Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
Ольга Московская
Участник форума
Всего сообщений: 74
Зарегистрирован: 15.09.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: социальный работник
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва и м\о
 Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Ольга Московская »

Дорогие мамочки! Хочу обучить ребенка нормально читать, по буквам, но нашла три точки зрения, собрала книжки всякие, и одолели меня сомнения… Чем меньше знаешь – крепче спишь.
1. Мария Монтессори считает, что от года до двух к ребенку подступиться невозможно, вот что она пишет, очень умно, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.
2. Глен Доман - против освоения букв, требует только запоминать целые книжки:
«Несколько слов по поводу алфавита. Почему мы не начинаем процесс обучения именно с него? Ответ на этот вопрос очень важен. Основной догмат любого обучения состоит в том, что начинать надо с известного и конкретного, потом переходить к новому и неизвестному и лишь затем к абстрактному." … «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда- нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, М., 1996 г., с. 114.
3. Павел Тюленев показывал читающих малышей до 2-х лет в прямом эфире, по телевидению: доказал, что по его методике можно научить ребенка читать слова и печатать по буквам(!) в этом возрасте:
«При нормальных условиях развития ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ и ЧИТАТЬ ребенок может начинать практически одновременно – в период между первым и вторым годом жизни. В качестве доказательства мы приводим здесь, например, один из листов-результатов САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ тренировки (игре) ребенка в возрасте 1 год 11 месяцев на электрической пишущей машинке. … Приводимый текст показывает, что вполне доступен и счет: мы, применяя простой способ, сдвигаем ранее признаваемую педагогами границу усвоения счета на несколько лет, в возраст 1,5 – 2 года» На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу! М., 1995. с. 43.
4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Но когда это - своевременно? Что делать, кому верить? : - ( ( Много доказательств существует за то, что раночитающий ребенок становится одаренным и успешным. Так, в самой древней религии, в иудаизме, детей начинают учить читать немедленно после рождения, и количество одаренных среди них по официальным данным в 300 раз больше, чем среди христиан. :( Мне кажется, имеет смысл выровнять стартовые условия наших детей. :)
Борис Никитин, 1969, педагог и воспитатель, Россия, автор книг «Мы и наши дети» и других: «Важнейшим условием развития всех способностей я считаю своевременное начало. За этими двумя словами годы наблюдений и размышлений, исследований. Итогом этой работы была «Гипотеза возникновения и развития творческих способностей» (сб. «Социологические и экономические проблемы образования», Новосибирск, «Наука», 1969, с. 78-124). В ней впервые появилось новое слово НУВЭРС, составленное из первых букв названия процесса, который происходит в человеческом мозгу: Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей. … каждый ребенок, рождаясь, обладает колоссальными возможностями развития способностей по всем видам человеческой деятельности. Но эти возможности не остаются неизменными и с возрастом постепенно угасают, слабеют, и чем старше становится человек, тем труднее развивать его способности». Л. и Б. Никитины. Мы и наши дети. 1988 г. Владивосток, с.114
Реклама
Аватара пользователя
Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Зарегистрирован: 01.08.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Ольга Московская, а ЗАЧЕМ вам учить ребёнка в год читать? У ребёнка должно быть детство. И раннее в том числе. А в раннем детстве сказки детям обычно читает мама. Нет это, конечно, здорово когда ребёнок умный и очень приятно таким одарённым ребёнком похвалиться но.....КАКОВО САМОМУ РЕБЁНКУ? В год - два ребёнка нужно ласкать, рассказывать ему сказки, пети потешки, читать стихи, играть с ним в куклы и машинки, гулять, обнимать, целовать, любить....а читать можно и потом научить. Когда он постарше станет.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано
Аватара пользователя
нинок
Участник форума
Всего сообщений: 5419
Зарегистрирован: 07.11.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 53
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение нинок »

Добрыня Никитична:а ЗАЧЕМ вам учить ребёнка в год читать?
Действительно :unknown:
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение РЕКА »

а мне интересно было бы увидеть план дальнейшего развития такого ребёнка. общеобразовательная школа ему уже не подходит, а в институт берут с определённого возраста. :oops:
снова Обозера и навсегда
Красавичка
Участник форума
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 24.06.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 40
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Красавичка »

Действительно очень много разных точек зрения. Я вообщем-то за раннее развитие. Но никогда не хватало терпения взяться за это всерьёз . Показываю своим детям(2 и 4)альбомы с разными художниками. Мелкий у меня даже научился отличать портрет от пейзажа и на разные лады пробует слово"натюрморт". Мне кажется,что главное привить ребёнку к чтению любовь и интерес. А когда научиться читать это вопрос второстепенный. Можно в 2, можно в 5, главное не позже 7. А то очень грустно когда рослый семилетний детина боится книжек. А ещё мне кажется,что научить печатать на машинке при некотором напряжении можно и обезьяну. Поправьте меня, я наверное неправа.
Аватара пользователя
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва САО
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение tana »

Ольга Московская, за столько лет существования письменности, почему еще не начали учить всех детей читать в раннем возрасте? Сформированы за это время уже средние возрастные критерии обучения детей, а все остальное редкие исключения - это либо гениальность, либо глупость и амбиции родителей ( мое мнение). В остальном полностью согласна с Добрыня Никитична. Кстати у Никитина дети обычными людьми выросли и по другим публикациям, отношения у них в семье не очень складывались.
Последний раз редактировалось tana 15 сен 2010, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3222
Зарегистрирован: 27.01.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция
Многод.организация: не состою
Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы
Возраст: 48
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Галла »

Лучше пусть пока ребенок знает, что это животное - собака ( и т.д. , и т.д......). а не то , как это слово пишется :wink: :--)
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Москва
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Vakki-Aillis »

Добрыня Никитична:Ольга Московская, а ЗАЧЕМ вам учить ребёнка в год читать? У ребёнка должно быть детство. И раннее в том числе. А в раннем детстве сказки детям обычно читает мама. Нет это, конечно, здорово когда ребёнок умный и очень приятно таким одарённым ребёнком похвалиться но.....КАКОВО САМОМУ РЕБЁНКУ? В год - два ребёнка нужно ласкать, рассказывать ему сказки, пети потешки, читать стихи, играть с ним в куклы и машинки, гулять, обнимать, целовать, любить....а читать можно и потом научить. Когда он постарше станет.
:good: Тоже согласна.
tugadum:общеобразовательная школа ему уже не подходит, а в институт берут с определённого возраста. :oops:
:D :D
вот здесь все про разные методики раннего развития http://www.semya-rastet.ru/search/page/ ... 8%F2%E8%E5

а вот здесь о том, вредно ли раннее развитие:
http://www.semya-rastet.ru/razd/vunderk ... razvitija/
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Красавичка
Участник форума
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 24.06.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 40
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Красавичка »

Мне кажется,что учить ребёнка всему разумному можно с малого возраста,в том числе и читать,но в игровой форме.И не надо зацикливаться на результате. Дети ведь впитывают всё как губка,просто время которое они тратят на обработку информации у всех разное. Насчёт института позвольте не согласиться. Лично у меня двое дальних знакомых экстерном закончили школу в 14 лет(11 классов) и поступили в институт. В школе найдётся ещё чем заняться кроме чтения. Короче я за раннее развитие, но без фанатизма. И продолжая вышеизложенную мысль, за раннее приобщение к прекрасному. :D А оптимальным возрастом для начала обучения чтению считаю 3-4 года. Сама я научилась читать в 4,5. Просто сидела и слушала как моего шестилетнего брата учили читать. А потом мама нашла меня за чтением французских сказок. И я ей стала читать вслух. Рассказываю со слов мамы, сама этот момент помню плохо.
Аватара пользователя
ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ
Участник форума
Всего сообщений: 706
Зарегистрирован: 13.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РК, г. Костомукша
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ »

Сегодня в дс у сына психолог собрала собрание родителей. Рассказывала о нормах...... собственно, ничего нового, но вот к двум годам, говорит, расшибись об стену должен эти нормы выполнять, а то, что он у вас 7 цветов знает и весь алфавит-не кАлышет, все равно в 2 года изволь уметь одевать обувь и шапку, писать в горшок, разговаривать, чисто кушать, отучен от соски и тэдэ. Мой не разговаривает =@ , а то, что двух еще нет-тоже не колышет-округлила, да еще и в пример ребенка приводит 2.5 лет, не видит разницы........
Я завелась, жуть =@ как давай ее мочить высказываниями наших форумчанок по поводу понятия норм.... она че-то рассердилась :D ой, шо-то мне это напоминает...... но она, кАнеШно, все умно рассказывала, с отсылками на литературу, все объясняла с физиологической точки зрения, но мне, блина, все равно она не понравилась...... %)
Ксения (06.11.1999), Кирилл (23.11.2008), Андрюша 15.10.2010

Весь мир в моей ладони, ведь в ней твоя ладонь.
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ВИРА »

Ну, конечно, не понравилось. :roll: Ведь полуторагодовалых учат читать исключительно для того, чтобы все сказали АХ! :wink:
У меня есть такая знакомая, дочки ровесницы. В 2.2 года девочка в памперсе круглосуточно, ни есть, ни одеваться не умеет, а мама переживает - ребёнок никак цвета не может запомнить. :crazy:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
Соляриs
Участник форума
Всего сообщений: 8918
Зарегистрирован: 13.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 38
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение Соляриs »

наш психолог в саду как то замещала воспитательницу.Подхожу к двери группы и слышу крик: Быстро все сели,какого вы все разбегались,не бросайте игрушки!Я была в шоке,второй шок меня настиг когда он заставляла моих детей в 2 года отпроситься: Можно домой Ольга Петровна? Дети некоторые в группе вообще не разговаривали,а она нам утверждала,что они должны уже уметь отпрашиваться! Далеко ходить не надо ко мне в СДС ходит племянник ему 6,5 лет ,ходит уже год.Когда он пришёл было ощущение,что его вообще ничему не учили!Он в 5,5 лет не знал цвета,не знал основное,Что знали мои дети,которые младше него на 1,5 года! а сейчас и цвета все знает и читать учимся и цифры знает!
07.09.2001 старший сын,04.05.2005 средний сын
,04.05.2005 младший сын ,15.11.2011 старшая дочь,
13.08.2014 младшая дочь
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение РЕКА »

Евгения Ламченко, а откуда тогда вы узнали, что он у вас весь алфавит выучил? :unknown:
ну а мой плюс к этому различает 7 цветов, ходит на горшок, знает формы предметов, и весь алфавит
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ВИРА »

У нас тоже всем принято отпрашиваться. :unknown: Но Мурка, отходивши в садик год, ещё ни разу не отпросилась! :P
Не желает она с ними разговаривать... :no:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ
Участник форума
Всего сообщений: 706
Зарегистрирован: 13.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РК, г. Костомукша
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ »

ВИра63:Ну, конечно, не понравилось. :roll: Ведь полуторагодовалых учат читать исключительно для того, чтобы все сказали АХ! :wink:
У меня есть такая знакомая, дочки ровесницы. В 2.2 года девочка в памперсе круглосуточно, ни есть, ни одеваться не умеет, а мама переживает - ребёнок никак цвета не может запомнить. :crazy:
да не, за АХами не гоняемся, эт точно, сам любопытство проявляет и запоминает все сходу. У него очень развит пассивный словарный запас, но не говорит, потом как в фильме: "Мужики!!". Ну я не то хотела сказать, раннее развитие хорошо, когда ребенок сам проявляет интерес и идет на контакт, а так все в саду будут проходить (если садовский ребенок). Меня другое удивило, что ладно бы психолог судила о каких-то ненормальностях, если уж ребенок ни в один пункт норм не укладывается, но ведь их целый перечень, а она один выдернула. В 2 группах не нашлось ни одного ребенка, который бы все пункты этих норм выполнял, те если ребенок и к горшку приучен, и сам одевается и кушает, но в памперсе или с соской- =@ , ну фиг знает. Вердикт: все ненормальные :D
Ксения (06.11.1999), Кирилл (23.11.2008), Андрюша 15.10.2010

Весь мир в моей ладони, ведь в ней твоя ладонь.
Аватара пользователя
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Зарегистрирован: 14.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение stella »

tugadum:а мне интересно было бы увидеть план дальнейшего развития такого ребёнка. общеобразовательная школа ему уже не подходит, а в институт берут с определённого возраста. :oops:
я как специалист по раннему развитию детей не рекомендую учить читать ребенка ранее 4-х лет Лучше заниматься развитием мелкой моторики, развитию памяти, оригами, хореографии, гимнастики , танцы, рисование .
Аватара пользователя
ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ
Участник форума
Всего сообщений: 706
Зарегистрирован: 13.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РК, г. Костомукша
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ »

tugadum:Евгения Ламченко, а откуда тогда вы узнали, что он у вас весь алфавит выучил? :unknown:
ну а мой плюс к этому различает 7 цветов, ходит на горшок, знает формы предметов, и весь алфавит
буквы пишу в любом порядке, на любой бумаге-он все называет, те слова, которые умеет говорить-читает. Просто ногу выгнет (стопу) и говорит: "Г", перец болгарский порезала, даю ему, а он мне: "В", понять сначала не могла, а потом доперло :shock:
Ксения (06.11.1999), Кирилл (23.11.2008), Андрюша 15.10.2010

Весь мир в моей ладони, ведь в ней твоя ладонь.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение РЕКА »

круто :good: тоже припоминаю что-то такое у Тани...
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Зарегистрирован: 14.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение stella »

tana:Ольга Московская, за столько лет существования письменности, почему еще не начали учить всех детей читать в раннем возрасте? Сформированы за это время уже средние возрастные критерии обучения детей, а все остальное редкие исключения - это либо гениальность, либо глупость и амбиции родителей ( мое мнение). В остальном полностью согласна с Добрыня Никитична. Кстати у Никитина дети обычными людьми выросли и по другим публикациям, отношения у них в семье не очень складывались.
у детей Никитиных была большая проблема в социализации и поэтому они не могли нормально обустроиться в жизни, несмотря на многие хорошие показатеоли в раннем детстве.
Аватара пользователя
ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ
Участник форума
Всего сообщений: 706
Зарегистрирован: 13.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РК, г. Костомукша
 Re: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?

Сообщение ЩаСТЬЕ_ЕСТЬ »

tugadum:круто :good: тоже припоминаю что-то такое у Тани...
ну, честно говоря, про вычисления до 5 - тоже круто :oops: :good:

Добавлено спустя 1 минуту:
stella:
tana:Ольга Московская, за столько лет существования письменности, почему еще не начали учить всех детей читать в раннем возрасте? Сформированы за это время уже средние возрастные критерии обучения детей, а все остальное редкие исключения - это либо гениальность, либо глупость и амбиции родителей ( мое мнение). В остальном полностью согласна с Добрыня Никитична. Кстати у Никитина дети обычными людьми выросли и по другим публикациям, отношения у них в семье не очень складывались.
у детей Никитиных была большая проблема в социализации и поэтому они не могли нормально обустроиться в жизни, несмотря на многие хорошие показатеоли в раннем детстве.
а в чем проблема была с соцализацией, расскажите, плиз :oops:
Ксения (06.11.1999), Кирилл (23.11.2008), Андрюша 15.10.2010

Весь мир в моей ладони, ведь в ней твоя ладонь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»