Обо всём на светеАрмия

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Как Вы относитесь к тому, что Ваш ребенок пойдет в армию?

Боюсь этого до истерики
14
5%
Не хочу, сама не знаю почему
10
4%
Ни за что не отпущу, их там убивают!
23
9%
Если мой сын такой балбес, что больше ни на что не годен, пусть идет
10
4%
Пусть послужит, армия - школа жизни
46
18%
Нечего ему там делать, это пустая трата времени
46
18%
Захочет служить - пойдет, не захочет - не пойдет
44
17%
Если это - его судьба, удерживать не стану
17
7%
Служба в армии - обязанность гражданина России
51
20%

Всего голосов: 261

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 3193
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Армия

Сообщение Виноградинка »

Зверюшка:
25 май 2018, 09:54
Виноградинка:
24 май 2018, 23:35
Кстати, если в 18 лет (когда была первая комиссия после исполнения 18 лет) вы учились уже и у Вас были уже проблемы со здоровьем, то отсрочки у Вас быть не должно...Отсрочка на учебу дается только тем у кого по здоровью категория годности А-годен или Б-годен с ограничениями. Если Вы таковой не имели то и отсрочки у Вас нет, потому и вызывают....Решение призывной комиссией принимается по наиболее весомому обстоятельству - если Вы учитесь и имеете категорию В - ограниченно годен, то Вы имеете право на отсрочку по учебе и на освобождение от призыва по здоровью. Дается самое веское - это по здоровью освобождение от призыва... Не знаю понятно объяснила ли....В ощем если у вас В-ка, то отсрочки у вас быть не может... Только если ее не предоставили раньше (когда В-ки не было)...
А зачем может понадобиться отсрочка, если категория В уже на руках? По идее, если у парня есть категория военного билета, освобождающая от призыва, отсрочка по учебе ему не нужна ни при каких других условиях? В голову приходит только вариант, когда надо подтвердить категорию повторно, диагноз снимают и тогда можно оформить отсрочку по учебе, хоть в 26 лет.
Сын начал учиться в вузе в 17 лет, имея на руках приписное с группой В ( выдано Годом ранее, после такой же комиссии в стационаре больницы).
Это получается была у него отстрочка по учебе или нет?
Осенью 2017 исполнилось 18 лет и в вузе выдали повестку, а там уже провели медкомиссию в военкомате, сказали ему, что диагноз его подтверждают ( у него заболевание с рождения почти) и назначили дату когда за военным билетом прийти. Но видимо неправильно он их понял, раз после этого областной военкомат не подтвердил диагноз. Но мы узнали об этом только весной.
Сына выписали вчера, только пришёл домой как мне звонит дерматолог из военкомата - акт уже им привезли - и назначают дату явки.
Быстро у них!
Анна Соболева:
23 май 2018, 10:39
Зверюшка, Ваш учится, а мой старший работает (учится он дистанционно, т.ч. хоть на учебу не влияют эти обследования). И больничный ему на время пребывания в больнице на обследовании, не дают. Дали только эпикриз, сегодня посмотрим, что на работе на это скажут.
У меня сотрудник был на работе, парень 25 лет. Его от военкомата уложили в стационар на обследование по гатегории В, на переосвидетельствование раз в 3 года, больничный лист не дали - сказали что тем кто от военкомата он не положен. Соответственно , ему ничего не оплатили. Но раз есть в ФЗ об этом пункт, получается, работодатель просто оказался некомпетентен :poklon:
При таких вводных отсрочка и правда не нужна, к тому же ее априори быть не может. Все что связано непосредственно с решением призывной комиссии (предоставление отсрочки, призыв и тд) все только по достижении 18 лет. До 18 лет проводится только первоначальная постановка на воинский учет и соответственно комиссия по первоначальной постановке на в/учет, а она может только поставить или не поставить на учет, предоставление отсрочек в ее компетенцию не входит.
Блин, да не на руках она у Вас пока... На руках она у Вас будет когда призывная комиссия субъекта РФ примет решение - "решение призывной комиссии такого то района об освобождении от призыва утвердить" и занесет его в протокол заседания и скрепят члены комиссии его (протокол) своими подписями и печатью(т.е. когда утвердят решение районной призывной комиссии).... Вот тогда уже на руках...
Ну видите как отлично!!!! Теперь пройдете комиссию районную, а областная может и заочно все утвердит!!! Через пару месяцев получите воинский учетный документ!!!! :Yahoo!: Конечно быстро, до конца призыва осталось всего 6 недель (из них минус неделю на отчеты)!!!! А Вам еще надо столько этапов пройти!!!

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. Это ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Реклама
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14117
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Виноградинка:
25 май 2018, 22:27
Это ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
а за чей счет банкет? Работодатель? Или компенсируют работодателю потом из каких либо фондов?

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Барышня:
26 май 2018, 01:37
Виноградинка:
25 май 2018, 22:27
Это ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
а за чей счет банкет? Работодатель? Или компенсируют работодателю потом из каких либо фондов?
Если не ошибаюсь, работодатель выставляет счёт МО РФ. Но, это лучше с бухгалтером поговорить...

Анисья777
Участник форума
Всего сообщений: 287
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Анисья777 »

Виноградинка, пожалуйста подскажите, как дальше быть? Сын поступил в ВУЗ, 18 лет ему будет в конце ноября. Ему кто то сказал, что до октября нужно предоставить справку из Вуза в военкомат иначе его могут забрать в осенний призыв. Где все это можно узнать?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Виноградинка,

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Виноградинка, в военкомат его не вызывали.

Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 17981
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Анисья777, так и пусть возьмёт справку для военкомата в деканате :unknown: это же не проблема.

На год отсрочку получит.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И как парня заберут? Если ему даже повестку не присылали.
Не тревожьтесь, Анисья777 :Rose:
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5929
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Анисья777, "приписное" у сына есть? Если есть, откройте вторую страничку - там дата следующей явки.
Дальше лето только за деньги.

Анисья777
Участник форума
Всего сообщений: 287
Приёмные дети: есть

Сообщение Анисья777 »

Некто,приписное есть, но там стоит только дата постановки на учет и все больше никаких дат нет. Солнце, да справку в деканате обязательно возьмет. Но я с военкоматами не сталкивалась, правил их не знаю, думала что справку надо приносить когда исполнится 18. А тут вон как, оказывается надо раньше. Спасибо хоть успокоили, подсказали.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5929
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Анисья777:
31 авг 2018, 23:03
думала что справку надо приносить когда исполнится 18. А тут вон как, оказывается надо раньше
И правильно думали. Ничего раньше приносить не надо. Моему в сентябре 18, явка в военкомат (со справкой из ВУЗа) с 1 по 10 октября в приписном стоит.
Не волнуйтесь, сядем усе. :D :Rose:
Дальше лето только за деньги.

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5545
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Подскажите, как нужно действовать. Сын поступил в ВУЗ. Ему 18 исполнится в конце ноября. И у него астма (выписку из медицинской карты в военкомат он относил). Каким образом получить освобождение от армии по болезни, а не отсрочку по учебе?

Maks
Участник форума
Всего сообщений: 8395
Я: многодетный папа
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Погонщик табуна лошадей

Сообщение Maks »

Анна Соболева, В военкомате должны дать направление на обследование. Раньше с астмой не брали, но отсрочка дается на 3 года, потом по новой.

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Анисья777:
31 авг 2018, 18:00
Виноградинка, пожалуйста подскажите, как дальше быть? Сын поступил в ВУЗ, 18 лет ему будет в конце ноября. Ему кто то сказал, что до октября нужно предоставить справку из Вуза в военкомат иначе его могут забрать в осенний призыв. Где все это можно узнать?

Виноградинка,

Анисья777:
31 авг 2018, 18:00

Виноградинка,

[/ququ
берите справку, предоставляйте в военкомат и не переживайте. чем раньше предоставите тем лучше, но если у Вас ВУЗ с акредитацией, Вы на очном обучении, то не заберут.

Kira13
Новичок
Всего сообщений: 2
Сыновей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: Менеджер по продажам

Сообщение Kira13 »

Армия это хорошая школа.
Мужчина должен там побывать.

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1388
Сыновей: 4

Сообщение sim »

Виноградинка, подскажите, что делать, может Вы сталкивались с такой ситуацией. Старший сын отслужил в армии, все нормально, а со следующим сыном не разрешимые проблемы, не знаем, что делать. Я так понимаю, такое часто бывает в военкомате. Вот текст от его имени: "Летом я закончил колледж, собрав все справки по здоровью( а именно грыжи межпозвоночных дисков в пояснично-кресцовом отделе, и сопутствующие боли и защемления в пояснице через правую ягодицу до пятки, все документально зафиксировано в поликлинике и больнице, но в стационаре не лежал) явился на призывную по повестке. Там мне сказали, что призыв закончился, было 13 июля (только тогда выдали диплом). Сказали, что мест на призыв нет, твоё здоровье рассматривать не будем. Никакие бумаги не давали, сказали ждать повестки на следующий призыв.
Я ждал, в октябре не прислали, в конце октября пришёл в военкомат, там женщина выдающая повестки сказала, что жди, придёт, сейчас принимают только студентов, твоя будет в ноябре. Не пришла и в ноябре. Я пришёл сам, уже дежурный у входа сказал, что для начала нужно пройти медкомиссию, после чего дадут повестку. Пришёл на медкомиссию, отдал обновлённые справки по здоровью, состояние не лучше. Положили(вроде) в моё дело. Хирург написал рекомендацию на обследование и положил в моё дело. Дали повестку на 25 декабря. Пришёл, сегодня, комиссар посоветовавшись с начальником призыва сказал на словах, что у меня категория Б3. На сколько я знаю, это та категория, с которой я все равно буду служить. Я говорю, что я бы не хотел служить в связи со своим здоровьем. Он сказал подожди за дверью, после всех зайдёшь.
После всех, включая 27-летних он не принял, сказал ждать, точнее комиссия не приняла. Комиссия разошлась. Комиссар сказал ждать, начальник призыва сказала, что идёт отправка, жди. Я подождал до 5, когда призыв закончился. Начальник призыва сказала, чтобы я шёл спрашивать у комиссара на счёт меня. Мне не сказали и не присвоили никакой категории. Т. Е. Ничего не дали, не задокументировали. Комиссар сказал ждать. Я прождал до пол 7, когда все ушли и остались только Комиссар, охранник и уборщица. Комиссар собрался домой, увидел меня, накричал, сказал, что он все уже объяснил у начальницы призыва, спрашивай у неё. Но, перед уходом её из военкомата она сказала, что она ничего не знает, позвонила комиссар он сказал ей, чтобы я ждал.
В итоге меня послали из военкомата, потому что он закрылся пол часа назад. Никакое решение мне не огласили
Здоровье начало подводить с 13 лет. Справки о здоровье с января 2017 года. Сейчас мне 20 лет. Всё эти справки есть в деле" . Вобщем, суть в том, что сына не хотят направлять в стационар, не дают категорию. не отправляют в армию. не дают военный билет. не пишут отсрочку. Человек в подвешенном состоянии, не может устроиться на нормальную работу. не говоря уже о загранпаспорте и выезде за границу. То есть фактически человеку не на что жить. Как воздействовать на военкомат? Юристы в инете говорят через суд, но это деньги, которых у нас нет. и плюс для суда нужны документы, а военкомат ничего не дает. Может поможет письмо-звонок в военный комиссариат Москвы и обращение в электронную приемную министерства обороны? Сейчас он опять до весны останется в подвешенном состоянии и так будет бесконечно....

миа
Модератоp
Всего сообщений: 2888

Сообщение миа »

........ Ксерю документы, которые есть есть на руках. Что еще посоветуете?
Последний раз редактировалось миа 07 окт 2020, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 10300
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

миа, если серьезные диагнозы, вы же кроме поликлиники еще где-то обследовались, делали анализы, консультировались, лежали в больницах, учились. Собрать все возможные эпикризы, выписки, справки и копии там.
Если здоров, в школе, саду, училище спрашивайте выписки.
*ласточка*

Ответить Пред. темаСлед. тема