, приводит к заболеванию и к гибели. От избытка корма вода портится. Но это кто как, а я делаю 1 голодный день.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Океан, я, конечно, в этом деле тоже начинающая. Может быть это какой-то рыбий паразит? А какое лекарство вы льете?

Молодая
Участник форума
Всего сообщений: 1742
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Молодая »

Спасибо.
Океан, мне тоже интересно какое лекарство. Может нам тоже надо?
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

Океан
Участник форума

Сообщение Океан »

Это по сути и не лекарство наверно. На коробке написано: кондиционер для аквариумной воды Метиленовый синий, для устранения грибковых инфекций в домашних аквариумах. Мне его в ЗОО магазине посоветовали, для проведения карантина новым рыбкам, а еще им жаберную гниль лечат и еще что-то, так же при замене воды его добавляю, мы раньше фильтровали а сейчас нет возможности, а вода очень плохая даже когда постоит.

fed
Участник форума

Сообщение fed »

Метиленовый синий - это лекарство. Наверно постоянно его лить нельзя, только при карантине и лечении. При подменах воды льют обычно кондиционер, который удаляет хлор (акватан, аквасейф и др) и то не все. Я акватан редко лью, только когда нет отстоянной воды. Отстаиваю обычно 1-2 суток, за это время хлор улетучивается. Сифоню дно и меняю 1/4-1/3 воды раз в неделю.
А от паразитов я лила сера костапур. Но сначала надо определить что это за серое пятно. Попробуйте через поисковик набрать "фото болезней рыб" и посмотреть на какую похоже. Может это вообще бактериальная инфекция, а тогда лечат антибиотиками (сера бактопур, левомецитин).

Океан
Участник форума

Сообщение Океан »

fed:Метиленовый синий - это лекарство. Наверно постоянно его лить нельзя, только при карантине и лечении. При подменах воды льют обычно кондиционер, который удаляет хлор (акватан, аквасейф и др) и то не все. Я акватан редко лью, только когда нет отстоянной воды. Отстаиваю обычно 1-2 суток, за это время хлор улетучивается. Сифоню дно и меняю 1/4-1/3 воды раз в неделю.
А от паразитов я лила сера костапур. Но сначала надо определить что это за серое пятно. Попробуйте через поисковик набрать "фото болезней рыб" и посмотреть на какую похоже. Может это вообще бактериальная инфекция, а тогда лечат антибиотиками (сера бактопур, левомецитин).
Не это не инфекция он живой был. Я когда его сняла он потом по банке плавал, метался брррр.
Спасибо за совет про кондиционеры, у нас вода очень плохая и отстаивается она в 19-ти литровой бутыли, иначе никак у нас 2 аквариума (рыбки и черепахи). Пробовали в ведре отстаивать, так туда обязательно насыпят чего-нибудь или выльют, народу много за всеми не уследишь. А еще вода у нас не только сильно хлорированная, но и ржавая очень. И меняем мы ее гораздо реже чем вы, не такой необходимости, фильтр стоит. Я обычно просто подливаю воду фильтрованную (из кухонного фильтра) в замен испарившейся. А когда основательно воду подмениваем то немного (не как в инструкции) этой штуки льем. А то без этого рыбки дохли, вот мне в магазине и посоветовали.

fed
Участник форума

Сообщение fed »

Океан:Не это не инфекция он живой был. Я когда его сняла он потом по банке плавал, метался брррр.
ужас какой, я о таком не разу не слышала. Какой-то сосальщик наверно.

Chendrov87
Участник форума
Всего сообщений: 2208
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Chendrov87 »

У меня сейчас маленький аквариум,cтоит в коридоре,выполняет две функции:днем эстетическую,ночью-светильник.Живут у нас только меченосцы.Они живучие,постоянно плодятся.Младший постоянно над ними опыты ставит выживут-не выживут.То кусок хлеба кинет,то молока нальет(кормит :eda: )Последний раз подгузники засунул,рыбки :shock: Но все выжили :Yahoo!: Они у нас привыкли
обратная связь: Chendrov87@mail.ru
Подпись я пока не придумала, но придумаю обязательно.

Океан
Участник форума

Сообщение Океан »

fed:
Океан:Не это не инфекция он живой был. Я когда его сняла он потом по банке плавал, метался брррр.
ужас какой, я о таком не разу не слышала. Какой-то сосальщик наверно.
Сама в шоке :shock:

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 4841
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение мама Оя »

Купила вчера 2 гупии и 2 улитки, + 1 водоросль и камешки, все это устроила в 2-х-литровый "аквариум". Рыбки почти не едят, даю маленькую щепоточку разноцветных хлопьев, а они так и плавают на поверхности... Но что-то на дне, на камнях уже лежит - то ли каки, то ли икра у них такая :unknown: Рыбки у поверхности почти всегда. Может потому что им кислорода не хватает, ведь без аэратора? (все так примитивно, потому что на распутье пока насчет аквариума, а дети болеют и болеют...)

fed
Участник форума

Сообщение fed »

мама Оя, если у поверхности, то скорее всего не хватает. Гуппи икру не мечат, они живородящие. А какие у вас улитки? Если ампулярии(часто их продают, они бывают желтые, коричневые с полосками), то им надо на 1 улитку 10-15 л, в 2х л им будет тесно.

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

fed, спасибо! Да, улитки желтенькие. А почему рыбки не едят корм?

fed
Участник форума

Сообщение fed »

Возможно у них акклиматизация, стресс, другие параметры воды. Кормите немного, 1 раз в день. В идеале корм должен съедаться за 10 мин, если нет, то это перекорм. Для 2х гуппи надо совсем мало корма. Объем маленький. Поэтому каждый день подменивайте 1/3 отстоянной воды и желательно убирать остатки корма, если улитки не подъедят.
Потом внимательно осмотрите рыб (можно взять лупу, если есть). Есть ли на них налет, может быть белые крупинки, какое состояние хвостов (не секутся ли или что-то мотается на них).

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
А какой у вас корм?

мама Оя
Участник форума

Сообщение мама Оя »

fed, корм без этикетки. Разноцветные хлопья, пахнущие воблой. Даю очень мало корма. У самца немного хвостик рваный. А как воду отливать для замены? Вычерпывать чем-нибудь? Или системой откачать - от капельницы?

Ответить Пред. темаСлед. тема