Необходимые предпосылки успешной многодетной семьиДискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

маняша
Модератоp
Сообщения: 37790
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение маняша »

marusya:Это просто некоторым образом экстремальные условия. Которые требуют большей затраты энергии, сил и концентрации.В основном - от женщины. У кого-то этот запас есть. А у кого - то запас на обычные условия - очень даже вполне, а в экстремальных они начинают сдавать. Потому как ресурс меньше.
Было стихотворение..не помню кто автор..что-то типа:
А вы знаете,от усталости
Женщины сходят с ума.
..............(не помню)
В сумасшедшие едут дома..
И в принципе,вполне такое может быть.
Эрик Берн такое описал.В "Игре замотанная домохозяйка".Как женщина пытается играть роль хорошей хозяйки,в один и тот же день приглашает гостей,печет пироги и записывает в этот же день детей к зубному.Знакомо? и заканчивается это либо психушкой либо разводом.
Кто-то выдерживает жизнь в цейтноте ,кто-то нет.
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение iskraolga »

А мне кажется, что термин ни в чем не виноват. Сегодня я счастлива, завтра - нет. Сегодня добилась успеха, завтра - проиграла. Что ж теперь, из-за всеобщей политкорректности взять и усреднить: "в целом, у меня все хорошо!"? :D А жизнь она состоит из разных мгновений. И ничего плохого в попытке описать оптимальные условия для процветания многодетной семьи не вижу. Своего рода "обязательная продуктовая корзина", жизненно необходимая для существования многодетной семьи. Ну, по аналогии: если счастье легче всего определять как отсутствие несчастья, здоровье - как состояние без болезней, то успешность семьи - когда она живет, а не выживает.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Сообщения: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение marusya »

Вот, маняша, и я о том же.
Кто-то выдерживает, а кто-то нет.
У кого-то мужья выдерживают. А у кого-то срываются. :(
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение iskraolga »

marusya, а что нужно, чтоб выдержал? Речь только о внутренних ресурсах? Получается, мгодетность - все же удел глубоко верующих людей...
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Аватара пользователя
madina09
Участник форума
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Видное
Возраст: 47
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение madina09 »

мы живем в коммуналке, в комнате 11квадр метров с тремя детьми и соседкой маразматичкой)))
ну вроде счастливы и нет одновременно))
если брать отдельно нашу семью и отношения в ней-то счастливы, а если рассматривать нас с точки зрения бытовых условий -то несчастнее нас нет наверное )))
вот
всем здоровья и счастья))
сын 2003, дочь 2005, сын 2007,сын 2012.
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Сообщения: 21487
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение фиалkа »

У меня есть одна знакомая семья. Немногодетная. Папа, мама, дочка и внучка. В трехкомнатной квартире. Когда у них был один телевизор в большой комнате, они собирались вместе, решали, что смотреть, договаривались, обсуждали увиденное. Общались. А потом купили по телевизору в каждую комнату и общение свелось к такому минимуму, что хуже, чем с соседями в коммуналке. А затем потихонечку разделились кошельки.. Еще чуть-чуть - и они будут отдельно свою часть квартплаты платить. Вот такая беда. Зато у всех есть свое личное пространство.
А дочка (моя подруга) периодически нам завидует. Хотя у нас плотность населения в квартире намного выше. А отношения - лучше. :-)
ИМХО: не зависит счастье семьи в целом и отдельного ее члена от количества метров и рублей на душу населения. :--)
Аватара пользователя
iskraolga
Участник форума
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 22.03.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение iskraolga »

Фиалка7520, а Вы готовы сказать, что ВСЕ остальные Ваши немногодетные знакомые также несчастливы в своих семьях? Может, не квадратные метры виноваты? И мне кажется, что приведенный Вами пример особенно хорошо показывает, что "серединка" все же существует. Ведь до покупки лишнего телевизора, они были более счастливы, да? Как ее описать? Где баланс между необходимым и излишним?
Последний раз редактировалось iskraolga 28 сен 2010, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
маняша
Модератоp
Сообщения: 37790
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение маняша »

Маруся,Вот,подобрались наконец то...А где силы взять,Маруся?

iskraolga:Своего рода "обязательная продуктовая корзина",
Ну как в корзину можно положить "Божье благословение"? Бог всех любит и Ему всех жалко.Мы только этого не ценим.
И 5 комнатная квартира в корзинке не у каждого лежит.
И вообще,вот мне повезло.У меня папа-мама хорошие были,они меня растили,развивали,музыке -спорту-английскому учили,детишек рожали ,абортов не делали.
А у кого-то папа на войне погиб...А кого-то мама бросила...Они что ж мнее успешны чем я? А я знаю 4х многодетных детдомовцев.Люди в детдоме были,выросли,семьи создали.Один из них министр,один-участковый милиционер,есть педагоги,есть рабочие...Министр ,выросший в детдоме-успешнее мееня,выросшей в многодетной семье?
Бред какой то..
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
madina09
Участник форума
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23.04.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Видное
Возраст: 47
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение madina09 »

в семье в первую очередь должно быть уважение между супругами и детьми и еще одно из важных моментов это доверие и взаимопонимание.
всем здоровья и счастья))
сын 2003, дочь 2005, сын 2007,сын 2012.
маняша
Модератоp
Сообщения: 37790
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение маняша »

Фиалка7520:А дочка (моя подруга) периодически нам завидует.
тоже не показатель.Там хорошо где нас нет
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Сообщения: 21487
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение фиалkа »

маняша, Вы пытаетесь меня убедить, что мы неуспешны? :wink: :lol:
маняша
Модератоp
Сообщения: 37790
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение маняша »

madina09:мы живем в коммуналке, в комнате 11квадр метров с тремя детьми и соседкой маразматичкой)))
ну вроде счастливы и нет одновременно))
если брать отдельно нашу семью и отношения в ней-то счастливы, а если рассматривать нас с точки зрения бытовых условий -то несчастнее нас нет наверное )))
вот
Смотря какая соседка и какие отношения,и какая ситуация у вас в семье.
Когда-то я считала что такая у нас ситуация-ужасна.Когда Даша погибла-я о таком как о счастье вспоминала.
Фиалка,Боже упаси! я не о вас а о подруге вашей говорила!
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Сообщения: 21487
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение фиалkа »

iskraolga:а Вы готовы сказать, что ВСЕ остальные Ваши немногодетные знакомые также несчастливы в своих семьях?
iskraolga, я никогда не говорю ВСЕ. Нет такого понятия, априори. Есть отдельные личности в конкретных семьях, которые сегодня счастливы (несчастливы) в данных условиях. И их состояние не зависит от количества метров(детей, рублей-долларов). А зависит от состояния души и отношений между людьми. Если есть уважение и любовь, то счастье будет и в коммуналке, и в коттедже.
Аватара пользователя
мамуся
Модератоp
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 07.04.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение мамуся »

Фиалка7520:Если есть уважение и любовь, то счастье будет и в коммуналке, и в коттедже.
:Rose: :Rose: :Rose:
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Сообщения: 21487
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение фиалkа »

маняша, :Rose: :Rose: :Rose:

Знаете, мне в последнее время вообще кажется, что все безобразие с квартирным вопросом, которое сейчас творится, не просто так. Вот смотрите. Раньше люди, живя в одной-двух комнатах с родителями, совершенно спокойно приводили на эту же жилплощадь жену (мужа) и рожали детей. А уж потом, ПОТОМ, получали отдельную квартиру.( ну, большинство). В итоге, к 30 годам практически у всех уже были свои семьи и ДЕТИ. Люди как-то уживались друг с другом, подстраивались и учились думать не только о себе, но и об окружающих.
Что мы имеем сейчас. Мужчина в 30 лет почему-то не может привести в квартиру жену только потому, что там живет его мама. Мы сейчас не будем обсуждать, что мамы бывают разные... Не приводят и к хорошим, беспроблемным. И образовался огромный пласт мужчин и женщин, не позволяющих себе завести семью из-за отсутствия отдельной квартиры. А квартиры недешевы, купить каждый себе хотя бы однушку с зарплаты не может. Получается тупик.
Вот мне и подумалось: наверно, неспроста сложилась такая ситуация. Может, Бог хочет таким образом вернуть нас друг к другу? Видя нашу устойчивую тенденцию к расхождению в разные углы?
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Сообщения: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение marusya »

Вот слово " успешный" мне все равно ухо режет. :crazy:
Я бы сказала так : если есть уважение и любовь, сохранять их на протяжение долгих лет, ОСОБЕННО в коммуналке - большой труд. Я не говорю, что это не возможно. Это просто РАБОТА.
И если денег многие годы, всегда не хватает, не ссорится, не обижаться друг на друга - это тоже не просто.
Потому что ну вот просто накапливается усталость.
Вы считаете, что жизненные трудности не влияют на людей, ничего не значат?
Ну -ка, скажите, кому сейчас предложат бОльшую жилплощадь, кто откажется со словами :"А зачем, у нас и так все хорошо?" :wink:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
мамуся
Модератоp
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 07.04.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение мамуся »

Фиалка7520:наверно, неспроста сложилась такая ситуация.
Фиалка7520, Вам может показаться, что я не в тему, но в последнее время Вы не читали книгу И.Медведевой и Т.Шишовой "Родители и дети-конфликт или союз"?
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
маняша
Модератоp
Сообщения: 37790
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение маняша »

Фиалка,Ну,несомненно,без Его воли и волос не упадет.
Только вот про "раньше"...Помню семью маминого брата...В двушке жили дедуля с бабулей,дядя Сережа женился(76 г),Леночка родилась,через 7 лет Алеша...А вообще Тётя Таня каждый месяц аборты делала,это я узнала уже когда в институте училась.
А до того-мои мама с папой пытались в этой двушке жить,с мамиными родителями и братом -студентом..на съемную сбежали.
Дедуля с бабулей с этой квартиры в олднушку только в 85м уехали.
А что в дядеСережиной семье творится..молчу...Только что не перерезали друг друга,и то Слава Богу.Лена сбежала и что с ней -мы не знаем.
Так что к объединению семьи-это вряд ли,по крайней мере-этой отдельной.
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Сообщения: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение marusya »

Фиалка, ну да, жили несколько поколений в коммуналке, в одной комнате.
Мечта - за шкафом дети, за занавеской бабушка, а у ввас секс под одеялом. :oops: Зато все друг с другом,да. :-)
Молодой семье лучше отдельно жить, пусть даже в комнате съемной, но своей семьей.Это важно именно для того, чтоб они почувсвовали себя "отдельной ячейкой общества" и смогли выстроить отношения.имхо.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Сообщения: 21487
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Необходимые предпосылки успешной многодетной семьи

Сообщение фиалkа »

мамуся:Вы не читали книгу И.Медведевой и Т.Шишовой "Родители и дети-конфликт или союз"?
Неа. Я не люблю книжек по психологии. :bad: И психологов не люблю.
ЗЫ. Психологи, не обижайтесь. :Rose:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выселении многодетной семьи
    ольга невская » » в форуме Волгоград
    9 Ответы
    1896 Просмотры
    Последнее сообщение ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ
  • статус многодетной семьи в Тюмени и Юг Тюменской области?
    iceguy » » в форуме Тюмень
    5 Ответы
    2281 Просмотры
    Последнее сообщение Елена Юрьевна
  • как получить статус многодетной семьи в Лен. обл.
    Asile » » в форуме Санкт-Петербург
    9 Ответы
    4084 Просмотры
    Последнее сообщение ольга невская
  • О статусе многодетной семьи в Калужской области
    Таисия » » в форуме Калуга
    4 Ответы
    11042 Просмотры
    Последнее сообщение Фруля
  • Какой закон о защите прав многодетной семьи? Помогите
    manuni » » в форуме Партии, чиновники, организации
    2 Ответы
    923 Просмотры
    Последнее сообщение manuni

Вернуться в «Дискуссионный клуб»