насморк у грудничкаМедицина для нас

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модератор: новикова наталья

Аватара пользователя
Автор темы
Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Зарегистрирован: 07.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Планета Земля
 насморк у грудничка

Сообщение Евгеника »

Доча (месяц и 10 дней) цапанула инфекцию от братика.
С ночи хлюпает, где-то в глубине носа. Трудно есть и дышать... :(
Что делать? И главное - может ли малыш от этого задохнуться? Вроде как груднички плохо дышат ртом...
Тов. Елизаров, и все, кто в курсе отзовитесь!!!!
Очень волнуюсь....
Аватара пользователя
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва САО
 Re: насморк у грудничка

Сообщение tana »

Евгеника, почитайте была темка Чем лечить насморк у грудного ребенка?
неваляшка
Модератоp
Всего сообщений: 2432
Зарегистрирован: 22.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: насморк у грудничка

Сообщение неваляшка »

У нас тоже так было, прямо после роддома засопливили.Мы вылечились так - промывали нос (Аквалор или аквамарис, а можно просто ромашка), потом 2 или 3 р в день альбуцид 3 дня, а потом по капельке протаргола 2 р в день. Нам помогло, "хрюкали" очень сильно. Да, еще отсасывала сопельки спец отсосом - один конец в носу у реб, а второй у мамы во рту. Вещь!Мне все эти рекомендации педиатр дала. Может быть и Вам поможет!
Аватара пользователя
Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Душечка »

сосудосуживающее лучше "Називин",чтоб отек снять, а для лечения "Изофра" с антибиотиком с месяца можно. Выздоравливайте :Rose:
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник
Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Vakki-Aillis »

Ну вам сейчас насоветуют %) насморк у грудничка сосудосуживающими и антибиотиками лечить :crazy: Как известно антибиотики сопли НЕ лечат. И антибиотики дают только в самом крайнем случае. А сопли - ну подумаешь, насморк, с кем не бывает :unknown: Ножки в тепле держать, лучше сверху х/б носочков еще шерстяные одеть. За неделю-дней десять пройдет. У моего грудничка в 2 недели коклюш начался, поэтому я знаю что такое насморк с кашлем и не дышащим носиком :crazy: :o Вот это страшно, а сопли -это так. :wink:
Дышать грудничку сложно только при сосании, а так они чудесно умеют дышать ротиком, даже во сне!
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Аватара пользователя
ЮляШа 3
Участник форума
Всего сообщений: 239
Зарегистрирован: 26.08.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер проектов
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: насморк у грудничка

Сообщение ЮляШа 3 »

Есть у меня одно чудо - средство. Этим помогала мне моя бабушка, а я лечу своих деток. Подсадила и подружек, у кот. детки болеют. Это лечебное каланхое. Не путать с цветущим!!! Отжать сок одного листочка и капнуть в нос. Ребетенок начнет чихать. Выскочат все сопельки. Носик дышать будет. А потом можно гомеопатической мазью от насморка помазать. Но тут осторожнее, содержит эфирные масла.
Каланхое рулит!!!! :Yahoo!:
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Аватара пользователя
MatAnna
Участник форума
Всего сообщений: 528
Зарегистрирован: 12.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 8
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Поповка
Возраст: 59
 Re: насморк у грудничка

Сообщение MatAnna »

[quote="Vakki-Aillis"] У моего грудничка в 2 недели коклюш начался, поэтому я знаю что такое насморк с кашлем и не дышащим носиком
И как малыш перенёс? Мои все этим летом переболели, и привитые и не привитые.Мелкие до сих пор ещё иногда кашляют.
...на всем здесь лежали следы детских запачканных лапок; изо всякого угла торчала детская головенка; и все
это шевелилось детьми, все здесь и пищало и пело о детях...( Лесков "Соборяне")
Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Vakki-Aillis »

MatAnna:И как малыш перенёс? Мои все этим летом переболели, и привитые и не привитые.Мелкие до сих пор ещё иногда кашляют.
Тяжело, но перенес. Сейчас уже два года. Заразился от старших, так что болели все вместе. Но на фоне малыша старшие переболели не заметно для меня. Т.е. со старшими было не так страшно, как с ним. А еще я тогда прочитала, что коклюш опасен как раз в возрасте до 6 месяцев %) Вот мне крышу тогда снесло :crazy:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Аватара пользователя
MatAnna
Участник форума
Всего сообщений: 528
Зарегистрирован: 12.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 8
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Поповка
Возраст: 59
 Re: насморк у грудничка

Сообщение MatAnna »

Vakki-Aillis, моему самому мелкому годик,и то я в ужасе была,а в 2 недели :shock: :shock: :shock: Простите,что тему засоряю :oops:
...на всем здесь лежали следы детских запачканных лапок; изо всякого угла торчала детская головенка; и все
это шевелилось детьми, все здесь и пищало и пело о детях...( Лесков "Соборяне")
Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Vakki-Aillis »

Ну, коклюш не выбирает к кому пристать :D Зато опыт появился и я поняла, что сопли и кашель это все мелочи и я сейчас спокойно воспринимаю их. Все познается в сравнении :wink:
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Аватара пользователя
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 6677
Зарегистрирован: 16.10.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 46
 Re: насморк у грудничка

Сообщение мама Оя »

Тут главное отсасывать слизь (хоть ртом), промывать носик (несколько капель Аква-мариса, например) и капать сосудосуживающие (називин мы любим), чтобы ребенок мог поесть (ну и дышать надо все-таки носом, чтобы горло не сохло).
Антибиотики назначают, когда сопельки начинают "цвести" (не прозрачными становятся, а желтоватыми или зеленоватыми). Т.е. присоединяется бактериальная инфекция.
Протаргол вроде бы не плохой (правда нам ни разу не помог). Он подсушивает слизистую и дезинфицирует (там серебро в составе).
Аватара пользователя
leos
Память
Всего сообщений: 11806
Зарегистрирован: 08.04.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: насморк у грудничка

Сообщение leos »

Евгеника, наденьте малышу тёплую шапочку на чепчик. Головка прогреется и насморк пройдёт. Я своих так лечу. А ещё ножки должны быть в шерстяных носках.
Маленькие дети не переносят сквозняков, от этого и насморк может быть.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Аватара пользователя
Мечты сбываются
Участник форума
Всего сообщений: 2803
Зарегистрирован: 16.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: берег моря
Возраст: 53
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Мечты сбываются »

у моего в месяц тоже были сопельки. закапывала физраствор, тот же аквамарис, но дешевле намного.
только не пользуйтесь "впрыскивателем" , закапывайте.
почитайте здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61167
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.
Anidalok
Участник форума
Всего сообщений: 132
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва, СВАО
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Anidalok »

А я на время ночного сна рядом с кроваткой ставила блюдечко с нарезанным луком. Насморк проходил за 3 дня, и дышать было ребенку намного легче, чем после капелек. Давать антибиотики только из-за насморка, какого бы цвета там чего не текло - жесть.
Аватара пользователя
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 11423
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
Возраст: 45
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Кастя »

Советывали (врач и многодетная мама) грудничку моему закапывать в нос грудное молоко. Почему его - не знаю, но вроде не навредило. Я тогда еще много чего капала и его в том числе (потому не знаю конкретное действие грудного молока), насморк прошел. Но они советывали именно грудное молоко.
) ) ) ) )
Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Vakki-Aillis »

Anidalok:А я на время ночного сна рядом с кроваткой ставила блюдечко с нарезанным луком. Насморк проходил за 3 дня, и дышать было ребенку намного легче, чем после капелек
надо на заметку взять :good: Я детям ноги парю и горчицу в носки на сон, тож помогает. А в нос я ничего и никогда не капаю и в уши не лезу, компресс только снаружи уха ставлю. Мне так врач много лет назад сказал, что во все детские дырочки лучше не залезать. Я ему верю и нам помогает.
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Аватара пользователя
Автор темы
Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Зарегистрирован: 07.01.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Планета Земля
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Евгеника »

Вот, что нашла у Комаровского.
Вроде, действует...

3.5.4. НАСМОРК

Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания.
Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не
пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка
носа выделяет слизь,103 которая в огромных количествах содержит
вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное
количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок
будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая
бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро.
Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают
слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство -
физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с
добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно,
поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в
каждую ноздрю104. Очень хороший препарат - эктерицид -
маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а
масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание.
С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А
(токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать
чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с
физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате
теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно,
что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на
вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы
антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке
сосудосуживающих капель105 (нафтизин, галазолин, санорин, назол).
Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо -
начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать
перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и
ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится
капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам
пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для
лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического.
Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас
сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин
в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
Аватара пользователя
Аленка34
Новичок
Всего сообщений: 112
Зарегистрирован: 28.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою
Откуда: г.Москва
Возраст: 51
 Re: насморк у грудничка

Сообщение Аленка34 »

А я тоже грудное молочко капала, когда мои были такие маленькие! Насморк проходил. капала из пипетки через каждые 2-2,5 часа.
Аватара пользователя
катерина999
Участник форума
Всего сообщений: 663
Зарегистрирован: 16.05.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: москва зеленоград
Возраст: 56
 Re: насморк у грудничка

Сообщение катерина999 »

у нас тоже был насморк правда в 3-4 месяца.капали називин.промывали....но ночью она так соплями сахлебнулась.что остановка дыхания произошла секундная правда.я тогда даже скорую вызвать пыталась.настолько перепугалась..скорая не поехала.зато был телефон нашего уч.терапевта.он посоветовал отжать луковый сок и на 50% развести с водой.я закапала.крику было-мама не горюй!но через час насморк отпустил и малышка сносно засопела и уснула.
Аватара пользователя
мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 20383
Зарегистрирован: 07.04.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: насморк у грудничка

Сообщение мамуся »

не, лучше капать и промывать.
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Насморк в 4мес и раньше
    мамка4раза » » в форуме Груднички
    14 Ответы
    1326 Просмотры
    Последнее сообщение Koroleva_87
  • Насморк у младенца
    Клио » » в форуме Медицина для нас
    24 Ответы
    1740 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана333
  • Сильный насморк(
    Александра30 » » в форуме Медицина для нас
    50 Ответы
    1558 Просмотры
    Последнее сообщение cherrry
  • Обязательность оплаты коммунальных услуг за грудничка
    Irene Weber » » в форуме Жильё
    2 Ответы
    594 Просмотры
    Последнее сообщение babushka
  • Выбор смеси для грудничка! Прошу совета!!!
    Marichcka » » в форуме Груднички
    33 Ответы
    3283 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsonika

Вернуться в «Медицина для нас»