Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение АлексейИЧ »

Мысли вслух. Сейчас все больше семей думают о переводе детей на домашнее и семейное образование. В чем разница между семейным и домашним образованием?

Вот что я выяснил - кто знает ещё что-то - пусть меня поправит и добавит.
Как все это выглядит с юридической и экономической, ну и с интеллектуальной и социальной точек зрения.

Домашнее образование, как я понимаю, будет подконтрольным и не разрешат делать ребенка гением.

Семейное образование - это, по сути, подпольное, и в нем можно успеть всех своих четырех или больше детей не только научить читать, считать, печатать, но и пройти школьную программу ещё до школы, до 8-9 лет!
Опыт квалифицированного семейного образования по российской системе накоплен такой: дальше: дети могут поступить в вуз в 9-10 лет, как рекомендует тот же П.В.Тюленев, который проверил свои технологии ещё 50 лет тому назад, в 60-х годах, когда был фактически главой многодетной семьи вместо болевшей много лет матери.
Можете сами найти и почитать - все это он изложил в книгах: "Как развивать детей одаренными", "Читать - раньше, чем ходить" и в других. Особенно поразила книжка с подзаголовком: "50 лет экспериментальным площадкам системы МИР ребенка".

Какие выгоды дает родителям "подпольное" домашнее или семейное образование по этой системе?

1). Не надо будет тратиться на десятки учебников, рабочих тетрадей, на школьную форму, подарки учителям и т.д. и т.п.
2). Не надо будет кормить лишние несколько лет до получения высшего образования и до того момента, как ребенок сам сможет себя содержать, помогать семье и создавать свою, тоже многодетную семьи.
А сколько я смогу выиграть, если буду поднимать и ставить детей на ноги? Какие затраты в семье на ребенка - у каждого свои.
У государства на полное содержание детей в интернате уходило около 800 тысяч рублей.
Сколько уходит у вас?
При переводе читающего ребенка на семейное образование мы:
1) Забираем ребенка из школы, эта процедура прописана в законе.
Встает проблема: как заниматься самостоятельно? Думаю, это сложно будет для многих.
Конечно, найти педагогов для семейного образования. Но разве учат этому педагогов?
Для родителей теперь, я думаю, есть курсы и книги, вебинары и тренинги. Или их ещё нет:?
Хотя я уже видел множество услуг репетиторов, авторов, тренеров и коучей... .
Здесь надо разбираться.
2) Следующий этап: отдаем допустим, ребенка в школу Курбатова, или в школу РНАН, или ещё какие-кто знает?
Меня привлекает школа, где существуют стандарты: на каждую школьную образовательную ступень уходит не более одного года:
Начальная школа - 1 год.
Основная школа - 1 год.
Средняя школа плюс ЕГЭ на 95-100 баллов- 1 год.
Вот это меня устроит. Если ребенок закончит школу и сдаст ЕГЭ за три-четыре года, ну, скажем, даже opf пять, то мы сэкономим более десяти человеко лет. По факту, по оценкам государства, выиграем: 800 тыс руб * 10 = 8 млн руб на каждого ребенка.
Это класс!
Я нашел много фактов, что чтение помогает детям освоить многое из того, что без раннего чтения они бы никогда не освоили.

Даже из тех видео, которые приведены выше, понятно, что раночитающие дети освоили по нескольку иностранных языков, стали чемпионами мир и преуспели в учебе и науках.

Кроме того, есть много ссылок, которые я мог бы привести.
Так, сестры Князевы не только начали читать в 2-3 года, но и школу успели закончить в 9 лет, одновременно занимались музыкой на фортепиано и языками, получили два спортивных разряда и в 9-10 лет поступили в вуз - Международную финансовую академию. К 16-ти годам они захотели и получили по четыре (4) диплома бакалавра и затем продолжили образование до доктора наук и профессора. Вся учеба была бесплатной, так как раночитающим детям вне конкурса выдаются и предлагаются различные гранты, то есть - денежные пособия.
Различные Фонды наперебой предлагают свои гранты - оказывается, в мире много программ, которые ищут особо развитых читающих детей и помогают семьям. Вопрос в том: чтобы не выманили из России.
Но кто остановит утечку мозгов? .
Вот чем плохо ранее чтение. Всё остальное меня вполне устроит.

Тем более, семье это выгодно, ведь доказано, что детей по специальным методикам можно научить читать, печатать, считать в возрасте до двух лет и очень замотивировать к дальнейшей учебе.

Но как только таких развитых детей отдают в руки "традиционных педагогов" - они мгновенно разучают, отучают детей от всех замечательных достижений и превращают в обычных, "не одаренных" детей...
Это тоже факт - и об этом выше уже писали, обсуждали.

Но факты, когда детей не отдавали в школу и они сверхуспешно развивались дальше и успешно шли по жизни, свидетельствуют о том, что это не дети становятся как все" - это неумелые родители и педагоги их от всего отучают.
.

Ещё раз о том: успевают ли детки, которые умеют читать, что-то ещё?
Ответ: конечно, успевают гораздо больше, чем успевают обычные дети. Вот что я ещё раз просмотрел видео уточнил в "Ассоциации одаренных и талантливых детей", в группах соцсетей "Эра человека Развитого".
Как все, я думаю, видели на видео выше, родители успешно начинают учить ребенка читать ещё раньше и успевают освоить много иностранных языков.

Сашенька Димитрова - читать начала в 10 месяцев, чемпионка мира 2017 года, знает 5 языков. Кроме того, играет на фоно и гитаре, выступает в конкурсах. В прошлом году стала чемпионкой Москвы по настольному теннису... Даёт по нескольку сеансов одновременной игры в шахматы в разных города - это, я думаю, платные мероприятия - то есть доход в семью уже много лет - все детские годы, с семи лет она выигрывала по нескольку шахматных турниров где призами были - ноутбуки и т.п.

Белла Девяткина - читать начала в 1,5 года, знает 7 иностранных языков, сейчас 9 лет. Объехала с родителями по приглашению многие страны мира - выступала в крупнейших шоу самых развитых стран...

Что будет с ними дальше? Ну, это родители пусть думают.
Я считаю, что надо поступать как родители сестер Князевых: пусть получат по 4 диплома вуза в России, а потом могу ехать туда, где будут предложена семье наилучшие условия для продолжения образования и работы.
Такие прогрессивные и осознанные семьи не ищут судьбу, так как их ищут.
И выбирают они из многих предлагаемых им вариантов, так как их дети нужны для развития страны, а не для их прозябания и содержания.

Всё сводится к тому, чтобы преуспеть - надо начинать обучать чтению и счету как можно раньше. Максимально - есть методик: учить читать, считать, печатать, знать ноты, предпринимать ... - раньше, чем ходить.
То есть, получается, что программу начальной школы необходимо проходить с няней!
Надо во всем этом разобраться.

Детям дать дорогу, а педагогам - почет!

Но возникает проблема: что будут делать учителя начальных классов?
Ведь по системе настоящего оптимального раннего развития дети вообще не хотят идти в школу - поступают в вузы!

Как позаботиться о семьях педагогов, учителей? Что делать? Можно ли их переподготовить, обучить Интеллектике?
Ведь это же миллионы людей, которые живут за счет того, что дети начинают читать только в 7-8 лет, а не в 2 года, как в этой теме...
Как это дело организовано у конкурирующих народов: в иудейском и мусульманском образовании, где обучать читать и воспитывать начинают с самого рождения или даже с зачатия или беременности будущей матери?

Родительское сообщество - какое будет мнение? - чем будем и дальше жертвовать: будущим наших детей и внуков, или взрослыми педагогами?
Тут много возникает социальных проблем. Вот и получилось много букф.
Реклама
ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 9474
Зарегистрирован: 05.02.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Город
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ДАТ »

А... Лично знаю реально талантливых мальчиков, которых решили побыстрее социализировать в университет, причем в принципе это была лояльная среда, математическая. Плохо кончилось. Ничего гениального не вышло, социально неадаптирован человек.

Также лично знаю свободно развивавшихся без экстремальных программ обучения, которые ещё в школе подтвердили свой интеллектуальный уровень на международных олимпиадах. Либо уже в университете добивались успехов, ребят приглашали учиться и работать ведущие мировые вузы. Собственно, многие уехали из России.

Зачем читать в 1,5 года? Сразу уж диск загрузочный вставляйте в мозг и все. Что время то терять?
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Клена »

АлексейИЧ: 03 дек 2019, 21:39 Ведь по системе настоящего оптимального раннего развития дети вообще не хотят идти в школу - поступают в вузы!
Штурмануть интеллект в некоторых случаях можно, а вот биологическое и социальное развитие нет. Будущее такого ребенка, в возрасте начальной школы поступившего в вуз?
АлексейИЧ: 03 дек 2019, 21:39 Эра человека Развитого".
Эра человека искалеченного. Тк социально ребенок не впишется никуда кроме семьи и будет полностью зависим от амбиций и хотелок родителей. Ему останутся только шоу и соревнования, тешащие родительские амбиции.
АлексейИЧ: 03 дек 2019, 21:39 Родительское сообщество - какое будет мнение? - чем будем и дальше жертвовать: будущим наших детей и внуков, или взрослыми педагогами?
Педагоги тут совсем не при чем, тк вы предлагаете жертвовать жизнью детей, как самостоятельных личностей, в угоду собственному тщеславию.
АлексейИЧ: 03 дек 2019, 21:39 с семи лет она выигрывала по нескольку шахматных турниров где призами были - ноутбуки и т.п.
Может лучше на ноутбук заработать на работе, а не делать из ребенка дрессированную обезьянку.
Вообще все это было бы забавно, если быть уверенным, что у автора этих постов детей нет и это просто теоретизирование, в противном случая печально и даже страшно.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71460
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Индигирка »

АлексейИЧ,
Одарённых детей уже изучали и книг про это много.
К сожалению, взрослыми они сдуваются.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 40685
Зарегистрирован: 10.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 42
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Кошка на окошке »

Из прочитанного поста АлексейИЧ сложилось впечатление, что основная мотивация к раннему развитию детей - экономия на их содержании и возможность семьи получать доход от их успехов. Может не права, но это прямо красной нитью проходит в тексте. Неужели это действительно стоит того, чтобы калечить детям жизнь? Ну ладно бы там честолюбивые мечты о том, что ребенок совершит великие открытия, изменит жизнь человечества и тыпы, но из-за желания скинуть поскорее отпрыска с плеч изучать школьную программу за три года? Серьезно? %)
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71460
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Индигирка »

Для статистики надо собрать биографии великих, которые в раннем возрасте не блистали. :crazy:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение АлексейИЧ »

Просто Настя: 03 дек 2019, 15:44 Вдруг вы не будете слушать только себя, а почитаете и чужие ссылки.
- увы, во всех этих ссылках и случаях где явно, а где неявно наблюдается вмешательство из вне недоброжелателей.
Так что особо развитых детей необходимо особо оберегать. Как это, например, делали родители сестер Князевых.

1. Из приведенного текста о Коноплеве явно следует, что его лечили "тяжелыми препаратами" вызвами его преждевременную смерть.

2. Где-то у меня есть сохраненное видео, как убивали Нику Турбину - оно есть в Интернете, можете сами его найти и привести здесь. Когда бабушку Ники Турбиной, все-таки, "зачем-то" убедили (она называет даже фамилию этой советчицы!) пойти с внучкой к психиатру, то первым же вопросом этого психиатра-убийцы был вопрос девочке, которой не исполнилось и 10-ти лет: "А тебя не посещают мысли о самоубийстве?"

3. И так - во всех случаях. Я даже не хочу расследовать и приводить факты по всем приведенным случаям - это сплошной криминал, видимый даже невооруженным глазов - и это должны были делать компетентные органы....

Имеется книга, смысл названия такой: "300 лет борьбы родителей с педагогами за одаренность детей" - кто захочет, почитает и поймет, как защитить своих гениальных детей.
Вслед за этой книгой я теперь считаю, и согласен с мнением честных специалистов: что все 100% обычных здоровых детей на самом деле, изначально с момента рождения обладают 10-тикратным запасом гениальности!

Но вся существующая система традиционного воспитания и образования с детского сада и до окончания школы, - а может быть, и вуза - изощренно и хитроумно, последовательно и неуклонно подавляет развитие задатков, сособностей, талантов и гениальности.

Однако меня и, наверное, миллионы родителей радует то, что в конце XX века эти технологии раскрытия задатков, развития способностей и формирования талантов, а также воспитания гениев, наконец, были созданы в СССР и достались России, как и Газпром.
И теперь мы видим или видели на ТВ и в Интернете некоторые или многочисленные случаи освоения этих технологий родителями в программах: "Удивительные люди", "Лучше всех!", "Золото нации", "Минута славы", "Шанс" и во многих телепрограммах по всему миру. Я вчера и сегодня просматривал: удивился, что наши дети повсюду занимают лидирующие позиции в шоу о талантах и вундеркиндах! Но также мы, наверное, лидируем по части препятствия расцвету одаренности и талантов наших детей.
Например, в Китае: рано развитые детки Евгения Колесова несколько лет назад поразили на китайском ТВ китайцев знаниями языков и китайского языка.
Кто видел ролики с участием семьи Колесова?

Нормальные родители начинают воспитывать и обучать детей с самого зачатия, как учат святые (просвещенные) книги и традиции: а "Ребенка надо обучать тогда, когда он поперек лавки лежит" (Талмуд), более того: "Начинать обучать с самого рождения - это опоздать на 9 месяцев! (Талмуд).
Аватара пользователя
Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 2281
Зарегистрирован: 29.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 39
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Просто Настя »

АлексейИЧ, вы лично знаете детей, которые читали в три года и закончили школу в 12. Я знаю.
Поэтому я знаю о чём говорю, а вы притянули всё за уши.

Отправлено спустя 34 секунды:
У вас какие-то слухи и статьи.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71460
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Индигирка »

АлексейИЧ,
Обучение это не только чтение и письмо.
Так то и мы учим младенцев поворачивать голову на звук погремушки :crazy:
Сегодня вот естествознание изучали - снег показали :crazy:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Aurora »

Тропинка: 03 дек 2019, 22:35 Из прочитанного поста АлексейИЧ сложилось впечатление, что основная мотивация к раннему развитию детей - экономия на их содержании и возможность семьи получать доход от их успехов. Может не права, но это прямо красной нитью проходит в тексте. Неужели это действительно стоит того, чтобы калечить детям жизнь? Ну ладно бы там честолюбивые мечты о том, что ребенок совершит великие открытия, изменит жизнь человечества и тыпы, но из-за желания скинуть поскорее отпрыска с плеч изучать школьную программу за три года? Серьезно?
Имхо - даже это лучше, чем мотивация - ты будешь владеть миром :lol:
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение АлексейИЧ »

Правильно, в системе настоящего, а не дилетантского раннего развития все должно развиваться системно, по проверенным, научно обоснованным методикам и продолжаться это должно до взросления, как минимум до 18-ти лет.
Я так понял из ваших слов. Если родитель говорит, что он занимается по своей методике, то ему невозможно ничем помочь и, конечно, будут ошибки и трагедии. Это как неподготовленный родитель попал кабину самолета или космического корабля и начинает нажимать на все кнопки и крутить, не пройдя какого-то обучения... Самолет может даже рухнуть, не дай бог.
Вот пример системного, научного подхода к развитию ребенка.
Сначала ребенок попадает в мир звуков - этот новый для него мир называется МИРкласс: Слышунок.
Для него разработан комплекс специальных рекомендаций и программ.
Где-то на 7-8 месяце беременности будущей матери ребенка в системе МИРР можно тренировать по программе "Чемпионить - раньше, чем ходить"
Далее - ребенок рождается и попадает в МИРкласс развития зрительной системы: этот МИРкласс можно называть "Смотрунок" - здесь новые программы.
И так далее.
Все стороны и направления развития ребенка должны быть задействованы и развиваться, вплоть до духовно-нравственного развития. Ребенок должен в совершенстве владеть и историей, и религиями, чтобы уметь общаться и с мусульманами, и с иудеями, и буддистами, которые, по сути, являются субьективными идеалистами и по-простецки заявляют, что они - боги, а мы все - придуманы ими....
Чтение, математика и так далее - все это потом.
Обучения "чтению" вообще нет в этой системе!
Так что не стоит волноваться, что ребенок будет развиваться однобоко.
Там есть программа "Журналист", это другое дело. Ну, а ребенок в 2 года, как я выяснил, отвечает: "Я всегда читал!" - то есть, предмет "чтение" уже исключен... Также исключены такие порой трудные предметы, как арифметика, нотная грамота ... - в два года ребенок всеми академическими предметами уже владеет, и начинается его творческое и научное, социальное и духовное развитие. Он отвечает в 2 года: "Я всегда считал! Знал ноты - тоже. И так далее.
Кому это понятно? - поднимите руки!

Это я вчера-сегодня прочитал в книге: "Одаренность детей и разгадка тайны пирамиды..."

Вся эта система раннего развития и образования разработана с середины XX века в СССР и проверена ещё 30 лет тому назад.

Я считаю, что и дальше, после 18-ти лет - тоже должна быть система поддержки и защиты рано развитых детей, развития социума, благоприятного для одаренных и талантливых детей. Такая система поддержки есть в иудейской педагогике. Молодых специалистов трудоустраивали и давали бесплатные квартиры в Советском Союзе...
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Aurora »

АлексейИЧ, посмотрела тему, Вы тут писали еще в 2010 году. Прошло почти 10 лет. Можно ссылочку на Ваши личные успехи? Ваши дети, как я понимаю, уже оканчивают ВУЗ, даже если они родились прямо тогда? Вот честно интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Посмотрела профиль тогда и сейчас. Чет количество детей уменьшилось с 4-х на 3. Вы точно реальное лицо? У Вас точно есть дети?
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 7375
Зарегистрирован: 29.04.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Исчадье распродаж »

АлексейИЧ: 04 дек 2019, 07:36уметь общаться и с мусульманами, и с иудеями, и буддистами, которые, по сути, являются субьективными идеалистами и по-простецки заявляют, что они - боги, а мы все - придуманы ими....
:facepalm: :crazy: ясно понятно
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36838
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Мещанка »

Исчадье распродаж: 04 дек 2019, 10:08
АлексейИЧ: 04 дек 2019, 07:36уметь общаться и с мусульманами, и с иудеями, и буддистами, которые, по сути, являются субьективными идеалистами и по-простецки заявляют, что они - боги, а мы все - придуманы ими....
:facepalm: :crazy: ясно понятно
капец.. я со всем общаюсь ими... :crazy: и без ранней методики

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
АлексейИЧ: 04 дек 2019, 07:36 Такая система поддержки есть в иудейской педагогике
я вам секрет открою.. их женят, жена работает... а муж продолжает учиться и родители жены его содержат :D
Аватара пользователя
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3958
Зарегистрирован: 26.08.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Европа
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение GalinaB »

Можно и зайца научить курить (с). :D
У нас здесь на форуме есть люди читавшие в 2 года. Нормальные, состоявшиеся, достойные члены общества. Но не нобелевские лауреаты и не гении.
В 2 года или в 5 лет, не суть важно.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Клена »

Как реально реализоваться кроме участия в конкурсах и шоу может малолетний вундеркинд? Какие-то художественные навыки еще понятно, там всё заточено под выступления. А в других сферах? Мы получаем знания и умения не для того, чтобы постоянно показывать "вот как я умею!" Дети растут, конкуренция возрастает, тк звездного малыша начинают нагонять те, кто стартовал позже. И эти более поздние обычно оказываются конкурентоспособнее, так как лучше социализированы, их психика устойчивей, они развиваются не для шоу, а для жизни.
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36838
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Мещанка »

они по большей части ломаются в подростковом возрасте или попадая в подростковую среду будучи еще не подростком ..
у меня в школе средней был такой мальчик ...
ну звезд он больше не схватил после учебы ( я уже молчу что его учеба почти загнулась в старших классах т.к на первом месте уже была не учеба а попытки хоть как то приспособиться к более взрослым одноклассникам.)
при этом школа была уже гимназией т.е. мальчики были нацелены на учебу. хорошие были мальчишки не хулиганы :oops:
АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение АлексейИЧ »

маняша: 08 янв 2012, 11:54 Я могу сказать зачем.
У нас в сенмье прижилось именно раннее обучение чтению.
Света Ира и Поля года в 3-4 могли слово прочитать,до школы читали книги.В школе им учиться значительно легче было.Например на уроке математики они уже не тратили время и силы на прочтение задачи- а занимались непосредственно решением.
При чтении сказок ,детских книг - они так же не тратили время и силы на прочтение- а прочитывали сказку и обсуждали само содержание,поступки героев книги и т д.
Дети,научившиеся читать раньше- у них есть как бы имммунитет против компьютерных игр,они не подсаживаются на них.
Лучше чтобы ребенок читал книжку - а не тыкал на кнопки в бессмыссленных гонках или стрелялках.
Николая и Галю я не учила так читать- по ранним методикам.
Вернее занималась, но не настолько настойчиво.
В итоге- у них сложности.
Ну вообще Николай мальчик особенный,его долго следовало убедить что читать учебник по литературному чтению не менее важно чем Псалтирь.
А вообще у него по отношению к школе дого такая позиция была - тебе надо - ты свою азбуку и читай,можно мне вслух.Нечего целыми днями по кухне крутиться - с тряпкой ходить - сидя на диване вышивать...
Спасибо девочкам с форума которые мне с когитумом помогли.
Невролог объяснил - что он силы на чтение Псалтири тратил, а на уроки не оставалось.
Галя - тоже пошла в школу не умея читать- а все умели,так тоже определенные сложности,обучени чтению в школе проходит формально.Пришлось нагонять.Она тоже как научилась читать( первые полгода прошли) - взялась за молитвослов...Книги читать не хочет.
Считаю что то что я не настолько настойчиво занималась чтением с Николаем и Галей- своею ошибкой.
И с более младшими- стараюсь этот пробел восполнить.
- Да, установлено, что чтение Псалтыря и других церковных книг сильно тормозит развитие детей. В этих книгах сильно нарушена логика - с точностью до наоборот, если сравнивать с исходными текстами - с Законом Божьим.
В системе настоящего раннего развития эта проблема решается в игровой форме - с ребенком рекомендуется играть по игровому курсу: "Каждый ребенок - лидер и основатель новых общественных движений и религий".
Осваивая разные учения в сравнении и игровой форме, в форме театра, а также "играя в Бога" дети намного лучше самих священников усваивают и постигают цели и сущность каждой из религий или общественных движений.
Есть там "Игра в демократию" и т.д. и т.п.
Но этот курс рекомендуется в дополнение к программе: "Руководить - раньше, чем ходить" - по книге "Когда начинать воспитывать будущего президента России?". тогда у детей не будет комплекса застенчивости и неполноценности...
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Aurora »

АлексейИЧ: 05 дек 2019, 00:56 "Каждый ребенок - лидер и основатель новых общественных движений и религий"
Даешь по Рону Хаббарду в каждом населенном пункте :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
АлексейИЧ: 05 дек 2019, 00:56 - Да, установлено, что чтение Псалтыря и других церковных книг сильно тормозит развитие детей. В этих книгах сильно нарушена логика - с точностью до наоборот, если сравнивать с исходными текстами - с Законом Божьим.
Я понимаю - бесполезно, но вдруг... Псалтирь - одна из древнейших книг Ветхого завета (Танаха). Появившаяся задолго до христианской церкви. Йолки. шо ж так плохо-то с образованием :facepalm:
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
АлексейИЧ
Новичок
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.11.2019
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение АлексейИЧ »

Правильно, поэтому Псалтырь в иудейской педагогике не рекомендуется читать - читают еженедельно Тору.
Более того, известно, что Закон Божий - это переработанные ведические знания древних русов, известные задолго до книг Ветхого Завета.
Авторы: Петухов Юрий Дмитриевич, Сидоров Георгий Алексеевич - их рекомендуется читать.
То есть Тора была дана жрецами Древнего Египта - русами и через Моисея была передана нескольким избранным племенам
В те времена, три тысячи лет тому назад Египет уже в третий раз почти четыреста лет был под властью "пришельцев с севера", то есть - русов, хеттов и т.п.
Наукой и библеистами давно установлено, что за каждой строчкой Торы часто содержится несколько страниц комментариев и толкований Талмуда.
То есть, доказано, что иудейская традиция и религия произошла от ведических традиций русов.
Вот эту книгу рекомендуется читать. В книге из рекомендуемого списка книг по раннему развитию я нашел такую фразу:
"Если ребенку читать Тору с самого рождения, то он будет владеть другими народами".
Но как без комментариев её читать?
Псалтырь и другие я точно не буду читать, не рекомендуется - а Тору - придется.
Специально закупил: она приводится как "Пятикнижие Моисеево" в нашей Библии.
В системе МИР ребенка рекомендуется неканоническое издание - там дополнительно несколько книг: Соломона, Сираха...

Интересно, что теперь наукой установлено, что протохристианская церковь появилась около 250 лет до нашей эры в своеобразном Академгородке под Иерусалимом, куда ходил и крестился - прошел "испытания Сатаной" - Иисус Христос.

Из всего этого получается, что истинная христианская церковь - это организация, которая по своей природе должна быть научно-просветительской организацией. Именно такой была Первая народная Академия - община Ессеев.
В общине Ессеев переводили и тиражировали Тору на 7 языках!
Ессеи лечили - их называли Терапевтами. Особенно массовыми были лечения водными процедурами - поэтому вода и приобрела ореол святости. Кстати.
В книгах по системе МИР рекомендуется ещё родителям почитать "Евангелие от Иисуса Христа" - запрещенная книга, которая содержит описание методик лечения, питания и воспитания и развития детей - от самого Иисуса Христа.
Это - конспект одной из его проповедей.
Я скачал её и уже просмотрел: всем рекомендую. Это поистине замечательная, поистине просветительская - священная книга, несущая свет, который две тысячи лет от нас скрывается.

На мой взгляд, истина восторжествует и я согласен с главным положением системы раннего развития: все православные церкви должны превратиться в просветительские центры нового образования, в научные академии, где Библию (все рекомендуемые книги с толкованиями и комментариями) будут читать - раньше, чем ходить, как и требуется.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»