Обо всём на светеАрмия

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Как Вы относитесь к тому, что Ваш ребенок пойдет в армию?

Боюсь этого до истерики
14
6%
Не хочу, сама не знаю почему
9
4%
Ни за что не отпущу, их там убивают!
22
9%
Если мой сын такой балбес, что больше ни на что не годен, пусть идет
9
4%
Пусть послужит, армия - школа жизни
43
17%
Нечего ему там делать, это пустая трата времени
45
18%
Захочет служить - пойдет, не захочет - не пойдет
43
17%
Если это - его судьба, удерживать не стану
16
6%
Служба в армии - обязанность гражданина России
48
19%

Всего голосов: 249

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Армия

Сообщение Клио »

angelinka:а на гражданке - дал сдачи и все тип-топ
не дают они сдачи, жмутся по углам, боятся, сводят к шутке- а потом у одного сотрясение, а другого ножом ударили в драке :facepalm:
Nadiy_ka:Честно говоря, ни я ни муж, ни наши дети в мирной жизни с гопниками не пересекались.
Смотря где жить :unknown: может, в столицах их меньше, а в провинции- полно.
А кроме гопников есть еще "папины сынки"- "крутяки", наркоманы и много еще разной ...ммм.. нечисти :bad:
Nadiy_ka:Первая предполагает, что детей следует учить выживать в самых отвратительных и бесчеловечных условиях, переступать через себя, делать то, что противно и отталкивает. Это наверное закаляет их волю и дух.Вторая - что следует учить тому, как в такие условия не попасть. А попасть в более достойные и нормальные. И как наилучшим образом проявить себя в НОРМАЛЬНЫХ условиях.
А если совместить :wink:
Дело в том, что не всегда получится ВЫБИРАТЬ достойные условия.
Nadiy_ka:дело как раз больше в психологических моментах, когда человека (еще очень молодого и нестойкого) затачивают по "делай, как приказали", "приказы не обсуждают" и т.п. Согласна, в армии этого не избежать. НО! От подобных установок очень сложно избавиться, особенно когда их вложили (бью себя по пальцам, чтоб не написать "вдолбили") в ранней юности. Именно поэтому бывшие кадровые офицеры (не 100% конечно, но большинство) так сложно приспосабливаются к гражданской жизни. А теперь смотрите - год-полтора-два эти установки вбиваются очень большому проценту молодых людей. И что, эти молодые люди после армии смогут стать успешными инициативными-креативными личностями?
Есть такое изречение кого-то очень мудрого: кто не умеет подчиняться- не сумеет командовать :-)
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19226
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

мы говорим какие хорошие и талантливые наши сыновья, как правильно мы воспитываем из них порядочных людей.
мы говорим какие плохие чиновники, сколько они нарушают наших прав и законов, как сильна коррупция и как хорошо было бы жить в стране где не берут взяток и соблюдаются все законы.
Все правильно?

И как только дело касается закона о воинской обязанности все вышесказанное мы забываем. Мы учим сына не следовать закону, несемся давать взятки покупать левые(незаконные) справки чтоб отмазать дитятко.
Опять все правильно?

Т.е. каждый сам решает какие законы он будет соблюдать, а какие нет?

Лицимерие братцы, чистой воды :cry:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065

Сообщение Mimama »

tanysha:И как только дело касается закона о воинской обязанности все вышесказанное мы забываем. Мы учим сына не следовать закону, несемся давать взятки покупать левые(незаконные) справки чтоб отмазать дитятко. Опять все правильно?
Просто армия в нынешнем виде - территория беззакония. Когда там будут уважать право гражданина на жизнь и защиту (не война же), то и отношение к закону о воинской обязанности изменится. Вот военную полицию создают. Может это улучшит ситуацию? А если она будет только розыском уклонистов заниматься? =@
Мир! Труд! Май!

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

Черёмуха:кто не умеет подчиняться- не сумеет командовать
И придумали его ... правильно, военные)))))
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

Марусина бусина
Модератоp

Mimama, вернемся к прочитанному :( : вам не нравится этот закон, а чиновнику не нравится выдавать землю многодетным, или квартиру бездомной семье - с его точки зрения это тоже беззаконие, ""чей-то им на халяву, пусть покупают""

А кто-то идет и грабит чужую квартиру - ну не нравится ему закон что красть нельзя, он и не выполняет. Наоборот, считает что у них много и пусть поделятся.

Разруха, она в головах...

Не выполняете закон сами - не требуйте этого от других. Так мы и дойдем до той книги, что мы с Черемухой прочитали :cry:

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Nadiy_ka:И придумали его ... правильно, военные)))))
не, это по жизни так- проверено :unknown:
Еще похожий вариант воспитательный есть у японцев: до 3 лет обращайся с сыном как с господином, с 3 до 15 - как со слугой, после 15- как с другом))

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Конституция не просто гарантирует гражданину защиту его прав, жизни, но и накладывает обязательства, в частности воинскую повинность. Что первично - права или обязанности? Если государство не исполняет свои обязательства, должен ли ему гражданин? А наоборот? Но вот человек свою обязанность выполнил - в армию пошел, а государсво не выполняет - не защищает от дедовщины, не обеспечивает медицинской помощью... Следующий гражданин как должен поступить? Тупо исполнить свою обязанность, принеся себя в жертву?
Мир! Труд! Май!

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017

Сообщение Mikhail »

Правильная армия - большое подспорье для мальчиков. Из двух лет службы только полгода учебки для меня были правильной армией. С минимумом дедовщины, уставной жизнью, со строгой дисциплиной и физподготовкой. Эти полгода мне - везло. Отличная ПВОшная учебка. Все что я узнал о "профессии-Родину защищать" - из этой учебки.
А в соседней учебке - готовили связистов. Так хорошо "готовили", что за эти же полгода комисовали с инвалидностью несколько человек, и еще большее количество продолжалось загибаться на службе с отбитыми почками-селезенками. Сколько конкретно молодых парней было там изувечено - точно не знает никто.
Потом я попал в регулярные войска. На полтора года зарядка, военная подготовка и учеба была на 100 процентов заменена строительными, подметательными и разгрузочными работами. Густо справленными всевозможными неуставными взаимоотношениями. Меня Бог видимо берег, кроме хронического грибка ногтей - ни царапин ни увечий. Хотя драки и издевательства были. Но так везло не всем. Одного моего сослуживца уговаривали дослужить до дембеля и не поднимать шум, хотя у него выбили глаз. По официальной версии - случайно во время ремонтных работ. В соседней части был убит солдат, закололи штыком во время дежурства в карауле.
Случайно наткнулся на сводки происшествий по округу, небольшие листовки рассылались по воинским частям: самострелы, убийства, увечия - непрерывным потоком.

И это все при том, что тогда была всемогущая партия и замполиты, КГБ и особисты, суды офицерской чести. И эта сила была не в состоянии поддерживать должный порядок в войсках

Я за службу в ПРАВИЛЬНОЙ армиии. Но кто-то возьмет сегодня на себя смелость сказать, что нынешняя армия стала лучше советской?

Марусина бусина
Модератоp

а что сейчас лучше советского?

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

В советской армии дедовщина появилась, когда стали призывать сидевших. Они и принесли тюремные порядки :bad:
Даже на каком-то весьма антикомунистическом сайте читала, что в довоенной Красной Армии дедовщины не было, и все строилось на осознании, что "мы- товарищи", "равные" и пр ( а кто не понимал- тем помогали понять замполиты :P ).
потом обнаружился недостаток нормальных призывников- и вот результат :unknown: и пока их будет недостаточно, так все и останется :unknown:
имхо.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14269
Я: многодетная мама
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Черёмуха,в данный момент Вы не можете понять матерей имеющих сыновей,которых нужно отправить в армию.Можно написать тысячу красивых слов в защиту армии.И они будут правильными.Но куда деваются эти слова когда предстоит отправить туда сына и не знаешь,дождешся ли назад.И не знаешь,какие издевательства и муки он там терпит.И можете забросать меня и тапками и помидорами.Можете даже камнями,но я сделала все возможное чтобы не отправить сына в армию когда встал вопрс об отправке его в Фергану.Вы знаете что такое Чечня,а я знаю что такое Фергана.И никто не переубедит меня в том,что я сделала неправильно.Если государство хочет себя защитить,то пусть делает это професионально.И пусть в армии будет меньше людей,но это будут профи,которые знают куда и зачем они идут.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Черёмуха:Так что снова возвращаемся к воспитанию- если мама воспитывает "любимого-разъединственного- сладенького", то ему и не в армии такую дедовщину устроют, что мало не покажется; а если его папы- дедушки РАЗУМНО готовят к выживанию среди вот таких, то он сможет вырулить и уважение к себе вызвать, имхо.
Я с Вами согласен, более того, конкретно за своих парней я вполне уверен, что они и в армии не пропадут.

Я просто высказался против прекраснодушных иллюзий типа "а вот если в армию будут приходить только добрые, сильные, умные и честные - как бы хорошо бы было! :roll: " Оно, конечно, было БЫ хорошо, да только этого НЕ БУДЕТ НИКОГДА. :-) Абстракционизм.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Nadiy_ka:Смотрите - как мне представляется, есть две стратегии в воспитании детей. Они равноценны - ИМХО, тут не может быть правильной и неправильной. Просто кто-то выбирате одну, кто-то другую.

Первая предполагает, что детей следует учить выживать в самых отвратительных и бесчеловечных условиях, переступать через себя, делать то, что противно и отталкивает. Это наверное закаляет их волю и дух.

Вторая - что следует учить тому, как в такие условия не попасть. А попасть в более достойные и нормальные. И как наилучшим образом проявить себя в НОРМАЛЬНЫХ условиях.
На самом деле, армия учит ОБОИМ этим искусствам. Не забывайте, что, в общем случае, у воина есть всего ДВЕ задачи:

1. Уничтожить противника.
2. Выжить самому.

Первая задача - естественно, приоритетна, но и вторую никто не отменял.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
tanysha:Т.е. каждый сам решает какие законы он будет соблюдать, а какие нет?
Естественно. :good: А как еще Вы хотели? Чай, не в Америке живем. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Черёмуха:Есть такое изречение кого-то очень мудрого: кто не умеет подчиняться- не сумеет командовать
Фридрих Великий, прусский король и полководец.

Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Министерство финансов РФ перечислило жителю Татарстана Эдуарду Иванову 200 тыс. руб. компенсации морального вреда за то, что командир (!)отбил ему селезенку."
Мир! Труд! Май!

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Mimama:командир (!)отбил ему селезенку.
А что тут удивительного? Командиры отнюдь не гнушаются рукоприкладством.

В армии главная проблема не в дедах. И даже не в мордобое. А в том, что ВСЕ ВСЕХ УСТРАИВАЕТ и при этом НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Генералы строят свои дачи, полковники-майоры тоже тянутся за ними согласно чину, офицеры - свои проблемы решают, сержанты - свои, бойцы - свои. СИСТЕМА там такая.

И все. :-) Отдавать в этот бред своих детей - не жалко, нет. Бессмысленно. Ибо уж к чему-чему, но к обороноспособности страны этот бред имеет весьма отдаленное отношение. :unknown:
Последний раз редактировалось DTioutiou 05 окт 2011, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

DTioutiou:А что тут удивительного? Командиры отнюдь не гнушаются рукоприкладством.

Ни разу не удивительно, вы правы. У моего мужа микротравма позвоночника - в армии заработал, тоже командир постарался.
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

Ответить Пред. темаСлед. тема